Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2821
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

ТО есть 911 форму я уже не покупаю и не заполняю? и два листа формата А4 где разносятся соц оплата по месяцам и Пенсионные по месяцам тоже не надо покупать и заполнять?

Опишите кто-нибудь полную процедуру плиз.


  • 0

#2822
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ТО есть 911 форму я уже не покупаю и не заполняю? и два листа формата А4 где разносятся соц оплата по месяцам и Пенсионные по месяцам тоже не надо покупать и заполнять?
Опишите кто-нибудь полную процедуру плиз.

Листочки по соц.оплате и пенсионным отчислениям надо заполнять и в кассе при оплате как и раньше предъявлять, а 911 форму в электронном виде сдавать.
  • 0

#2823
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

а оплачивать ее как?  ее же подаешь в кассу заполенную,по ней банк и платежи принимает,ведь так?

не могу понять как это ее не заполнять...

 

Попробую завтра сама в налоговую сходить, прощупать почву, заполню все оплачу сразу,или что там и отделения банков убрали? :ninja: 

 а там пойду сдавать и погляжу, почему да зачем...Не выгонят же меня взашей с моими бумажульками)


  • 0

#2824
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

а оплачивать ее как?  ее же подаешь в кассу заполенную,по ней банк и платежи принимает,ведь так?

не могу понять как это ее не заполнять...

 

Попробую завтра сама в налоговую сходить, прощупать почву, заполню все оплачу сразу,или что там и отделения банков убрали? :ninja:

 а там пойду сдавать и погляжу, почему да зачем...Не выгонят же меня взашей с моими бумажульками)

Оплачивать ещё нельзя , отделения банков ни куда не убрали, как платили так и будем платить, ещё просто программа на 2014 год не принимает у них платежи по пенсионке и соц.отчислениям.


  • 0

#2825
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 что то вы меня прям убиваете на корню, какая программа что не принимает? если я топаю ножками в налоговую с 911 формой уже заполненной, там покупаю у них бумажки по разбивке помесячно на Пенсионку и соцотчисления заполняю все, иду оплачиваю у них же в отделениях банков,копирую квитки,как в старые добрые времена,(если можно так назвать) и подхожу к налоговому инспектору, у меня что не примут мою форму что ли?

запутали вы меня окончательно :faceoff:


  • 0

#2826
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Банки что ли оплату не принимают? :confused:


  • 0

#2827
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Банки что ли оплату не принимают? :confused:

Вот я как раз сегодня и пришла с бумажными формами, все заполнила, как раньше и... в банке отказались принимать социальные и пенсионные, а инспектор отказался принимать бумажные формы, пошла к начальнику отдела, можно было конечно и официальное письмо потребовать от них о причине отказа приема бумажных бланков, так как в налоговом кодексе явно сказано, что имеем право выбора или бумажная отчетность или электронная,но сказали, что их обязали, и в 2014 г. все перейдут на электронные носители.

В Жетысуйской налоговой сказали слово в слово тоже самое.

Сходите , потом отпишитесь что Вам скажут.


  • 0

#2828
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 и что вы ушли так ничего не оплатив и не сдав?

 а когда собираются банки все это принимать не сказали?

задрали они честно со своими нововедениями.


  • 0

#2829
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Ушла как говорится нисчем, зато получила электронный ключ :)  Банки будут принимать в Жетысуйской сказали что после 18 декабря, в Алмалинской - через 2-3 дня.

Свои нововведения мотивируют " Все для вас, вам же будет лучше. "


  • 0

#2830
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ушла как говорится нисчем, зато получила электронный ключ :)  Банки будут принимать в Жетысуйской сказали что после 18 декабря, в Алмалинской - через 2-3 дня.

Свои нововведения мотивируют " Все для вас, вам же будет лучше. "

У них все всегда как лучше, а получается как всегда,каждый конец года дурдом ромашка.

Электронный ключ долго получать?


  • 0

#2831
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

У них все всегда как лучше, а получается как всегда,каждый конец года дурдом ромашка.
Электронный ключ долго получать?

Копия уд.личности, заявление на получение ключа( модератор выдает) и флешка и при Вас в течении 3мин. закачивают ключ.Ключ выдают по месту ПРОПИСКИ.
  • 0

#2832
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

У них все всегда как лучше, а получается как всегда,каждый конец года дурдом ромашка.
Электронный ключ долго получать?

Копия уд.личности, заявление на получение ключа( модератор выдает) и флешка и при Вас в течении 3мин. закачивают ключ.Ключ выдают по месту ПРОПИСКИ.

 

А что сие значит?


  • 0

#2833
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вот нашла какую инфо на сайте НД г.Алматы:

 

При этом отмечаем, что с 1 января 2013 года выдача действующего патента на бланке строгой отчетности производиться не будет. Патент будет формироваться в электронном виде в течение одного рабочего дня, и индивидуальные  предприниматели  при необходимости вправе получить электронный патент на бумажном  носителе в налоговом органе,  в который представлен расчет, или распечатать его самостоятельно в случае представления расчета в электронном виде.

(«Услуга выдачи патента на занятие предпринимательской деятельностью будет предоставляться через интернет, заявил председатель налогового комитета министерства финансов Ануар Джумадильдаев, пишет КазТАГ.

 

Выдачу, оказывается ,озвучили, а вот подачу :confused: , оказывается, я так андерстендю, если на бумажках подал,то можешь и на бумажке взять, а если подал электронно, то и получил электронно, а у нас налоговая впереди планеты всей решила беапеляционно всех на электронку перевести  :faceoff: 


  • 0

#2834
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Ключ электронный выдают в налоговом управлении по месту прописки т.е. в каком районе прописаны, в ту налоговою и надо идти получать ключ, а отчеты сдавать по месту осуществления деятельности.
  • 0

#2835
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

К сведению, в БТА принимают платежи по ОПВ и соц.отчислениям на флешке с формированием свифт-файла, комиссия 150 тг, программу можно в банке взять, там же и инструкцию дают.

