Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1221
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Хотел приостановить ИП (упрощенка), но мне в НК сказали, что все равно придется платить налог на имущество как ИП и им неважно, что дохода не буду иметь. Даже сказали, если закрываю, то момент подачи заявления на закрытие не имеет значение. Значение имеет только дата самого фактического закрытия, и пока не закроется, нужно будет платить этот налог на имущество даже в промежуток, когда дохода уже нет и заявление уже было подано. Мой здравый смысл говорит, что налог на имущество я должен был бы платить как физ.лицо, раз дохода нет от ИП, но с НК спорить бесполезно, верно или можно как то оспорить это утверждение НК? или лучше сразу закрываться чтоб не возвращаться к этому вопросу?
  • 0

#1222
knstntn1412

knstntn1412
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Вопрос такой, может ли работать ИП по нескольким классификациям?На данный момент занимаемся услугами, но хотелось бы добавить торговлю.

Сообщение отредактировал knstntn1412: 28.03.2013, 02:05:23

  • 0

#1223
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Вопрос такой, может ли работать ИП по нескольким классификациям?На данный момент занимаемся услугами, но хотелось бы добавить торговлю.

Канечно можно,до трех видов деятельности.
  • 1

#1224
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Подскажите, люди добрые, можно ли одновременно по ИП работать и с кассовым и по безналу? Какие есть варианты в этом случае?

Конечно можно! Просто ведете учет доходов в разрезе наличности и безнала, для отчета все объединяете и делаете расчет уже на общую сумму.
  • 1

#1225
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Кто подскажет, сколько может стоить открыть ИП? Без печати, по доверенности.
Спасибо!
  • 0

#1226
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Не давно знакомый спрашивал как поступить если ип дейтвовал 2-3 года без перебоя а потом несколько лет бездействовал (по моему лет 4-5), в таком случай
как быть с не оплаченными налогами и прочими, кто знает!
  • 0

#1227
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Не давно знакомый спрашивал как поступить если ип дейтвовал 2-3 года без перебоя а потом несколько лет бездействовал (по моему лет 4-5), в таком случай
как быть с не оплаченными налогами и прочими, кто знает!

Чем именно занимался ИП, вид деятельности и отчетность он сдавал пустую или нет?
  • 0

#1228
Bahravar

Bahravar
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте, предстоит первый квартальный отчет (ИП упрощенка) мои вопросы:
- сроки сдачи отчета за 1 кв.
- какие формы надо заполнять и где их взять
- начисление зарплаты обязательно или можно без зарплат все сдать (пока только открылись и особого дохода нет, поэтому и зарплаты тоже)
Возможно ранее уже были подобные вопросы, но буду рада ответам, т.к. читать все трудно.
Спасибо
  • 0

#1229
Рауан Жаканов

Рауан Жаканов
  • Гость
  • 5 сообщений

едстоит первый квартальный отчет (ИП упрощенка) мои вопросы: - сроки сдачи отчета за 1 кв. - какие формы надо заполнять и где их взять - начисление зарплаты обязательно или можно без зарплат все сдать (пока только открылись и особого дохода нет, поэтому и зарплаты тоже) Возможно ранее уже были подобные вопросы, но буду рада ответам, т.к. читать все трудно. Спасибо



Срок сдачи налоговых отчетов за 1 кв. 2013г - до 15 мая. Желательно сдать чуть раньше.
По доходам (и ИП и ТОО) и зарплате сотрудников на "упращенке" - ф.910.00. Могут быть формы по другим налогам и платежам.
Сдать отчеты можно через Кабинет Налогоплательщика http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/
(для КН нужно получить электронный крипто-ключ в Налоговой).
  • 0

#1230
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений


Не давно знакомый спрашивал как поступить если ип дейтвовал 2-3 года без перебоя а потом несколько лет бездействовал (по моему лет 4-5), в таком случай
как быть с не оплаченными налогами и прочими, кто знает!

Чем именно занимался ИП, вид деятельности и отчетность он сдавал пустую или нет?


