Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3101
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

У кого получилось получить патент на 2014 год?

Уже второй отказ в обработке.

25/12/13 в НК Бост района, для АЛМАТЫ сумма соц налога полностью перекидывается на соц. отчисления. Дыры залатать пытаются? Т.е. соц налог = 0, соц отчисление = (доход*2%)/2

Обосновать ничем не могут - говорят о каком-то о постановлении. Тыкнуть меня лицом в него не смогли, даже номера не могут назвать (какой-то уж очень внутренний). Теперь не проходит по ОПВ. Не нравится, что заявленный доход указан, равный минималке 19966*6 (мес) .

Инспектор сказала, опять же без оснований, что ОПВ теперь тоже надо считать с заявенного дохода, а не от суммы заявленного дохода для расчета ОПВ


Сообщение отредактировал Zara_B8: 26.12.2013, 15:37:17

  • 0

#3102
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

С какого момента начисляется налог на недвижимость: с момента покупки или с момента регистрации прав? От чего зависит сумма налога на имущество и как будет рассчитываться данный налог, если собственник владеет недвижимостью менее года?

Обязательства по уплате налога на имущество у физических лиц возникают с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество. Ставка налога на имущество физических лиц исчисляется в зависимости от оценочной стоимости объектов налогообложения, которая определяется Центром по недвижимости и, согласно ст. 365 Налогового кодекса РК, составляет от 0.05% до 0.5%. В случае, когда продолжительность налогового периода составляет менее 12 месяцев, налог на имущество рассчитывается посредством деления суммы налога на 12 и умножения на количество месяцев реализации права собственности в налоговом периоде.

=======

Получается, что ни коммунальные счета, ни счета КСК не являются приоритетом, а только момент регистрации  в ЦОН (БТИ) права собственности т.е.уже после сделки купли продажи.

Если купил и оформил квартиру допустим в июне, то налог надо платить за весь год или все же надо высчитывать полгода и платить только за полгода? Если допустим переплатил в этом году, то в следующем могу я учесть эту свою переплату и платить меньше на сумму разницы предыдущего года?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.12.2013, 16:48:32

  • 0

#3103
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

В Сбербанке на квитанции три разных номера, номер квитации, еще чего-то... Есть из чего выбирать, поэтому люди спрашивают. Два нуля можно и опустить

 

 

А какие там еще номера есть чтобы с чем-то перепутать? Вверху слева -Квитанция (рядом двузначный номер), под ними дата оплаты,  ФИО отправителя ИИН, адрес и т.п. Если может имеете в виду контрольный чек под квитанцией, так он не нужен

 


Я опечатался, имел в виду Халык, в котором большинство оплачивают. Там на квитанциях идут цифры "квитанция", "код платежа" и "контрольное число". Что именно является "кодом платежного документа" я ходил специально узнавать в компьютерный класс НК. С этими ребятами шутки плохи :)
  • 0

#3104
u.dina

u.dina
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Здравствуйте форумчане, прошу помощи и консультации!!! Открываю точку по продаже сотовых аксессуаров, сегодня приняли документы на регистрацию ИП и то после трех разовых хождений в налоговую, сказали прийти 30, а что дальше??  Ключ, кассовый аппарат, отчетность, какой порядок, последовательность, даже и не знаю какие дальнейшие шаги, посоветуйте пожалуйста!!!


  • 0

#3105
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Наймите бухгалтера, можно даже приходящего. Имхо рискованно лезть в бизнес, при этом вслепую пытаться сдавать нал.отчетность, и платить налоги.


  • 0

#3106
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

У кого получилось получить патент на 2014 год?

Уже второй отказ в обработке.

25/12/13 в НК Бост района, для АЛМАТЫ сумма соц налога полностью перекидывается на соц. отчисления. Дыры залатать пытаются? Т.е. соц налог = 0, соц отчисление = (доход*2%)/2

Обосновать ничем не могут - говорят о каком-то о постановлении. Тыкнуть меня лицом в него не смогли, даже номера не могут назвать (какой-то уж очень внутренний). Теперь не проходит по ОПВ. Не нравится, что заявленный доход указан, равный минималке 19966*6 (мес) .

