Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3161
Burney

Burney
  • Гость
  • 9 сообщений

Терек,  в приводимой Вами статье 398 п.2 ставка 0.5%.

Откуда взяты 5%?


  • 0

#3162
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Статья 397. Налоговая база

4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 11-1 статьи 118 настоящего Кодекса.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной и спонсорской помощи, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, налоговая база по объектам налогообложения, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 406 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей

 

ИМХО - если есть договор купли-продажи, в нем указана стоимость приобретения и налог надо платить исходя из нее. Для договоров дарения/наследования - придется делать независимую оценку.

 

PS Задал вопрос специалистам, ответ выложу позже


Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.01.2014, 22:37:45

  • 0

#3163
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Терек,  в приводимой Вами статье 398 п.2 ставка 0.5%.

Откуда взяты 5%?

В посте №3155 опечатка. Имела в виду 0,5%. 


Сообщение отредактировал Терек: 05.01.2014, 23:21:09

  • 0

#3164
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

За квартал, не хватает на пенсионку да и расчет не могу сделать ибо сумма вообще мелкая.

доход для СО 33300
СО 0
доход для ОПВ 33300
ОПВ 3330
соц налог 500
ИПН 1000

 

мне кажется это не правильным! так как со нужно считать от всего дохода ип но не более 10 месячных мзп но также не менее мзп. т.е. если доход составил 33000 за квартал то нужно рассчитывать со с мзм
также если вы доход получали только в двух  месяцах из трех то со нужно считать от мзп+мзп

 

З.Ы. я так сдавал за 3 квартал. также на счет со подробнее тут где то было расписано


  • 0

#3165
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

:idea:  Господа хотелось бы сдать вот это дело с 1го раза!
 

Второй вопрос, ИП за 4кв. 2013г. имело низкий оборот всего 33300 тенге.

Как рассчитать отчетность?

Даже на ЗП ИП не собрал. Как с СО и СН?
Помогите правильно заполнить :
910.00.009 

910.00.010

910.00.011

910.00.012
910.00.013

1388824235-clip-19kb.png



#3166
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Если есть имущество/земля - сдается 701 форма (предварительный расчет за 2014г) до 15 февраля

Наконец-то сдал на регистрацию ИП и сразу же на патент.

Вопрос: мне надо сдавать 701-форму сейчас до 15-февр. или это надо делать в след году?


  • 0

#3167
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

kalgina сказал(а) 20 Дек 2013 - 12:00:Налог на имущество для ИП сдается до 31 марта. 5% от оценочной стоимости жилья. В НК мне сказали делать оценку у частных оценщиков,раньще я в БТИ делала за 1,5 тыс тенге,щас это будет 5 -10 тыс. В прошлом году оценочную стоимость давали в НК, у меня была оценка с БТИ за прошлый год я вписала сумму за прошлый год и отправила,хотя не верно оценка имущества должна снижаться с каждым годом,я подсчитала как БТИ расчет сдалала там копейки получаются в моем случае.Меня инспектор в НК обрадовал, сказав, что теперь ИП должны платить налог на имущество 5% от рыночной стоимости жилья. Получаются внушительные суммы. Я впервые буду платить налог на имущество как ИП. У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Оценка частных оценщиков совпадает с рыночной ценой или ниже ее?

Приношу свои изининеия конечно же 0,5 % от оценки жилья.

Рыночная намного выше оценочной.


  • 0

#3168
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 с Новым годом всех!!!

по поводу налога на имущество , 

папа ходил в НК,  ему сказали, не заморачиваться и написать ту же стоимость. как и в прошлом году

до этого, стоимость кв, ему всегда озвучивали в НК

оценку в БТИ и у независимых оценщиков никогда не делал.


  • 0

#3169
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

:idea:  Господа хотелось бы сдать вот это дело с 1го раза!
 

Второй вопрос, ИП за 4кв. 2013г. имело низкий оборот всего 33300 тенге.

Как рассчитать отчетность?

Даже на ЗП ИП не собрал. Как с СО и СН?
Помогите правильно заполнить :
910.00.009 

910.00.010

910.00.011

910.00.012
910.00.013

Скрытый текст

выще же описал!!!

пример:

доход 33300 за квартал

сумма налогов исчисленых 999

ИПН 500 (999 делим на 2 получаем 499,5 вписываем 500 где то НК написанно что нужно так делать )

СН должен быть тоже 500(но если СН минус СО получается 0 то пишете 0)

доход для СО тут вы указываете 3 или 2 МЗП (если вы получали доход в октябре и ноябре а в декабре не было наличных и безналичных операций)так как меньше ее нельзя исчислять 

доход для ОПВ  тут незнаю я исчислял от МЗП(тоже 2 или 3) так как не нашол не какую инфу по правилам исчисления ОВП

 

надеюсь более доступно объяснил ;)


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 06.01.2014, 13:01:47

  • 0

#3170
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Был сегодня в Медеуской налоговой, там сказали, что в бумажном виде расчеты на патент принимать больше не будут, только в электронном виде. На 4-м этаже есть кабинет с компьютерами, где людям помогают вбить цифирьки в электронные формы, только при себе нужно иметь флешку с ЭЦП. Еще, из интересного то, что распечатку патента дают только в налоговой, самостоятельно получить ее через кабинет налогоплательщика - невозможно.

