Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1201
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Всем ДВС! Подскажите пожалуйста ИП нужно открыть счет в рублях и тенге, в каком банке лучше (выгодней) и вообще может кто сталкивался с разными банками посоветуйте.
  • 0

#1202
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Оплатил вперед за все 4 квартала налог на имущество и землю, а оказалось аренды в 2, 3 и 4 квартале не будет, но за 1 была и налог на имущ и землю нужен за 1 квартал.

Был в НК

Сказали нужно сделать доп.форму и за первый квартал цифры оставить те же, а за 2, 3 и 4 все цифры поставить с минусом, таким образом общая итоговая сумма будет равна сумме за 1 квартал. Я что то усомнился. По моему, правильней за 1 квартал 0 тогда ставить, а 2-3-4 согласен с минусами, иначе получается я дважды отчитываюсь за 1 квартал и тогда должен и платить дважды за 1 квартал. Поправьте если не ошибаюсь.

Потом мне сказали, что я и правда могу перенести эти минусы одной суммой на другие налоги, но насчет СО и ОПВ они не уверены и возможно только на ИПН это уйдет. Тогда это плохо т.к.у меня этот минус больше суммы ИПН. Может тогда отдать сумму на закрытие ИП..там ведь тоже наверное что то надо платить типа пошлины
  • 0

#1203
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
ДД, подскажите как сейчас обстоят дела по приостановлению деятельности ИП по упрощенке? я летом ухожу в декрет и в связи с новыми поправками о выплате пособий мне необходимо приостанавливать ИП иначе не буду получать пособия. как я почитала по темке нужно заявление в налоговую отнести или же даже в кабинете налогоплатильщика отправить, а кроме этого что то еще необходимо? всегда отчеты все вовремя предоставляла, платила тоже все налоги вовремя, вот единственное за последний 4-й квартал 2012 года не было прибыли вообще никакой, почитала что СО и ПО тоже можно не отчислять если нет дохода, вот теперь думаю привяжутся ли к этому в налоговой чтобы мне разрешить приостановление или наоборот запретить.
  • 0

#1204
roma_y

roma_y
  • Гость
  • 46 сообщений
Подскажите пожалуйста, хочу заказать партию товара из Китая на продажу. Заказать через интернет и выслать почтой.
Как это провести по документам?
Нужно ли расстамаживать товар?
Не арестуют ли посылку на таможне?
  • 0

#1205
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Подскажите пожалуйста, хочу заказать партию товара из Китая на продажу. Заказать через интернет и выслать почтой.
Как это провести по документам?
Нужно ли расстамаживать товар?
Не арестуют ли посылку на таможне?

если официально везете: растамаживать -обязательно, все нюансы знает та компания, с которой вы собираетесь работать. Арест- тоже зависит от компании и ситуации на границе и зависит какой товар везете (не контрабанда ли).
А как оформлять- здесь надо совет у бухгалтеров брать- это целая наука))
  • 0

#1206
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А как оформлять- здесь надо совет у бухгалтеров брать- это целая наука))

Плюс все моменты с лицензиями и сертификатами.
  • 0

#1207
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Подскажите пожалуйста, хочу заказать партию товара из Китая на продажу. Заказать через интернет и выслать почтой.
Как это провести по документам?
Нужно ли расстамаживать товар?
Не арестуют ли посылку на таможне?


Сначала Вам нужно его официально проплатить согласно документов. Получить эти документы. Я так полагаю - и перевести тоже. Расстамаживать обязательно. Через брокерскую фирму. Дальше - смотря какой товар. От этого много зависит. Den_S - прав. На некоторые товары нужна сертификация. Некоторая сертификация длится несколько дней (а то и месяцев, до 60 дней, например, парфюм-косметич. продукция). Для продажи - на физическое лицо не привезете, только на ИП или ТОО.
Ну, это все - если честно и официально)))
  • 0

#1208
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
добрый день
у меня ИП. Арендодатель заключил договор с моим ИП по аренде. Теперь съезжает и хочет чтоб я принял помещение но там полно дефектов с порчей имущества. Имею я право не подписывать акт приемки до момента устранения и как я должен подавать в суд если он откажется возмещать ущерб? Как ИП или можно как физ.лицо т.к.я бы хотел закрыть ИП сейчас? Спасибо! И в целом вообще если я выиграю суд (в чем я не сомневаюсь), реально взыскать с этой фирмы ущерб?
  • 0

#1209
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

добрый день
у меня ИП. Арендодатель заключил договор с моим ИП по аренде. Теперь съезжает и хочет чтоб я принял помещение но там полно дефектов с порчей имущества. Имею я право не подписывать акт приемки до момента устранения и как я должен подавать в суд если он откажется возмещать ущерб? Как ИП или можно как физ.лицо т.к.я бы хотел закрыть ИП сейчас? Спасибо! И в целом вообще если я выиграю суд (в чем я не сомневаюсь), реально взыскать с этой фирмы ущерб?