Инспектор сказала, опять же без оснований, что ОПВ теперь тоже надо считать с заявенного дохода, а не от суммы заявленного дохода для расчета ОПВ

да вроде у всех тут получилось

Сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет ((911.00.002 х 0,5) - 911.00.005)

я не понял почему у Вас соц отчисление = (доход*2%)/2

это же вроде  Сумма индивидуального подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет (911.00.002 х
0,5)

 

911.00.005 Сумма соцотчислений = 988 тг/мес. * 12мес = 11 976 тг.

сам в Бостандыкский НК отправлял


Сообщение отредактировал shved: 26.12.2013, 17:31:30

  • 0

#3107
steven_bloom

steven_bloom
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Сегодня посмотрел на сайте статус формы 911. Написано "отказано в обработке". Ошибка в заполнении формы. А как можно посмотреть, где конкретно ошибка? 
Когда нажимал "проверить заполнение" никакой ошибки не выдавалось


Сообщение отредактировал steven_bloom: 26.12.2013, 18:34:53

  • 0

#3108
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

У кого получилось получить патент на 2014 год?

Уже второй отказ в обработке.

25/12/13 в НК Бост района, для АЛМАТЫ сумма соц налога полностью перекидывается на соц. отчисления. Дыры залатать пытаются? Т.е. соц налог = 0, соц отчисление = (доход*2%)/2

Обосновать ничем не могут - говорят о каком-то о постановлении. Тыкнуть меня лицом в него не смогли, даже номера не могут назвать (какой-то уж очень внутренний). Теперь не проходит по ОПВ. Не нравится, что заявленный доход указан, равный минималке 19966*6 (мес) .

Инспектор сказала, опять же без оснований, что ОПВ теперь тоже надо считать с заявенного дохода, а не от суммы заявленного дохода для расчета ОПВ

 


А вы лучше весь расчет по цифрам повесьте здесь, есть вероятность, что вы где-то недосчитали, пусть 1-2 тг. вот и идет не состыковка. Никаких изменений не было, из СН надо вычитать СО, ОПВ считаются по 19,996, хотя легче считать по 20,000.
  • 0

#3109
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Сегодня посмотрел на сайте статус формы 911. Написано "отказано в обработке". Ошибка в заполнении формы. А как можно посмотреть, где конкретно ошибка? 
Когда нажимал "проверить заполнение" никакой ошибки не выдавалось

я тоже проверял и ошибок не было, тоже был отказ в обработке

пояснения указаны правее, в колонке "Действие", нужно нажать "уведомление"


Сообщение отредактировал shved: 27.12.2013, 09:45:35

  • 0

#3110
steven_bloom

steven_bloom
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

Сегодня посмотрел на сайте статус формы 911. Написано "отказано в обработке". Ошибка в заполнении формы. А как можно посмотреть, где конкретно ошибка? 
Когда нажимал "проверить заполнение" никакой ошибки не выдавалось

я тоже проверял и ошибок не было, тоже был отказ в обработке

пояснения указаны правее, в колонке "Действие", нужно нажать "уведомление"

 

Дд! Нажимал, но там не было функции "редактировать".
Мне надо заново форму заводить?


  • 0

#3111
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Сегодня посмотрел на сайте статус формы 911. Написано "отказано в обработке". Ошибка в заполнении формы. А как можно посмотреть, где конкретно ошибка? 
Когда нажимал "проверить заполнение" никакой ошибки не выдавалось

я тоже проверял и ошибок не было, тоже был отказ в обработке

пояснения указаны правее, в колонке "Действие", нужно нажать "уведомление"

 

Дд! Нажимал, но там не было функции "редактировать".
Мне надо заново форму заводить?

 

как я понял, да

у меня теперь три  висят как "откаЗ"

одна верная

 

там с права, есть две ссылки, первая сама форма, которую вернули и ниже уведомление, для просмотра почему не приняли, нужно именно уведомление нажать


Сообщение отредактировал shved: 27.12.2013, 11:03:08

  • 0

#3112
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

Сегодня посмотрел на сайте статус формы 911. Написано "отказано в обработке". Ошибка в заполнении формы. А как можно посмотреть, где конкретно ошибка? 
Когда нажимал "проверить заполнение" никакой ошибки не выдавалось

я тоже проверял и ошибок не было, тоже был отказ в обработке

пояснения указаны правее, в колонке "Действие", нужно нажать "уведомление"

 

Дд! Нажимал, но там не было функции "редактировать".
Мне надо заново форму заводить?

