Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2781
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

 

да и по 7000, вроде нет таких цен.... тут говорили по 12000 птички в ате (минипосы)

Купила в Алматы по 7500, только с Казкомом работать.

 

 Мне с Казкома ответили на вопрос "Если я имею счет для ИП в другом банке, могу ли открыть счет в Казкоме только лишь для приема платежей через пос?" Ответили - да, можете. 

Теперь вопрос ко всем - можно ли ИП иметь несколько счетов в разных банках?


  • 0

#2782
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

 

да и по 7000, вроде нет таких цен.... тут говорили по 12000 птички в ате (минипосы)

Купила в Алматы по 7500, только с Казкомом работать.

 

 Мне с Казкома ответили на вопрос "Если я имею счет для ИП в другом банке, могу ли открыть счет в Казкоме только лишь для приема платежей через пос?" Ответили - да, можете. 

Теперь вопрос ко всем - можно ли ИП иметь несколько счетов в разных банках?

 

Можно! ;)


  • 0

#2783
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Дд. Декабрь на дворе надо  расчет на  патент на январь 2014 года сдавать кто в курсе каков расклад на 2014 года пенсионка, соц  и проч.

Доброе утро! Тоже жду эту информацию.... вроде еще нет официального документа на всеобщее оглашение этих сумм. В мэил. ру видела, что предложили, но еще рассматривают. Хотя тоже уже хотелось бы сдать.

 

Пока что только напоминают http://uchet.kz/news...D=136469&icon=Y


Сообщение отредактировал katya-m: 06.12.2013, 09:11:12

  • 0

#2784
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Пункты по зкарытию ИП из FAQ:

Когда получите подтверждение нужно сделать копию, поехать в статистику написать заявление, сдать отчетность и копию подтверждения.

08.10.2012 г. я наконец получила подтверждение, что мое ИП прекратило осуществлять свою деятельность!

 

Я после камерального контроля подала завяления, получила подтсверждене на словах что ИП закрыто и все, сказали больше ничего никуда идти не надо. Подскажите пожалуйста, сейчас все так же в силе, нужновсе равно сходить в статагентство? И в каком виде можно получить на руки подтверждение о то что ИП окончательно ликвидировано? Я ходила в Налоговую, сказали вот мы по базе смотрим - деятельность перкращена, прошу распечатать мне какую нибудь справку, говорят - такое не выдаем. В итоге переживаю, что попозже мжет выплыть что ИП все так не ликвидировано и наказания какие-нибудь.


  • 0

#2785
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

kalgina сказал(а) 03 Дек 2013 - 17:29:Дд. Декабрь на дворе надо расчет на патент на январь 2014 года сдавать кто в курсе каков расклад на 2014 года пенсионка, соц и проч.Доброе утро! Тоже жду эту информацию.... вроде еще нет официального документа на всеобщее оглашение этих сумм. В мэил. ру видела, что предложили, но еще рассматривают. Хотя тоже уже хотелось бы сдать. Пока что только напоминают http://uchet.kz/news...D=136469&icon=Y

Я тут в инете отыскала  что мзп на 2014 год будет 19966,от него и считать надо. Ссылку отыщу.


  • 0

#2786
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

http://uchet.kz/topi...D=131421&icon=Y


  • 0

#2787
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 Кто в курсе или просветите .

Расчет ввести с 1997 или1996 тнг  и если мзп 199966, соц очисления  19966*5%=998,3=998 тнг верно или =999.Одна тенгушка а мороки выше крыши.


Сообщение отредактировал kalgina: 06.12.2013, 10:34:30

  • 0

#2788
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

ДД. подскажите пожалуйста

отец сдает кв в аренду, работает по патенту

пришел в НК, дали заявление на эл. ключ

спросил у бухгалтерии, они говорят, что если по патенту, то эл. ключ не нужен

просто продляет патент и все

так ли это?


  • 0

#2789
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

Пункты по зкарытию ИП из FAQ:
Когда получите подтверждение нужно сделать копию, поехать в статистику написать заявление, сдать отчетность и копию подтверждения.

08.10.2012 г. я наконец получила подтверждение, что мое ИП прекратило осуществлять свою деятельность!
 
Я после камерального контроля подала завяления, получила подтсверждене на словах что ИП закрыто и все, сказали больше ничего никуда идти не надо. Подскажите пожалуйста, сейчас все так же в силе, нужновсе равно сходить в статагентство? И в каком виде можно получить на руки подтверждение о то что ИП окончательно ликвидировано? Я ходила в Налоговую, сказали вот мы по базе смотрим - деятельность перкращена, прошу распечатать мне какую нибудь справку, говорят - такое не выдаем. В итоге переживаю, что попозже мжет выплыть что ИП все так не ликвидировано и наказания какие-нибудь.

