Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3141
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

С Новым Годом!

 

Kuzoff, если есть вопросы спрашивайте - поможем дружно всей веткой. 4 квартал сдается до 15 февраля, оплата до 25 февраля. 

Если есть имущество/земля - сдается 701 форма (предварительный расчет за 2014г) до 15 февраля


  • 0

#3142
kuzoff

kuzoff
  • Гость
  • 25 сообщений

С Новым Годом!

 

Kuzoff, если есть вопросы спрашивайте - поможем дружно всей веткой. 4 квартал сдается до 15 февраля, оплата до 25 февраля. 

Если есть имущество/земля - сдается 701 форма (предварительный расчет за 2014г) до 15 февраля

Спасибо!

Мне нужно сдать только 910ф. с 1 наемным работником, вот здесь расчитывалка) налогов, только немного непонятно, там за месяц или за квартал.


  • 0

#3143
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

за квартал


  • 0

#3144
kuzoff

kuzoff
  • Гость
  • 25 сообщений

за квартал

Вот здесь то я и запутался, если за квартал, то там пенсионка должна быть за три месяца, а если указываешь  доход для ОПВ 50 000 то при расчете выходит 5000т. а должно 15000.

И если я укажу минимальный доход для отчислений например 20000т при обороте 1000000, у налоговой вопросов не возникнет?


  • 0

#3145
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

 

за квартал

Вот здесь то я и запутался, если за квартал, то там пенсионка должна быть за три месяца, а если указываешь  доход для ОПВ 50 000 то при расчете выходит 5000т. а должно 15000.

И если я укажу минимальный доход для отчислений например 20000т при обороте 1000000, у налоговой вопросов не возникнет?

 

Если у Вас доход у наемного работника 50 000 тг в мес, то в графе Доходы работников, для исчисления ОПВ :  150 000 тг

                                                                                                                    Доходы работников, для исчисления социальных отчислений :  135 000 тг

Или Вам не понятна строка за самого ИП?


Сообщение отредактировал Zhenya83: 02.01.2014, 00:06:39

  • 0

#3146
kuzoff

kuzoff
  • Гость
  • 25 сообщений

Если у Вас доход у наемного работника 50 000 тг в мес, то в графе Доходы работников, для исчисления ОПВ :  150 000 тг

                                                                                                                    Доходы работников, для исчисления социальных отчислений :  135 000 тг

Или Вам не понятна строка за самого ИП?

 

Вот я тупой) теперь про ОПВ понял, а а соц отчисления почему 135000? И за ИП непонятно) Простите если глупые вопросы, просто никогда не сталкивался.  


  • 0

#3147
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Kuzoff, напишите сюда ваш доход за квартал, доход работника. Просчитаем здесь и сравните с таблицей в салыке. Там ничего сложного нет.


  • 0

#3148
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Если у Вас доход у наемного работника 50 000 тг в мес, то в графе Доходы работников, для исчисления ОПВ :  150 000 тг

                                                                                                                    Доходы работников, для исчисления социальных отчислений :  135 000 тг

Или Вам не понятна строка за самого ИП?

 

Вот я тупой) теперь про ОПВ понял, а а соц отчисления почему 135000? И за ИП непонятно) Простите если глупые вопросы, просто никогда не сталкивался.  

 

Вы не тупой, просто вам правильно расписали , а  вы не дотумкали: 

Давайте по порядку: То есть если с доходов работников 10%-это Обязательные Пенсионные выплаты, что в вашем случае: 15000 тенге от 150 000 тенге, то минусовав 15000 тенге от доходов работников на пенсионку, вы получаете сумму для исчисления Социальных отчислений, то есть 150 000 -15000 = 135000 тенге.


  • 0

#3149
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

за квартал

Вот здесь то я и запутался, если за квартал, то там пенсионка должна быть за три месяца, а если указываешь  доход для ОПВ 50 000 то при расчете выходит 5000т. а должно 15000.

И если я укажу минимальный доход для отчислений например 20000т при обороте 1000000, у налоговой вопросов не возникнет?

 

Вы же сдаете поквартальные декларации, поэтому месячный доход в 50000 умножаете на 3 и получаете 150 000 тенге. Это Доход для исчисления ОПВ. И каждый месяц оплачивая 10% от дохода 50 000 тенге, что получается 5000 тенге, за квартал будет те же самые 15 000 тенге, то есть 5000Х3мес=15000 тенге. Что еще непонятного?


  • 0

#3150
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

1388823770-clip-18kb.png

 

Кто знает подскажите, корректен ли расчет за 4кв. 2013г.

За ранее спасибо. 

 

Второй вопрос, ИП за 4кв. 2013г. имело низкий оборот всего 33300 тенге.

Как рассчитать отчетность?

Даже на ЗП ИП не собрал. Как с СО и СН?
Помогите правильно заполнить :
910.00.009 

910.00.010

910.00.011

910.00.012
910.00.013

1388824235-clip-19kb.png


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 04.01.2014, 14:36:04


#3151
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В первой декларации все ОК.

По второй доход за один месяц такой или за все месяца? Если за один месяц, то и ОПВ и соц отчисления можно показать за один месяц.


  • 0

#3152
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

По второй доход за один месяц такой или за все месяца? Если за один месяц, то и ОПВ и соц отчисления можно показать за один месяц.

