Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2801
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

 

 

ДД. подскажите пожалуйста отец сдает кв в аренду, работает по патенту пришел в НК, дали заявление на эл. ключ спросил у бухгалтерии, они говорят, что если по патенту, то эл. ключ не нужен просто продляет патент и все так ли это?

Нет не так ,нужен эл ключ, сдавать отчет и получать патент будет по электронке.

Если занимается другим видом деятельности ( напр установка Отау тв и проч) то по старинке идет в НК там сдает отчет по  бумажной версии и получает патент там же.

 

спасибо

 

других видов нет, только сдача кв

получается так. нам скидывают ключ на флэху, мы его на ПК

заходим на сайлык.кз и он сам этот ключ находит

заходим в личный каб. выбираем нужный нам вид, заполняем, отправляем в НК и ждем, когда они у себя примут....

а оплачивать когда, до отправки в НК или после принятия НК

 

прошу прощения, если глупые вопросы задаю)

просто раньше не сталкивался с этим

 

Вы должны зайти на салык в свой личный кабинет через этот ключ. там выбрать нужную форму. заполнить, отправить, выйдет уведомление что форма принята. Это уведомление сохранить себе на комп и распечатать, сохранить. Если будут вопросы у налоговой, то эта распечатка в будущем будет подтверждением, что Вы все сдали.

Патент всегда оплачивается перед сдачей. Т.е. сначала платим, потом сдаем.


  • 0

#2802
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Здравствуйте. Вопрос возник по найму работников. ИП работал сам, теперь нанимает 2-х работников. Какие действия нужно изначала сделать чтоб нанять работника и что вести потом нужно?
Например ,приказ какой-то, труд. договор, ведомость... и может что-то еще. Как перечислять ему пенс и соц...где фиксировать и как оплачивать. 
Если есть какие-то статейки почитать, киньте пожалуйста ссылку

 

 У меня такая же задача сейчас -  оформить работника. 

 

Интересно, вообще, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли оформлять сотрудника (продавец в бутике), если ему самому всё равно на договор и мои отчисления за него? 


  • 0

#2803
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Здравствуйте. Вопрос возник по найму работников. ИП работал сам, теперь нанимает 2-х работников. Какие действия нужно изначала сделать чтоб нанять работника и что вести потом нужно?
Например ,приказ какой-то, труд. договор, ведомость... и может что-то еще. Как перечислять ему пенс и соц...где фиксировать и как оплачивать. 
Если есть какие-то статейки почитать, киньте пожалуйста ссылку

 

 У меня такая же задача сейчас -  оформить работника. 

 

Интересно, вообще, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли оформлять сотрудника (продавец в бутике), если ему самому всё равно на договор и мои отчисления за него? 

 

 

А если проверка мин. труда будет? Спросят просто у продавца - Вы кто, товарищ и что тут делаете?


  • 0

#2804
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

 

Здравствуйте. Вопрос возник по найму работников. ИП работал сам, теперь нанимает 2-х работников. Какие действия нужно изначала сделать чтоб нанять работника и что вести потом нужно?
Например ,приказ какой-то, труд. договор, ведомость... и может что-то еще. Как перечислять ему пенс и соц...где фиксировать и как оплачивать. 
Если есть какие-то статейки почитать, киньте пожалуйста ссылку

 

 У меня такая же задача сейчас -  оформить работника. 

 

Интересно, вообще, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли оформлять сотрудника (продавец в бутике), если ему самому всё равно на договор и мои отчисления за него? 

 

не хотите проблем с налоговой - оформляйте.

от работника надо заявление о приеме на работу и если хотите уменьшать ИПД, то заявление на вычет в размере МЗП, в случае, если работник работает только у вас.

 вам же надо написать приказ о приеме на работу. и трудовой договор заключить с работником. 

Для пенсионного отчисления - составляете платежку за каждый мес отдельно, но по всем работникам, для оплаты СО также платежка, но можно сразу за всех работников и за 3 мес. 


