Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#81
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Конечно критично.
В бухгалтерии д.б. Все аккуратненько. Номер счет фактуры и акта должен совпадать. В 1С удалите неправильно выписанные счета, счет фактуры. Это же не сложно.



Ни как немогу разобраться с кварталами как их считать,?открыл Ип 23 Августа 2012 года..когда платить налоги?подскажите пож-та

будете сдавать за 3 квартал 2012 года, до 15 ноября сдать отчеты, до 25 ноября уплата налогов в бюджет


Ни как немогу разобраться с кварталами как их считать,?открыл Ип 23 Августа 2012 года..когда платить налоги?подскажите пож-та

Очень просто. В независимости от того когда ты открылся, кварталы считаются по 3 месяца.


Спасибо. Вот.сейчас наслаждаюсь кучей нюансов и непоняток в бумажных ,налоговых и банковских заморочках,тот еще гемор))) . Возникли вопросы при составленнии счетов на оплату нада заполнять КНП(код назначения платежа) где его брать,а нужен он вообще? деятельность монтажно наладочные работы линий связи ,В 1с ке запорол несколько счетов ,и 1с первый мой счет выдала с 4 номера ...акт выполненых получился за номером 2,а счет фактура без ндс за номером 1..это критично?


  • 0

#82
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Не могу зайти уже неделю
все пишет
There is a problem with this website's security certificate.
The security certificate presented by this website was not issued by a trusted certificate authority.
Security certificate problems may indicate an attempt to fool you or intercept any data you send to the server.

Нажимайте не кнопку, продолжить. запустит.


Сейчас снова попробовала, но уже новая страничка вышла - как бы официальная

Сайт временно не работает!


Проводятся технические работы.
Пожалуйста, попробуйте зайти позже.
Приносим извинения за доставленные неудобства
  • 0

#83
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Короче, уже неделю не могу зайти в кабинет.
А скоро отчеты сдавать, а если так и не сможешь зайти, то все - платить непомерные штрафы что ли?
  • 0

#84
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Конечно критично.
В бухгалтерии д.б. Все аккуратненько. Номер счет фактуры и акта должен совпадать. В 1С удалите неправильно выписанные счета, счет фактуры. Это же не сложно.

Неполучается удалить сам документ помечает его только крестиком на удаление ....разрешает только поменять номер,но предупреждает что может изменится вся нумерация.
  • 0

#85
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Короче, уже неделю не могу зайти в кабинет.
А скоро отчеты сдавать, а если так и не сможешь зайти, то все - платить непомерные штрафы что ли?


А в каком браузере пытаетесь кабинет загрузить? Кабинет как работал, так и работает нормально. Попробуйте через эксплорер Интернет.
  • 0

#86
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений



Не могу зайти уже неделю
все пишет
There is a problem with this website's security certificate.
The security certificate presented by this website was not issued by a trusted certificate authority.
Security certificate problems may indicate an attempt to fool you or intercept any data you send to the server.

Нажимайте не кнопку, продолжить. запустит.


Сейчас снова попробовала, но уже новая страничка вышла - как бы официальная

Сайт временно не работает!


Проводятся технические работы.
Пожалуйста, попробуйте зайти позже.
Приносим извинения за доставленные неудобства

Как показывает практика, заходить надо в вечернее время (конечно если есть возможность) я там только по вечерам тусуюсь.
  • 0

#87
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Короче, уже неделю не могу зайти в кабинет.
А скоро отчеты сдавать, а если так и не сможешь зайти, то все - платить непомерные штрафы что ли?


А в каком браузере пытаетесь кабинет загрузить? Кабинет как работал, так и работает нормально. Попробуйте через эксплорер Интернет.

дело не в браузере, у меня тоже долгое время не пускал, пока не удалила старые сертификаты и не перевыпустила на новые, мне кажется на крайняк когда сроки поджимают, можно взять ключи и воспользоваться терминалом в налоговой, хотя сама еще так не делала, пробуйте тогда с соно отправлять

Сообщение отредактировал sh7: 05.10.2012, 12:24:10

  • 0

#88
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Пришло опять уведомление, но уже с пенни. Изначально я заплатил в августе вперед по ИПН и СН. Но по СО и ПФ по запарке неверный расчет сделал и недоплатил за 2 квартал. До 25 сент оплатил, но 1 окт уже увидел эти уведомления. В первом по пенсионке было 900 с чем то и во втором по социалке 400 с чем то недоплата. Я срочно 2 окт пошел оплатил вперед и за 2 квартал что не хватало, и за 3 и за 4 кварталы короче до 31.12.12. И письмо написал объяснительную что мол извиняюсь, по обстоятельствам не смог заплатить но уже все оплатил вперед. И вот сегодня утром опять смотрю уведомления. Они такие же но там уже где графа сумма основного платежа 0 тг стоит но появились суммы пени. 11.55 по пенсии, и 5.84 тг по социалке но я закинул денег лишних где то по 100 тг на пенсии и 100 на социалку так что думаю это вполне покрывает эти пенни. Вопрос – мне надо опять письмо ответ строчить и идти платить эти пени отдельно или же та сумма что я закинул автоматом пойдет и на платежи СО и ПФ и на пени, или нет?

