Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#701
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

ой,что то я совсем запуталась. Доход у меня гораздо больше. А если брать доход работника я показывала 50 000 тг

В 017 строке Вы что написали?

Сообщение отредактировал Lessika: 16.01.2013, 22:05:58

  • 0

#702
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

сейчас при регистрации ИП Вы не указываете код вида деятельности, это делают сами налоговики (буквально месяц назад регистрировала, так было).
в чем проблема? укажите 2 вида деятельности - и услуги и продажа и все (для ИП допустимо до 3 видов деятельности).
я не эксперт, но думаю что так правильно.. и вообще в налоговй же можно консультацию получить (я инспекторов затерзала вопросами пока открывала), они все хорошо объясняют


мы открывали в декабре.. так в налоговой нам сказали прямо писать..чем конкретно будем заниматься..например реализация товара не опт и не в магазине. полдня думала как обозвать свою деятельность.

интересно... я тоже в декабре там была... указала интернет магазин и все, даже не стали спрашивать чем буду торговать ...
  • 0

#703
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Всем привет еще раз
Подскажите, налоги 3% платятся от всех денежных поступлении, вне зависимости от расходов?
То есть, поступили 50 000 тенге на заказ продукции, из них 45 000 тенге я перевела за закуп моему поставщику, мой доход с которого я плачу налоги - 5000 тенге или 45 000 тенге?
Где -то слышала что с Ип не списываются как с ТОО, то есть платишь налоги с любых поступлении.

хоть уже и ответили, тоже напишу :) ИП на упрощенке платит с дохода (спрашивала в налоговой и еще у двух бухгалтеров)
  • 0

#704
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ой,что то я совсем запуталась. Доход у меня гораздо больше. А если брать доход работника я показывала 50 000 тг

В 017 строке Вы что написали?

52317 тг за квартал,
  • 0

#705
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

52317 тг за квартал,


А в 018 - 5232?
Эта сумма уплаты за квартал! в месяц получаются Ваши 1744! с МЗП
Вы в квартал заплатили 1744 или в месяц?
если в месяц - то все ок
если в квартал - то срочно доплачивайте (вместе с пеней)

а где Вы указали 50 000?
  • 0

#706
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


52317 тг за квартал,


А в 018 - 5232?
Эта сумма уплаты за квартал! в месяц получаются Ваши 1744! с МЗП
Вы в квартал заплатили 1744 или в месяц?
если в месяц - то все ок
если в квартал - то срочно доплачивайте (вместе с пеней)

а где Вы указали 50 000?

1744 тг в месяц
  • 0

#707
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
А 50000 Вы где указали? Или Вы имели в виду 52317?
  • 0

#708
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
3% налога платиться от всего оборота, т.е. с той суммы на которую вы выбиваете чек или получаете оплату от клиента, не зависимо от того что ваш доход в данном случае 1 000 тенге или 10000 тенге, на то это и ИП по упрощенке, если же вы хотите чтобы считался вас расход и платить непосредственно налоги с дохода то необходимо переходить на общеустановленный режим.
что касается оплаты пенсионки и соц. отчислений, то это на ваше усмотрение, в графе доход для исчисления пенсионки и социалки вы вписываете ту сумму с которой будете платить эти отчисления, т.е. хотите больше, но не менее 52317 тенге
  • 0

#709
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

А 50000 Вы где указали? Или Вы имели в виду 52317?

Lessika, я дико извиняюсь может я задаю тупые вопросы (я не бухгалтер) но приходится этим заниматься. Смотрю по декларации и понимаю что на себя как на ИП-шника я ни где ну указывала эту цифру. Но сейчас подаю справку в гцвп и там указываю сумму заработка 50 000 сумму ОПВ 1744.Вот в этом у меня встал вопрос
  • 0

#710
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений


А 50000 Вы где указали? Или Вы имели в виду 52317?

Lessika, я дико извиняюсь может я задаю тупые вопросы (я не бухгалтер) но приходится этим заниматься. Смотрю по декларации и понимаю что на себя как на ИП-шника я ни где ну указывала эту цифру. Но сейчас подаю справку в гцвп и там указываю сумму заработка 50 000 сумму ОПВ 1744.Вот в этом у меня встал вопрос


Неправильно указываете!!
У вас в месяц 52317/3=17439
  • 0

#711
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
IRULIK у вас документы не примут, пока вы не произведете необходимую доплату, если вы указывали заработок в месяц 50 000 тенге, то в квартал у вас будет зп 150 000 тенге и ОПВ будет 15000 тенге за квартал и 5000 в месяц
  • 0

#712
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста, какие документы являются приходными (блин, не знаю правильно ли написала), которые нужны ИП на упрощенке.
Если я покупаю на барахолке товар и потом его перепродаю - то что мне попросить от моего поставщика? Мне дали накладную (такой небольшой зеленый бланк), где стоит печать что "оплачено" , номер контейнера и и места, и подпись продавца - этого хватает? Или в следующий раз еще что-то у него просить?