  • 0

#2805
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 У меня такая же задача сейчас -  оформить работника. 

 

 

Интересно, вообще, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли оформлять сотрудника (продавец в бутике), если ему самому всё равно на договор и мои отчисления за него? 

 

не хотите проблем с налоговой - оформляйте.

от работника надо заявление о приеме на работу и если хотите уменьшать ИПД, то заявление на вычет в размере МЗП, в случае, если работник работает только у вас.

 вам же надо написать приказ о приеме на работу. и трудовой договор заключить с работником. 

Для пенсионного отчисления - составляете платежку за каждый мес отдельно, но по всем работникам, для оплаты СО также платежка, но можно сразу за всех работников и за 3 мес. 

 

ОК. Понятно. Спасибо. Я, в принципе, у себя в расходах уже учла офиц.оформление сотрудника. 

Не могли бы Вы поточнее объяснить насчет заявления на вычет в размере МЗП. Это должен написать сотрудник (он будет работать только у меня)? Эту сумму я вычитаю из суммы какой?

 

Еще вопросик - договор я могу составить сама или оно должно быть шаблонное, которое "устроит" гос.органы?


  • 0

#2806
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Это должен написать сотрудник (он будет работать только у меня)? Эту сумму я вычитаю из суммы какой?

да, сотрудник. эта сумма (МЗП на текущий год) вычитается из зп, и только потом считается ИПН, вернее будет так: (ЗП-ПО-МЗП)/100*10 = ИПН

договор конечно можете составить сами, но чтобы он был грамотным.

http://bb.f2.kz/ru/t...-mzp-t2607.html

 

если будете затруднятся, то скиньте в личку вашу почту, я вам отправлю эти заявления и труд договор, а то на наших бух сайтах все держится в такой тайне, что просто капец  ;)


  • 0

#2807
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

всем спс


  • 0

#2808
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Это должен написать сотрудник (он будет работать только у меня)? Эту сумму я вычитаю из суммы какой?

да, сотрудник. эта сумма (МЗП на текущий год) вычитается из зп, и только потом считается ИПН, вернее будет так: (ЗП-ПО-МЗП)/100*10 = ИПН

договор конечно можете составить сами, но чтобы он был грамотным.

http://bb.f2.kz/ru/t...-mzp-t2607.html

 

если будете затруднятся, то скиньте в личку вашу почту, я вам отправлю эти заявления и труд договор, а то на наших бух сайтах все держится в такой тайне, что просто капец  ;)

 

Здравствуйте, если Вас не затруднит, то скиньте и мне все эти договора пожалуйста  :hi:  leno4ka.86@mail.ru


  • 0

#2809
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

не хотите проблем с налоговой - оформляйте. от работника надо заявление о приеме на работу и если хотите уменьшать ИПД, то заявление на вычет в размере МЗП, в случае, если работник работает только у вас.  вам же надо написать приказ о приеме на работу. и трудовой договор заключить с работником.  Для пенсионного отчисления - составляете платежку за каждый мес отдельно, но по всем работникам, для оплаты СО также платежка, но можно сразу за всех работников и за 3 мес. 

Спасибо за точный ответ! Все понятно теперь 


  • 0

#2810
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 Для shved

спрашивайте, мы тоже думали что глупые,но оказались важные.

Я расскажу как  сдаю на  патент.

Я оплачиваю по квартально,сначало оформляю квитанции и иду плачу на почту беру квитанции-смотрю нумерацию ( т к  они нужны для заполнения форм).

Устнавливала не сама у меня племяш в этих делах  разбирается,так что советую вам кого нить нанять если в инструкциях не разбираетесь,может кто здесь поможет.