Оказывали рекламные услуги кажись...
Просто когда они работали все делала бухгалтер а потом как она на декретные ушла запустилось и ни кто не занимался по налоговым делам.
  • 0

#1231
Frankinshtein

Frankinshtein
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
такая ситуация:
в январе-феврале были оказаны услуги и подписаны акты выполненных работ, но оплатят за эти услуги только в апреле. В отчете за 1кв. учитывать еще неполученые деньги или налог с этих денег нужно будет платить во 2м квартале?
  • 0

#1232
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

такая ситуация:
в январе-феврале были оказаны услуги и подписаны акты выполненных работ, но оплатят за эти услуги только в апреле. В отчете за 1кв. учитывать еще неполученые деньги или налог с этих денег нужно будет платить во 2м квартале?

Доход будет считаться за 1 квартал, т.к подписан акт сверки и счет-фактура выписана.
  • 0

#1233
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Приближается квартальный отчет. Есть ли изменения в отчетности в новом году? И как считать СО по урощенке? Все так и осталось?
  • 0

#1234
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

- начисление зарплаты обязательно или можно без зарплат все сдать (пока только открылись и особого дохода нет, поэтому и зарплаты тоже)

Если были обороты по нулям - можно без з/п.

Если обороты были - то можно поставить минимальную з/п.

Сообщение отредактировал Lessika: 31.03.2013, 01:07:05

  • 0

#1235
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Не давно знакомый спрашивал как поступить если ип дейтвовал 2-3 года без перебоя а потом несколько лет бездействовал (по моему лет 4-5), в таком случай
как быть с не оплаченными налогами и прочими, кто знает!


Скорее всего придется сдавать пустографки за все года и платить штрафы.
Раньше, если ИП бездействовало 5 лет - автоматом закрывали. Сейчас, судя, по отзывам - заставляют досдавать и платить штрафы.
  • 0

#1236
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений


такая ситуация:
в январе-феврале были оказаны услуги и подписаны акты выполненных работ, но оплатят за эти услуги только в апреле. В отчете за 1кв. учитывать еще неполученые деньги или налог с этих денег нужно будет платить во 2м квартале?

Доход будет считаться за 1 квартал, т.к подписан акт сверки и счет-фактура выписана.


Важно - каким кварталом выписан акт выполненных работ. За этот квартал и платите налоги.
  • 0

#1237
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


Добрый день, у меня вопрос- могу ли я сначала подать объявление в газету о ликвидации ИП и потом когда выйдет газета уже идти в налоговую или же нужно сначала в налоговую,заранее спасибо!


можете подать, а потом идти

спасибо! а еще вопрос, просто в налогой одно говорят знакомые другое- в какую именно газету подавать объявление?

#1238
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Народ кто уже юзал СОНО 910 v 13 на 1 кв 2013 г.

1) У вас не возникало проблем с RSA контейнером\ключом. ( постоянно вылазит окно которое требует ввести путь\пасс к нему ... создать его в категории ключи НЕ возможно он гад не может получить сертификат.) Но после того как окно закрываешь это все нормально)

2) Кто скажет почему у меня СОНО пишет, что расчет не корректен? Вроде все по уму рассчитал... за ранее громадное спасибо, просто спасете жизнь.)



Изображение


Вводные данные:

ИП ( без наемников)
20000 зар. плата.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.04.2013, 13:34:43


#1239
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Народ кто уже юзал СОНО 910 v 13 на 1 кв 2013 г.


А ключ для СОНО создали? Если да, сохраните путь к ключу в профиле.
Расчет верен, попробуйте нажать правой кнопкой на строке и нажать рассчитать. Посмотрите какую цифру выдаст.
  • 0

#1240
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Народ кто уже юзал СОНО 910 v 13 на 1 кв 2013 г.


А ключ для СОНО создали? Если да, сохраните путь к ключу в профиле.
Расчет верен, попробуйте нажать правой кнопкой на строке и нажать рассчитать. Посмотрите какую цифру выдаст.


Да я всегда отправлял с этими настройками в этой программе на этом компе, ключ соно конечно же я создал од действителен до 14 года.

Кстати и авто заполнение показывает именно эту цифру. Вроде все ровно, не могу понять по чему ошибка... боюсь потом, что за этого момента меня начнут из налоговой дергать, мол не сел отчет или еще что.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.04.2013, 14:09:08



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.