Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#441
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений



http://www.today.kz/...012-12-12/78373
Это получается теперь все все все должны терминалы устанавливать (ну кроме патентов)?
Кто-нибудь знает во сколько это обходится по деньгам?

Несовсем все ,а только...
взято тут..http://vse.kz/topic/512186-v-kazahstane-ogranichat-oborot-nalichnosti/page__st__20

Налоговая Астаны
Обращаем внимание, что с 1 января 2013 года действие данной нормы распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения, с 1 января 2014 года на всех лиц указанной категории независимо от режима налогообложения.
ВЫвод..Кто на упрощенке,пока отдыхают до 1января 2014 года

Спасибо. Ну я и имела ввиду про 2014г. А не знает- сколько стоит обслуживание? от оборотов зависит или как? Вообще ничего не знаю...

еще дожить нада до 2014 ....
  • 0

#442
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Мой вопрос убежал...
кто подскажет, все-таки....


Добрый день

В прошлом году открыла ИП под образовательные услуги.
Занимались продажей курсов. В этом году поменяла деятельность, стала продавать ПО с октября месяца. Нужно ли менять деятельность в налоговом комитете? ехать туда и писать заявление? и что будет если я уже продаю товары а деятельность -образование.
Еще один вопрос, какой максимально фискальный чек я могу выбить? и на какую максимальную сумму в день?
В течение года я кассовый аппарат не включала, так как не было поступлении, это нормально?

Спасибо
  • 0

#443
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
ДД! Скажите пожалуйста если ИП зарегистрировано в начале декабря - то первый отчет когда будет сдаваться? И если фактически еще будут решаться только организационные вопросы - можно ли не начислять себе ЗП (ИП работает без наемных сотрудников). Спасибо.
  • 0

#444
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДД! Скажите пожалуйста если ИП зарегистрировано в начале декабря - то первый отчет когда будет сдаваться? И если фактически еще будут решаться только организационные вопросы - можно ли не начислять себе ЗП (ИП работает без наемных сотрудников). Спасибо.

Отчитываетесь с 01 января 2013 за 4-ый квартал.
  • 1

#445
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Позвонила в банк, уточнить есть ли у них эти терминалы для установки, мне сказали, что если работаете по безналу (у меня есть счета безналичные), то не надо. Это мол касается только тех, кто работает только с наличностью.
Кто может четко сказать?
  • 0

#446
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений


ДД! Скажите пожалуйста если ИП зарегистрировано в начале декабря - то первый отчет когда будет сдаваться? И если фактически еще будут решаться только организационные вопросы - можно ли не начислять себе ЗП (ИП работает без наемных сотрудников). Спасибо.

Отчитываетесь с 01 января 2013 за 4-ый квартал.


Если оборотов не будет - можно и пустографки сдать
  • 0

#447
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Позвонила в банк, уточнить есть ли у них эти терминалы для установки, мне сказали, что если работаете по безналу (у меня есть счета безналичные), то не надо. Это мол касается только тех, кто работает только с наличностью.
Кто может четко сказать?


Выдержка из "Разъяснение НД по г. Алматы касательно вопросов применения с 2013г. оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек":
"Если ваша деятельность организована таким образом, что со всеми заказчиками вы работаете только по безналичному расчету через банковские счета (оптовая реализация товаров или услуг, работ организациям на основе контрактов), то нет необходимости в установке данного оборудования по причине его не надобности"
  • 0

#448
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Мой вопрос убежал...
кто подскажет, все-таки....


Добрый день

В прошлом году открыла ИП под образовательные услуги.
Занимались продажей курсов. В этом году поменяла деятельность, стала продавать ПО с октября месяца. Нужно ли менять деятельность в налоговом комитете? ехать туда и писать заявление? и что будет если я уже продаю товары а деятельность -образование.
Еще один вопрос, какой максимально фискальный чек я могу выбить? и на какую максимальную сумму в день?
В течение года я кассовый аппарат не включала, так как не было поступлении, это нормально?