Открываю дома после 8-11 часов вечера интернет  ,захожу в формы патент 2013( уже 2014 год)- кажется спецальный налоговый режим на основе патента.Форма как на бумажном носителе,заполняете проверяете  и отправляетет в НК,от туда если принято то придет уведомленние,что принят от токого то числа скопируйте и распечатайте,подшивайте все документы в папку,затем через день придет уведомление  что "разненсена",и патент вышлют.То же все  распечатать и подшить в папку, туда же квитанци и так у вас будет документировано все.Если какая проблема из папки копию  сделаете и в НК предоставите,чтоб они убедились что у вас все в ажуре.

Проблема в том что многие бумаги,эл записи  теряются и нужно всегда иметь копии- это в любом  случае всегда вас выручит. 

Е:сли не понятно то в НК должен быть кабинет с компьютерами, берете флешку и туда,там инспектор должен вам все объяснить и помочь отправить форму.

Удачи Вам и вашему папе,обращайтесь.


Сообщение отредактировал kalgina: 09.12.2013, 14:34:23

  • 0

#2811
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

У меня  все тот же вопрос с какой суммы вести отчет,если  19966*10%=1996,6 ПО 1997 или 1996, тогда так же СО 1997*0,5=998,5=999,или же 1996*0,5-998.

У меня делемма 1 тенгушка, :).


  • 0

#2812
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 Для shved

спрашивайте, мы тоже думали что глупые,но оказались важные.

Я расскажу как  сдаю на  патент.

Я оплачиваю по квартально,сначало оформляю квитанции и иду плачу на почту беру квитанции-смотрю нумерацию ( т к  они нужны для заполнения форм).

Устнавливала не сама у меня племяш в этих делах  разбирается,так что советую вам кого нить нанять если в инструкциях не разбираетесь,может кто здесь поможет.

Открываю дома после 8-11 часов вечера интернет  ,захожу в формы патент 2013( уже 2014 год)- кажется спецальный налоговый режим на основе патента.Форма как на бумажном носителе,заполняете проверяете  и отправляетет в НК,от туда если принято то придет уведомленние,что принят от токого то числа скопируйте и распечатайте,подшивайте все документы в папку,затем через день придет уведомление  что "разненсена",и патент вышлют.То же все  распечатать и подшить в папку, туда же квитанци и так у вас будет документировано все.Если какая проблема из папки копию  сделаете и в НК предоставите,чтоб они убедились что у вас все в ажуре.

Проблема в том что многие бумаги,эл записи  теряются и нужно всегда иметь копии- это в любом  случае всегда вас выручит. 

Е:сли не понятно то в НК должен быть кабинет с компьютерами, берете флешку и туда,там инспектор должен вам все объяснить и помочь отправить форму.

Удачи Вам и вашему папе,обращайтесь.

спасибо, Вам тоже удачи)


  • 0

#2813
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вы должны зайти на салык в свой личный кабинет через этот ключ. там выбрать нужную форму. заполнить, отправить, выйдет уведомление что форма принята. Это уведомление сохранить себе на комп и распечатать, сохранить. Если будут вопросы у налоговой, то эта распечатка в будущем будет подтверждением, что Вы все сдали.

 

Патент всегда оплачивается перед сдачей. Т.е. сначала платим, потом сдаем.

 

 А что по старому подачу расчета  патента на бумажных  формах отменили что ли? :ninja:  я таки собиралась  в 20х числах идти сразу все скопом оплатить и сдать, а теперь что сначала оплати, потом жди пока деньга упадет, потом подавай расчет, ну емае... Это обязаловка теперь?


  • 0

#2814
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Вы должны зайти на салык в свой личный кабинет через этот ключ. там выбрать нужную форму. заполнить, отправить, выйдет уведомление что форма принята. Это уведомление сохранить себе на комп и распечатать, сохранить. Если будут вопросы у налоговой, то эта распечатка в будущем будет подтверждением, что Вы все сдали.

 

Патент всегда оплачивается перед сдачей. Т.е. сначала платим, потом сдаем.

