Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#61
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Господа предприниматели, ситуация такая, мама сдавала в аренду квартиру как ИПшница по упращенке. Недавно решила закрыть ИП по семейным обстоятельствам. По окончании 2 квартала сего года сдала ликвидационную декларацию за 2 квартал и сняла с учета ККА. Она думала на этом всё. Прошло после этого три месяца, т.е. 3- ий квартал, а теперь оказывается надо было написать заявление на ликвидацию и ещё заполнить две формы, потом надо было дать объявление в газету о закрытии ИП. Мы все это сделали и сдали эти доки инспектору только сегодня. Вопрос такой, считается ли это нарушением, что не сразу все это сделали? Т.е. по окончании второго квартала. Надо ли теперь сдавать декларации за 3ий квартал пустографки, фактически она давно прекратила свою предпринимательскую деятельность.
И самое главное, будет ли штраф за то что не сразу подали заяву на ликвидацию...
  • 0

#62
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Ни как немогу разобраться с кварталами как их считать,?открыл Ип 23 Августа 2012 года..когда платить налоги?подскажите пож-та
  • 0

#63
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Ни как немогу разобраться с кварталами как их считать,?открыл Ип 23 Августа 2012 года..когда платить налоги?подскажите пож-та

будете сдавать за 3 квартал 2012 года, до 15 ноября сдать отчеты, до 25 ноября уплата налогов в бюджет
  • 1

#64
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ни как немогу разобраться с кварталами как их считать,?открыл Ип 23 Августа 2012 года..когда платить налоги?подскажите пож-та

Очень просто. В независимости от того когда ты открылся, кварталы считаются по 3 месяца.
Первый квартал (январь, февраль, март)
Второй( апрель, май, июнь)
Третий (июль, август, сентябрь)
Четвертый (октябрь, ноябрь, декабрь).
Я предпочитаю сдавать отчет сразу же как только закончился квартал. Чтоб без всяких провинностей.Наступил октябрь, и вперед.
Лучше всего делать это через личный кабинет, не выходя из дому. Налоги вроде тоже можно оплачивать не выходя из дому, но я пока это не освоила. А вот личный кабинет - это очень удобно.
  • 1

#65
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений
Всем привет. Хотел спросить такой вопрос - оплачиваю налоги по ИП через банк. Когда сдаешь ОПВ и СО - необходимо прикреплять к платежке - список на перечисление. Так вот мне менеджер сказал, что есть спец.прогармма для создания списков в электронном варианте. Если сдаешь в бумажном банк взимает комиссию. Чтобы было без комиссии надо в общем на флешке им приносить аналогичные списки по ОПВ и СО.

У кого есть такая программка? Вроде сказали, что можно скачать из сайта ГЦВП или Мин.Фина - подскажите пожалуйста!
  • 0

#66
doiche777

doiche777
  • Частый гость
  • 76 сообщений
мне пришло уведомление что я должен сдавать вот эти списки по ОПВ и СО. Не понял, зачем они им вообще, если я плачу и уже сдаю кассиру эти бумажки списки? Если нет наемных лиц то ежу ясно ведь, что весь список это я сам и один - вот и весь список. Зачем огород городить?
  • 0

#67
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Что бы штрафа не было ))
  • 0

#68
doiche777

doiche777
  • Частый гость
  • 76 сообщений
но я ведь уже сдал и сдаю эти бумажки когда оплачиваю налоги, СО и ПФ
  • 0

#69
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Всем привет. Хотел спросить такой вопрос - оплачиваю налоги по ИП через банк. Когда сдаешь ОПВ и СО - необходимо прикреплять к платежке - список на перечисление. Так вот мне менеджер сказал, что есть спец.прогармма для создания списков в электронном варианте. Если сдаешь в бумажном банк взимает комиссию. Чтобы было без комиссии надо в общем на флешке им приносить аналогичные списки по ОПВ и СО.