Что значит "закрыто" на словах!!!! Выдается справка, о закрытии за подписью начальника налогового уп. .
Я так же думала,закрыли, справку от инспектора получила,а за документами позже зайду, а когда через полгода пришла открывать новое ИП была неприятно удивлена, там даже какой-то штраф в 20тг успел набежать. Благо бумажка от инспектора была
  • 0

#2790
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

День добрый всем! подскажите плиз если в свидетельстве ип нет вроде иин, надо ли его менять? и 2 если был в одном районе прописан и свидетельство там же, а теперь прописка в другом районе, если пойду менять свидетельство поменяется район налоговый? офиса нет место ведения бизнеса было прописано по месту прописки.

 Нужно вставать на учет по новому месту регистрации (прописке) и там уже поменяют свидетельство ИП.


  • 0

#2791
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ДД. подскажите пожалуйста отец сдает кв в аренду, работает по патенту пришел в НК, дали заявление на эл. ключ спросил у бухгалтерии, они говорят, что если по патенту, то эл. ключ не нужен просто продляет патент и все так ли это?

Нет не так ,нужен эл ключ, сдавать отчет и получать патент будет по электронке.

Если занимается другим видом деятельности ( напр установка Отау тв и проч) то по старинке идет в НК там сдает отчет по  бумажной версии и получает патент там же.


  • 0

#2792
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

У меня другой вопрос зашла на сайт SALYK там просят проверить действия  своих эл ключей. интересно срок  как проверить и как продлить. Я успею сдать за первый квартал след года  и получить патент?


  • 0

#2793
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

У меня другой вопрос зашла на сайт SALYK там просят проверить действия  своих эл ключей. интересно срок  как проверить и как продлить. Я успею сдать за первый квартал след года  и получить патент?Я

Я получила свой ключ на егов, он же сказали можно использовать на салык. Зарегила свой личный кабинет по этому же ключу на салык кз и по нему же сдала электронную отчетность. В итоге один ключ и для справок с цона (с егова) и в налоговой.


  • 0

#2794
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

У меня другой вопрос зашла на сайт SALYK там просят проверить действия своих эл ключей. интересно срок как проверить и как продлить.
Если у вас НУЦевский сертификат, вы можете посмотреть всю информацию о своих сертификатах в личном кабинете на pki.gov.kz. Там же вы можете выпускать новые сертификаты, отзывать сертификаты и т.д.
  • 0

#2795
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Спасибо за  оперативность


  • 0

#2796
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

я ключи получала в НК г Атырау


  • 0

#2797
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

 

У меня другой вопрос зашла на сайт SALYK там просят проверить действия  своих эл ключей. интересно срок  как проверить и как продлить. Я успею сдать за первый квартал след года  и получить патент?Я

Я получила свой ключ на егов, он же сказали можно использовать на салык. Зарегила свой личный кабинет по этому же ключу на салык кз и по нему же сдала электронную отчетность. В итоге один ключ и для справок с цона (с егова) и в налоговой.

 

Когда Вы скопируете себе ключ на ПК, то во время подключения к Салык будет ПК искать эти ключи и предложит найденные. Там будет написано до какого он действителен. Если судить по моему ключу, то его срок 3 года. После как сказали, надо будет просто подать заявление на его изготовление (как и прежде) и Вам его снова сделают. То же самое при утере ключа.


  • 0

#2798
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

ДД. подскажите пожалуйста отец сдает кв в аренду, работает по патенту пришел в НК, дали заявление на эл. ключ спросил у бухгалтерии, они говорят, что если по патенту, то эл. ключ не нужен просто продляет патент и все так ли это?

Нет не так ,нужен эл ключ, сдавать отчет и получать патент будет по электронке.

Если занимается другим видом деятельности ( напр установка Отау тв и проч) то по старинке идет в НК там сдает отчет по  бумажной версии и получает патент там же.

 

спасибо

 

других видов нет, только сдача кв

получается так. нам скидывают ключ на флэху, мы его на ПК

заходим на сайлык.кз и он сам этот ключ находит

заходим в личный каб. выбираем нужный нам вид, заполняем, отправляем в НК и ждем, когда они у себя примут....

а оплачивать когда, до отправки в НК или после принятия НК

 

прошу прощения, если глупые вопросы задаю)

просто раньше не сталкивался с этим


Сообщение отредактировал shved: 06.12.2013, 15:35:47

  • 0

#2799
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Shved, все верно.

Можно оплачивать и до и после сдачи.

Я свои платежи разбила помесячно, за раз в квартал бьет по карману.


  • 0

#2800
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если судить по моему ключу, то его срок 3 года

НУЦ выдает ключи на год.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.