Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2741
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

По 1-му вопросу вроде нашел ответ: покупная стоимость имеет силу вне зависимости от её давности.

Статья 397. Налоговая база
...4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.


Сообщение отредактировал Felix: 25.11.2013, 10:23:33

  • 0

#2742
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Зашел в кабинет глянул Лиц.счет и вижу по коду КБК 901101 вот такую картинку - как я понял денюшки не осели там, но почему? - декларация была принята и разнесена

Прикреплённые изображения:

  • 2013.11.26.jpg

Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 26.11.2013, 01:13:16

  • 0

#2743
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У вас на лицевой счет села сумма уплаты налогов, а начисления не сели. Может повторить попытку запроса ЛС. 


  • 0

#2744
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Здравствуйте. Вопрос возник по найму работников. ИП работал сам, теперь нанимает 2-х работников. Какие действия нужно изначала сделать чтоб нанять работника и что вести потом нужно?
Например ,приказ какой-то, труд. договор, ведомость... и может что-то еще. Как перечислять ему пенс и соц...где фиксировать и как оплачивать. 
Если есть какие-то статейки почитать, киньте пожалуйста ссылку


  • 0

#2745
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Есть в планах продать недвижимость, затем не закрывая ИП купить др недвижимость так же для аренды. При этом хочется продать недвижимость, как физ лицо. У ИП при продаже др ставка налога.

тоже интересует этот вопрос.

Консультировалась мне объяснили что должна вывести из ИП и только через 6 месяцев могу продать как физ лицо,а так буду платить 10% от  продажи в НК.

1. своя квартира ИП сдается по патенту, налог на имуществу 0,5% от стоимости - стоимость при подаче декларации определяется по Договору купли-продажи (давность более 3-лет) или надо в обязательном порядке получать справку с БТИ? 2. чужая квартира сдается по патенту на основании доверенности/договор доверительного управления - как в таком случае оплачивается имущественный налог, если сам хозяин кв. не явлется ИП.

1. 0,5% от оценки а не от  Договора купли-продажи,оценку должны сделать там учитывается армотизация здания.

2.не сталкивалась,но все же должны оплачивать как первую так как она сидит в ИП по доверенности.


  • 0

#2746
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Есть в планах продать недвижимость, затем не закрывая ИП купить др недвижимость так же для аренды. При этом хочется продать недвижимость, как физ лицо. У ИП при продаже др ставка налога.

Выводите квартиру из Ип преостанавливаете деятельность( заявление в НК),потом при покупке др квартиры можете возобновить ИП.


  • 1

#2747
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

У меня вопрос по ТВ слышала что тем кто работает по спец налоговому режиму( сдача в аренду кв) в 2014 году  расчет надо делать на 6 месяцев,ранее можно было на 1,3 месяцев,то есть патент на полгода.

И еще ставки на следующий год какие кто в курсе уже за первый месяц,квартал или полугодие 2014 надо платить.


  • 0

#2748
Vespasian

Vespasian
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас ИП, при реализации товара мы выдаем покупателю счет-фактуру и фискальный чек, всегда этого было достаточно, но последний покупатель настойчиво требует еще кроме этих документов товарный чек. Обязаны ли мы его давать тоже?


  • 0

#2749
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Вопрос по налогобложению ИП:

1. своя квартира ИП сдается по патенту, налог на имуществу 0,5% от стоимости - стоимость при подаче декларации определяется по Договору купли-продажи (давность более 3-лет) или надо в обязательном порядке получать справку с БТИ?

2. чужая квартира сдается по патенту на основании доверенности/договор доверительного управления - как в таком случае оплачивается имущественный налог, если сам хозяин кв. не явлется ИП.

Ответы колл-центра Налогового Департамента г.Астаны:

1. стоимость определяется по Договору купли-продажи (понятия амортизация для ИП при патенте не употребляется)

2. оплата налогов определяется Договором доверительного управления (которые должен быть заверен нотариально и зарегистрирован в ЦОНе), т.е. налоги может оплачивать собственник как физ.лицо.

З.Ы. ИП сдавать в аренду по доверенности нельзя (Ст. 35-36 НК РК).


  • 0

#2750
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

З.Ы. ИП сдавать в аренду по доверенности нельзя (Ст. 35-36 НК РК).

Прочитал обе статьи, но так и не понял в чем запрет?
У моей матери (физическое лицо) есть квартира, которую я (ИП) хочу взять в доверительное управление и сдавать в аренду. Это запрещено?
  • 0

#2751
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Почему запрет - я тоже не понял.