 А что по старому подачу расчета  патента на бумажных  формах отменили что ли? :ninja:  я таки собиралась  в 20х числах идти сразу все скопом оплатить и сдать, а теперь что сначала оплати, потом жди пока деньга упадет, потом подавай расчет, ну емае... Это обязаловка теперь?

Сейчас только с Алмалинской налоговой, сказали, что всех переводят на электронные формы , необходимо получить ключ( по месту прописки), затем оплатить, потом сдавать формы, кстати оплату ещё не принимают, сказали узнавать дня через 2-3.
Вопрос - флешка для ключа, какой объем памяти должен быть?
  • 0

#2815
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Подскажите пожалуйста, сейчас все так же в силе, нужно все равно сходить в статагентство? И в каком виде можно получить на руки подтверждение о то что ИП окончательно ликвидировано?

Здравствуйте. Когда вам говорят что ваше ип закрыто, вам должны дать документ: Заключение камерального контроля. В котором сказано что все проверено и задолженностей нет и закрыто.

Но при это напишите письмо, о просьбе предоставить вам информацию что вы ничего не должны за этот весь период и ваше ип закрыто (это в канцелярии напишите, можно от руки) Через 10 или 15 дней вроде они рассматривают и приходит ответ что вы действительно ничего не должны и ваше ип закрыто. 

Это письмо не обязательно,  но я подстраховалась, чтобы если вдруг что-то вылезет через лет так 5-10 я могла ткнуть пальчиком что фиг вам)

Так что удачи! Храните документы лучше всегда эти, больше 5 лет. Мало ли .... у нас бывает всякое в жизни. Тем более в налоговой!


Сообщение отредактировал ElenaUrevna: 10.12.2013, 12:25:38

  • 1

#2816
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Сейчас только с Алмалинской налоговой, сказали, что всех переводят на электронные формы , необходимо получить ключ( по месту прописки), затем оплатить, потом сдавать формы, кстати оплату ещё не принимают, сказали узнавать дня через 2-3. Вопрос - флешка для ключа, какой объем памяти должен быть?

1 гв хватит.

Оплата вперед не важно они упали на счет или нет ведь вы вбиваете номер квитанции,кот оплатили.

 

 

А что по старому подачу расчета патента на бумажных формах отменили что ли? я таки собиралась в 20х числах идти сразу все скопом оплатить и сдать, а теперь что сначала оплати, потом жди пока деньга упадет, потом подавай

да отменили на бумажном носителе сдавали только кто услугами кроме аренды апартов занимался.

Ждать что денежки упали  при бумажном носителе тоже не надо, заплатили потом можете сдать квитанции при получении патента возвращаются квитанции.


Сообщение отредактировал kalgina: 10.12.2013, 12:37:26

  • 0

#2817
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Уважаемые форумчане, у кого есть все ведомости НСФО 1, поделитесь пожалуйста или пальчиком ткните откуда скачать  :hi:


  • 0

#2818
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Вопрос - флешка для ключа, какой объем памяти должен быть?

6 килобайт весит ключ. Не ГБ, а КБ, как документ ворд наполовину напечатанный 


  • 1

#2819
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

Вопрос - флешка для ключа, какой объем памяти должен быть?

6 килобайт весит ключ. Не ГБ, а КБ, как документ ворд наполовину напечатанный 

 

Спасибо, а то в налоговой ничего вразумительного не сказали.


  • 0

#2820
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Сейчас только с Алмалинской налоговой, сказали, что всех переводят на электронные формы , необходимо получить ключ( по месту прописки), затем оплатить, потом сдавать формы, кстати оплату ещё не принимают, сказали узнавать дня через 2-3.
Вопрос - флешка для ключа, какой объем памяти должен быть?

 

что сие означает? это в алмалинской налоговой к  кому подходить? а если я пришла уже все оплатила и притащила заполненные бумажки? меня что пошлют с ними?

 

Народ расскажите толком а, а то что-то каждый год эти нововведения перед последними днями уже вводят в нервный паралич.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.