Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#721
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
если вы купили товар в китае и отдали его перевозчику (например авто), то это авто по приезду загоняется на СВХ, вам на руки даются товаросопроводительные документы, и вы идете в местную таможню и делаете всю вышеописанную процедуру.
иногда там требуют таллон о прохождении границы - ее предоставляет транспортная организация и это ее обязанность.
ничего сложного собой не представляет (обходимся сканированной и распечатанной копией): бумажка с госномером а\м и штампиком таможенного поста, с датой прохождения его машиной.
  • 2

#722
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

Я думаю речь идет об ИПшном счете в банке. Если так, то Вам на банковский счет будут поступать деньги на основании выставленных вами счет-фактур вашим партнерам или клиентам. Т.е. за товар или за проделанную работу. С них и платите 3%.


а если деньги будут поступать с зарубежа, нужно ли платить дополнительный налог?
счет-фактуры не выставляю, их у меня не просят зарубежом. они мне тогда не нужны?
  • 0

#723
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

бумажка о растаможке называется ГТД - грузовая таможенная декларация. это специальный бланк, в котором есть перечень и цена ввозимого груза.

большое спасибо за ответ :) я правильно поняла что в случае если человек поехал в китай и сам оттуда что-то вывозит для последующей продажи - все документы оформляются при прохождении границы, уже тут на месте дополнительно платить мне ничего не нужно, т.е. та бумажка, которую дадут на таможне и является приходным документом по товару для ИП
  • 0

#724
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
дд, скажите пожалуйста, как можно принять наличность официально, если у меня нет кассового аппарата т.к работаю по б\налу.
  • 0

#725
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

дд, скажите пожалуйста, как можно принять наличность официально, если у меня нет кассового аппарата т.к работаю по б\налу.

Выпишите плюс к договору, клиенту счет и отправьте его в свой банк.....
  • 0

#726
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
в 3 квартале доход был только в ноябре и декабре. Сотрудник появился с ноября. Платить налоги за 2 месяца?
  • 0

#727
Gnomik

Gnomik
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
народ, подскажите про налоговую учетную политику? кто ее ведет? проверяли ли у кого-нибудь? заполняете ли реестры о приходах, расходах? и еще читала, что есть книга приходов, где ее брать? кто-нибудь ведет?
  • 0

#728
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


дд, скажите пожалуйста, как можно принять наличность официально, если у меня нет кассового аппарата т.к работаю по б\налу.

Выпишите плюс к договору, клиенту счет и отправьте его в свой банк.....

спасибо
  • 0

#729
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений
Доброе утро, господа форумчане! Я начинающий ИП и у меня возник ряд вопросов, буду очень благодарна, если кто то на них ответит.
1. ИП открыто в октябре 2012, доход был только в декабре на сумму 45000 тг. Налог ИПН выходит 675 тг, СН получается 0? Еще вопрос, могу ли заявить доход в 20000 тг и от него считать пенсионные и СО?
2. Прочитала тему и так в итоге не поняла, как верным будет сдавать форму: с пустыми графами или с нулями?
Ах да, чуть не забыла, ИП на упрощенке, никакого имущества, кроме моего автотранспорта нет, НДС нет, работников нет. Я сдаю только 910 форму? Большое спасибо за ответы, и сильно тапками не кидайтесь :)
  • 0

#730
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

1. ИП открыто в октябре 2012, доход был только в декабре на сумму 45000 тг. Налог ИПН выходит 675 тг, СН получается 0? Еще вопрос, могу ли заявить доход в 20000 тг и от него считать пенсионные и СО?
2. Прочитала тему и так в итоге не поняла, как верным будет сдавать форму: с пустыми графами или с нулями?
Ах да, чуть не забыла, ИП на упрощенке, никакого имущества, кроме моего автотранспорта нет, НДС нет, работников нет. Я сдаю только 910 форму? Большое спасибо за ответы, и сильно тапками не кидайтесь :)

1. Все верно
2. У вас же есть доход, соот-но пустографок не будет. Еще есть отчет в статистику, нужно будет по коду ОКЭД уточнить какие формы и когда сдавать.
  • 0

#731
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

большое спасибо за ответ :) я правильно поняла что в случае если человек поехал в китай и сам оттуда что-то вывозит для последующей продажи - все документы оформляются при прохождении границы,

я с деталями челночного бизнеса не знаком, у нас "серьезный тусняк" (с) Григорий Лепс :D - т.е. мы всё возим официально и "в белую".

проконсультировался с родным братом, он живет в Томске возил на себе товар на продажу.
это не совсем законно - контрабанда, есть контрабанда:
"но сейчас мы стали возить с собой очень мало, т.к. на таможне в последний год стали жестко относиться к большим партиям продукции одного вида"
“в основном отправляем транспортной компанией. Раньше наш товар транспортные компании не отправляли в Россию, сейчас отправляют (после организации таможенного союза) Возят обычно через КЗ, в КЗ делают документы и отправляют в Россию.”

«а транспортная компания как растамаживает груз? это уже не ваша забота?”