C cудом такая канитель( врагу не пожелаешь), Вам надо как говорится договариваться "полюбовно".Удачи Вам.
  • 0

#1210
Samanta

Samanta
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Подскажите, люди добрые, можно ли одновременно по ИП работать и с кассовым и по безналу? Какие есть варианты в этом случае?
  • 0

#1211
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Подскажите, люди добрые, можно ли одновременно по ИП работать и с кассовым и по безналу? Какие есть варианты в этом случае?


конечно можно, а про какие варианты вы спрашиваете?
  • 0

#1212
Samanta

Samanta
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Думала, что если нельзя, то патент какой-нибудь отдельно оформить. А процедура какова? Поставить на учет кассовый? Спасибо за ответ!
  • 0

#1213
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений
ДД, господа подскажите, теперь отчеты по ИП-упращенка сдают полугодовой ил все еще поквартально?
  • 0

#1214
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Думала, что если нельзя, то патент какой-нибудь отдельно оформить. А процедура какова? Поставить на учет кассовый? Спасибо за ответ!


да, покупаете аппарат, ставите на учет в налоговой по месту нахождения аппарата и дальше работаете как обычно, доход учитываете и по кассе и по банку
  • 0

#1215
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

ДД, господа подскажите, теперь отчеты по ИП-упращенка сдают полугодовой ил все еще поквартально?

Поквартально. Изменения вроде как вступают в силу с 2014.
  • 0

#1216
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


добрый день
у меня ИП. Арендодатель заключил договор с моим ИП по аренде. Теперь съезжает и хочет чтоб я принял помещение но там полно дефектов с порчей имущества. Имею я право не подписывать акт приемки до момента устранения и как я должен подавать в суд если он откажется возмещать ущерб? Как ИП или можно как физ.лицо т.к.я бы хотел закрыть ИП сейчас? Спасибо! И в целом вообще если я выиграю суд (в чем я не сомневаюсь), реально взыскать с этой фирмы ущерб?

C cудом такая канитель( врагу не пожелаешь), Вам надо как говорится договариваться "полюбовно".Удачи Вам.


вот и я о том же. Понятно, что можно все через суд, но там наверное так побегать заставят, что мало не покажется. "Полюбовно" это скорее всего будет одна цифра налом, предлагаемой арендатором, и несколько иная, в которую оцениваю я. Более чем вероятно - арендатор н е захочет сам устранять дефекты, а постарается просто выплатить минималку, но как полюбовно заставить его платить по нормальному. а не лишь бы отделаться?
  • 0

#1217
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений
Всем ДД! Прошу помочь разобраться. Ситуация такая: Ип открыли в ноябре 2012, оборотов не было - сдали за 4 кв 2012 пустографки. В феврале по счету на предоплату нам поступили на р/с 100 000 тг, но акт выполненных работ будет подписан только в апреле. Наемных работников нет, ИП на упрощенке.
1) Раз услуга не оказана, то ИПН и СН за 1 кв 0?
2) нужно ли за Ип-ника заплатить ОПВ и СО за 1 квартал? ( кто то пишет что не надо, кто то что надо, совсем запуталась (( )
  • 0

#1218
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Всем ДД! Прошу помочь разобраться. Ситуация такая: Ип открыли в ноябре 2012, оборотов не было - сдали за 4 кв 2012 пустографки. В феврале по счету на предоплату нам поступили на р/с 100 000 тг, но акт выполненных работ будет подписан только в апреле. Наемных работников нет, ИП на упрощенке.
1) Раз услуга не оказана, то ИПН и СН за 1 кв 0?
2) нужно ли за Ип-ника заплатить ОПВ и СО за 1 квартал? ( кто то пишет что не надо, кто то что надо, совсем запуталась (( )


раз у вас за 1 кв не было оборотов, то отчет сдается весь по нулям и ничего не платится (т.к. вы по факту не работали), а за 2 кв уже будете сдавать с цифрами и все налоги платить
  • 0

#1219
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Добрый день, у меня вопрос- могу ли я сначала подать объявление в газету о ликвидации ИП и потом когда выйдет газета уже идти в налоговую или же нужно сначала в налоговую,заранее спасибо!

#1220
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый день, у меня вопрос- могу ли я сначала подать объявление в газету о ликвидации ИП и потом когда выйдет газета уже идти в налоговую или же нужно сначала в налоговую,заранее спасибо!


можете подать, а потом идти
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.