И еще если кто знает подскажите пожалуйста.. У меня скоро поедет человек за товаром в Китай, оттуда привезет товар (естественно при прохождении таможни будет растаможка) - после этого мне больше никаких документов не нужно на него? Только таможенные документы (просто только открываюсь, каша в голове...)
  • 0

#713
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

У ИП нет зп.
Есть доход (оборот)
Также Вы можете указать сумму, с которой платите пенсионку. Вы что указали - 50 000? Тогда пенсионка 5000. Но можно указать минимально МЗП. Вот снего будет 1744


для меня вы открыли тайну) т.е. получается, если у меня упрощенка, нужно тупо просто платить 3% налога с поступлений банковского счета? а если я буду свои деньги закидывать на счет, тоже самое? и не будет ли налоговики проверять меня, если у меня нет кассового аппарата)

также всем по репе за ответы, не предидущий вопросы)
  • 0

#714
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

IRULIK у вас документы не примут, пока вы не произведете необходимую доплату, если вы указывали заработок в месяц 50 000 тенге, то в квартал у вас будет зп 150 000 тенге и ОПВ будет 15000 тенге за квартал и 5000 в месяц

Спасибо, по сотруднику я так и делаю, а себя упустила.Буду теперь доплачивать и уже потом двигаться дальше.
  • 0

#715
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



А 50000 Вы где указали? Или Вы имели в виду 52317?

Lessika, я дико извиняюсь может я задаю тупые вопросы (я не бухгалтер) но приходится этим заниматься. Смотрю по декларации и понимаю что на себя как на ИП-шника я ни где ну указывала эту цифру. Но сейчас подаю справку в гцвп и там указываю сумму заработка 50 000 сумму ОПВ 1744.Вот в этом у меня встал вопрос


Неправильно указываете!!
У вас в месяц 52317/3=17439

Спасибо, буду переделывать
  • 0

#716
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений


У ИП нет зп.
Есть доход (оборот)
Также Вы можете указать сумму, с которой платите пенсионку. Вы что указали - 50 000? Тогда пенсионка 5000. Но можно указать минимально МЗП. Вот снего будет 1744


для меня вы открыли тайну) т.е. получается, если у меня упрощенка, нужно тупо просто платить 3% налога с поступлений банковского счета? а если я буду свои деньги закидывать на счет, тоже самое? и не будет ли налоговики проверять меня, если у меня нет кассового аппарата)

также всем по репе за ответы, не предидущий вопросы)


Вы о чем вообще??
Вы платите 3% с общих поступлений (и кассы и банка)

выражения выбирайте!
тут бухгалтерские темы, а не разговор в Вашем дворе...
  • 0

#717
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

для меня вы открыли тайну) т.е. получается, если у меня упрощенка, нужно тупо просто платить 3% налога с поступлений банковского счета? а если я буду свои деньги закидывать на счет, тоже самое? и не будет ли налоговики проверять меня, если у меня нет кассового аппарата) также всем по репе за ответы, не предидущий вопросы


Я думаю речь идет об ИПшном счете в банке. Если так, то Вам на банковский счет будут поступать деньги на основании выставленных вами счет-фактур вашим партнерам или клиентам. Т.е. за товар или за проделанную работу. С них и платите 3%.
  • 0

#718
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

И еще если кто знает подскажите пожалуйста.. У меня скоро поедет человек за товаром в Китай, оттуда привезет товар (естественно при прохождении таможни будет растаможка) - после этого мне больше никаких документов не нужно на него? Только таможенные документы (просто только открываюсь, каша в голове...)

Сомневаюсь, что карго или турфирма вам даст бумажки о растаможке...
  • 0

#719
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
И снова добрый день ))

Подскажите, пож-та, ИП платит ИПН? ИП на упращенке, и как он высчитывается.
А также как считаются соц налоги? соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые также входит 5% соц отчисления?
  • 0

#720
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

И еще если кто знает подскажите пожалуйста.. У меня скоро поедет человек за товаром в Китай, оттуда привезет товар (естественно при прохождении таможни будет растаможка) - после этого мне больше никаких документов не нужно на него? Только таможенные документы (просто только открываюсь, каша в голове...)

Сомневаюсь, что карго или турфирма вам даст бумажки о растаможке...

бумажка о растаможке называется ГТД - грузовая таможенная декларация.
это специальный бланк, в котором есть перечень и цена ввозимого груза.
этот бланк заполняется сертифицированным таможенным брокером.
по его заполнению он распечатывается, и в нем видно, какая сумма должна быть уплачена.
обычно при растаможке уплачивается таможенная пошлина (зависит от категории ввозимого товара) и НДС + сборы за заполнение ГТД и прочие мелочи.
потом вы должны оплатить сумму, указанную в ГТД, подойти к таможеннику, он проверит правильность заполнения ГТД, посмотрит ваши квитанции, и ставит специальную отметку- штам на этой ГТД. это означает, что вы груз растаможили.
этот завизированный бланк остается у вас, никто его не заберет. это отчетный документ для бухгалтерии.

при челночном ввозе (а именно это в вашем случае) могут быть некоторые нюансы: скажем, таможню берут не с типа груза, а с веса. ну и т.п.
в любом случа, на руках у вас должна остаться бумага, подтверждающая что вами ввезенный товар - легален.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.