Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#21
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Буду платить штраф только в случае если буду чувствовать свою вину. В данном случае я ее не чувствую, поскольку со своей стороны я сделала все чтобы быть законопослушным налогоплательщиком. Когда я первый раз заполняла формы, и попросила проверить, мне сказали нанимайте бухгалтера на разовые услуги. Я так и сделала. К тому же зная что в течении двух месяцев я не смогу добраться до налоговой, позаботилась специально о том чтобы все было оплачено и сдано в срок. Сотню раз просила все перепроверить, они этого не сделали. Бухгалтер не спас. Моя вина в том что формулы расчета составлены неверно и не работают? Значит им нужно пересматривать формулы, чтобы не было таких сюрпризов с 20 тенге. Значит им нужно сажать в налоговой своих бухгалтеров, которые безошибочно сделают расчет, пусть платно, но кто то же должен это делать? Мне не трудно было заплатить даже на 1000 тенге больше. Так что виновной я себя совершенно не чувствую. Мне нужно деньги зарабатывть, ребенка кормить, а не носиться с каждой копейкой в налоговую. Думаю, появляться в налоговой раз в три месяца - это более чем достаточно. Появилось время, я разумеется потрачу его на то чтобы разобраться с 20 тенге. Я разумеется даже готова уплатить пеню. Но штрафовать за то в чем я не виновата, меня точно никто не станет.
  • 2

#22
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
@Вишневый ягод, можете попробовать

КоАП

5]Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием


Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.



5]Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения


При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.


Сообщение отредактировал Le.: 26.09.2012, 16:18:17

  • 0

#23
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

@Вишневый ягод, можете попробовать

Спасибо Вам огромное Le. !
То что нужно!
  • 0

#24
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Хорошие статейки адм кодекса. Желаю удачи. На моей практике данные статьи ни разу не сработали. Я вот все собиралась написать запрос в Минфин, какой же у них принцип в применении этих статей. Только для "своих" по звонку?
  • 0

#25
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений



Легче и быстрее оплатить конечно, но можно ведь также осуществить переброску с налога на пеню в Кабинете. По идее сейчас в КН такая система, что когда образуется недоимка, она автоматически перебрасывает туда сумму с другого налога, в случае если переплата есть.

Переброска через 228 кабинет, не проще и не дешевле, на мой взгляд.


Какой еще 228 кабинет? :) Можно через Кабинет Налогоплательщика отправлять электронное заявление.

Хорошая новость! Скажите где в кабинете это делается и как быстро происходит переброска?
  • 0

#26
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Буду платить штраф только в случае если буду чувствовать свою вину. В данном случае я ее не чувствую, поскольку со своей стороны я сделала все чтобы быть законопослушным налогоплательщиком. Когда я первый раз заполняла формы, и попросила проверить, мне сказали нанимайте бухгалтера на разовые услуги. Я так и сделала. К тому же зная что в течении двух месяцев я не смогу добраться до налоговой, позаботилась специально о том чтобы все было оплачено и сдано в срок. Сотню раз просила все перепроверить, они этого не сделали. Бухгалтер не спас. Моя вина в том что формулы расчета составлены неверно и не работают? Значит им нужно пересматривать формулы, чтобы не было таких сюрпризов с 20 тенге. Значит им нужно сажать в налоговой своих бухгалтеров, которые безошибочно сделают расчет, пусть платно, но кто то же должен это делать? Мне не трудно было заплатить даже на 1000 тенге больше. Так что виновной я себя совершенно не чувствую. Мне нужно деньги зарабатывть, ребенка кормить, а не носиться с каждой копейкой в налоговую. Думаю, появляться в налоговой раз в три месяца - это более чем достаточно. Появилось время, я разумеется потрачу его на то чтобы разобраться с 20 тенге. Я разумеется даже готова уплатить пеню. Но штрафовать за то в чем я не виновата, меня точно никто не станет.


Как дите малое, ей богу. Все должны исключительно Вам - и налоговики расчет сделать правильный, и бухгалтеров посадить для Вас. Вынужден Вас огорчить, практика такова что именно Вы должны заботиться о том чтобы суммы были рассчитаны верно, и бегать искать бухгалтера тоже, а налоговая лишь проверяет правильность начисления и своевременность и полноту перечислений. Поэтому любая ошибка при расчетах налогов - исключительно Ваша вина. И их не колет, что там у них что-то неправильно работает. А вот рычагов у них давления - просто море. Например арестуют Ваш расчетный счет или наложат запрет на проведение кассовых операций (былои такое несколько раз и за 2 тенге недоплаты и за 3 тг, а то что при этом организация убытки существенные терпит - не волнует). Выпишут штраф, пойдете судиться, это время и деньги, там одно из двух - или Вас освободят от штрафа (что маловероятно, потму как суды чаще всего принимают сторону государства) или подтвердят правомерность его вынесения. А так как Вы ИП, то отвечаете всем своим имуществом, на которое в случае неуплаты штрафа в установленные сроки наложат сначала арест, а потом и на принудительное изъятие и реализацию... Так что я бы попробовал с налоговой сначала нормально пообщаться на эту тему, а не на крик их брать, судя по Вашему настрою, а то ведь они тоже могут на принципы пойти и крови попортить за эти 20 тенге немало. Не пугаю, просто моя точка зрения, основанная на некоторых реальных событиях из жизни.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 27.09.2012, 00:07:27

  • 0

#27
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений
Если Ип открыто меньше месяца, подлежит ли оно налоговой проверке?
  • 0

#28
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
@FlipGolf, согласен с Вами, как это не печально. Сам ни разу не бухгалтер, но налоговая столько крови выпила, что невольно пришлось учиться. Вот он оскал капитализма.
  • 0

#29
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
@lubovedem, как бы сейчас Мажилис утвердил проект который запрещает проверку Малого и среднего бизнеса в течение трех лет. Но там есть исключения, для опасных субъектов.