Ст. 35-36 регулируют налогообложение при передаче имущества в доверительное управление


  • 0

#2752
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

если бы кто хотя бы вкратце расписал весь порядок при сдачи квартиры через ИП, было б шикарно

 

вот например,

1. есть у физ. лица квартира, открыл он себя ИП, и начал сдавать квартиру

2. как перерегистрировать обьект недвижимости с физика на ИП, для налогов?

 

 

пысы. у меня ИП торговая по упрощенке, я могу добавить в сферу деятельности и сдачу квартир?


  • 0

#2753
АнгелочеГ

АнгелочеГ
  • Гость
  • 28 сообщений

День добрый! Помогите пожалуйста начинающему....Хочу открыть ИП(упрощенку) без НДС и осуществлять импорт из Китая. Вопросы: Какой порядок импорта? Есть ли ограничения? Как вести бух учет и налоговый учет при импорте товаров(Комплектующие к компам)? Какие формы и в какие сроки сдавать? и если можно ссылки на статьи, правила....очень жду ответа!


  • 0

#2754
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Почему запрет - я тоже не понял.

Ст. 35-36 регулируют налогообложение при передаче имущества в доверительное управление

А как тогда понять смысл вашего предложения, которое я процитировал выше?


  • 0

#2755
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас ИП, при реализации товара мы выдаем покупателю счет-фактуру и фискальный чек, всегда этого было достаточно, но последний покупатель настойчиво требует еще кроме этих документов товарный чек. Обязаны ли мы его давать тоже?

Накладную не даете?
Товарный чек, по запросу от покупателя, если не даете накладную (Интересно как они на приход ставят) тогда товарный просто обязан быть, вдруг остановят.
  • 0

#2756
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
1. стоимость определяется по Договору купли-продажи (понятия амортизация для ИП при патенте не употребляется)

имеется в виду что расчет в БТИ с  амортизацией жилого здания,с каждым годом стоимость жилого здания  понижается.


Сообщение отредактировал kalgina: 28.11.2013, 16:11:59

  • 0

#2757
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

если бы кто хотя бы вкратце расписал весь порядок при сдачи квартиры через ИП, было б шикарно

 

вот например,

1. есть у физ. лица квартира, открыл он себя ИП, и начал сдавать квартиру

2. как перерегистрировать обьект недвижимости с физика на ИП, для налогов?

 

 

пысы. у меня ИП торговая по упрощенке, я могу добавить в сферу деятельности и сдачу квартир?

Смотря какой режим вы выберете. Если только сдавать кв-ру,если ваш доход не превышает 200 мзп в год ,это где то около 3лимонов,то можете сдавать по СПР -спецналоговому режиму -это есть по патенту,где не используете кассовый аппарат( мороки меньше) ежемесечно ,квартально,по 6 месяцев,а кто то и погоду берут патент,если сумма превышает 3 лимона  то уже по упрощенной декларации поквартально+ кассовый аппарат обязательно.

Так же ежегодно сдаете налогна имущество 5% от сумму кот раньше рассчитывали в БТИ  ну это в февраль-30 марта  следующего за предыдущий год,тоесть если сдавали в 2013, то в марте 2014 года должен быть сдан отчет за 2013.Это по патенту.

Регистрируетесь в НК как ИП,указываете род деятельности и адрес ну проч и платите налоги- расчет на патент,в НК все объяснят.По патенту можно использовать 2 рода деятельности и опять таки не превышаете лимит по прибыли.

Удачи.


  • 0

#2758
Кимба

Кимба
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Здравствуйте!

 

Работает ИП сына и ИП матери,   у обоих ИП одна фамилия, разве нельзя покупать товар друг у друга, говорят вроде как аффилированные компании получаются!? 

 

РазЪясните, будьте добры.


  • 0

#2759
A. D.

A. D.
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Привет Всем! Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста что делать если ИП бездействует с 2007 года? Форум читаю но не могу понять какой штраф меня ждет((( ИП открывали в 2006 году, в 2007 году по незнанию закинули в дальний ящик свидетельство и печать и только в этом году поняли что там получится огромный штраф (более 5-ти миллионов тенге? :faceoff: ) по 30 мрп за каждый месяц + 2мрп и + пеня, или я что то не так понимаю. Прошу Вас помогите в расчетах и к чему готовится. Не хотим идти в налоговую не подготовившись, поскольку по незнанию они могут столько насчитать, что всю жизнь рассчитываться придется.  Не судите строго и заранее спасибо!


  • 0

#2760
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Привет всем хочу приостановить деятельность ИП а потом и закрыть через какое-то время, подскажите если я хочу приостановить с 31 декабря 2013года или 1января 2014года могу ли я подать заявление в начале декабря...?? И какие документы могут потребовать?


Сообщение отредактировал Franzuaza: 29.11.2013, 16:40:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.