Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#102
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Если нет работников, раздел "Исчисление ИПН, СО, ОПВ с доходов физических лиц" в 910 форме (пункты 19-30) правильно будет оставить пустыми или заполнить нули?

Сообщение отредактировал Expert777: 10.10.2012, 12:24:58

  • 0

#103
geni4

geni4
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Поскажите пожалуйста! У ИП упращенка есть ли максимальная сумма оборота (за год или квартал) которую нельзя превышать или ограничений нет?
  • 0

#104
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Поскажите пожалуйста! У ИП упращенка есть ли максимальная сумма оборота (за год или квартал) которую нельзя превышать или ограничений нет?

Это первое что нужно было посмотреть в налоговом Кодексе
  • 0

#105
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Статья 433. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие
следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.

Сообщение отредактировал Expert777: 10.10.2012, 15:22:14

  • 0

#106
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Если нет работников, раздел "Исчисление ИПН, СО, ОПВ с доходов физических лиц" в 910 форме (пункты 19-30) правильно будет оставить пустыми или заполнить нули?


Т.к. в Правилах к форме 910.00 не указано, что в случае отсутствия данных строка не заполняется, ставим 0.
  • 0

#107
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Добрый день господа ИПшники... вот такая ситуация, подскажите , что делать.
Родители долгое время живут на даче, а квартира пустая стояла три года и вот наконец то наш папа разрешил сдать ее в аренду. Нашлись хорошие люди и заехав прожили 2 недели и тут пришли с проверкой на предмет сдачи жилья в аренду видимо по этому поводу. Мы только с отпуска и даже не в курсе были про сдачу квартиры :faceoff:

вот теперь думаем... квартира на родителей оформленная, а они пенсионеры...им что теперь ИП открывать или выгнать арендаторов?
  • 0

#108
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день господа ИПшники... вот такая ситуация, подскажите , что делать.
Родители долгое время живут на даче, а квартира пустая стояла три года и вот наконец то наш папа разрешил сдать ее в аренду. Нашлись хорошие люди и заехав прожили 2 недели и тут пришли с проверкой на предмет сдачи жилья в аренду видимо по этому поводу. Мы только с отпуска и даже не в курсе были про сдачу квартиры :faceoff:

вот теперь думаем... квартира на родителей оформленная, а они пенсионеры...им что теперь ИП открывать или выгнать арендаторов?


Brizz, скажу Вам по секрету, что списки квартир, сдающихся в аренду в налоговый комитет попадают через КСК (они подают их ежемесячно) и соседей (эти просто жалобы пишут). Но налоговые органы не имеют право принуждать регистрировать ИП (если кто придет, посылайте на п.4-1 ст.19 ГК и ст.180 НК РК).
Вежливо объясните им, что да, Вы сдаете квартиру, но имеете право не регистрироваться в качестве ИП, а платить налог по форме 240.00 раз в год.
Но принять решение должны сами - ИП или не ИП, читайте выше.
  • 1

#109
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Вежливо объясните им, что да, Вы сдаете квартиру, но имеете право не регистрироваться в качестве ИП, а платить налог по форме 240.00 раз в год.
Но принять решение должны сами - ИП или не ИП, читайте выше.


только платить налоги по этой форме надо будет больше, чем при регистрации ИП
  • 0

#110
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

[
только платить налоги по этой форме надо будет больше, чем при регистрации ИП


считать надо, может и меньше выйти, учитывая что ИП налог на им-во платит гораздо больше физлиц.
  • 0

#111
Сергейру

Сергейру
  • Гость
  • 13 сообщений

FAQ по закрытию ИП

Спасибо, что сделали ссылку на мой собственный опыт, я подумал, что она поможет людям!!
  • 1

#112
Mura

Mura
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Подскажите пожалуйста.
ИП. Упрощенка. Я выписываю за свои услуги счет, по факту оплаты которого выдаю Счет-фактуру и Акт выполненных работ. Все расчеты ведутся по безналу. Налом не работаю.
Теперь же мне надо продать товар по договору реализации, то есть оплату произведут по факту, только после продажи товара. Просят СФ. Могу ли я заранее выдать СФ? Нужно ли мне выписывать АВР или каким документов я должен закрывать?
  • 0

#113
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
У меня ТОО на упрощенке. Cейчас мой клиент из Чехии оплатил услуги в евро. Валютный контроль прошел, деньги упали на евро счет моего ТОО. Теперь у меня возник вопрос, как я должен оплатить налоги с этой суммы? Когда оплачивают местные партнеры, то все понятно, выписал счет фактуру и акт выполненных работ и на основании этого считаешь налоги... А в случае иностранного партнера как? Зараннее спасибо за ответ!
  • 0

#114
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Brizz, скажу Вам по секрету,...............
Но принять решение должны сами - ИП или не ИП, читайте выше.

Спасибо большое за скорый ответ, а то уже скандал дома разгорался :faceoff:
  • 0

#115
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Подскажите пожалуйста.
ИП. Упрощенка. Я выписываю за свои услуги счет, по факту оплаты которого выдаю Счет-фактуру и Акт выполненных работ. Все расчеты ведутся по безналу. Налом не работаю.
Теперь же мне надо продать товар по договору реализации, то есть оплату произведут по факту, только после продажи товара. Просят СФ. Могу ли я заранее выдать СФ? Нужно ли мне выписывать АВР или каким документов я должен закрывать?


Если это у Вас оговорено в договоре, тогда выписывайте СФ и Расходную накладную.
  • 0

#116
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста.
ИП. Упрощенка. Я выписываю за свои услуги счет, по факту оплаты которого выдаю Счет-фактуру и Акт выполненных работ. Все расчеты ведутся по безналу. Налом не работаю.
Теперь же мне надо продать товар по договору реализации, то есть оплату произведут по факту, только после продажи товара. Просят СФ. Могу ли я заранее выдать СФ? Нужно ли мне выписывать АВР или каким документов я должен закрывать?


Выписываете счет-фактуру и накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-8.
  • 0

#117
Mura

Mura
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Выписываете счет-фактуру и накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-8.

спс, понятно, только я могу дать накладную и СФ до оплаты? или только по факту оплаты?
  • 0

#118
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

спс, понятно, только я могу дать накладную и СФ до оплаты? или только по факту оплаты?


Документы выписываете в момент реализации товара (отгрузки) независимо от оплаты. Оплата может быть до или после отгрузки - это роли не играет.
  • 0

#119
ma_rus

ma_rus
  • Гость
  • 40 сообщений


Выписываете счет-фактуру и накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-8.

спс, понятно, только я могу дать накладную и СФ до оплаты? или только по факту оплаты?

одновременно
  • 0

#120
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений



Выписываете счет-фактуру и накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-8.

спс, понятно, только я могу дать накладную и СФ до оплаты? или только по факту оплаты?

одновременно

Я тоже был уверен, что: "Документы выписываете в момент реализации товара (отгрузки) независимо от оплаты. Оплата может быть до или после отгрузки - это роли не играет."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.