Подобная фигня лечится письмом на имя начальника Медеуского НУ следующего содержания:

 

"В соответствии с подпунктом 3 статьи 68 Налогового кодекса РК налогоплательщик вправе предоставить налоговую отчетность в явочном порядке на бумажном носителе.

В связи с этим прошу Вас принять отчестность (расчеты) за 2013 год от ИП Пупкин на бумажном носителе или предоставить причины отказа от принятия в письменном виде в установленные законодательством сроки."  

 

И в канцелярию в двух экземплярах, на одном из которых - Вашем, делается пометка о принятии письма.

Обычно инспектор видя такое письмо, прекращает подобную самодеятельность и принимает расчеты и отчеты на будмажном носителе без лишних вопросов.

 

 

Для сведения

Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности

3. Налогоплательщики (налоговые агенты) вправе представлять налоговую отчетность, если иное не установлено настоящей статьей, в соответствующие налоговые органы по выбору:

1) в явочном порядке:

для налоговой отчетности - на бумажном носителе;

для отчетности по мониторингу - в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации;

 

Спасибо, конечно, только теперь я уже успешно перешел на электронную отчетность. Иногда "волшебный пендель" бывает действительно полезным :)


  • 0

#3171
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Глюк.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 06.01.2014, 15:08:27

  • 0

#3172
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

мне кажется это не правильным! так как со нужно считать от всего дохода ип но не более 10 месячных мзп но также не менее мзп. т.е. если доход составил 33000 за квартал то нужно рассчитывать со с мзм
также если вы доход получали только в двух  месяцах из трех то со нужно считать от мзп+мзп

 

З.Ы. я так сдавал за 3 квартал. также на счет со подробнее тут где то было расписано

 

Возможно вы и правы. 

Но и МЗП за квартал больше 33300. Автор выше писал, что доход за квартал.


  • 0

#3173
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Возможно вы и правы. 

 

Но и МЗП за квартал больше 33300. Автор выше писал, что доход за квартал.

 

452725_410657.jpg

 

Да по логике расписано у обоих верно...но ведь истинна только одна!

Вот я и хочу с первого разу сдать НОРМАЛЬНО ОТЧЕТ. Но рассчитать  сам не могу, инспекторам не верю ибо они вообще не в курсе даже изменения исчисления СО и СН.

Народ все таки, кто поможет 100% верно раз рулить ситуацию. 

п.с. Расчет за КВАРТАЛ.



#3174
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

 

 

на учете где то был такой вопрос, укого есть доступ скопируйте оттуда ответ суда :smoke: :idea:


  • 0

#3175
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

 с Новым годом всех!!!

по поводу налога на имущество , 

папа ходил в НК,  ему сказали, не заморачиваться и написать ту же стоимость. как и в прошлом году

до этого, стоимость кв, ему всегда озвучивали в НК

оценку в БТИ и у независимых оценщиков никогда не делал.

Он ходил в какой НК? В Бостандыкском НК Алматы мне сказали платить 0,5% от рыночной стоимости и даже не стали смотреть на справку с БТИ.  


Сообщение отредактировал Терек: 07.01.2014, 10:41:07

  • 0

#3176
Gnomik

Gnomik
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

народ что там на счет пос-терминалов для ИП торговли? Надо ставить или нет? Кто знает?


  • 0

#3177
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

народ что там на счет пос-терминалов для ИП торговли? Надо ставить или нет? Кто знает?

До 1 Июня отсрочка для СНР


  • 0

#3178
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Нашел в сети програму которая расчитывает налоги для ИП.

http://www.tech-con....tki/ip-tax-calc

Скачал и вбил свою сумму  в программу.

1389109368-clip-34kb.png

 

Вот что имеем в итоге.

Верно работает программа или нет?



#3179
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
Подскажите плиз, чем грозит для ИП занятие непрофильной деятельностью? Допустим у меня по ОКЭД торговля, а я окажу услугу
  • 0

#3180
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Нашел в сети програму которая расчитывает налоги для ИП.

http://www.tech-con....tki/ip-tax-calc

Скачал и вбил свою сумму  в программу.

Скрытый текст

 

Вот что имеем в итоге.

Верно работает программа или нет?

я вам так и описал!

только зарплата увас должна стоять 18660 а не 20000 :idea:

так всеже вы всех трех месяцах деньги по ккм пробивали?

Замечательно что есть такая програмка да еще и бесплатная  :rotate:

Вот только ей не обьясниш что было 2 рабочих месяца а не три  :faceoff:

 


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 08.01.2014, 00:39:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.