Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#421
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, на каком этапе закрывать счета в банке?
закрываю ИП (упращенка).
на днях хочу сдать ликвидационную отчетность, заявление, объявление из газеты.
вот и думаю, уже можно закрывать счета или после проверок...
спасибо
  • 0

#422
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, на каком этапе закрывать счета в банке?

Закрываете счет, берете справку о закрытии счета в банке и сдаете в НУ.
  • 0

#423
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
а можно сейчас уже сдать соц отчисления, пенсионку за ноябрь и декабрь 2012г? будут ли декабрьские отчисления учитываться если уйти в декрет с 20-23 декабря?
  • 0

#424
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

а можно сейчас уже сдать соц отчисления, пенсионку за ноябрь и декабрь 2012г? будут ли декабрьские отчисления учитываться если уйти в декрет с 20-23 декабря?

Только перечислить, сдавать форму с 01 января 2013г
  • 0

#425
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


а можно сейчас уже сдать соц отчисления, пенсионку за ноябрь и декабрь 2012г? будут ли декабрьские отчисления учитываться если уйти в декрет с 20-23 декабря?

Только перечислить, сдавать форму с 01 января 2013г

спасибо
можно я уточню: т.е., эти отчисления не будут отражаться в гцвп до начала января, как уплаченные?
  • 0

#426
ka-tok78

ka-tok78
  • Гость
  • 41 сообщений
А кто слышал про такую новость? http://news.mail.ru/...307/?frommail=1 . Мож кто знает как с этим бороться?

С 1 января 2013 года владельцы всех мелких торговых точек должны оборудовать их специальными устройствами для приема платежей через платежные карточки


Сообщение отредактировал ka-tok78: 10.12.2012, 20:33:06

  • 0

#427
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

можно я уточню: т.е., эти отчисления не будут отражаться в гцвп до начала января, как уплаченные?

Перечисления будут висеть, как перплата пока не сядут начисления. Можно и сейчас перечислить, а вот сами начсиления будут в 2013г. Если в первых числах января сдадите отчет, то сразу же все сядет и можно будет подать документы для начисления больничного листа.
  • 0

#428
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Подскажите,как теперь соц. отчисления исчислять? раньше с минималки платила,а в связи с изменениями не пойму как правильно ..."В настоящее время для всех самостоятельно занятых лиц, в том числе, для ИП,применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (получаемые ими доходы)."
Что значит совокупный доход? Деньги снимаемые по кассовой книге для собственных нужд или как? Не судите строго,но чесслово не пойму никак :)))
  • 0

#429
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Dinara_kz, спасибо

ещё вопрос: Нужно ли сдавать 910-форму (ликвидационную)?
  • 0

#430
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А что изменилось теперь в связи с внесением изменений в положение о соц. отчислениях?

тут уже писали ранее, что вступает в силу с 01 января след года. Сегодня была в НУ Алатауского р-на, спросила про оплату, пересдачу декларации и пр. Пока все остается, как есть. 4-ый квартал сдаем, как раньше. Все новое с НГ.
  • 0

#431
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Почитала темку вроде более менее разобралась со своим вопрос,но теперь возник другой: если у меня доход за месяц выходит больше 10МЗП,то я теперь расчет для СО буду брать 10МЗП и с них платить?? :faceoff: 8720*3=26160. А правило если СО больше СН не отменили надеюсь....4 квартал закрываем по-старому точно?
  • 0

#432
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Вот все у нас не как у людей, млин!
Заявление на продление патента на следующий 2013г. надо подать до 20 декабря...
А оплату социалки, индивидуалки и пенсионки за следующий 2013 г., банки на сегодняшний день, еще не принимают...
программа видите ли на 2013 год у них еще не грузится.... и что прикажете делать?
платить все налоги после 20 декабря сразу со штрафом? вот здорово, правда?!
Расскажите кто, как делает? Просветите невежду, плиз!
  • 0

#433
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Вот все у нас не как у людей, млин!
Заявление на продление патента на следующий 2013г. надо подать до 20 декабря...
А оплату социалки, индивидуалки и пенсионки за следующий 2013 г., банки на сегодняшний день, еще не принимают...
программа видите ли на 2013 год у них еще не грузится.... и что прикажете делать?
платить все налоги после 20 декабря сразу со штрафом? вот здорово, правда?!
Расскажите кто, как делает? Просветите невежду, плиз!

