Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#381
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста кто знает... Что-то я совсем запуталась.. Ситуация такая:
планирую открывать ИП по интернет-торговле (открывается интернет-магазин, взрослая одежда)
такие вопросы:
1. обязательно ли мне иметь доки, подтверждающие где я купила товар и почем, если скажем, я что-то куплю на барахолке к примеру, без доков
2. если они нужны, а у продавца я их получить не смогу - что делать чтоб не возникло проблем (может кто знает контакты людей, кто может организовать такие приходные документы и сколько это удовольствие будет стоить?)
3. и вот самый сложный момент - интернет магазин я организовываю по адресу прописки, правильно? а если я эту квартиру, где прописана, в итоге сдам в аренду (оформлю патент) - то получается какая-то ерунда.. как я могу и бизнес вести в этой квартире и сдавать ее в аренду - это же нелогично.. или для интернет-магазина неважен адрес дислокации...
по факту товар будет находиться по другому адресу, не по прописке..
вот такая запутанная ситуация... :faceoff: буду благодарна за советы по этой ситуации.. в налоговой получить консультацию не получилось.
  • 0

#382
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает... Что-то я совсем запуталась.. Ситуация такая:
планирую открывать ИП по интернет-торговле (открывается интернет-магазин, взрослая одежда)
такие вопросы:
1. обязательно ли мне иметь доки, подтверждающие где я купила товар и почем, если скажем, я что-то куплю на барахолке к примеру, без доков
2. если они нужны, а у продавца я их получить не смогу - что делать чтоб не возникло проблем (может кто знает контакты людей, кто может организовать такие приходные документы и сколько это удовольствие будет стоить?)
3. и вот самый сложный момент - интернет магазин я организовываю по адресу прописки, правильно? а если я эту квартиру, где прописана, в итоге сдам в аренду (оформлю патент) - то получается какая-то ерунда.. как я могу и бизнес вести в этой квартире и сдавать ее в аренду - это же нелогично.. или для интернет-магазина неважен адрес дислокации...
по факту товар будет находиться по другому адресу, не по прописке..
вот такая запутанная ситуация... :faceoff: буду благодарна за советы по этой ситуации.. в налоговой получить консультацию не получилось.


ДД,
1. Документы нужно иметь обязательно
2. это уголовное дело!
3. может Вы квартиру сдаете, а одну комнату под склад себе оставили....
  • 2

#383
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

ДД,
1. Документы нужно иметь обязательно
2. это уголовное дело!
3. может Вы квартиру сдаете, а одну комнату под склад себе оставили....

Спасибо за ответ, просто в том-то и дело что хочу все сделать по закону, просто не понимаю до конца систему, как это правильно сделать..
Квартира, на которую думаю делать юр.адрес и ее же сдавать - однокомнатная (поэтому не получится склад сделать там же..)
  • 0

#384
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
а еще такой вопрос подскажите пожалуйста.. я в интернет-магазине хочу торговать одеждой, которую сама сшила, мне тогда нужны доки подтверждающие факт покупки ткани или нет?
  • 0

#385
elen777

elen777
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем доброго времени суток! Вопрос об обязательной установке POS-терминалов: если я ИП по упращенке, то должна до 1.01.2013г. установить его у себя?!
Кто с этим уже сталкивался, в каком банке лучше это сделать?
  • 0

#386
purpleb

purpleb
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где взять образец справки о заработной плате (для банка). Заранее спасибо!
  • 0

#387
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где взять образец справки о заработной плате (для банка). Заранее спасибо!

Выписка с лицевого счета пенсионки, вот и данные. Я предоставляла в банк, как ИП, выписку с пенсионного фонда и декларацию (910 форма)
  • 0

#388
kk12

kk12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Всем доброе время суток Присоединяюсь к армии Ипшников, вид деятельности образовательные курсы по ЕНТ. Конечно же возникли много вопросов, прочитав ветку, отпали некоторые вопросы. но есть еще.. Почти вся ветка про налоги. А по кадровым вопросом ничего не нашел. Подскажите пожалуйста как быть 1) какие документы нужно подготовить для найма штатных рабочих? бухгалтер и консультант. и нужно ли мне с самим собой тоже договор подписывать? 2) какие документы нужно подготовить для найма не штатных рабочих? это преподаватели, они будут получать з/п относительна проведенных уроков/часов. и какой договор сними заключать, при условии что они будут работать до 31 мая. получается не полный год. Думал заключить договор оказания услуг, но было сказано что по такому договору исполнитель имеет право поручить исп. работы другому и тд. 3) нужен ли мне печать? 4) Народ если есть у кого образцы доков которые могут пригодиться, поделитесь плизз) Заранее спасибо