 


У нас с братом была такая проблема. Что бы все заново не заполнять мы сохранили ту форму локально на компе в формате xls, а потом используя функцию "импорт налоговой формы" загрузили ее для нового заполнения. причина отказа в файле пдф "уведомление" в графе "действия".
  • 0

#3113
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

У кого получилось получить патент на 2014 год?

Уже второй отказ в обработке.

25/12/13 в НК Бост района, для АЛМАТЫ сумма соц налога полностью перекидывается на соц. отчисления. Дыры залатать пытаются? Т.е. соц налог = 0, соц отчисление = (доход*2%)/2

Обосновать ничем не могут - говорят о каком-то о постановлении. Тыкнуть меня лицом в него не смогли, даже номера не могут назвать (какой-то уж очень внутренний). Теперь не проходит по ОПВ. Не нравится, что заявленный доход указан, равный минималке 19966*6 (мес) .

Инспектор сказала, опять же без оснований, что ОПВ теперь тоже надо считать с заявенного дохода, а не от суммы заявленного дохода для расчета ОПВ

 

 

 

Для расчета ОПВ указывала минималку (19966, я и так этому гребанному государству переплачивала больше не собираюсь. Кстати незаконно подкорректировали систему вразрез закону - я имею право указывать МЗП, а получается по факту - что право есть, а возможность такую убрали.

1. У меня инспектор перечеркнула сумму по СН и перенесла всю в Соц Отчисления. 

2. Из-за увеличения суммы соц отчислений пришлось дополнительно оплачивать с разноской по месяцам.

3. Заявленный доход для ОПВ  19 976*6= 119796  120 000. На вопрос почему, загадочно молчит.

4. ОПВ указано было 11982 (на 6 мес.). Исправлено на 12 000

 

ОПВ уплачено из расчета МЗП. Эти 28 тенге теперь надо также доплачивать, разбив по месяцам и уплатив комиссию в 700 тенге? У меня по ОПВ переплата ок. 7500 тысяч и доплачивать я ничего не собираюсь. А система глючная, видя разницу между начислениями и оплатами может и отказать.

 

Теперь последний вариант, укажу что уплачено ОПВ 12000 с учетом висящик переплат за прошлые периоды.

 

Представляю как они будут заявления на возврат соц налога разгребать?

ЭТО постановление действует только для Алматы.


Сообщение отредактировал Zara_B8: 27.12.2013, 15:37:45

  • 0

#3114
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

С наступающим господа. Кто в курсе не каких изменений по сдаче отчетов на 2014 год не предвидеться? 

А то была инфа, что вроде как отчеты будем сдавать раз в пол года. 

)



#3115
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

У кого получилось получить патент на 2014 год?

Уже второй отказ в обработке.

25/12/13 в НК Бост района, для АЛМАТЫ сумма соц налога полностью перекидывается на соц. отчисления. Дыры залатать пытаются? Т.е. соц налог = 0, соц отчисление = (доход*2%)/2

Обосновать ничем не могут - говорят о каком-то о постановлении. Тыкнуть меня лицом в него не смогли, даже номера не могут назвать (какой-то уж очень внутренний). Теперь не проходит по ОПВ. Не нравится, что заявленный доход указан, равный минималке 19966*6 (мес) .

Инспектор сказала, опять же без оснований, что ОПВ теперь тоже надо считать с заявенного дохода, а не от суммы заявленного дохода для расчета ОПВ

 

 

 

Для расчета ОПВ указывала минималку (19966, я и так этому гребанному государству переплачивала больше не собираюсь. Кстати незаконно подкорректировали систему вразрез закону - я имею право указывать МЗП, а получается по факту - что право есть, а возможность такую убрали.

1. У меня инспектор перечеркнула сумму по СН и перенесла всю в Соц Отчисления. 

2. Из-за увеличения суммы соц отчислений пришлось дополнительно оплачивать с разноской по месяцам.

3. Заявленный доход для ОПВ  19 976*6= 119796  120 000. На вопрос почему, загадочно молчит.

