Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#681
v0vik

v0vik
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

ДД всем, народ подскажите ходил сегодня в налоговою Бостандыкскую, Хотел открыть ИП и получить патент. У меня РФ , есть вид на жительство. Сказали что с прошлого года не регистрируют Россиян как ИП. Только не сказал где это написано. Просто в 2010 году спокойно открывали ИП небыло никаких проблем.


Неужто нет тут гр РФ с видом на жительство ?
  • 0

#682
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А если ЗП 50000тг а я платила 1744 тг пенсионных отчислений-это нормально?

Нет, это не нормально. Нужно было 5 тыс тг оплатить.
  • 0

#683
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Ребята, подскажите, ИП открывается по направлению "62.03.0 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием", основной вид деятельсности - обслуживание компьютеров, веб-сайтов и программирование (веб). Другие направления в ветке 63.0 исключают друг друга, а здесь как бы все подразумевается.

Я могу заниматься перепродажей техники и расходников? Хотя бы разовые продажи, не постоянные.
И вообще для продаж компьютерной техники, орг. техники и расходных материалов есть какие-то ограничения, или дополнительные разрешительные меры?

ИП по упращенке если что. Заранее спасибо!

сейчас при регистрации ИП Вы не указываете код вида деятельности, это делают сами налоговики (буквально месяц назад регистрировала, так было).
в чем проблема? укажите 2 вида деятельности - и услуги и продажа и все (для ИП допустимо до 3 видов деятельности).
я не эксперт, но думаю что так правильно.. и вообще в налоговй же можно консультацию получить (я инспекторов затерзала вопросами пока открывала), они все хорошо объясняют
  • 0

#684
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

подскажите, ИП по упрощенке сдаю квартальные отчеты (ф.910, нулевки), годовой отчет нужно сдавать или нет?
и еще хотел бы воспользоватся этой штукой "Налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности " на неопределенный срок, чтобы не сдавать нулевки), в каких случаях это разрешено?

сейчас тоже буду сдавать отчет, ходила по вопросу годового отчета в налоговую, сказали что не нужно годовой (если что-то не поменялось с новогодними нововведениями)
  • 1

#685
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Всем привет еще раз
Подскажите, налоги 3% платятся от всех денежных поступлении, вне зависимости от расходов?
То есть, поступили 50 000 тенге на заказ продукции, из них 45 000 тенге я перевела за закуп моему поставщику, мой доход с которого я плачу налоги - 5000 тенге или 45 000 тенге?
Где -то слышала что с Ип не списываются как с ТОО, то есть платишь налоги с любых поступлении.
  • 0

#686
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


А если ЗП 50000тг а я платила 1744 тг пенсионных отчислений-это нормально?

Нет, это не нормально. Нужно было 5 тыс тг оплатить.

Спасибо, а что касается соц.отчислений, я так же платила с мзп тоже нужно будет переделывать?
  • 0

#687
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений


А если ЗП 50000тг а я платила 1744 тг пенсионных отчислений-это нормально?

Нет, это не нормально. Нужно было 5 тыс тг оплатить.

Вы 50 000 показывали в какой строчке отчета?
Потому что если это доход, то ОК, могли и 1 744 платить, если в строке доход для исчисления ОПВ указывали 1 МЗП (понятно, что я месяц имею ввиду, а не квартал).

Сообщение отредактировал листок: 16.01.2013, 20:48:45

  • 0

#688
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Ипешники кто из вас уже заплатил земельный и имущественный? Сильно подорожало?
  • -1

#689
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений


подскажите, ИП по упрощенке сдаю квартальные отчеты (ф.910, нулевки), годовой отчет нужно сдавать или нет?
и еще хотел бы воспользоватся этой штукой "Налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности " на неопределенный срок, чтобы не сдавать нулевки), в каких случаях это разрешено?

сейчас тоже буду сдавать отчет, ходила по вопросу годового отчета в налоговую, сказали что не нужно годовой (если что-то не поменялось с новогодними нововведениями)

Годового для ИП, работающего именно по упрощенной декларации, нет, для общеустановленного режима (тоже ИП), годовой есть.
  • 1

#690
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Hawk
Смотря на каком Вы режиме - если упращенка, то платите с 50000 тенге
Где -то слышала что с Ип не списываются как с ТОО, то есть платишь налоги с любых поступлении.

Сообщение отредактировал Lessika: 16.01.2013, 20:56:13

  • 0

#691
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



А если ЗП 50000тг а я платила 1744 тг пенсионных отчислений-это нормально?

