Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2721
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Честно говоря не знаю как с ИП, но на корпоративную карту, открытую на ТОО, платежи и переводы от частных лиц по крайней мере Казком не принимает.

Если у Вас не так - имя банка плз в студию, потому как такая фича нам нужна просто позарез

 

Не совсем понимаю проблему, можно же положить деньги просто на счет ТОО, а уже оттуда отогнать на карту если уж так нужно.

Карта это всего лишь доступ к счету.


  • 0

#2722
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Там еще учитывать надо комисиию за обналичивание, в Казкоме это 1% от суммы

Через чековую книжку можно обналичить дешевле, конечно тарифы бывают индивидуальными, у меня 0.3%.

 

Переводы между своими счетами без комисии.


  • 0

#2723
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 


Честно говоря не знаю как с ИП, но на корпоративную карту, открытую на ТОО, платежи и переводы от частных лиц по крайней мере Казком не принимает.

Если у Вас не так - имя банка плз в студию, потому как такая фича нам нужна просто позарез

 

Не совсем понимаю проблему, можно же положить деньги просто на счет ТОО, а уже оттуда отогнать на карту если уж так нужно.

Карта это всего лишь доступ к счету.

 

Проблема с принятием оплаты за товары/услуги от физ лиц с регионов. Одно дело тащиться в банк, стоять в очереди, заполнять бумажку (ох как не любит народ это, жесть!), платить комиссию... А так в любом родном банкомате 30 секунд понажимать кнопки - и оплата сделана.


  • 0

#2724
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

Там еще учитывать надо комисиию за обналичивание, в Казкоме это 1% от суммы

Через чековую книжку можно обналичить дешевле, конечно тарифы бывают индивидуальными, у меня 0.3%.

 

Переводы между своими счетами без комисии.

 

Я имел ввиду обналичивание не со счета, а при снятии денег с карты в банкоматах


  • 0

#2725
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

, но на корпоративную карту, открытую на ТОО, платежи и переводы от частных лиц по крайней мере Казком не принимает.

 

у меня есть корпоративная карта, таможню с нее платим, но както задачи, чтобы частное лицо туда платило, не ставилось. 

 

обычно ИП нам платит на обычный наш расчетный счет, в своем городе в любом банке. 

потом уже с этого расчетного счета деньги уходят по потребности: контрагентам, на картсчет и т.п. 

 

мой главбух тоже этого не знает: ссылается на то, что надо читать договор на картсчет - там все эти нюансы прописаны. 


  • 1

#2726
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

, но на корпоративную карту, открытую на ТОО, платежи и переводы от частных лиц по крайней мере Казком не принимает.

 

у меня есть корпоративная карта, таможню с нее платим, но както задачи, чтобы частное лицо туда платило, не ставилось. 

 

обычно ИП нам платит на обычный наш расчетный счет, в своем городе в любом банке. 

потом уже с этого расчетного счета деньги уходят по потребности: контрагентам, на картсчет и т.п. 

 

мой главбух тоже этого не знает: ссылается на то, что надо читать договор на картсчет - там все эти нюансы прописаны. 

 

У нас для таможни тоже карта заведена, но есть вопрос по сбору денег именно с физ лиц с регионов, делающих покупки удаленно. Причем к интернет магазину прикручена возможность оплаты через оналйнбанкинг, но - нет, некоторым подавай простой перевод с банкомата =). По ИП и ТОО вопросов нет.


  • 0

#2727
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Дв! Подскажите, сдаем квартиру в аренду. Как лучше сдавать 700 форму? Хозяину квартиры или мне по договору доверительного упоавления. Налоги по 910 плачу я.
Как поставить квартиру на учет в налоговой? Какие могут быть потом проблемы при продаже квартиры?
  • 0

#2728
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Какие могут быть потом проблемы при продаже квартиры?

никаких проблем не будет, если закроете вид деятельности - сдача в аренду.

