Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#461
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений


Мой вопрос убежал...
кто подскажет, все-таки....


Уведомить должны. И Горстат тоже. К сожалению, не помню, как-то читала что один из этих органов уведомляешь - и он сам уведомляет второй орган...

На это расчитывать не стоит, лучше уведомите каждый гос. орган отдельно... В остальном присоединяюсь :).

Сообщение отредактировал in twilight: 16.12.2012, 00:53:25

  • 0

#462
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста такую вещь - косметолог работает на дому. Есть ИП, кассовый аппарат, все дела. Всё официально.

Есть мнение, что для того, чтобы ИП работал в квартире, квартиру необходимо вывести из жилого фонда. Так ли это?

Звучит как ересь, но с нашим законодательством возможно всё, поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение.

Заранее благодарен!


Однозначно требуют вывод из жилого фонда, когда помещение используется в предпринимательской деятельности, т.е. сдается юридическим лицам, ИП, используется как магазин, общепит, косметический салон и т.д.
В то же время оперативно-розыскная деятельность, а также дознание в функции налоговой не входят. Потому доказать, что косметолог работает на дому, или выезжает к клиентам никто не сможет. Посему вывод квартиры из жилого фонда в Вашем случае пустая трата денег и времени, ИМХО.

Неправильно. Можно использовать не выводя из жилого фонда, если Вы не пробиваете отдельный вход. То есть если вход в квартиру остается прежним и никакого переоборудования не происходит, можно использовать в предприн. деятельности не выводя из жилого фонда. При чем здесь ОРД не пойму, контролем за переоборудованием квартир в нежилое ГАСК занимается , а не налоговая

Сообщение отредактировал sh7: 18.12.2012, 21:05:59

  • 0

#463
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Всем Добрый вечер! У меня примерно такой же вопрос. У меня ИП, на территории частного дома (в гараже) открыт магазин одежды, явились работники акимата и заявили, что я не имею права торговать не выведя это помещение из жилого фонда. Можете подсказать, что и как лучше делать, выводить из жилого фонда или как-то с ними договариваться? Дом оформлен на моей маме, я в нем прописана. И если я выведу из жилого фонда, то мне потом с мамой надо будет заключать договор аренды, а ей соответственно открывать ИП???? Заранее спасибо за ответ.


У Вас совсем другая ситуация. Работники акимата правы в данном случае, помещение выводить из жилого фонда придется (Вы замучаетесь со всеми договариваться).
После вывода из жилого фонда с мамой заключается договор аренды, она регистрируется в кач-ве ИП (можно на основе патента), дополнительно сдает формы по земле и имуществу. Либо мама дарит гараж Вам и Вы ее после не тревожите :).
Относительно других гос. органов, не знаю, могут ли возникнуть вопросы по поводу того, что магазин оборудован в гараже (СЭС, пожарная). Надо уточнять...

тут соглашусь, помещение гаража из жилого фонда обязательно выводить из жилого фонда и мало того изменять целевое назначение земельного участка под ним
если участок не делимый мама Вам гараж подарить не сможет. \
Мама может открыть ИП и работать сама или наняв Вас, либо действительно договор аренды между Вами и мамой

Сообщение отредактировал sh7: 18.12.2012, 21:15:51

  • 0

#464
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

При чем здесь ОРД не пойму, контролем за переоборудованием квартир в нежилое ГАСК занимается , а не налоговая


Регистрацией переоборудованных квартир занимается только ГАСК,я не спорю.
Однако контроль за тем, чтобы в предпринимательской деятельности использовалась недвижимость, выведенная из жилого фонда возложен и на органы юстиции (при регистрации ), и на ГАСК, и на налоговую, и на акиматы и пр.
Налоговая заинтересовна в этом, т.к. ставки на землю и имущество на жилой и нежилой фонд разные.
В любом случае предприниматель (ИП) регистрируется и отчитывается в налоговом органе и это первый гос.орган обладающей информацией о вновь созданном объекте, ГАСК при этом никто не информирует отдельно,если только к ним поступит заявление (жалоба)...

Сообщение отредактировал in twilight: 18.12.2012, 22:37:00

  • 0

#465
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Можно использовать не выводя из жилого фонда, если Вы не пробиваете отдельный вход.

Требования по выводу из жилого фонда возможно и таковы, я не спец. по архитектуре...

Сообщение отредактировал in twilight: 18.12.2012, 22:38:31

  • 1

#466
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений



Мой вопрос убежал...
кто подскажет, все-таки....


Уведомить должны. И Горстат тоже. К сожалению, не помню, как-то читала что один из этих органов уведомляешь - и он сам уведомляет второй орган...

На это расчитывать не стоит, лучше уведомите каждый гос. орган отдельно... В остальном присоединяюсь :).

ок, спасибо за ваш ответ.
  • 0

#467
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений



Мой вопрос убежал...
кто подскажет, все-таки....


Уведомить должны. И Горстат тоже. К сожалению, не помню, как-то читала что один из этих органов уведомляешь - и он сам уведомляет второй орган...

На это расчитывать не стоит, лучше уведомите каждый гос. орган отдельно... В остальном присоединяюсь :).

