Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3461
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

kumomoto

Спасибо за информацию. 

Давайте все дружно попросим модератора закрепить данное сообщение в шапке, чтобы на каждой странице не задались одни и те же вопросы.

 

 adept

конечно нет, если в налоговом кодексе написано что 1 раз в полгода, значит так и надо сдавать. НК  имеет к сожалению не рекомендательный характер. 


  • 0

#3462
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо за разъяснение.  А могу я также сдавать отчеты и оплачивать 4 раза в год?!

 

Сдать отчет за неоконченный период Вы не можете, следовательно  придется ждать окончания первого полугодия. Что касается оплаты налогов, то заранее оплачивать Вам никто не запрещает, но размер ИПН и СН по 910 форме Вы не сможете заранее предугадать, хотя какую-то часть по уже полученным доходам оплатить заранее можете. Также ИПН, ОПВ и СО за ИП и работников заранее оплачивать не запрещается. 


  • 0

#3463
AiSam

AiSam
  • Гость
  • 25 сообщений

Приветствую всех!

Собираюсь отрыть ИП, подскажите пожалуйста, в каком банке лучше открыть счет\обслуживаться? 


  • 0

#3464
True story

True story
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Приветствую всех!

Собираюсь отрыть ИП, подскажите пожалуйста, в каком банке лучше открыть счет\обслуживаться? 

 

У нас БТА. Филиал который на Домостроительной ближе к Сайна. Менеджер Бибигуль всегда войдет в положение подскажет если что узнает. 

АТФ все весьма долго и отношение натянутое.

Хотя на мой взгляд больше все зависит от Вашего менеджера.

А вообще лучше открыть там где Вы сможете постоянно и без проблем заходить т.е. как говорится рядом с основным местом локации.

Это чисто мое мнение...


  • 1

#3465
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Спасибо, Kumomoto!

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

Сумма действительно выходит немаленькой. У меня только налог на имущество 150 тыс тенге, земля 43 тыс. Я и раньше платила каждый месяц какой-нибудь налог, то ИПН, то СН... , а то реально бьет по карману одним махом заплатить все налоги.


  • 0

#3466
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Доброй ночи, получила новый ключ от кабинета. и не могу установить. Пишет что ключ закрытый и требует пароль. Стесняюсь спросить, каким должен быть пароль?  Номер какого то документа ? 


  • 0

#3467
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
В пароль раньше закладывали последние цифры рнн, сейчас наверно иин...

Сообщение отредактировал kabanbai: 10.02.2014, 21:54:02

  • 0

#3468
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

ключ закрытый и требует пароль

 на странице кабинета НП есть пошаговая инструкция по установке.

можно позвонить по тел:1414

можно посмотреть здесь несколько страниц ранее (в ноябре- декабре) обсуждали про установку и пароль


  • 0

#3469
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Все сделала по инструкции но требует пароль от пользовательского сертификата. видимо придется ждать утра и звонить. Спасибо всем за оперативные ответы.


  • 0

#3470
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Все сделала по инструкции но требует пароль от пользовательского сертификата. видимо придется ждать утра и звонить. Спасибо всем за оперативные ответы.

 

Наберите стандартные набор цифр: 123456.Должно помочь


  • 0

#3471
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

Работаю по патенту уже 8 лет,но кассовый аппарат никогда не требовали и еще у нас нет бух отчетности,так и в заявлении пишем.
Понимаю те кто работает по торговле те должны использовать ,а нам арендаторам зачем?
Можно ссылку на сайти проч?
  • 0

#3472
codev0

codev0
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Вечер добрый.

 

Подскажите, 910 форму заполняю, Код налогового органа по месту нахождения: 6004 вписал, а вот Код налогового органа по месту жительства: Код налогового органа по месту жительства: не знаю что вписать.

 

Без него форма не отправляется (

 

Сам прописан в костанае, ИП в Бостандыкском районе.

 

Спасибо заранее :)


  • 0

#3473
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Вечер добрый.

 

Подскажите, 910 форму заполняю, Код налогового органа по месту нахождения: 6004 вписал, а вот Код налогового органа по месту жительства: Код налогового органа по месту жительства: не знаю что вписать.

 

Без него форма не отправляется (

 

Сам прописан в костанае, ИП в Бостандыкском районе.

 

Спасибо заранее :)

В Кабинете есть вкладка "Сервис", далее "регистрационные данные" далее ""обновить". Как получите информацию, почти в самом низу будет небольшая табличка с кодами и жительства и нахождения. Вот так и заполняйте.


  • 0

#3474
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Доброй ночи, получила новый ключ от кабинета. и не могу установить. Пишет что ключ закрытый и требует пароль. Стесняюсь спросить, каким должен быть пароль?  Номер какого то документа ? 

111 или 111111


Сообщение отредактировал листок: 11.02.2014, 20:59:12

  • 0

#3475
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

Доброй ночи, получила новый ключ от кабинета. и не могу установить. Пишет что ключ закрытый и требует пароль. Стесняюсь спросить, каким должен быть пароль?  Номер какого то документа ? 

111 или 111111

 

вернее будет 123456. ТОлько сегодня активировала ключ новый.


  • 0

#3476
neo.80

neo.80
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.

Спасибо большое за подробный ответ!

Не подскажите, у меня ИП (патент на сдачу квартиру в аренду) уже полгода назад я приостановила деятельность до 2015 года. Должна ли я сдавать какие нибудь отчеты? Оплачивать налоги на землю или имущество?


  • 1

#3477
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

после вчерашних событий, теперь получается чистой прибыли будет меньше, за счет увеличения себестоимости товара (если заниматься торговлей). т.е. денежный оборот по счету будет прежним, но за меньшее количество товара, больше налогов, меньше чистой прибыли.


  • 0

#3478
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять: свидетельство ИП в Бостандыкской налоговой, а прописка в Медеуском районе. Поменяла Удостоверение , теперь нужно менять и свидетельство ИП (так как новое удостоверение). Квартира ктр была адресом ИП в Бостандыксой налоговой продана, теперь я не смогу просто обновить ИП? Нужно переходить в Медеускую налоговую? Что делать? Подскажите плизззз


  • 0

#3479
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Д.день.

Опять я с СО не могу разобраться. 

Раньше всегда платила с мин зп, потом ссылка вот эта убедила меня что я делаю неправильно  http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/dzhumadildaev_a/questions/205844

 

Ладно, хорошо. А если я посчитаю СО с дохода, то не будет странным, что пенсионку я плачу с каких то выдуманных 30000 в мес. 

Мой доход ИП - это сумма всех выписанных сф за квартал, пральна? Но получается, что и ПО отчисления я должна платить с этой же суммы - с суммы дохода? 

Вообще запуталась. 


  • 0

#3480
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

вобщем вопрос все таки какую сумму дохода брать для исчисления СО для ИП? 186600 Х 3  мес = 559800 тг

Можно ли хотя бы  взять тот доход, с которого исчисляем ПО? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.