Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3181
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Подскажите плиз, чем грозит для ИП занятие непрофильной деятельностью? Допустим у меня по ОКЭД торговля, а я окажу услугу

А кто узнает об этом?  :smoke:


  • 0

#3182
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

я вам так и описал!

только зарплата увас должна стоять 18660 а не 20000 :idea:

так всеже вы всех трех месяцах деньги по ккм пробивали?

 


 

 

1 месяц пробивал, безнала нет у ип.

Программа рассчитывает НЕ верно ( по старому)  я проверил по второй ИП, которую я уже рассчитал верно.

Блин как заманали эти нововведения, как раньше было хорошо.(



#3183
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

я вам так и описал!
только зарплата увас должна стоять 18660 а не 20000 :idea:
так всеже вы всех трех месяцах деньги по ккм пробивали?

 
1 месяц пробивал, безнала нет у ип.

Программа рассчитывает НЕ верно ( по старому)  я проверил по второй ИП, которую я уже рассчитал верно.

Блин как заманали эти нововведения, как раньше было хорошо.(

 

вот правильно будет так

Прикреплённые изображения:

  • 910.jpg

Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 08.01.2014, 02:25:50

  • 0

#3184
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 с Новым годом всех!!!

по поводу налога на имущество , 

папа ходил в НК,  ему сказали, не заморачиваться и написать ту же стоимость. как и в прошлом году

до этого, стоимость кв, ему всегда озвучивали в НК

оценку в БТИ и у независимых оценщиков никогда не делал.

Он ходил в какой НК? В Бостандыкском НК Алматы мне сказали платить 0,5% от рыночной стоимости и даже не стали смотреть на справку с БТИ.  

 

в Бостандыкский 


  • 0

#3185
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

вот правильно будет так

 

 

 

:idea: Категорически :hi:  вас приветствую и неистово вас благодарю! :bow: 

Думаю прям так и сдам и закрою нафиг ИП.) Надоели.)

 



#3186
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

 

Подскажите плиз, чем грозит для ИП занятие непрофильной деятельностью? Допустим у меня по ОКЭД торговля, а я окажу услугу

А кто узнает об этом?  :smoke:

 

ну в той же выписке по банковскому счету будет видно назн.платежа "оплата за услуги по аренде", тогда как должна быть только торговля

 

да и вообще, хотелось знать есть ли за это какая та ответственность


  • 0

#3187
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 с Новым годом всех!!!

по поводу налога на имущество , 

папа ходил в НК,  ему сказали, не заморачиваться и написать ту же стоимость. как и в прошлом году

до этого, стоимость кв, ему всегда озвучивали в НК

оценку в БТИ и у независимых оценщиков никогда не делал.

Он ходил в какой НК? В Бостандыкском НК Алматы мне сказали платить 0,5% от рыночной стоимости и даже не стали смотреть на справку с БТИ.  

 

Тема получается неоднозначной. Разница между налогом исчисленным от стоимости указанной в договоре купли-продажи 10 летней давности и реальной рыночной стоимостью - в десять раз. Налог, вычисленный от рыночной стоимости, сопоставим с месячной арендной платой.  Задал вопрос на блоге   Джумадилбаева, подождем ответ. Конкретный нежданчик в Новом году!


  • 0

#3188
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

Подскажите плиз, чем грозит для ИП занятие непрофильной деятельностью? Допустим у меня по ОКЭД торговля, а я окажу услугу

А кто узнает об этом?  :smoke:

 

ну в той же выписке по банковскому счету будет видно назн.платежа "оплата за услуги по аренде", тогда как должна быть только торговля

 

да и вообще, хотелось знать есть ли за это какая та ответственность

 

Тоже искал ответственность по данной теме, не нашел ничего (но это не означает, что ответственности однозначно нет). Просто ИМХО платежи в одно ИП за широкий вид совершенно неоднородных услуг и товаров -  один из признаков лжепредпредприятия, если банк отследит и капнет в Налоговую, может быть проверка.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 08.01.2014, 12:13:20

  • 0

#3189
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Подскажите плиз, чем грозит для ИП занятие непрофильной деятельностью? Допустим у меня по ОКЭД торговля, а я окажу услугу

Сходите в налоговую добавьте окэд на услуги,и спите спокойно, делов то,правда сам не люблю лишний раз ходить в это заведение,негативчик все время какой то на душе остается от общения с ними. :dandy:


  • 0

#3190
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

 

 

 

Подскажите плиз, чем грозит для ИП занятие непрофильной деятельностью? Допустим у меня по ОКЭД торговля, а я окажу услугу

А кто узнает об этом?  :smoke:

 

ну в той же выписке по банковскому счету будет видно назн.платежа "оплата за услуги по аренде", тогда как должна быть только торговля

 

да и вообще, хотелось знать есть ли за это какая та ответственность

 

Тоже искал ответственность по данной теме, не нашел ничего (но это не означает, что ответственности однозначно нет). Просто ИМХО платежи в одно ИП за широкий вид совершенно неоднородных услуг и товаров -  один из признаков лжепредпредприятия, если банк отследит и капнет в Налоговую, может быть проверка.

 

)) банку за этим следить особо то и не хочется, а так да, с лжепредприятием согласен.


  • 0

#3191
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

какая форма подается на расширение списка ОКЭД?

если заявление в простой форме по почте направлю, достаточно будет?

 

и еще, подскажите НК на письма отвечает по месту регистрации ИП или на адрес отправителя письма?