У кого есть такая программка? Вроде сказали, что можно скачать из сайта ГЦВП или Мин.Фина - подскажите пожалуйста!


http://www.gcvp.kz/r...assp/index.php/
  • 0

#70
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений

мне пришло уведомление что я должен сдавать вот эти списки по ОПВ и СО. Не понял, зачем они им вообще, если я плачу и уже сдаю кассиру эти бумажки списки? Если нет наемных лиц то ежу ясно ведь, что весь список это я сам и один - вот и весь список. Зачем огород городить?

поверьте - лучше сдайте эти списки! Я тоже как бы один на себя работаю, без сотрудников, но все равно сдаю списки, где указываю себя и всё. Потом вам штрафов налепят, запаритесь в общем. Хотя согласен, быть может при одиночном ведении бизнеса - не стоит грузить предпринимателей всякими бумажками. Но это тема для другого разговора.

http://www.gcvp.kz/r...assp/index.php/

Благодарю вас!
  • 0

#71
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений
начал теперь юзать данный продукт - вопрос такой - есть там пункт при регистрации предприятия - имя банка в платежной системе, и вроде 8 символов? Это его БИК? или что?
  • 0

#72
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Господа предприниматели, ситуация такая, мама сдавала в аренду квартиру как ИПшница по упращенке. Недавно решила закрыть ИП по семейным обстоятельствам. По окончании 2 квартала сего года сдала ликвидационную декларацию за 2 квартал и сняла с учета ККА. Она думала на этом всё. Прошло после этого три месяца, т.е. 3- ий квартал, а теперь оказывается надо было написать заявление на ликвидацию и ещё заполнить две формы, потом надо было дать объявление в газету о закрытии ИП. Мы все это сделали и сдали эти доки инспектору только сегодня. Вопрос такой, считается ли это нарушением, что не сразу все это сделали? Т.е. по окончании второго квартала. Надо ли теперь сдавать декларации за 3ий квартал пустографки, фактически она давно прекратила свою предпринимательскую деятельность.
И самое главное, будет ли штраф за то что не сразу подали заяву на ликвидацию...

Сегодня- это уже 4 квартал. Думаю вам нужно сдать за 3 квартал, за 4 квартал - ликвид, а за 2 пересдать методом изменения (указать - очередной).

   Законом РК от 21.07.2011г. № 467-IV в статью 69 Налогового кодекса внесены дополнения, согласно которым налогоплательщикам предоставлена возможность произвести отзыв ФНО методом изменения ФНО:

   3-1) в которой неверно указан код органа налоговой службы;

   3-2) в которой неверно указан налоговый период;

   3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности.

   Таким образом, налогоплательщик вправе произвести отзыв ФНО методом изменения по вышеуказанным причинам, при этом данное положение распространяется, в том числе, на налоговую отчетность, представленную до 01 января 2012 года.
Возможно, я не права.

  • 0

#73
doiche777

doiche777
  • Частый гость
  • 76 сообщений


мне пришло уведомление что я должен сдавать вот эти списки по ОПВ и СО. Не понял, зачем они им вообще, если я плачу и уже сдаю кассиру эти бумажки списки? Если нет наемных лиц то ежу ясно ведь, что весь список это я сам и один - вот и весь список. Зачем огород городить?

поверьте - лучше сдайте эти списки! Я тоже как бы один на себя работаю, без сотрудников, но все равно сдаю списки, где указываю себя и всё. Потом вам штрафов налепят, запаритесь в общем. Хотя согласен, быть может при одиночном ведении бизнеса - не стоит грузить предпринимателей всякими бумажками. Но это тема для другого разговора.

http://www.gcvp.kz/r...assp/index.php/

Благодарю вас!


ну хорошо. Кому и как их сдавать? Мое понимание таково, что через кассу уже ведь сдаю . Теперь их что дублировать еще надо и отправлять в НК Канцелярию или как? И как часто? раз в квартал?
  • 0

#74
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Законом РК от 21.07.2011г. № 467-IV в статью 69 Налогового кодекса внесены дополнения, согласно которым налогоплательщикам предоставлена возможность произвести отзыв ФНО методом изменения ФНО:

3-1) в которой неверно указан код органа налоговой службы;

3-2) в которой неверно указан налоговый период;

3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности.

