Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1101
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

кто ходил в горстат ,какие документы брать с собой?ну и что да как ,анкеты я так понял заполнять,очереди небось щас огромные,в двух словах просветите люди добрые.

была 15 февраля. очереди не было вообще. принесла уже заполненную форму, никто ее не проверял, просто поставили печать на копии, что приняли. Усё. 1-ИП торговля.
сама удивилась, что все так просто.
  • 0

#1102
Corecess

Corecess
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Добрый день! Ищу ИП, через кого можно.. За вознаграждение, конечно. Вид услуг - реклама. Спасибо!
  • 0

#1103
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
у кого есть примерный текст объявления о прекращении ИП?
  • 0

#1104
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

у кого есть примерный текст объявления о прекращении ИП?

Обратитесь в газету Зан, там Вам все подскажут как писать.
  • 0

#1105
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Граждане, подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Имеется ИП, аренда квартиры, патент. В конце прошлого года пришли продлевать патент, говорят, что мы не сдали форму 700 за прошлый год, выписали штраф. Чтобы этот штраф оплатить нужно заиметь электронно-цифровую подпись. Дальнейшие наши действия не указали. Вот получили мы ЭЦП, и чего? куда ее применить? В налоговой футболят от одного к другому :(
Может, на форуме есть консультанты, не бесплатно, конечно..
  • 0

#1106
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Непонятно зачем чтобы оплатить штраф, вам ЭЦП?
ЭЦП Вам скорее всего нужна для того чтобы зайти в кабинет налогоплательщика и сдать недостающие формы. Но ведь можно сдать форму и на бумаге в налоговой.
  • 0

#1107
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
На бумажном носителе все чаще и чаще инспекторы отказывают принимать... хотя и не имеют права!
  • 0

#1108
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ДВ
Проверьте плиз ф.910 за 1 кв 2013 - понимаю, еще рано, но лучше заранее думаю подготовиться, чтоб потом в последний момент не бегать. Работников не имею. Упрощенка
910.00.01 711000
910.00.03 0
910.00.05 21330
910.00.07 21330
910.00.08 10665
910.00.09 10665
910.00.10 55980
910.00.11 1679
910.00.12 55980
910.00.13 5598
910.00.14 19464
910.00.15 -19 не заполняю

Все верно?
  • 0

#1109
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений

Непонятно зачем чтобы оплатить штраф, вам ЭЦП?
ЭЦП Вам скорее всего нужна для того чтобы зайти в кабинет налогоплательщика и сдать недостающие формы. Но ведь можно сдать форму и на бумаге в налоговой.


Я так поняла, что им надо составить протокол о нарушении, за этим девочка меня напрягла взять ЭЦП. Вот мне непонятно, мне заявку нужно подать на составление протокола из кабинета налогоплательщика? В кабинете я зарегистрировалась, ЭЦП там не требуется...

Сегодня пойду опять к налоговикам

Сообщение отредактировал only: 28.02.2013, 09:28:56

  • 0

#1110
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений


Непонятно зачем чтобы оплатить штраф, вам ЭЦП?
ЭЦП Вам скорее всего нужна для того чтобы зайти в кабинет налогоплательщика и сдать недостающие формы. Но ведь можно сдать форму и на бумаге в налоговой.


Я так поняла, что им надо составить протокол о нарушении, за этим девочка меня напрягла взять ЭЦП. Вот мне непонятно, мне заявку нужно подать на составление протокола из кабинета налогоплательщика? В кабинете я зарегистрировалась, ЭЦП там не требуется...

Сегодня пойду опять к налоговикам


Ходила в налоговую, уверяли, что ЭЦП делать не заставляли, мол, моя инициатива :) Хорошо, хоть бесплатно :)
Протокол сделали, завтра со всеми документами пойду оплачу штраф и сдам эти формы. Все просто. Чего было огород городить???
  • 0

#1111
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Да в налоговой всегда так. Никто ничего не знает. Один говорит одно, другой другое.