  • 0

#3192
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

какая форма подается на расширение списка ОКЭД?

если заявление в простой форме по почте направлю, достаточно будет?

 

и еще, подскажите НК на письма отвечает по месту регистрации ИП или на адрес отправителя письма?

Я ножками ходил,Дали заявление заполнил все по новой все старые  окэды ,плюс новый,потом обязательно в личном кабинете проверить а то у них проблемы с глазками могут удалить старые ,или не добавить новые,ходил повторно исправлял и тыкал носом .Дело было и Медеуской,и в Жетысуйской одинаково ошибались демоны,сговорились чтоль)))Да и письма они обычно шлют заказные ножками топать на почту,да ине факт что оно вас там ждет,...как работает наша почта отдельный абзац.)))


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 08.01.2014, 13:22:58

  • 0

#3193
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У меня опять двадцать пять.

Пришло уведомление с НУ, я его вот только летом закрывала.... они там со своей базой не дружат что ли. Писала им письма, регистрировала в канцелярии и опять все по новой. 


  • 0

#3194
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У меня опять двадцать пять.
Пришло уведомление с НУ, я его вот только летом закрывала.... они там со своей базой не дружат что ли. Писала им письма, регистрировала в канцелярии и опять все по новой.

У них там гулянки не закончились, на сервере уж точно.
Неделю не могу декларацию отправить, подписать не могу.

2) Сертификаты не подгружаются (решил на работе пробовать) не могу закончить настройку. Висит на поиске "Идет поиск сертификатов в браузере..."
  • 0

#3195
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Я сегодня сдал отчеты по 2м ИП все просто летало.)

#3196
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
 

У меня есть оценка с БТИ, но инспектор сказал, что налог надо платить по рыночной стоимости. 

 

Я стесняюсь спросить, а кто определяет рыночную стоимость? дядя Печкин?
в прошлом годе помню поднимались на второй этаж где мужики Налоги за машины платют, подаешь в окошко адресок квартирки и тебе на бумажульке пишут стоимость на этот год,абсолютно бесплатно, сейчас что упразднили сею услугу?
если они собираются среднеарифметическую с "крыши" брать к примеру, то 0,5% это есть арендная плата которую мне платят, с какого перепугу мне тогда это надо пардон? Это правда очередной маразм,или где?

Кстати народ а БТи вы где конкретно берете оценочную стоимость квартиры?поэтажно и покабинетно)))
  • 0

#3197
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

У меня есть оценка с БТИ, но инспектор сказал, что налог надо платить по рыночной стоимости. 

 

Я стесняюсь спросить, а кто определяет рыночную стоимость? дядя Печкин?
в прошлом годе помню поднимались на второй этаж где мужики Налоги за машины платют, подаешь в окошко адресок квартирки и тебе на бумажульке пишут стоимость на этот год,абсолютно бесплатно, сейчас что упразднили сею услугу?
если они собираются среднеарифметическую с "крыши" брать к примеру, то 0,5% это есть арендная плата которую мне платят, с какого перепугу мне тогда это надо пардон? Это правда очередной маразм,или где?

Кстати народ а БТи вы где конкретно берете оценочную стоимость квартиры?поэтажно и покабинетно)))

 

Рыночную стоимость определяет независимый оценщик за счет налогоплательщика (для Алматы от 15 000 тг).

Я задал вопрос на блоге председателя налогового комитета, подождем ответа. 

http://blogs.egov.kz...uestions/241544


Сообщение отредактировал FlipGolf: 08.01.2014, 16:43:08

  • 0

#3198
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Алдар Хосе вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#3199
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
 


 

У меня есть оценка с БТИ, но инспектор сказал, что налог надо платить по рыночной стоимости. 

 

Я стесняюсь спросить, а кто определяет рыночную стоимость? дядя Печкин?
в прошлом годе помню поднимались на второй этаж где мужики Налоги за машины платют, подаешь в окошко адресок квартирки и тебе на бумажульке пишут стоимость на этот год,абсолютно бесплатно, сейчас что упразднили сею услугу?
если они собираются среднеарифметическую с "крыши" брать к примеру, то 0,5% это есть арендная плата которую мне платят, с какого перепугу мне тогда это надо пардон? Это правда очередной маразм,или где?

Кстати народ а БТи вы где конкретно берете оценочную стоимость квартиры?поэтажно и покабинетно)))
 
Рыночную стоимость определяет независимый оценщик за счет налогоплательщика (для Алматы от 15 000 тг).
Я задал вопрос на блоге председателя налогового комитета, подождем ответа. 
http://blogs.egov.kz...uestions/241544
 

ТО есть если у меня есть договор купли продажи допустим там на 1999 ( не помню точно ) года, то от этой суммы я и должна платить налог каждый год? а где логика? стоимость квартиры каждый год меняется что рыночная, что не рыночная( выдаваемая в Налоговой самой) прямо теряюсь чесслова...
  • 0

#3200
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
ТО есть если у меня есть договор купли продажи допустим там на 1999 ( не помню точно ) года, то от этой суммы я и должна платить налог каждый год? а где логика? стоимость квартиры каждый год меняется что рыночная, что не рыночная( выдаваемая в Налоговой самой) прямо теряюсь чесслова...

 

Если читать Налоговый кодекс буквально, то так и получается. Но надо туда добавить стоимость капитальных вложений (кап ремонт, модернизация, перепланировка). Интересно, как это будут контролировать.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 08.01.2014, 17:58:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.