Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1181
СЛС

СЛС
  • Гость
  • 23 сообщений
зачитали новость?, - http://www.zakon.kz/...-nalogovoe.html

Интересуют разъяснения на 3, 5, 6, 7, 8 (про земельный и имущественный налог), 9 (непонятно про уведомления и патенты), 12 (теперь сдавать 910 нужно будет в июле/августе, а не в апреле/мае) пункты..?

Сообщение отредактировал СЛС: 13.03.2013, 01:05:03

  • 0

#1182
СЛС

СЛС
  • Гость
  • 23 сообщений


Был сегодня в горстате. Если торгуете надо сдавать форму 1 ИП торг. Срок до 15 января.

ъ
СРок до 15 февраля. там на форме так прямо и написано.

а если не сдал до 15 февраля - я так понимаю, что пока сам не сунешься в статистику они сами ничего против иметь не будут (запрос к ним посылается только при закрытии ИП), т.е. при надобности можно приостановить дейятельность на пять лет и потом по истечению срока давности вообще забыть про это дело?

Сообщение отредактировал СЛС: 13.03.2013, 01:06:13

  • 0

#1183
СЛС

СЛС
  • Гость
  • 23 сообщений
также непонятно по этой 700 форме, - например, у меня ИП на упрощенке и в личном имуществе две квартиры (в разных городах алматинской области) и автомобиль, которые как бы не стоят на балансе ипэшки - надо ли сдавать эту 700 форму или достаточно оплатить налог в квитанции за квартиру и отдельно дорожный налог..?
  • 0

#1184
Finance

Finance
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день. Произошла такая проблема. Месяц назад оплачивал подоходный налог. Платеж не прошел по причине отсутствия РНН НК. Пока это заметил прошел месяц и набежала пеня в 2тг. Тепреь возникло несколько вопросов.
1) Нужно платежное поручение переделывать на новую дату?
2) Куда внести эти 2 тг пени?
3) Надо ли идти в НК чтобы закрыли платеж?


Да в обязательном порядке
  • 0

#1185
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

а если не сдал до 15 февраля - я так понимаю, что пока сам не сунешься в статистику они сами ничего против иметь не будут (запрос к ним посылается только при закрытии ИП), т.е. при надобности можно приостановить деятельность на пять лет и потом по истечению срока давности вообще забыть про это дело?

Сложно сказать...
я уже писала о том, что в ближайшем будущем данные гор.стата будут сверяться с данными налоговой
но когда это будущее настанет - никто не знает...
лучше сдать! подойти и поговорить тихонечко - как можно изменить ситуацию... времени еще не так много прошло
  • 0

#1186
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

также непонятно по этой 700 форме, - например, у меня ИП на упрощенке и в личном имуществе две квартиры (в разных городах алматинской области) и автомобиль, которые как бы не стоят на балансе ипэшки - надо ли сдавать эту 700 форму или достаточно оплатить налог в квитанции за квартиру и отдельно дорожный налог..?


Если имущество не участвует в получении прибыли - то сдавать ничего не нужно
  • 0

#1187
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

зачитали новость?, - http://www.zakon.kz/...-nalogovoe.html

Интересуют разъяснения на 3, 5, 6, 7, 8 (про земельный и имущественный налог), 9 (непонятно про уведомления и патенты), 12 (теперь сдавать 910 нужно будет в июле/августе, а не в апреле/мае) пункты..?


На разные изменения статьи - разные даты.
  • 0

#1188
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Была в статистике, хотела сдать отчет. Там сейчас так весело :) по тем формам, которые можно сдать в электронном виде, бланки не дают - говорят - идите сдавайте электронно..
список отчетов, которые нужно сдавать - тоже не дают... в общем весело... говорят - стоит компьютер, по нему смотрите (благо хоть их внутреннюю группу назвали, для услуг К-020 что ли, точно не помню).
вот так захочешь добросовестно все сдать - не хотят брать блин ))))
и вообще интересно сказали... у меня ИП зарегистрировано в декабре 2012 года, хотела сдать нулевые отчеты за 2012 год - сказали гулять до июля, т.к. скорее всего еще в базе нет моего ИП..
пишу на всякий случай, вдруг у кого тоже предстоит поход в статистику..
и да, народу там сейчас толчется много...
  • 0

#1189
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
и подскажите пожалуйста, что значит это изменение (по-простому, а то что-то я не пойму)

- для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета, предусмотрен порядок ведения налогового учета;

это с сайта закон.кз

и еще -

- изменение налогового периода для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации с квартала на полугодие;
сейчас отчет за квартал не надо сдавать? теперь раз в полгода что ли?

Сообщение отредактировал HelN: 14.03.2013, 10:27:55

  • 0

#1190
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета, предусмотрен порядок ведения налогового учета;



Теперь ИП на спец.режимах будут жить только по налоговому кодексу, точнее там все прописано как что и зачем вести. Нужно вести первичные документы, налоговые регистры, налоговые отчеты, нал.политику.

изменение налогового периода для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации с квартала на полугодие; сейчас отчет за квартал не надо сдавать? теперь раз в полгода что ли?