 

За квартал, не хватает на пенсионку да и расчет не могу сделать ибо сумма вообще мелкая.



#3153
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

 

Днем все не получал никакого ответа, не выдержал, решил съездить в НК, оказалось что зря. Они тоже сказали, что заявка в обработке. А только что проверил кабинет, патент выдан. Хорошо сделали, что можно все это отслеживать через кабинет не выходя из дома. 
Спасибо за помощь Raymond!
 

 

Хоть убейте не могу найти в своем Личном кабинете про уведомления об отказе/выдаче патента. Подскажите где это? В кабинете налогоплательщика лишь новости да события.

 

 

Прошу прощения, все эти дни не было возможности зайти в интернет. Наверно вы уже разобрались?
Если нет, то после входа в кабинет нужно пройти по ссылке: Формы налоговой отчетности --> Журнал форм --> Найти. И там уже в столбике "Статус ФНО" будет написано "Патент выдан".

  • 0

#3154
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

За квартал, не хватает на пенсионку да и расчет не могу сделать ибо сумма вообще мелкая.

 

доход для СО 33300

СО 0

доход для ОПВ 33300

ОПВ 3330

соц налог 500

ИПН 1000


  • 1

#3155
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Налог на имущество для ИП сдается до 31 марта. 5% от оценочной  стоимости жилья. В НК мне сказали делать оценку у частных оценщиков,раньще я в БТИ делала  за 1,5 тыс тенге,щас это будет 5 -10 тыс.

В прошлом году оценочную стоимость давали в НК, у меня была оценка с БТИ за прошлый год  я вписала сумму за прошлый год и отправила,хотя не верно оценка имущества должна снижаться с каждым годом,я подсчитала  как БТИ расчет сдалала там копейки получаются в моем случае.

Меня инспектор в НК обрадовал, сказав, что теперь ИП должны платить налог на имущество 5% от рыночной стоимости жилья. Получаются внушительные суммы. Я впервые буду платить налог на имущество как ИП. У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Оценка частных оценщиков совпадает с рыночной ценой или ниже ее?  


  • 0

#3156
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Меня инспектор в НК обрадовал, сказав, что теперь ИП должны платить налог на имущество 5% от рыночной стоимости жилья.

У инспектора вероятно какой-то свой личный Налоговый кодекс))) Или как минимум 398-я статья в НК.


  • 0

#3157
Burney

Burney
  • Гость
  • 9 сообщений

Был сегодня в Медеуской налоговой, там сказали, что в бумажном виде расчеты на патент принимать больше не будут, только в электронном виде. На 4-м этаже есть кабинет с компьютерами, где людям помогают вбить цифирьки в электронные формы, только при себе нужно иметь флешку с ЭЦП. Еще, из интересного то, что распечатку патента дают только в налоговой, самостоятельно получить ее через кабинет налогоплательщика - невозможно.

Подобная фигня лечится письмом на имя начальника Медеуского НУ следующего содержания:

 

"В соответствии с подпунктом 3 статьи 68 Налогового кодекса РК налогоплательщик вправе предоставить налоговую отчетность в явочном порядке на бумажном носителе.

В связи с этим прошу Вас принять отчестность (расчеты) за 2013 год от ИП Пупкин на бумажном носителе или предоставить причины отказа от принятия в письменном виде в установленные законодательством сроки."  

 

И в канцелярию в двух экземплярах, на одном из которых - Вашем, делается пометка о принятии письма.

Обычно инспектор видя такое письмо, прекращает подобную самодеятельность и принимает расчеты и отчеты на будмажном носителе без лишних вопросов.

 

 

Для сведения

Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности

3. Налогоплательщики (налоговые агенты) вправе представлять налоговую отчетность, если иное не установлено настоящей статьей, в соответствующие налоговые органы по выбору:

1) в явочном порядке:

для налоговой отчетности - на бумажном носителе;

для отчетности по мониторингу - в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации;


  • 1

#3158
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

На какую статью НК ссылается инспектор? 

У оценщиков примерно оценка совпадает с рыночной стоимостью на эту дату. Можно взять в БТИ, как многие здесь писали. Сама вот собралась после праздников в БТИ. 

 

Может кто в курсе, маслихат наш (Алматинский) новый коэффициент по земле не принимал на 2014 год?

 

Хотела 910 форму сдать за 4 квартал, "салык" не подписывает, долго грузит.... может праздники...


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 05.01.2014, 20:06:39

  • 0

#3159
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Люди! всех с новым годом! нужна помощь-патент истек 31.12.2013, почитал, что надо до истечения срока подавать новое заявление, теперь что делать? заявление не давали на продление. или автоматом на другой режим переводится? как избежать штрафов? дело в Карасае, жена с тещей проворонили сроки. Заранее спасибо!


  • 0

#3160
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

На какую статью НК ссылается инспектор?  У оценщиков примерно оценка совпадает с рыночной стоимостью на эту дату. Можно взять в БТИ, как многие здесь писали. Сама вот собралась после праздников в БТИ. 
На статью 397 п.4  Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения. 

      В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

и статью 398 п.2  Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе исчисляют следующие плательщики: 

      1) индивидуальные предприниматели;

У меня есть оценка с БТИ, но инспектор сказал, что налог надо платить по рыночной стоимости. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.