Таким образом, налогоплательщик вправе произвести отзыв ФНО методом изменения по вышеуказанным причинам, при этом данное положение распространяется, в том числе, на налоговую отчетность, представленную до 01 января 2012 года.
Возможно, я не права.


Спасибо за статью)))
Сегодня модератор сказала то же самое
Ликвид за 2 квартал отозвать и пересдать как очередную, а за 3 квартал сдать ликвид вместе с заявой на ликвидацию....
  • 0

#75
doiche777

doiche777
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Пришло опять уведомление, но уже с пенни. Изначально я заплатил в августе вперед по ИПН и СН. Но по СО и ПФ по запарке неверный расчет сделал и недоплатил за 2 квартал. До 25 сент оплатил, но 1 окт уже увидел эти уведомления. В первом по пенсионке было 900 с чем то и во втором по социалке 400 с чем то недоплата. Я срочно 2 окт пошел оплатил вперед и за 2 квартал что не хватало, и за 3 и за 4 кварталы короче до 31.12.12. И письмо написал объяснительную что мол извиняюсь, по обстоятельствам не смог заплатить но уже все оплатил вперед. И вот сегодня утром опять смотрю уведомления. Они такие же но там уже где графа сумма основного платежа 0 тг стоит но появились суммы пени. 11.55 по пенсии, и 5.84 тг по социалке но я закинул денег лишних где то по 100 тг на пенсии и 100 на социалку так что думаю это вполне покрывает эти пенни. Вопрос – мне надо опять письмо ответ строчить и идти платить эти пени отдельно или же та сумма что я закинул автоматом пойдет и на платежи СО и ПФ и на пени, или нет?

Спасибо!
  • 0

#76
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
На уведомления отвечать нужно обязательно, предварительно уточнив в Лицевом счете , села ли оплата.

Выписку из лицевого счета можете сами проверить через Кабинет налогоплательщика. Посчитать пеню тоже можете сами здесь.
  • 0

#77
doiche777

doiche777
  • Частый гость
  • 76 сообщений
спасибо. В лицевом ничего не вижу, запрос долго обрабатывается
  • 0

#78
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Не могу зайти уже неделю

все пишет


There is a problem with this website's security certificate.







The security certificate presented by this website was not issued by a trusted certificate authority.



Security certificate problems may indicate an attempt to fool you or intercept any data you send to the server.
  • 0

#79
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Не могу зайти уже неделю
все пишет
There is a problem with this website's security certificate.
The security certificate presented by this website was not issued by a trusted certificate authority.
Security certificate problems may indicate an attempt to fool you or intercept any data you send to the server.

Нажимайте не кнопку, продолжить. запустит.
  • 0

#80
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений


Ни как немогу разобраться с кварталами как их считать,?открыл Ип 23 Августа 2012 года..когда платить налоги?подскажите пож-та

будете сдавать за 3 квартал 2012 года, до 15 ноября сдать отчеты, до 25 ноября уплата налогов в бюджет


Ни как немогу разобраться с кварталами как их считать,?открыл Ип 23 Августа 2012 года..когда платить налоги?подскажите пож-та

Очень просто. В независимости от того когда ты открылся, кварталы считаются по 3 месяца.


Спасибо. Вот.сейчас наслаждаюсь кучей нюансов и непоняток в бумажных ,налоговых и банковских заморочках,тот еще гемор))) . Возникли вопросы при составленнии счетов на оплату нада заполнять КНП(код назначения платежа) где его брать,а нужен он вообще? деятельность монтажно наладочные работы линий связи ,В 1с ке запорол несколько счетов ,и 1с первый мой счет выдала с 4 номера ...акт выполненых получился за номером 2,а счет фактура без ндс за номером 1..это критично?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.