Народ кто чем может..
  • 0

#389
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
друзья, нужен совет
в Ате есть ИП упрощенка, сам переехал в Астану и прописался тут же
НК об этом не знает
хочу начать снова работать как ИП в Астане
что нужно сделать?
куда сдавать отчетность, уведомлять ли о смене места жительства, и.т.д.
  • 0

#390
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Всем доброе время суток Присоединяюсь к армии Ипшников, вид деятельности образовательные курсы по ЕНТ. Конечно же возникли много вопросов, прочитав ветку, отпали некоторые вопросы. но есть еще.. Почти вся ветка про налоги. А по кадровым вопросом ничего не нашел. Подскажите пожалуйста как быть 1) какие документы нужно подготовить для найма штатных рабочих? бухгалтер и консультант. и нужно ли мне с самим собой тоже договор подписывать? 2) какие документы нужно подготовить для найма не штатных рабочих? это преподаватели, они будут получать з/п относительна проведенных уроков/часов. и какой договор сними заключать, при условии что они будут работать до 31 мая. получается не полный год. Думал заключить договор оказания услуг, но было сказано что по такому договору исполнитель имеет право поручить исп. работы другому и тд. 3) нужен ли мне печать? 4) Народ если есть у кого образцы доков которые могут пригодиться, поделитесь плизз) Заранее спасибо


Предлагаю Вам предоставить всю эту работу наемному бухгалтеру, раз берете такого человека. Печать для ИП не обязательна, по желанию. Сам с собой ИП договор не заключает, оклад не устанавливает и зар.плату не получает.
  • 0

#391
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

друзья, нужен совет
в Ате есть ИП упрощенка, сам переехал в Астану и прописался тут же
НК об этом не знает
хочу начать снова работать как ИП в Астане
что нужно сделать?
куда сдавать отчетность, уведомлять ли о смене места жительства, и.т.д.


Вам следует сняться с учета в НУ Алматы и встать на учет в г.Астана.
  • 0

#392
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Всем доброго времени суток! Вопрос об обязательной установке POS-терминалов: если я ИП по упращенке, то должна до 1.01.2013г. установить его у себя?!
Кто с этим уже сталкивался, в каком банке лучше это сделать?


Налогоплательщикам на СНР пока не требуется, вроде как с 2014 года
  • 0

#393
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Приветствую, вопрос полагается штраф за :

Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений?
  • 0

#394
elen777

elen777
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал elen777: 05.12.2012, 14:28:12

  • 0

#395
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

Приветствую, вопрос полагается штраф за :

Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений?


Во-первых: в случае просрочки уплаты в автоматическом режиме будет начислена пеня в размере 2,5 кратной ставки рефинансирования установленной Национальным Банком республики Казахстан.
Во-вторых: в соответствии со статьями 88 частью 3, 88-1 частью 2 и 210 частью 2 Кодекса «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155-II за несвоевременную уплату налогов, социальных отчислений и ОПВ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.
Административная ответственность по налогам (статья 210 КоАП):
Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов


1. Неудержание или неполное удержание налоговым агентом сумм налогов, подлежащих удержанию и (или) перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, -

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.

2. Неперечисление или неполное перечисление налоговым агентом удержанных сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Примечание. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выявленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности, при условии их перечисления в бюджет не позднее трех рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в налоговый орган.

читать тут
  • 0

#396
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
за 4 квартал можно уже сдать ф.910?
  • 0

#397
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
добрый вечер, думаю приостановить деятельность (ИП упрощенка) или в принципе можно продолжать сдавать по нулям отчетность?
трудно ли при приостановлении потом возобновить деятельность, может есть подводные камни ? пжста, ваши советы и рекомендации
кто уже имел такую практику
спасибо

Сообщение отредактировал zhankina: 05.12.2012, 17:47:03

  • 0

#398
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

за 4 квартал можно уже сдать ф.910?

с 01 января 2013
  • 0

#399
Гавайи

Гавайи
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте!
Хочу закрыть ИП ( на основе упрощенной декларации ), стою на учете в Ауэзовском районе.
прочитала ст.43 - там всё понятно.

вопрос такой: в какую газету можно дать объявление о закрытии ИП? или же только в газету ЗАН как написано в FAQ?



спасибо
  • 0

#400
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Приветствую, вопрос полагается штраф за :

Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений?


Максимальный штраф при несвоевременной / неуплате СН и ОПВ по 30 МРП (около 50 тыс) за каждый.
Но это при условии что вы долго игнорировали уведомления. Если немного времени прошло пишите письма, что платеж не прошел или болели ( с предоставлением справки из больницы) и т.д. и вообще идите на диалог в большинстве случаев можно разрулить заранее и обойтись пеней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.