А где такое сказано, что до 20 декабря? Мне в налоговой сказали - приходите числа 25( Жетысуйский НК).
  • 0

#434
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Ауэзовский НК... строго до 20.12.12г.! подача заявления с уплаченными налогами...
  • 0

#435
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
http://www.today.kz/...012-12-12/78373
Это получается теперь все все все должны терминалы устанавливать (ну кроме патентов)?
Кто-нибудь знает во сколько это обходится по деньгам?
  • 1

#436
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день

В прошлом году открыла ИП под образовательные услуги.
Занимались продажей курсов. В этом году поменяла деятельность, стала продавать ПО с октября месяца. Нужно ли менять деятельность в налоговом комитете? ехать туда и писать заявление? и что будет если я уже продаю товары а деятельность -образование.
Еще один вопрос, какой максимально фискальный чек я могу выбить? и на какую максимальную сумму в день?
В течение года я кассовый аппарат не включала, так как не было поступлении, это нормально?

Спасибо

Сообщение отредактировал N-Hawk: 12.12.2012, 17:58:33

  • 0

#437
lysek

lysek
  • Гость
  • 19 сообщений



Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста такую вещь - косметолог работает на дому. Есть ИП, кассовый аппарат, все дела. Всё официально.

Есть мнение, что для того, чтобы ИП работал в квартире, квартиру необходимо вывести из жилого фонда. Так ли это?

Звучит как ересь, но с нашим законодательством возможно всё, поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение.

Заранее благодарен!

А с СЭС у вас как дела?


О СЭС другой вопрос. В данный момент интересует именно помещение как таковое. Строго говоря там не такая косметология, которая требовала бы соблюдения всех этих правил. Скорее визаж. Нужно ли выводить квартиру из жилого фонда?

Хорошо, если отбросить данный вид деятельности, и допустить что это бухгалтер на дому, ИП. Нужно ли выводить квартиру из жилого фонда?

Всем Добрый вечер! У меня примерно такой же вопрос. У меня ИП, на территории частного дома (в гараже) открыт магазин одежды, явились работники акимата и заявили, что я не имею права торговать не выведя это помещение из жилого фонда. Можете подсказать, что и как лучше делать, выводить из жилого фонда или как-то с ними договариваться? Дом оформлен на моей маме, я в нем прописана. И если я выведу из жилого фонда, то мне потом с мамой надо будет заключать договор аренды, а ей соответственно открывать ИП???? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#438
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

http://www.today.kz/...012-12-12/78373
Это получается теперь все все все должны терминалы устанавливать (ну кроме патентов)?
Кто-нибудь знает во сколько это обходится по деньгам?

Несовсем все ,а только...
взято тут..http://vse.kz/topic/512186-v-kazahstane-ogranichat-oborot-nalichnosti/page__st__20

Налоговая Астаны
Обращаем внимание, что с 1 января 2013 года действие данной нормы распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения, с 1 января 2014 года на всех лиц указанной категории независимо от режима налогообложения.
ВЫвод..Кто на упрощенке,пока отдыхают до 1января 2014 года

Сообщение отредактировал АКУЛА7: 12.12.2012, 20:10:48

  • 1

#439
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

///
О СЭС другой вопрос. В данный момент интересует именно помещение как таковое. Строго говоря там не такая косметология, которая требовала бы соблюдения всех этих правил. Скорее визаж. Нужно ли выводить квартиру из жилого фонда?

Хорошо, если отбросить данный вид деятельности, и допустить что это бухгалтер на дому, ИП. Нужно ли выводить квартиру из жилого фонда?

Считаю что не нужно. Ибо, на каком основании?
Работаю как ИП с 2010 года. Оказание рекламных услуг и разработка ПО. ИП оформлено на квартиру в которой прописан. Никаких вопросов со стороны НК не было.
  • 0

#440
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


http://www.today.kz/...012-12-12/78373
Это получается теперь все все все должны терминалы устанавливать (ну кроме патентов)?
Кто-нибудь знает во сколько это обходится по деньгам?

Несовсем все ,а только...
взято тут..http://vse.kz/topic/512186-v-kazahstane-ogranichat-oborot-nalichnosti/page__st__20

Налоговая Астаны
Обращаем внимание, что с 1 января 2013 года действие данной нормы распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения, с 1 января 2014 года на всех лиц указанной категории независимо от режима налогообложения.
ВЫвод..Кто на упрощенке,пока отдыхают до 1января 2014 года

Спасибо. Ну я и имела ввиду про 2014г. А не знает- сколько стоит обслуживание? от оборотов зависит или как? Вообще ничего не знаю...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.