Спасибо!

а Вы по 100 тг на кнп пени закидывали?
  • 0

#89
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Конечно критично.
В бухгалтерии д.б. Все аккуратненько. Номер счет фактуры и акта должен совпадать. В 1С удалите неправильно выписанные счета, счет фактуры. Это же не сложно.


Не согласен с этим. Не спорю, удобно когда номер счета фактура и акта совпадает, но не обязательно. Пример - оказываете услуги частному лицу за наличные. Счет фактуру при этом выписывать не нужно, а акт выполненных работ надо. Поэтому их нумерация не будет совпадать. Единственное чего следует избегать - это счет фактура с бОльшим номером, но ранней датой, например С\Ф номер 4 от 01.10.12 г., 5 от 25.09.12 г., но и тут могут быть объяснения - например человеку пробили фискальный чек и оформили реализацию как на частное лицо без счета фактуры, а он потом опомнился и пришел за документами для организации.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.10.2012, 14:08:29

  • 1

#90
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений


Конечно критично.
В бухгалтерии д.б. Все аккуратненько. Номер счет фактуры и акта должен совпадать. В 1С удалите неправильно выписанные счета, счет фактуры. Это же не сложно.


Не согласен с этим. Не спорю, удобно когда номер счета фактура и акта совпадает, но не обязательно. Пример - оказываете услуги частному лицу за наличные. Счет фактуру при этом выписывать не нужно, а акт выполненных работ надо. Поэтому их нумерация не будет совпадать. Единственное чего следует избегать - это счет фактура с бОльшим номером, но ранней датой, например С\Ф номер 4 от 01.10.12 г., 5 от 25.09.12 г., но и тут могут быть объяснения - например человеку пробили фискальный чек и оформили реализацию как на частное лицо без счета фактуры, а он потом опомнился и пришел за документами для организации.

я тож глянул доки от одной компании они лет десять на рынке, и них тоже номера несовыпадают ....где истина?
ЗЫ. ну а ип без ндс вообще должна давать счет фактуру ? толку ведь от нее нету ТОО ошке, все равно платить за нас ндс им.

Сообщение отредактировал АКУЛА7: 05.10.2012, 14:14:37

  • 0

#91
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений


Конечно критично.
В бухгалтерии д.б. Все аккуратненько. Номер счет фактуры и акта должен совпадать. В 1С удалите неправильно выписанные счета, счет фактуры. Это же не сложно.

Неполучается удалить сам документ помечает его только крестиком на удаление ....разрешает только поменять номер,но предупреждает что может изменится вся нумерация.



В операциях- удаление помеченных объектов.

На форуме, конечно, помогут, но желательно, хотя бы курсы начинающих посетить.
Сейчас на одном из бухфорумов идут бесплатные вебинары , и регистрация в честь дня бухгалтера бесплатная.
  • 0

#92
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений



мне пришло уведомление что я должен сдавать вот эти списки по ОПВ и СО. Не понял, зачем они им вообще, если я плачу и уже сдаю кассиру эти бумажки списки? Если нет наемных лиц то ежу ясно ведь, что весь список это я сам и один - вот и весь список. Зачем огород городить?

поверьте - лучше сдайте эти списки! Я тоже как бы один на себя работаю, без сотрудников, но все равно сдаю списки, где указываю себя и всё. Потом вам штрафов налепят, запаритесь в общем. Хотя согласен, быть может при одиночном ведении бизнеса - не стоит грузить предпринимателей всякими бумажками. Но это тема для другого разговора.

http://www.gcvp.kz/r...assp/index.php/

Благодарю вас!


ну хорошо. Кому и как их сдавать? Мое понимание таково, что через кассу уже ведь сдаю . Теперь их что дублировать еще надо и отправлять в НК Канцелярию или как? И как часто? раз в квартал?