Программа называется ГЦВП, её также можно скачать с сайта, там все данные ИП своего вводите, а счет будет единый, номер счета КЗ в банке дают. Выяснилось, когда столкнулась с проблемой, что не во всех банках без открытия счета принимают пенсионку от ИП.


  • 0

#2836
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

 

Вы должны зайти на салык в свой личный кабинет через этот ключ. там выбрать нужную форму. заполнить, отправить, выйдет уведомление что форма принята. Это уведомление сохранить себе на комп и распечатать, сохранить. Если будут вопросы у налоговой, то эта распечатка в будущем будет подтверждением, что Вы все сдали.

 

Патент всегда оплачивается перед сдачей. Т.е. сначала платим, потом сдаем.

 

 А что по старому подачу расчета  патента на бумажных  формах отменили что ли? :ninja:  я таки собиралась  в 20х числах идти сразу все скопом оплатить и сдать, а теперь что сначала оплати, потом жди пока деньга упадет, потом подавай расчет, ну емае... Это обязаловка теперь?

 

У меня в бумажном виде не приняли еще в октябре. Ключ у меня был. Вам нужно сходить заранее, ключ делают примерно неделю. То что при налоговой есть зал с ПК и ходят помогающие, то это для меня оказалось бесполезным. Там все висит, толком не работает. Сидят за 15 ПК бабульки и дедульки, которые вообще ничего в этом не смыслят. Я села за свободный, 15 мин просидела, как его не звала, он так и не подошел. Проще разобраться как это работает самому и сдать самостоятельно. Причем еще и сказали что вы сюда ходите, типа мозгов нет. Это было в Турксибской. 

На деле действительно ничего сложно, если знаешь как это работает.

Я сегодня пойду платить и завтра-послезавтра отправлю расчет на получение патента.


  • 0

#2837
Alina.

Alina.
  • Гость
  • 28 сообщений
ДД!как открыть ключ если он был установлен на другой компьютер сейчас с флешки не открывается ключ просит пароль закрытого ключа как быть подскажите?спасибо.
  • 0

#2838
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Доброе утро всем,

даю отчет о своем похоже в налоговую с утреца ( Алмалинский район)

 

В общем спасибо что есть форум и что есть интернет где можно все прочитать и выудить  инфо, народ перед дверями стоял весь на взводе, ходят уже не поразу из-за этих ключей и перевода на электронку, говорят от кого то добиться информации легче удавиться.

 

Захожу наученная толпой и сразу к модератору,  прошу заявление,спросила прописку у меня слава богу все в одном районе, дала размеченный бланк сказала еще иметь при себе копию удостоверения+флешку, заполнить и пиндовать в 23 окошко, заполняю, беру квиток, иду в 23,все подала,записали отдали и.... Тишина... ни пояснений ни ложки... я говорю и что теперь с этим делать пардон муа?!

- а теперь вы 20го! числа  приходите обратно сюда,с флешкой , с 911 формой и оплаченными  пенсионными и соцналогами и пинд-те в 216 кабинет в очередь  там вам будут помогать сдать отчет ( вы представляете что там будет твориться 20го числа? :faceoff: )

Я грю а самой можно дома сдать все?

-ну если вы сможете, то да.

пароль с 1 до 6

а  оплату как вносить  видимо номера квитанций?

 пауза

-не знаю,видимо...

 

ПИПЕЦ!

 вывод, если начали такую заморочку, надо было хоть сотрудников обучить для начала,все приходится вытягивать клешнями и наводящими вопросами :ninja:

 

Ладно иду в Халык тамошний,  ляпота хоть хоровод води НИКОГО!  Как оказалось есть причина, ни соц не пенсионку Не принимают, на вопрос почему? вседь все  суммы уже утверждены на 2014 года давно, ответ Не знаю, все оплоченное возвращает ГЦВП взад. платить  видимо надо будет начиная с 20го числа, никаких там 2-3 дня не... с 20го  :-/

 

Ушла быстро,но в тихом шоке,

Кто сможет оплатить и все провести раньше, делитесь в теме, желания иди  туда 20го не возникло ни разу, это будет видимо отъем или пол дня или более. у меня их нет (.


Сообщение отредактировал Бетси: 11.12.2013, 10:39:03

  • 0

#2839
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

.....
 
Ладно иду в Халык тамошний,  ляпота хоть хоровод води НИКОГО!  Как оказалось есть причина, ни соц не пенсионку Не принимают, на вопрос почему? вседь все  суммы уже утверждены на 2014 года давно, ответ Не знаю, все оплоченное возвращает ГЦВП взад. платить  видимо надо будет начиная с 20го числа, никаких там 2-3 дня не... с 20го  :-/
 
Ушла быстро,но в тихом шоке,
Кто сможет оплатить и все провести раньше, делитесь в теме, желания иди  туда 20го не возникло ни разу, это будет видимо отъем или пол дня или более. у меня их нет (.

СберБанк. (ниразу не реклама)
Там все так просто, аж капец, и автоматы, и кассиры вменяемые, у меня чтоб оплатить налоги 15 минут уходило. на все.
  • 0

#2840
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Ребята, есть у кого образцы счет-фактуры и накладной? Буду очень благодарен.

Аналогичная просьба, товарищи, может кто-нить выслать образцы счет-фактуры и акт выполненных работ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.