4. ОПВ указано было 11982 (на 6 мес.). Исправлено на 12 000

 

ОПВ уплачено из расчета МЗП. Эти 28 тенге теперь надо также доплачивать, разбив по месяцам и уплатив комиссию в 700 тенге? У меня по ОПВ переплата ок. 7500 тысяч и доплачивать я ничего не собираюсь. А система глючная, видя разницу между начислениями и оплатами может и отказать.

 

Теперь последний вариант, укажу что уплачено ОПВ 12000 с учетом висящик переплат за прошлые периоды.

 

Представляю как они будут заявления на возврат соц налога разгребать?

ЭТО постановление действует только для Алматы.

 


СН вам правильно перенесли на СО, это закон такой. ОПВ переплата вроде не большая при том, что это ваши деньги, которые аккумулируются на пенсионном счете, т.е. вы или ваши наследники рано или поздно их получат обратно. Округлять в принципе не обязательно, но лучше это делать, так как сложные цифры трудно высчитывать - возникают несостыковки по сотым и тысячным долям и компьютеры такие расчеты не принимают. Доход для расчета ОПВ и непосредственно сумма ОПВ в декларации должны точно соответствовать 100% и 10%, вплоть до последнего числа. Поэтому вам и исправили. По поводу ваших переплат и несостыковок я ситуацию не понял, запутано слишком. Но вам же не сказали что-то доплачивать? Я как понял, вам нужно указать все как вам написали в декларации и отправлять на патент, с несостыковками они там разберутся. Начните с этого, если будут проблемы - идите искать правды снова.
  • 1

#3116
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

3. Заявленный доход для ОПВ  19 976*6= 119796  120 000. На вопрос почему, загадочно молчит.

 

 

4. ОПВ указано было 11982 (на 6 мес.). Исправлено на 12 000

 

ОПВ уплачено из расчета МЗП. Эти 28 тенге теперь надо также доплачивать, разбив по месяцам и уплатив комиссию в 700 тенге? У меня по ОПВ переплата ок. 7500 тысяч и доплачивать я ничего не собираюсь. А система глючная, видя разницу между начислениями и оплатами может и отказать.

 

первоначально тоже так считал, после прочтени форума, все стало на свои места

 

 

19966*12=239592

 

911.00.006 Доход для исчисления ОПВ = (23 964 / 10) * 100 = 239 640 тг.

911.00.007 Сумма ОПВ = 1 997 тг/мес * 12мес = 23 964 тг.


  • 0

#3117
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Ребята добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, сегодня утром отправлял форму 911, и в журнале форм такая картина. Никак не найду уведомление о выдаче или отказе.
 
e99f634a581e948626bc4f85b43e1534.jpg

Сообщение отредактировал nurkan: 27.12.2013, 19:41:57

  • 0

#3118
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Ребята добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, сегодня утром отправлял форму 911, и в журнале форм такая картина. Никак не найду уведомление о выдаче или отказе.
 
e99f634a581e948626bc4f85b43e1534.jpg

 


Жмите кнопку "Найти"...
  • 0

#3119
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

 

Ребята добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, сегодня утром отправлял форму 911, и в журнале форм такая картина. Никак не найду уведомление о выдаче или отказе.
 
e99f634a581e948626bc4f85b43e1534.jpg

 


Жмите кнопку "Найти"...

 

 
Спасибо большое! Нажав на уведомление, скачал  пдф файл, в котором написано, что расчет принят...и в конце написано это: 
"Примечание: Расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента. Обновите, пожалуйста, поиск уведомления." Получается пока что не выдали патент? страницу поиска (дату на 28 менял) обновил.

  • 0

#3120
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

 

Ребята добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, сегодня утром отправлял форму 911, и в журнале форм такая картина. Никак не найду уведомление о выдаче или отказе.
 
e99f634a581e948626bc4f85b43e1534.jpg

 


Жмите кнопку "Найти"...

 

 
Спасибо большое! Нажав на уведомление, скачал  пдф файл, в котором написано, что расчет принят...и в конце написано это: 
"Примечание: Расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента. Обновите, пожалуйста, поиск уведомления." Получается пока что не выдали патент? страницу поиска (дату на 28 менял) обновил.

 


Да, ожидайте. Когда обработают сразу будет написано "патент выдан" или "отказ в обработке" в одном из столбиков. Потом качайте pdf для подробностей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.