Если пришло уведомление, значит есть недоимка.
На уведомление надо срочно ответить, но сначала надо все оплатить правильно, пени, значит пени. Ваша переплата по ОПВ и СО не перебрасывается на пени, это не налог, соответственно недоимка висит.
Все оплатите, потом напишите в НУ, что "на ваше уведомление №--- сообщаю, что в настоящий момент недоимки отсутствуют."
За несвоевременный ответ на уведомление есть штраф.

И самое главное, все оплаты производите заранее, потом по кабинету проверяйте, село или нет на лицевой. Мало ли что, ГЦВП может и вернуть суммы.
Всегда оставляйте запас времени на повторный платеж.
  • 0

#93
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

На форуме, конечно, помогут, но желательно, хотя бы курсы начинающих посетить.
Сейчас на одном из бухфорумов идут бесплатные вебинары , и регистрация в честь дня бухгалтера бесплатная.


Спасибо получилось...загуглил , бесплатных ненашел...а ссылочкой не поделитесь пож- ста на форум?

Сообщение отредактировал АКУЛА7: 05.10.2012, 19:02:26

  • 0

#94
Ringa

Ringa
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Скажите пожалуйста, ИП по упрощенке без наёмных работников в 3 квартале проработало только два месяца, то есть июль и август. Как платить налоги? ЗП по мнималке... получается Сумма обязательных пенсионных взносов за ИП 1744*2, так?
А сумма соц. отчислений за ИП 872*2, правильно? А подоходный налог как обычно от суммы реализации?

А если отправить за весь квартал, то есть за 3 месяца, это не будет ошибкой, ничего ведь страшного не случится?
  • 0

#95
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Скажите пожалуйста, ИП по упрощенке без наёмных работников в 3 квартале проработало только два месяца, то есть июль и август. Как платить налоги? ЗП по мнималке... получается Сумма обязательных пенсионных взносов за ИП 1744*2, так?
А сумма соц. отчислений за ИП 872*2, правильно? А подоходный налог как обычно от суммы реализации?

А если отправить за весь квартал, то есть за 3 месяца, это не будет ошибкой, ничего ведь страшного не случится?


Если в одном месяце движений не было то за него СО и ОПВ можете не платить (выше это обсуждалось хотя были разные точки зрения).
Но можете заплатить и за три месяца, если есть такое желание.
  • 0

#96
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

я тож глянул доки от одной компании они лет десять на рынке, и них тоже номера несовыпадают ....где истина?

Вполне логично, т.к. организация услуги закрывает актами, а реализацию накладными.

ЗЫ. ну а ип без ндс вообще должна давать счет фактуру ? толку ведь от нее нету ТОО ошке, все равно платить за нас ндс им.

Должна. Бух. учет нам, ИП-шникам-упрощенщикам увы, пока никто не отменял. Вроде обещали послабления с 2013 года.

Сообщение отредактировал Den_S: 08.10.2012, 14:17:34

  • 0

#97
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


На форуме, конечно, помогут, но желательно, хотя бы курсы начинающих посетить.
Сейчас на одном из бухфорумов идут бесплатные вебинары , и регистрация в честь дня бухгалтера бесплатная.


Спасибо получилось...загуглил , бесплатных ненашел...а ссылочкой не поделитесь пож- ста на форум?

Если шла речь о вебинарах, тот здесь ...

еще можно многое узнать тут и тут
  • 0

#98
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Скажите пожалуйста, ИП по упрощенке без наёмных работников в 3 квартале проработало только два месяца, то есть июль и август. Как платить налоги? ЗП по мнималке... получается Сумма обязательных пенсионных взносов за ИП 1744*2, так?
А сумма соц. отчислений за ИП 872*2, правильно? А подоходный налог как обычно от суммы реализации?

А если отправить за весь квартал, то есть за 3 месяца, это не будет ошибкой, ничего ведь страшного не случится?


По большому счету, оплатив ОПВ за третий месяц, ИП ничего не теряет, так как пополняет свой личный пенсионный счет . Эта сумма совсем не критична, но со временем накапает определенная сумма.
А СО, тем более, уменьшает соцналог.
Ошибкой не будет, страшного ничего нет.
  • 0

#99
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Для тех кто не хочет и не может сдать отчеты, в здании Медеуской-Алмалинской НИ что на коммуне, открылась организация, которая за 500 тенге за отчетный квартал заполнит за вас все декларации)))
  • 0

#100
farcho-group

farcho-group
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Привет Всем! Помогите пожалуйста написать письмо в налоговую. Дело было так, я месяц назад оформил документы о прекращение деятельности ИП. А сейчас передумал, мне сказали написать письмо на имя председателя. Хотелось бы написать "грамотно"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.