Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#641
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Сколько видов деятельности можно указать в заявлиении на открытие?

Максимум 3, больше для ИП нельзя (так в налоговой сказали)
  • 0

#642
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Про фотографию уточните -
мне в налоговой сказали один размер, а потом обрезали сильно фото, чтобы влезло...

если Вы про фото для регистрации ИП - то 3,5*4,5. я такую делала, особо ничего не обрезали вроде бы..
  • 0

#643
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста, такой вопрос..
ИП на упрощенке, вид деятельности - интернет-магазин. Должна ли я вести какой-то документ по приходу и расходу товара в какой-то определенной форме? Или для упрощенки этого не нужно?
  • 0

#644
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

если Вы про фото для регистрации ИП - то 3,5*4,5. я такую делала, особо ничего не обрезали вроде бы..

Да, я тоже приносила 3,5*4,5, и ее сильно обрезали
а выше пишут 3*4 - думаю это больше подходит для свидетельства
лучше уточнить у налоговиков

Сообщение отредактировал Lessika: 11.01.2013, 19:48:18

  • 0

#645
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Подскажите пожалуйста, такой вопрос..
ИП на упрощенке, вид деятельности - интернет-магазин. Должна ли я вести какой-то документ по приходу и расходу товара в какой-то определенной форме? Или для упрощенки этого не нужно?

Первичную документацию нужно обязательно вести
даже при отмене ведения бух.учета на упрощенке с 01.01.13 - первичка обязательна
  • 0

#646
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Добрый день,

Слышала, что при минимальной з-п можно платить соц. отчисления по максимуму, и они будут учтены при начислении декрета. У меня ИП. Работаю на себя, ранее платила пенсионку и соц по мзп. Что за сумма -8 719.50 за соц? будет ли она учтена правильно при выплате пенсионки по минималке? 18 660 тенге, как я поняла?

Буду признательна ответу.


И еще вопрос...Могу я вне зависимости от дохода ставить себе МЗП? тогда как делать расчет СО? 5% от оборота а пенсионка будет по минимальной зп?
  • 0

#647
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Добрый день,

Слышала, что при минимальной з-п можно платить соц. отчисления по максимуму, и они будут учтены при начислении декрета. У меня ИП. Работаю на себя, ранее платила пенсионку и соц по мзп. Что за сумма -8 719.50 за соц? будет ли она учтена правильно при выплате пенсионки по минималке? 18 660 тенге, как я поняла?

Буду признательна ответу.

И еще вопрос...Могу я вне зависимости от дохода ставить себе МЗП? тогда как делать расчет СО? 5% от оборота а пенсионка будет по минимальной зп?


8719,5 - это максимальная сумма при оплате СО
независимо от оборота можете себе ставить МЗП

про 5% от оборота промолчу)))))

и уточните про расчет декретных
моя знакомая ИП также последние 5-6 месяцев перечисляла по максимуму СО, но в итоге все равно посчитали мало...
вроде как берут за последние 12 месяцев
точно Вам, к сожалению, сказать не могу...
  • 0

#648
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Добрый день,

Слышала, что при минимальной з-п можно платить соц. отчисления по максимуму, и они будут учтены при начислении декрета. У меня ИП. Работаю на себя, ранее платила пенсионку и соц по мзп. Что за сумма -8 719.50 за соц? будет ли она учтена правильно при выплате пенсионки по минималке? 18 660 тенге, как я поняла?

Буду признательна ответу.

И еще вопрос...Могу я вне зависимости от дохода ставить себе МЗП? тогда как делать расчет СО? 5% от оборота а пенсионка будет по минимальной зп?


8719,5 - это максимальная сумма при оплате СО
независимо от оборота можете себе ставить МЗП

про 5% от оборота промолчу)))))

и уточните про расчет декретных
моя знакомая ИП также последние 5-6 месяцев перечисляла по максимуму СО, но в итоге все равно посчитали мало...
вроде как берут за последние 12 месяцев
точно Вам, к сожалению, сказать не могу...


Lessika, спасибо большое за ваши ответы. ))
  • 0

#649
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Еще один вопрос...
Закидала вопросами понимаю, просто впервые буду сдавать отчетность за ИП:
СО мы должны исчислять помесячно, а отчетный период у СН - квартал? При этом соц отчисления не должны превышать соц. налог?
  • 0

#650
Motoboard

Motoboard
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Смотрим тут: http://www.enbek.gov.kz/node/264798

и тут: http://forum.salyk.k...?g=posts&t=4961

8-)
  • 1

#651
kzrinat

kzrinat
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Добрый день . Прошу помочь с решением следующего вопроса.
Есть ИП работает по упрощенной декларации, вид деятельности реализация товаров народного потребления.
Что делать если результат деятельности ИП не доходит до показаний Проверяющего ??

У меня была ситуация, когда они начали угрожать хронометражем. Я не доводил до этого. И просто сдал доп декларацию оплатил больше столько сколько они хотели. Нервы терять не охота.
  • 0

#652
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Смотрим тут: http://www.enbek.gov.kz/node/264798

и тут: http://forum.salyk.k...?g=posts&t=4961

8-)


Спасибо, полезная статья )
  • 0

#653
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

//
сдал доп декларацию оплатил больше столько сколько они хотели. Нервы терять не охота.

имхо, развод.
Прошлый год много кому звонили/вызывали типа по поводу занижения доходов :faceoff:
  • 0

#654
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

имхо, развод.
Прошлый год много кому звонили/вызывали типа по поводу занижения доходов :faceoff:

Меня тоже вызывали, я уже писала об этом
сказали "в среднем, доход у ИП должен быть 2 000 000 в квартал!"
смешно(((
пришлось писать объяснительную - "сезонный товар... и т.д. и т.п."
  • 0

#655
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


имхо, развод.
Прошлый год много кому звонили/вызывали типа по поводу занижения доходов :faceoff:

Меня тоже вызывали, я уже писала об этом
сказали "в среднем, доход у ИП должен быть 2 000 000 в квартал!"
смешно(((
пришлось писать объяснительную - "сезонный товар... и т.д. и т.п."


Lessika, а почему 2 миллиона в квартал, разве у ИП не 10 миллионов?
  • 0

#656
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Lessika, а почему 2 миллиона в квартал, разве у ИП не 10 миллионов?


это среднестатистическая цифра налоговиков...
  • 0

#657
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

это среднестатистическая цифра налоговиков...

Именно с этой формулировкой - занижаете относительно среднестатистического отраслевого показателя.
Так же, указали на то, что у меня два вида деятельности заявлено...
Все обошлось написанием разъяснительного письма в канцелярию, т.к. устное общение с инспектором зашло в тупик.
  • 0

#658
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Именно с этой формулировкой - занижаете относительно среднестатистического отраслевого показателя.
Так же, указали на то, что у меня два вида деятельности заявлено...
Все обошлось написанием разъяснительного письма в канцелярию, т.к. устное общение с инспектором зашло в тупик.

Я даже не разговаривала...
летняя косметика зимой не продается - какие вопросы?
но объяснительную попросили написать
  • 0

#659
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
была в налоговой они до сих пор не знаю на счет СО, зато для ИП теперь в этом году в квартал 13 мил. в прошлом году было 10.
  • 0

#660
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

была в налоговой они до сих пор не знаю на счет СО, зато для ИП теперь в этом году в квартал 13 мил. в прошлом году было 10.


как будете считать?
я наверное все-таки посчитаю с той суммы, с которой считаю пенсионку, а не с минималки. Имею же право?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.