Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#741
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
У вас же нет уведомлений, вы сдайте отчет сами без уведомлений.
У меня была ситуация: отчет не был сдан, срок исковой давности подходил. Пришло уведомление, сдала отчет, оплатила пени, без штрафа.
  • 0

#742
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

на руках у вас должна остаться бумага, подтверждающая что вами ввезенный товар - легален

Да нет такой бумажки...
Если у человека ИП, у него должен быть контракт с приложением допустим с тем же китайцами... В приложении есть цена за ед товара. Потом деньги обязательно перегоняются через банк... Наверняка вы все это знаете... По этому контракту и идет растаможка. Это в идеале... а если челноком через турфирму никто не дает никакие бумажки...
  • 1

#743
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Я думаю речь идет об ИПшном счете в банке. Если так, то Вам на банковский счет будут поступать деньги на основании выставленных вами счет-фактур вашим партнерам или клиентам. Т.е. за товар или за проделанную работу. С них и платите 3%.


а если деньги будут поступать с зарубежа, нужно ли платить дополнительный налог?
счет-фактуры не выставляю, их у меня не просят зарубежом. они мне тогда не нужны?


непонятно ничего...
А не лучше ли тогда просто деньги получать допустим через Вестерн...
  • 0

#744
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

на руках у вас должна остаться бумага, подтверждающая что вами ввезенный товар - легален

Да нет такой бумажки...
Если у человека ИП, у него должен быть контракт с приложением допустим с тем же китайцами... В приложении есть цена за ед товара. Потом деньги обязательно перегоняются через банк... Наверняка вы все это знаете... По этому контракту и идет растаможка. Это в идеале... а если челноком через турфирму никто не дает никакие бумажки...

спасибо за ответы, многое прояснилось ))) так все сложно, ну ничего - разберемся )))
  • -1

#745
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ну конечно, челноком никаких бумажек не дают.
это же получается турист на себе везет кучу барахла.
типа "для себя".
соответственно, ничего не растамаживается.
соответсвенно, бумаг по товару никаких нет.
поэтому, чтобы поставить такой товар на приход официально, надо сделать какойнибуть "левый" акт закупа.

правда, сейчас зажимать это стали, о чем и написал.
  • 1

#746
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

У вас же нет уведомлений, вы сдайте отчет сами без уведомлений.
У меня была ситуация: отчет не был сдан, срок исковой давности подходил. Пришло уведомление, сдала отчет, оплатила пени, без штрафа.

хм, любопытно ... у меня тоже не было никаких уведомлений, о штрафе узнала только за счет арестов
я так понимаю кому как повезет
  • 0

#747
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Надо периодически открывать свой кабинет, там бывают уведомления...
  • 0

#748
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Уважаемые Ипешники,в этом месяце добровольно принудительно сказали сделать печать,теперь ее как то зарегистрировать в налоговой надо? а в банк образцы печати нести ?
  • 0

#749
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Уважаемые Ипешники,в этом месяце добровольно принудительно сказали сделать печать,теперь ее как то зарегистрировать в налоговой надо? а в банк образцы печати нести ?

всем или только в вашем конкретном случае нужно?
а когда зачинается отчетность за квартал, если кто в курсе?
  • 0

#750
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений


Уважаемые Ипешники,в этом месяце добровольно принудительно сказали сделать печать,теперь ее как то зарегистрировать в налоговой надо? а в банк образцы печати нести ?

всем или только в вашем конкретном случае нужно?
а когда зачинается отчетность за квартал, если кто в курсе?

мне кажется всех обязали печати сделать и подчеркнули что в январе.но могу ошибаться,лет 5 без печати работала.отчет по моему до 15 февраля можно сдать.
  • 0

#751
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
я тоже слышала, что типо, однажды печать станет обязаловкой (
значит период уже начался?
спасибо!
  • 0

#752
grand333

grand333
  • Гость
  • 23 сообщений
Нашел интересную подборку материалов проекта «Не бойся стать индивидуальным предпринимателем!»
Есть много интересной информации о работе ИП

  • 1

#753
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Уважаемые Ипешники,в этом месяце добровольно принудительно сказали сделать печать,теперь ее как то зарегистрировать в налоговой надо? а в банк образцы печати нести ?

Вы меня озадачили вопросом.... тоже присоединяюсь к вопросу.. печать изготовлена, пока ею не пользовалась, ее надо регистрировать???
  • 0

#754
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений


Уважаемые Ипешники,в этом месяце добровольно принудительно сказали сделать печать,теперь ее как то зарегистрировать в налоговой надо? а в банк образцы печати нести ?

Вы меня озадачили вопросом.... тоже присоединяюсь к вопросу.. печать изготовлена, пока ею не пользовалась, ее надо регистрировать???

Позвонила,спросила,объяснила что надо прийти с печатью в этом месяце для сдачи статотчета.только для этого печать нужна,вроде бы отдельно для банка регистрировать не надо.
  • 1

#755
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, Может ли сам ИП поставить себе ЗП меньше, а сотруднику больше?
  • 0

#756
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДД, Может ли сам ИП поставить себе ЗП меньше, а сотруднику больше?

Может, но не менее 1МЗП
  • 0

#757
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД, Может ли сам ИП поставить себе ЗП меньше, а сотруднику больше?

Может, но не менее 1МЗП

Спасибо, это было за прошлый год, у ИП-шника 17 439 а у сотрудника 50 000тг,так можно?
  • 0

#758
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Можно ссылку в законах о том, что теперь печать обязательна для всех ИП? У меня упрощенка и печать мне ни к чему - платежи идут безналом и в фирме ее не просят. Только ради статистики заводить эту печать что ли теперь?
  • 0

#759
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Спасибо, это было за прошлый год, у ИП-шника 17 439 а у сотрудника 50 000тг,так можно?

Можно
  • 0

#760
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Спасибо, это было за прошлый год, у ИП-шника 17 439 а у сотрудника 50 000тг,так можно?

Можно

Спасибо Вам,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.