Только письменные документы имеют силу.
Все заявления и бумажки нужно делать в двух экземплярах и копию с отметкой налоговой хранить пожизненно. :)

Сообщение отредактировал traps: 28.02.2013, 16:56:48

  • 0

#1112
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Знающие люди подскажите, где можно онлайн вытащить информацию кадастровой оценочной стоимости жилья для расчета уплаты налогов на землю и имущество по ИП патент... поездка в НК затруднительна... по телефонам они все ссылаются друг на дружку, как черт на петрушку... в итоге последний номер в из их списка просто перестает отвечать... может можно эту информацию еще где нибудь вытащить... не такая уж она и секретная... я думаю что уже должен быть сайт где достаточно просто ввести свой кадастровый номер и получить всю необходимую информацию... 21 век, млин.. кто сталкивался? Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 28.02.2013, 16:59:42

  • 0

#1113
admin1

admin1
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Всем привет! Кто-нибудь может поделиться элетронной формой счет-фактуры казахстанской?
  • 0

#1114
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Всем привет! Кто-нибудь может поделиться элетронной формой счет-фактуры казахстанской?


напишите имэйл
  • 0

#1115
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Знающие люди подскажите, где можно онлайн вытащить информацию кадастровой оценочной стоимости жилья для расчета уплаты налогов на землю и имущество по ИП патент... поездка в НК затруднительна... по телефонам они все ссылаются друг на дружку, как черт на петрушку... в итоге последний номер в из их списка просто перестает отвечать... может можно эту информацию еще где нибудь вытащить... не такая уж она и секретная... я думаю что уже должен быть сайт где достаточно просто ввести свой кадастровый номер и получить всю необходимую информацию... 21 век, млин.. кто сталкивался? Заранее благодарю!

у меня упрощенка, но думаю выдача оценочной стоимости от этого не меняется..
в налоговой ее не дают (мне не дали, отправили в БТИ, там тоже не дали), пришлось заказывать у частной оценочной фирмы, стоит удовольствие 5000 (ну смотря какие аппетиты у того у кого ее заказываешь)..
  • 0

#1116
admin1

admin1
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Всем привет! Кто-нибудь может поделиться элетронной формой счет-фактуры казахстанской?


напишите имэйл

photosalon21@mail.ru будем очень благодарны :)
  • 0

#1117
Теплый

Теплый
  • Гость
  • 11 сообщений
Хочу открыть ИП (вид деятельности-размещение рекламы на спец оборудовании)
1)мое оборудование не является визуальной (наружной) рекламой,
2)мне не надо получать лицензии (или соглашения) на размещение рекламы.
3)пока нет офиса (как в этом случае рег-ть ИП)?
4)как работать (или как делать отчет) для налоговой?
Для размещения у меня есть договора для рекламодателей, (или же им нужны счет фактуры)?
Какой период сдачи отчета для налоговой (если у меня ИП)?
Нужна ли 1с? (накл, счет-фактура на услугу или тому подобное
  • -1

#1118
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
с пятницы пытаюсь попасть на салык.кз, не работает
  • 0

#1119
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

3)пока нет офиса (как в этом случае рег-ть ИП)?
4)как работать (или как делать отчет) для налоговой?
Для размещения у меня есть договора для рекламодателей, (или же им нужны счет фактуры)?
Какой период сдачи отчета для налоговой (если у меня ИП)?
Нужна ли 1с? (накл, счет-фактура на услугу или тому подобное

3) по месту Вашей прописки
4) смотря какой режим выберете для ИП
Вам нужно будет им давать акт выполненных работ еще, с/ф даете если стоите на НДС (но очень многие компании просят даже без НДС с/ф). Если будете принимать наличностью - то ПКО и фискальный чек еще.
Период - квартал.
Есть еще сдача отчетности в Горстат - "услуги" (если не ошибаюсь) 2 раза в год сдаете
В 1С удобней работать, есть все документы, видете обороты, на основе которых сдаете отчеты
  • 0

#1120
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

с пятницы пытаюсь попасть на салык.кз, не работает


Аналогично
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.