Это с 2014 года.
  • 0

#1191
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Оплатил вперед налог на имущество за все 4 квартала, но аренда прекратится во 2-3-4 кварталах. Возможно теперь вернуть лишнее уплаченное за 2-3-4 кварталы на том основании, что квартира больше не будет сдаваться и если я хочу закрыть ИП, оплатив только налог за 1 квартал (за 1 сдавалась) то я должен уже сейчас до начала 2 квартала подать все документы или как?
  • 0

#1192
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

зачитали новость?, - http://www.zakon.kz/...-nalogovoe.html

Интересуют разъяснения на 3, 5, 6, 7, 8 (про земельный и имущественный налог), 9 (непонятно про уведомления и патенты), 12 (теперь сдавать 910 нужно будет в июле/августе, а не в апреле/мае) пункты..?


если я верно понял, то эти все здоровские новшества и изменения вступят в силу лишь с 1.1.14, но никак не в этом году. Поправьте, если ошибаюсь
  • 0

#1193
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Теперь ИП на спец.режимах будут жить только по налоговому кодексу, точнее там все прописано как что и зачем вести. Нужно вести первичные документы, налоговые регистры, налоговые отчеты, нал.политику.

Что-то я почитала налоговый - там заблудиться можно.... Господи, бедные бухгалтера больших компаний...
может кто-нибудь знает где можно глянуть какие именно документы и формы нужно вести ИП... хочу все сделать как положено, но не могу понять что именно делать...
сейчас у меня есть книга учета чеков, выбитых по кассовому аппарату (не помню как точно называется)...
но ведь судя по всему еще что-то нужно... подскажите кто знает пожалуйста...
  • 0

#1194
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
И еще подскажите пожалуйста... Насчет первичных документов..

Покупаю товар на барахолке, какие документы мне должен дать продавец (если он работает по патенту) - выбить чек на кассовом аппарате не может, поэтому не знаю правильно ли будет если он мне даст только акт закупа ...


Прочла тут раньше в ветке вот что...


А кто знает если товар к примеру покупаешь на барахолке как его можно легально перепродавать? Там же документов никаких не дают

Там должны нарисовать закупочный акт, плюс Вы оплачиваете ИПН в размере 10% от покупки, и Ваш товар имеет документы )))
После Нового года схема будет другая, какая именно - пока не знаю, предполагать не хочу

Сейчас как можно так сделать - т.е. заплатить налоги 10% от моей суммы покупки - сейчас так можно? Или как лучше сделать...
Буду благодарна любым советам...

Сообщение отредактировал HelN: 14.03.2013, 17:24:41

  • 0

#1195
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Была в статистике, хотела сдать отчет.
у меня ИП зарегистрировано в декабре 2012 года, хотела сдать нулевые отчеты за 2012 год - сказали гулять до июля, т.к. скорее всего еще в базе нет моего ИП..

Я бы все равно сдала пустографки за 2012 год. То, что Вашего ИП нет в базе - не Ваша проблема. Вы зарегистрированы в декабре, так сдайте отчет за этот период.
Может я слишком большое значение придаю Горстату... но зато не "подкопаешься" в случае чего.
  • 0

#1196
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Оплатил вперед налог на имущество за все 4 квартала, но аренда прекратится во 2-3-4 кварталах. Возможно теперь вернуть лишнее уплаченное за 2-3-4 кварталы на том основании, что квартира больше не будет сдаваться и если я хочу закрыть ИП, оплатив только налог за 1 квартал (за 1 сдавалась) то я должен уже сейчас до начала 2 квартала подать все документы или как?


Есть Заявление - на возврат излишне уплаченной суммы
его заполните и сдайте
там можно прописать на какой счет возвращать деньги
или на какие кбк перекинуть
  • 0

#1197
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

может кто-нибудь знает где можно глянуть какие именно документы и формы нужно вести ИП... хочу все сделать как положено, но не могу понять что именно делать...
сейчас у меня есть книга учета чеков, выбитых по кассовому аппарату (не помню как точно называется)...
но ведь судя по всему еще что-то нужно... подскажите кто знает пожалуйста...

Вам проще будет зарегистрироваться на бух. сайте
там очень много информации
или задавать тут конкретные вопросы
  • 0

#1198
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

И еще подскажите пожалуйста... Насчет первичных документов..

Покупаю товар на барахолке, какие документы мне должен дать продавец (если он работает по патенту) - выбить чек на кассовом аппарате не может, поэтому не знаю правильно ли будет если он мне даст только акт закупа ...


ИП на патенте должен дать копию патента, накладную и квитанцию к ПКО (это в идеале)
  • 0

#1199
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Привет, годовой отчет по форме 220 отправляю (у меня общеустановленный режим), процесс инициализации апплета занимает больше 10 минут. У всех так? Сейчас сижу жду. Внизу написано, что пользователей 347 чел на данный момент. Почему так долго обрабатывается? не может 300 с лишним человек обслужить что ли?
  • 0

#1200
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений


Оплатил вперед налог на имущество за все 4 квартала, но аренда прекратится во 2-3-4 кварталах. Возможно теперь вернуть лишнее уплаченное за 2-3-4 кварталы на том основании, что квартира больше не будет сдаваться и если я хочу закрыть ИП, оплатив только налог за 1 квартал (за 1 сдавалась) то я должен уже сейчас до начала 2 квартала подать все документы или как?


Есть Заявление - на возврат излишне уплаченной суммы
его заполните и сдайте
там можно прописать на какой счет возвращать деньги
или на какие кбк перекинуть

Официально, все именно так. А попробуйте вернуть:) Так же закрывала ИП в 3квартале. Вернуть из налогов на имущество ничего не смогла, а времени потратила кучу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.