Спасибо


Уведомить должны. И Горстат тоже. К сожалению, не помню, как-то читала что один из этих органов уведомляешь - и он сам уведомляет второй орган. Но уточните.
Максимальная сумма налом по одному договору 1000МРП (не в год! а по одному договору)
в день можете пробить любые суммы
Как только включили кассовый аппарат - обязательно снимите z-отчет (даже нулевой)
если кассовых операций нет - можно не включать
  • 0

#449
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

http://www.today.kz/...012-12-12/78373
Это получается теперь все все все должны терминалы устанавливать (ну кроме патентов)?
Кто-нибудь знает во сколько это обходится по деньгам?


Терминалы в банках дают в аренду.
Но у каждого свои условия - у кого - минимум операций, у кого - минимум сумма в месяц. Т.е. еще не каждый банк Вам даст терминал... Но это ТОЛЬКО Ваши проблемы.
Аренда вроде как бесплатно, но с суммы у Вас снимают проценты (обычно 3%)
Поговаривают, что в связи с новшествами и большим спросом на терминалы в будущем будет просто абон. плата.
  • 0

#450
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


http://www.today.kz/...012-12-12/78373
Это получается теперь все все все должны терминалы устанавливать (ну кроме патентов)?
Кто-нибудь знает во сколько это обходится по деньгам?


Терминалы в банках дают в аренду.
Но у каждого свои условия - у кого - минимум операций, у кого - минимум сумма в месяц. Т.е. еще не каждый банк Вам даст терминал... Но это ТОЛЬКО Ваши проблемы.
Аренда вроде как бесплатно, но с суммы у Вас снимают проценты (обычно 3%)
Поговаривают, что в связи с новшествами и большим спросом на терминалы в будущем будет просто абон. плата.

Фигня какая-то. Блин ну что за страна. Только и придумывают как задавить частный бизнес. И еще хотят чтоб от налогов не уходили...
  • 0

#451
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
На бухгалтерский сайтах многие пишут - банки отказывают - невыгодно им
самому купить терминал нельзя
получается выход вообще один - ... приостановление деятельности??

а с 2014 это коснется и ИП на упрощенном режиме - вообще весело будет!
  • 0

#452
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Мой вопрос убежал...
кто подскажет, все-таки....


Добрый день

В прошлом году открыла ИП под образовательные услуги.
Занимались продажей курсов. В этом году поменяла деятельность, стала продавать ПО с октября месяца. Нужно ли менять деятельность в налоговом комитете? ехать туда и писать заявление? и что будет если я уже продаю товары а деятельность -образование.
Еще один вопрос, какой максимально фискальный чек я могу выбить? и на какую максимальную сумму в день?
В течение года я кассовый аппарат не включала, так как не было поступлении, это нормально?

Спасибо


Уведомить должны. И Горстат тоже. К сожалению, не помню, как-то читала что один из этих органов уведомляешь - и он сам уведомляет второй орган. Но уточните.
Максимальная сумма налом по одному договору 1000МРП (не в год! а по одному договору)
в день можете пробить любые суммы
Как только включили кассовый аппарат - обязательно снимите z-отчет (даже нулевой)
если кассовых операций нет - можно не включать

Добрый день
спасибо за ваш ответ!
  • 0

#453
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Позвонила в банк, уточнить есть ли у них эти терминалы для установки, мне сказали, что если работаете по безналу (у меня есть счета безналичные), то не надо. Это мол касается только тех, кто работает только с наличностью.
Кто может четко сказать?


Выдержка из "Разъяснение НД по г. Алматы касательно вопросов применения с 2013г. оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек":
"Если ваша деятельность организована таким образом, что со всеми заказчиками вы работаете только по безналичному расчету через банковские счета (оптовая реализация товаров или услуг, работ организациям на основе контрактов), то нет необходимости в установке данного оборудования по причине его не надобности"


Спасибо. Но кассовый аппарат также имеется.
И безналичные счета тоже имеются. И что делать то?
  • 0

#454
dbabich

dbabich
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, на ИП была утеряна печать, объявление дадим, в банке карточки сменим, справку с ДВД тоже возьмем, и закажем новую печать.
Подскажите, пожалуйста какой внутренний документ ИП нужно сделать при смене печати: приказ или решение ?
И какой должен быть текст этого документа ?
И в какой форме оповестить клиентов, прикладывать копию приказа к СЧФ и актам ?
Большое спасибо !