ИП вроде только в НК и сможет сменить вид деятельности. В горстат только раз в год заходи, и то не обязательно, они за ИП не следят особо, по сравнению с ТОО.
А так да, у нас уже принцип одного окна почти везде. Уведомь один орган, остальные уже в курсе. Прогресс =)
  • 0

#468
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Подскажите пожалуйста в Ауэзовском НК до какого срока принимают 911 расчет по патенту, кто-то говорил до 20?
  • 0

#469
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
вопрос снимается была в НК принимают до 27.12
  • 0

#470
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений




Мой вопрос убежал...
кто подскажет, все-таки....


Уведомить должны. И Горстат тоже. К сожалению, не помню, как-то читала что один из этих органов уведомляешь - и он сам уведомляет второй орган...

На это расчитывать не стоит, лучше уведомите каждый гос. орган отдельно... В остальном присоединяюсь :).

ИП вроде только в НК и сможет сменить вид деятельности. В горстат только раз в год заходи, и то не обязательно, они за ИП не следят особо, по сравнению с ТОО.
А так да, у нас уже принцип одного окна почти везде. Уведомь один орган, остальные уже в курсе. Прогресс =)


ок ) спасибо, двину в налоговую
  • 0

#471
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, Подскажите пожалуйста, мне сейчас звонят с налоговой и говорят что хотят сделать встречную проверку (клиент закрывает фирму). Должны ли они как то уведомить меня письменно или же достаточно звонка?
  • 0

#472
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

ДД, Подскажите пожалуйста, мне сейчас звонят с налоговой и говорят что хотят сделать встречную проверку (клиент закрывает фирму). Должны ли они как то уведомить меня письменно или же достаточно звонка?

Уведомлять отдельно о проведении встречной проверки не обязаны (статья 631 Налогового кодекса).
У инспектора, звонившего к Вам, на руках скорее всего предписание на проведение встречной проверки. Некоторые инспектора выезжают на место проведения проверки, некоторые проводят без выезда к Вам (смотря какая практика принята в НУ). Удачи!
  • 0

#473
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД, Подскажите пожалуйста, мне сейчас звонят с налоговой и говорят что хотят сделать встречную проверку (клиент закрывает фирму). Должны ли они как то уведомить меня письменно или же достаточно звонка?

Уведомлять отдельно о проведении встречной проверки не обязаны (статья 631 Налогового кодекса).
У инспектора, звонившего к Вам, на руках скорее всего предписание на проведение встречной проверки. Некоторые инспектора выезжают на место проведения проверки, некоторые проводят без выезда к Вам (смотря какая практика принята в НУ). Удачи!

Спасибо.
А Чем может грозить проверка?
  • 0

#474
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю N-Hawk вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#475
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Спасибо.
А Чем может грозить проверка?

Вам ничем грозить не должна, т.к. предметом встречной проверки являются только операции с тем клиентом, который закрывается и в отношении которого проводится комплексная проверка, а также своевременное отражение Вами всех этих операций в бухгалтерском учете и налоговой отчетности.

Сообщение отредактировал in twilight: 19.12.2012, 17:59:02

  • 1

#476
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Спасибо.
А Чем может грозить проверка?

Вам ничем грозить не должна, т.к. предметом встречной проверки являются только операции с тем клиентом, который закрывается и в отношении которого проводится комплексная проверка, а также своевременное отражение Вами всех этих операций в бухгалтерском учете и налоговой отчетности.

спасибо большое
  • 0

#477
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Добрый день! Подскажите, замену свидетельства ИП без ИИН уже все сделали? Кроме РНН, удостов-ия, свидетельства, фото и заявления нужно что-то ещё предоставить? Может ли сделать это супруг по доверенности, он своё ИП тоже меняет или его отправят обратно за мной? Просто представляю,какие сейчас там очереди...
  • 0

#478
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день! Подскажите, замену свидетельства ИП без ИИН уже все сделали? Кроме РНН, удостов-ия, свидетельства, фото и заявления нужно что-то ещё предоставить? Может ли сделать это супруг по доверенности, он своё ИП тоже меняет или его отправят обратно за мной? Просто представляю,какие сейчас там очереди...

Еще по весне сделала, на прошлой неделе очередей не было (Алатауский НК). И в кассовом аппарате нужно внести изменения, т.е вбить ИИН. В Алма Кэше данная услуга стоила 2тыс тенге. По второму вопросу - не знаю.
  • 0

#479
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


можно я уточню: т.е., эти отчисления не будут отражаться в гцвп до начала января, как уплаченные?

Перечисления будут висеть, как перплата пока не сядут начисления. Можно и сейчас перечислить, а вот сами начсиления будут в 2013г. Если в первых числах января сдадите отчет, то сразу же все сядет и можно будет подать документы для начисления больничного листа.

Вдруг кому-нибудь пригодится: Оплатила я социальные отчисления 10 декабря за ноябрь и декабрь одновременно, сегодня взяла в ГЦВП оборотку по соцотчислениям, в ней и декабрьские и ноябрьские уже осели.
  • 0

#480
Rucklez

Rucklez
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый вечер Друзья! объясните пожалта или подскажите как поступить в этои ситуаций! приятель предложил мне провести через мое ИП по упращенке сумму в 5млн. тенге безналичнчм расчетом. при этом я ему должен буду дать счет фактуру и акт выполненых работ по поставке строительных материалов. на эту же сумму 5млн . и 5% он оставляет мне с етои суммы. скажите так можно?! я работал через без нал но поставлял услуги. ничего никогда не поставлял. как быть помоч другу и самому заработать или ...?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.