Нет, это не нормально. Нужно было 5 тыс тг оплатить.

Вы 50 000 показывали в какой строчке отчета?
Потому что если это доход, то ОК, могли и 1 744 платить, если в строке доход для исчисления ОПВ указывали 1 МЗП (понятно, что я месяц имею ввиду, а не квартал).

50 000 тг это моя зараб.плата и я платила по 5000 тг т.е 10% а последние 6 месяц т.е 2 квартала я платила 1744 (мне так посоветовали).
Я просто уже запуталась, а сейчас делаю справку в гцвп по беременности и теперь мне говорят что все делала не правильно.

Сообщение отредактировал IRULIK: 16.01.2013, 20:56:30

  • 0

#692
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Всем привет еще раз
Подскажите, налоги 3% платятся от всех денежных поступлении, вне зависимости от расходов?
То есть, поступили 50 000 тенге на заказ продукции, из них 45 000 тенге я перевела за закуп моему поставщику, мой доход с которого я плачу налоги - 5000 тенге или 45 000 тенге?
Где -то слышала что с Ип не списываются как с ТОО, то есть платишь налоги с любых поступлении.

Мой вопрос немного убежал.....
  • -1

#693
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

50 000 тг это моя зараб.плата и я платила по 5000 тг т.е 10% а последние 6 месяц т.е 2 квартала я платила 1744 (мне так посоветовали).
Я просто уже запуталась, а сейчас делаю справку в гцвп по беременности и теперь мне говорят что все делала не правильно.

У ИП нет зп.
Есть доход (оборот)
Также Вы можете указать сумму, с которой платите пенсионку. Вы что указали - 50 000? Тогда пенсионка 5000. Но можно указать минимально МЗП. Вот снего будет 1744
  • 0

#694
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Hawk
Смотря на каком Вы режиме - если упращенка, то платите с 50000 тенге
Где -то слышала что с Ип не списываются как с ТОО, то есть платишь налоги с любых поступлении.

Lessika
Спасибо за ваши всегдашние ответы, я на упращенке..... значит с полных поступлении несмотря на расходы..
  • 0

#695
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Пожалуйста))
Да, Вы платите с 50000 тенге

Сообщение отредактировал Lessika: 16.01.2013, 21:02:41

  • 0

#696
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Ипешники кто из вас уже заплатил земельный и имущественный? Сильно подорожало?

Пока сдаем только расчет, по земле также, а вот налог на имущество зависит от оценочной стоимости жилья (имущества). По земле коэффициент не менялся еще.
  • 0

#697
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Dinara_kz, сначала оплатите долг (если у Вас таковой будет), оплатите пеню.
А потом сдвайте допики.
Сумма садится 2-3 дня, имейте в виду.
  • 0

#698
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


50 000 тг это моя зараб.плата и я платила по 5000 тг т.е 10% а последние 6 месяц т.е 2 квартала я платила 1744 (мне так посоветовали).
Я просто уже запуталась, а сейчас делаю справку в гцвп по беременности и теперь мне говорят что все делала не правильно.

У ИП нет зп.
Есть доход (оборот)
Также Вы можете указать сумму, с которой платите пенсионку. Вы что указали - 50 000? Тогда пенсионка 5000. Но можно указать минимально МЗП. Вот снего будет 1744

ой,что то я совсем запуталась. Доход у меня гораздо больше. А если брать доход работника я показывала 50 000 тг
  • 0

#699
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений


ДД всем, народ подскажите ходил сегодня в налоговою Бостандыкскую, Хотел открыть ИП и получить патент. У меня РФ , есть вид на жительство. Сказали что с прошлого года не регистрируют Россиян как ИП. Только не сказал где это написано. Просто в 2010 году спокойно открывали ИП небыло никаких проблем.


Неужто нет тут гр РФ с видом на жительство ?

тоже интересует такой вопрос. а если есть только регистрация, как можно открыть ИП?
  • 0

#700
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений

сейчас при регистрации ИП Вы не указываете код вида деятельности, это делают сами налоговики (буквально месяц назад регистрировала, так было).
в чем проблема? укажите 2 вида деятельности - и услуги и продажа и все (для ИП допустимо до 3 видов деятельности).
я не эксперт, но думаю что так правильно.. и вообще в налоговй же можно консультацию получить (я инспекторов затерзала вопросами пока открывала), они все хорошо объясняют


мы открывали в декабре.. так в налоговой нам сказали прямо писать..чем конкретно будем заниматься..например реализация товара не опт и не в магазине. полдня думала как обозвать свою деятельность.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.