Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1161
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kimono вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1162
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Скажите пожалуйста, кто-нибудь сдавал отчет в статистику в электронном виде? Вроде на сайте появилась функция если правильно понимаю...
Просто интересно как определять какие именно отчеты когда сдавать .. Или может какие еще нюансы есть (стоит ли..)


В электронном виде можно сдавать, но пока еще не все отчеты.
А в каком смысле " какие отчеты когда сдавать..."?
От электронного вида сдачи - срок не меняется. Как всегда - в положенные сроки.

Сейчас в Горстате - сделали вход с Жарокова. На первом этаже расположено несколько окон. По очереди (не электронной) подходите к окошкам...
Довольно быстро идет очередь.
Думаю в ближайшем будущем - будет по номеркам как в налоговой
  • 0

#1163
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
@Lessika, спасибо )))
насчет отчетов - я имела в виду где узнавать какие именно отчеты положено сдавать (это же зависит от кодов ОКЭД если я правильно понимаю).. и там есть годовые, а есть и более частые.. или у кого ИП на упрощенке идет только 1 отчет?
что-то вообще понять не могу...
  • 0

#1164
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

@Lessika, спасибо )))
насчет отчетов - я имела в виду где узнавать какие именно отчеты положено сдавать (это же зависит от кодов ОКЭД если я правильно понимаю).. и там есть годовые, а есть и более частые.. или у кого ИП на упрощенке идет только 1 отчет?
что-то вообще понять не могу...


ИП на упрощенке торговля - 1 раз в год до 15 февраля.
Услуги (если не ошибаюсь) - 2 раза в год.
А лучше придти в Горстат и Вам дадут распечатанный листок - какие отчеты когда сдавать.

п.с. т.к. есть еще дополнительные отчеты - например - если есть импорт с России (или страны таможенного союза) - тоже нужно сдавать отчет.

Сообщение отредактировал Lessika: 07.03.2013, 21:04:36

  • 1

#1165
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Подскажите плз...
Один бухгалтер одно говорит, другой - другое :faceoff:

Вопрос: ИП, упрощенка. Годовой отчет надо сдавать или нет?
  • 0

#1166
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Годовой только по форме 700
  • 0

#1167
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Подскажите плз...
Один бухгалтер одно говорит, другой - другое :faceoff:

Вопрос: ИП, упрощенка. Годовой отчет надо сдавать или нет?


если у вас ничего нет, ни имущества, ни ндс, то не надо.

Динара, 700 эта форма для чего?
  • 0

#1168
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
700- это имущество, сдается до 31 марта
  • 0

#1169
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
ДД, люди сведущие, знающие у меня есть несколько вопросов подскажите пж (свое ИП упрощенка, дополнительное место работы так скажем):

1. ухожу в декрет в мае, оформляю как положено декрет. соответственно с июня месяца перестаю платить все отчисления СО и Пенсию? правильно?
2. я Директор и единственный работник, то, что ед.работник ушел в декрет это норм? и налоговая не прикопается, что не уплачиваются налоги, отчисления имею ввиду?
3. если захочу написать доверенность на мужа на ведение, подписание, снятие денег, всех в общем фин.вопросов, получается ему буду перечислять СО и пенсию с Июня?
4. в связи с новым законом о декретных, если после выхода в декрет, если все равно идет доход. то есть продолжаются соц.отчисления, то урезают или вообще отменяют пособие по уходу за ребенком до 1 года, соответственно СО не буду перечислять.
5. кватральный отчет и налоги 3 % будет делать уже муж? правильно?
заранее всем спс
  • 0

#1170
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Подскажите, есть разъяснения по соц.отчислениям, никто не знает? (упрощенка)
  • 0

#1171
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
У меня ип (патент сдаю квартиру) продлила в конце 2012 года на 5 мес. И в феврале 2013 сдала декларацию на недвижимость оплатила что-то. Мне надо еще какой нибудь отчет сдавать?

#1172
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений


@Lessika, спасибо )))
насчет отчетов - я имела в виду где узнавать какие именно отчеты положено сдавать (это же зависит от кодов ОКЭД если я правильно понимаю).. и там есть годовые, а есть и более частые.. или у кого ИП на упрощенке идет только 1 отчет?
что-то вообще понять не могу...


ИП на упрощенке торговля - 1 раз в год до 15 февраля.
Услуги (если не ошибаюсь) - 2 раза в год.
А лучше придти в Горстат и Вам дадут распечатанный листок - какие отчеты когда сдавать.

п.с. т.к. есть еще дополнительные отчеты - например - если есть импорт с России (или страны таможенного союза) - тоже нужно сдавать отчет.


Попробуйте запрос отправить по этому адресу: "T.Grunina" <t.grunina@stat.kz> . Для юриков так информацию получаю.
  • 1

#1173
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

У меня ип (патент сдаю квартиру) продлила в конце 2012 года на 5 мес. И в феврале 2013 сдала декларацию на недвижимость оплатила что-то. Мне надо еще какой нибудь отчет сдавать?


Если патент, то больше ничего не надо.
  • 0

#1174
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений


У меня ип (патент сдаю квартиру) продлила в конце 2012 года на 5 мес. И в феврале 2013 сдала декларацию на недвижимость оплатила что-то. Мне надо еще какой нибудь отчет сдавать?


Если патент, то больше ничего не надо.

Спасибо большое!

#1175
Данияр1980

Данияр1980
  • Гость
  • 42 сообщений


Подскажите плз...
Один бухгалтер одно говорит, другой - другое :faceoff:

Вопрос: ИП, упрощенка. Годовой отчет надо сдавать или нет?

если у вас ничего нет, ни имущества, ни ндс, то не надо.
Динара, 700 эта форма для чего?

не понял, еще чайник в вопросах отчетов по ИП :confused:
работаю по упрощенке, переводческие услуги, сдал отчет в налоговую и статистику К-020. Что еще терь форму 700 сдавать? А где ее можно увидеть и куда ее сдавать? :faceoff:
  • 0

#1176
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Что еще терь форму 700 сдавать?


у вас есть имущество, или вы платите НДС? если нет, то ничего больше сдавать не нужно.

кстати вопрос к знающим - что считается имуществом ИП? по которому нужно сдавать 700 форму?
  • 0

#1177
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Что еще терь форму 700 сдавать?


у вас есть имущество, или вы платите НДС? если нет, то ничего больше сдавать не нужно.

кстати вопрос к знающим - что считается имуществом ИП? по которому нужно сдавать 700 форму?


700.00 Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество
Соответственно, если на балансе ИП стоит вышеперечисленное то возникает к сдаче отчетность.
  • 0

#1178
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

если на балансе ИП стоит


ну вот смотрите, ИП же не юр лицо, это же просто человек, пральна? Вот у мужа тюнинг студия. У него есть - инструменты. Но ни на каком балансе это не стоит, просто есть и есть. Вопрос - есть ли такой список имущества или какая то пограничная стоимость этого имущества, с которой возникает необходимость сдавать 700 форму?
  • 0

#1179
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Под имуществом подразумевают - недвижимое имущество. Вот из НК статья

Статья 394. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на имущество являются:
1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;


Статья 396. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
1-1) здания, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, переданные физическим лицам по договорам долгосрочной аренды с правом выкупа, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности как долгосрочная дебиторская задолженность;
2) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии, права владения, пользования на которые переданы по договору концессии.
1-1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и являющиеся основными средствами в соответствии с подпунктом 7) статьи 60-1 настоящего Кодекса.


  • 0

#1180
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Le., спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.