«да, это они сами уже суетятся, правда тоже получается вроде не законно, но здесь нас сложно привлечь по статье контрабанды, т.к. транспортная компания по сути этим занимается а не мы
но последний раз нашли контору, которая возит дешевле и при этом даёт все документы на груз и бухгалтерские и сертификаты»
  • 1

#732
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений
Dinara_kz
я имела ввиду, графу СН - я его ведь не уплачиваю, мне просто оставлять его пустым или ставить 0?
  • 0

#733
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Здравствуйте, ребята.
Хотел получить справку из налоговой об отсутствии долгов (в первый раз получаю справку, открыл ИП в 2007 г.), они там посмотрели у себя в компьютере, и говорят, что я не сдал отчет по упрощенке за 1 квартал 2009 года. Тут у меня такой бардак в документах, что я и сам не помню, сдавал я или нет, но главное - уведомлений насчет этого от налоговой я не получал никогда, а узнал про это только в начале 2013 года. Сказали, чтобы посмотрел в документах, может я копию декларации за тот квартал оставил дома с подписью сотрудника налоговой, но декларации я не нашел. Как быть? Можно ли выкрутиться как-то с помощью статей КоАП, связанных со сроками действия административного правонарушения, или придется все-таки выплатить штраф?
  • 0

#734
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Dinara_kz
я имела ввиду, графу СН - я его ведь не уплачиваю, мне просто оставлять его пустым или ставить 0?

уточните, пожалуйста, тоже впервые буду сдавать почему СН-0?
извините, что вмешалась, кровный вопрос
  • 0

#735
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Здравствуйте, ребята.
Хотел получить справку из налоговой об отсутствии долгов (в первый раз получаю справку, открыл ИП в 2007 г.), они там посмотрели у себя в компьютере, и говорят, что я не сдал отчет по упрощенке за 1 квартал 2009 года. Тут у меня такой бардак в документах, что я и сам не помню, сдавал я или нет, но главное - уведомлений насчет этого от налоговой я не получал никогда, а узнал про это только в начале 2013 года. Сказали, чтобы посмотрел в документах, может я копию декларации за тот квартал оставил дома с подписью сотрудника налоговой, но декларации я не нашел. Как быть? Можно ли выкрутиться как-то с помощью статей КоАП, связанных со сроками действия административного правонарушения, или придется все-таки выплатить штраф?

скажите, а что НК не наложил арест на ваше имущество или на счета?
  • 0

#736
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений


Dinara_kz
я имела ввиду, графу СН - я его ведь не уплачиваю, мне просто оставлять его пустым или ставить 0?

уточните, пожалуйста, тоже впервые буду сдавать почему СН-0?

СО=875 тенге, а это меньше, чем 675тг
Думаю, что нужно 0 поставить.
  • 0

#737
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Здравствуйте, ребята.
Хотел получить справку из налоговой об отсутствии долгов (в первый раз получаю справку, открыл ИП в 2007 г.), они там посмотрели у себя в компьютере, и говорят, что я не сдал отчет по упрощенке за 1 квартал 2009 года. Тут у меня такой бардак в документах, что я и сам не помню, сдавал я или нет, но главное - уведомлений насчет этого от налоговой я не получал никогда, а узнал про это только в начале 2013 года. Сказали, чтобы посмотрел в документах, может я копию декларации за тот квартал оставил дома с подписью сотрудника налоговой, но декларации я не нашел. Как быть? Можно ли выкрутиться как-то с помощью статей КоАП, связанных со сроками действия административного правонарушения, или придется все-таки выплатить штраф?

скажите, а что НК не наложил арест на ваше имущество или на счета?

Нет, до сих пор работаю без проблем, да и сейчас работаю прекрасно со своим единственным банковским счетом, с которым работал с момента открытия ИП, в налоговой вроде ничего не блокировали после того, как недавно узнали про этот пропущенный отчет =)
  • 0

#738
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений



Здравствуйте, ребята.
Хотел получить справку из налоговой об отсутствии долгов (в первый раз получаю справку, открыл ИП в 2007 г.), они там посмотрели у себя в компьютере, и говорят, что я не сдал отчет по упрощенке за 1 квартал 2009 года. Тут у меня такой бардак в документах, что я и сам не помню, сдавал я или нет, но главное - уведомлений насчет этого от налоговой я не получал никогда, а узнал про это только в начале 2013 года. Сказали, чтобы посмотрел в документах, может я копию декларации за тот квартал оставил дома с подписью сотрудника налоговой, но декларации я не нашел. Как быть? Можно ли выкрутиться как-то с помощью статей КоАП, связанных со сроками действия административного правонарушения, или придется все-таки выплатить штраф?

скажите, а что НК не наложил арест на ваше имущество или на счета?

Нет, до сих пор работаю без проблем, да и сейчас работаю прекрасно со своим единственным банковским счетом, с которым работал с момента открытия ИП, в налоговой вроде ничего не блокировали после того, как недавно узнали про этот пропущенный отчет =)

у меня тоже была такая же ситуация, но срок давности поменьше ) штраф 68000тг + арест на имущество. может вам не ковырять эту тему чтобы арест не повесили ) а штраф через некоторое время спишут (наверное).
  • 0

#739
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Срок только 31 марта 2014 года наступит, лучше сейчас сдать отчет (за 2009г) без штрафов, пени будут.

Сообщение отредактировал Dinara_kz: 21.01.2013, 16:43:09

  • 0

#740
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Срок только 31 марта 2014 года наступит, лучше сейчас сдать отчет (за 2009г) без штрафов, пени будут.

То есть, если сейчас сдам отчет за 1 квартал 2009 года, никаких штрафных санкций не будет? Можно узнать, по какому закону это так? Просто мне работник налоговой утверждала, что я должен сначала сдать этот отчет, потом платить штраф 30 МРП, и только тогда они дадут справку об отсутствии долгов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.