Сообщение отредактировал Le.: 27.09.2012, 01:15:03

  • 0

#30
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
FlipGolf, пусть каждый останется при своем мнении. Спор с вами считаю бессмысленным и пустым. Где вы там что узрели насчет моего настроя, меня не интересует.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 27.09.2012, 02:24:18

  • 0

#31
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

FlipGolf, пусть каждый останется при своем мнении. Спор с вами считаю бессмысленным и пустым. Где вы там что узрели насчет моего настроя, меня не интересует.

Здесь дело, не в "Лицах" а в отношение государства (в лице налогового органа) к Предпринимателям, И данный пост очень даже кстати, снимает розовые очки на раз.
С ними нельзя грубо\громко\ обидется, и отомстят, или напакостят.
Как мне сказал один сотрудник НО: Налоговая - это карательный орган, больше вопросов не стало ))
  • 0

#32
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


FlipGolf, пусть каждый останется при своем мнении. Спор с вами считаю бессмысленным и пустым. Где вы там что узрели насчет моего настроя, меня не интересует.

Здесь дело, не в "Лицах" а в отношение государства (в лице налогового органа) к Предпринимателям, И данный пост очень даже кстати, снимает розовые очки на раз.
С ними нельзя грубо\громко\ обидется, и отомстят, или напакостят.
Как мне сказал один сотрудник НО: Налоговая - это карательный орган, больше вопросов не стало ))

Ну кто вам сказал что я собралась грубо и громко????? С чего вы это взяли. Блин.. слов нет, одному причудилось другие поддержали. Вопрос закрыт, я сама знаю как с ними разговаривать, опыт положительный был.
  • 0

#33
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ну кто вам сказал что я собралась грубо и громко????? С чего вы это взяли. Блин.. слов нет, одному причудилось другие поддержали. Вопрос закрыт, я сама знаю как с ними разговаривать, опыт положительный был.

Так я и не говорил, что "Не стоит с ними Вам ругаться ... и т.д"
Если приняли на свой счет, то извиняйте не со зла.
  • 0

#34
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

FlipGolf, пусть каждый останется при своем мнении.

Договорились.
  • 0

#35
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Мое личное мнение. От штрафа точно Вас не освободят, хотя бы за неответ на уведомление.
  • 0

#36
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Мое личное мнение. От штрафа точно Вас не освободят, хотя бы за неответ на уведомление.

Поживем увидем, пустой спор. Завтра иду в налоговую :)
  • 0

#37
Солнечный

Солнечный
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Хорошие статейки адм кодекса. Желаю удачи. На моей практике данные статьи ни разу не сработали. Я вот все собиралась написать запрос в Минфин, какой же у них принцип в применении этих статей. Только для "своих" по звонку?


Отпишитесь обязательно, когда ответ получите. По теме, была недоплата в 34 тенге (скопилась), впаяли 170000тг штрафа)) Никакое тыканье с пеной у рта в кодекс- не помогло.
  • 0

#38
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
есть ип в данное время работающий по разовому талону, собирается перейти на патент. в расчете за патент собирается указать два вида деятельности, розничная торговля и сдача имущества в аренду. вопрос, после получение патента он больше не будет платить индивидуальный подоходный налог (форма 240.00)? или он будет обязан сдавать декларация по форме 700.00 (декл. по налогу на имущество)?
  • 0

#39
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
добрый день

вопрос по упрощенке (аренда кв) - если договор аренды расторгается 31.12.12, и в следующем году начиная с 1.1.13 дохода не будет вовсе, должен ли я все равно оплачивать налог на имущество как если бы имел доход? Просто в налоговой спорят и говорят - раз ИП и квартира пусть даже не сдается, но все равно налог на имущ.берется как с ИП, а не как физ.лицо, т.к.у них там в базе что то вбито и это убрать трудно, если только не приостанавливать ИП. Если они правы, тогда придется приостанавливать деят-ть и вопрос- заранее надо подавать или можно в январе 2013 г и будет ли проверка?

Спасибо!
  • 0

#40
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений
У нас тоже была подобная ситуация. Ип сдавал в аренду квартиру. Затем в этой квартире поселилась дочь ип. При сдаче упрощ декларации Ипшник не показывал доход от сдачи в аренду, т.к. Не сдавал. Налог на землю и имущество налоговики все равно считали как за ИП. Мы платили. Через пол года решили продать квартиру. Ему начислили огромные налоги как ИП с разницы - цена реализации минус цена приобретения. Когда пошли разбираться в нк и даже в мин фин писали нам ответили, что рнн физ лица, он же рнн ИП следовательно все имущество - имущество ип. Представляете? При сдаче в аренду лучше вообще не регистрироваться в качестве ИП. Сдать декларацию по итогу года и оплатить ипн в размере 10%. А Ип закрыть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.