  • 0

#455
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Спасибо. Но кассовый аппарат также имеется.
И безналичные счета тоже имеются. И что делать то?


Если Вы на упрощенном режиме - то до 2014 года терминал не нужен
  • 0

#456
ACDelco

ACDelco
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Добрый вечер! У меня на печати ИП не указан ИИН и мне в банке сказали, чтобы до 01 января 2013 года я поменяла печать, т.к. она станет недействительной без ИИН.
Меняли ли Вы свои печати?


Поддержу вопрос, кто менял печати?
  • 0

#457
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Вот все у нас не как у людей, млин!
Заявление на продление патента на следующий 2013г. надо подать до 20 декабря...
А оплату социалки, индивидуалки и пенсионки за следующий 2013 г., банки на сегодняшний день, еще не принимают...
программа видите ли на 2013 год у них еще не грузится.... и что прикажете делать?
платить все налоги после 20 декабря сразу со штрафом? вот здорово, правда?!
Расскажите кто, как делает? Просветите невежду, плиз!


Я бы написала заявление на приостановление деятельности на мин. срок (например, месяц), уплатила бы налоги тогда, когда это станет возможным и оформила бы патент с того же числа. В Ауэзовской вечно все не как у людей :faceoff: .

Сообщение отредактировал in twilight: 16.12.2012, 00:23:53

  • 0

#458
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста такую вещь - косметолог работает на дому. Есть ИП, кассовый аппарат, все дела. Всё официально.

Есть мнение, что для того, чтобы ИП работал в квартире, квартиру необходимо вывести из жилого фонда. Так ли это?

Звучит как ересь, но с нашим законодательством возможно всё, поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение.

Заранее благодарен!


Однозначно требуют вывод из жилого фонда, когда помещение используется в предпринимательской деятельности, т.е. сдается юридическим лицам, ИП, используется как магазин, общепит, косметический салон и т.д.
В то же время оперативно-розыскная деятельность, а также дознание в функции налоговой не входят. Потому доказать, что косметолог работает на дому, или выезжает к клиентам никто не сможет. Посему вывод квартиры из жилого фонда в Вашем случае пустая трата денег и времени, ИМХО.
  • 0

#459
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Добрый день
Подскажите пожалуйста, как можно приостановить деятельность ИП, работающего по патенту?

Подаете заявление в НУ , статья 74 Налогового кодекса "...В случае приостановления деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, в налоговый орган по месту нахождения подается налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности на предстоящий период до истечения срока действия патента. ..."

Сообщение отредактировал in twilight: 16.12.2012, 00:32:43

  • 0

#460
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Всем Добрый вечер! У меня примерно такой же вопрос. У меня ИП, на территории частного дома (в гараже) открыт магазин одежды, явились работники акимата и заявили, что я не имею права торговать не выведя это помещение из жилого фонда. Можете подсказать, что и как лучше делать, выводить из жилого фонда или как-то с ними договариваться? Дом оформлен на моей маме, я в нем прописана. И если я выведу из жилого фонда, то мне потом с мамой надо будет заключать договор аренды, а ей соответственно открывать ИП???? Заранее спасибо за ответ.


У Вас совсем другая ситуация. Работники акимата правы в данном случае, помещение выводить из жилого фонда придется (Вы замучаетесь со всеми договариваться).
После вывода из жилого фонда с мамой заключается договор аренды, она регистрируется в кач-ве ИП (можно на основе патента), дополнительно сдает формы по земле и имуществу. Либо мама дарит гараж Вам и Вы ее после не тревожите :).
Относительно других гос. органов, не знаю, могут ли возникнуть вопросы по поводу того, что магазин оборудован в гараже (СЭС, пожарная). Надо уточнять...

Сообщение отредактировал in twilight: 16.12.2012, 00:43:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.