как только убираете данный вид деятельности, налог платите как физ.лицо, и операции с имуществом совершаете на усмотрение.. единственное посоветовали снять с учета квартиру как объект налогообложения, когда решите продавать (ходила в налоговую консультировалась по этому вопросу, мне там так объяснили)


  • 0

#2729
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Какие могут быть потом проблемы при продаже квартиры?

никаких проблем не будет, если закроете вид деятельности - сдача в аренду.
как только убираете данный вид деятельности, налог платите как физ.лицо, и операции с имуществом совершаете на усмотрение.. единственное посоветовали снять с учета квартиру как объект налогообложения, когда решите продавать (ходила в налоговую консультировалась по этому вопросу, мне там так объяснили)
Спасибо большое! Еще один вопрос есть, у меня ип с 2010 года, в 2010 году 2 месяца сдавала квартиру в аренду в бостандыкском районе, потом сдавала нулевки, в 2012 перевелась в медеуский район и с ноября 2012 начала сдавать квартиру другую в аренду. Сейчас мне нужно сдать 700 и 701 форму за 2012, 2013 гг, протокол составили. Но кто-то говорит, что нужно за 2010-2011 тоже сдать и оплатить как ип за квартиру в бостандыкском районе, хотя мы ее сдавали только 2 месяца в 2010 году, сейчас сами в ней живем. Как быть?
  • 0

#2730
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Уважаемые ИП, у меня к вам вопрос. Не секрет, что в настоящее время много всяческих бизнес-ассоциаций и союзов, но они по большей части направлены на юридические лица, и более того, на крупных их представителей. Я лично уже полгода не могу добиться у Союза Атамекен рассмотрение вопроса о соц.отчислениях за ИП, им это не нужно. 

Так, вот сам вопрос, чувствуете ли вы необходимость в создании какого-либо союза ИП, целью которого будет защита интересов ИП в гос.органах? Если да, то какие именно вопросы вы бы хотели решить сообща? Какие чаще всего административные барьеры приходится преодолевать? 

Буду благодарна за внимание.


  • 0

#2731
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Какие могут быть потом проблемы при продаже квартиры?

никаких проблем не будет, если закроете вид деятельности - сдача в аренду.

как только убираете данный вид деятельности, налог платите как физ.лицо, и операции с имуществом совершаете на усмотрение.. единственное посоветовали снять с учета квартиру как объект налогообложения, когда решите продавать (ходила в налоговую консультировалась по этому вопросу, мне там так объяснили)

 

Сдача в аренду -  основной вид деятельности. Если надумаю продавать недвижимость, то закрывать ИП не нужно? Как убрать вид деятельности? 


  • 0

#2732
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Какие могут быть потом проблемы при продаже квартиры?

никаких проблем не будет, если закроете вид деятельности - сдача в аренду.

как только убираете данный вид деятельности, налог платите как физ.лицо, и операции с имуществом совершаете на усмотрение.. единственное посоветовали снять с учета квартиру как объект налогообложения, когда решите продавать (ходила в налоговую консультировалась по этому вопросу, мне там так объяснили)

 

Сдача в аренду -  основной вид деятельности. Если надумаю продавать недвижимость, то закрывать ИП не нужно? Как убрать вид деятельности? 

 

Поменять ОКЭД в налоговой, не?


  • 0

#2733
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Уважаемые ИП, у меня к вам вопрос... 

Пока мне достаточно консультаций на форумах. Но вопрос по СО для меня актуальный еще, т.к  все не однозначно. 


  • 0

#2734
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Поменять ОКЭД в налоговой, не?

На какой? Другими ВД не занимаюсь.

Есть в планах продать недвижимость, затем не закрывая ИП купить др недвижимость так же для аренды. При этом хочется продать недвижимость, как физ лицо. У ИП при продаже др ставка налога.


  • 0

#2735
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Поменять ОКЭД в налоговой, не?

На какой? Другими ВД не занимаюсь.

Есть в планах продать недвижимость, затем не закрывая ИП купить др недвижимость так же для аренды. При этом хочется продать недвижимость, как физ лицо. У ИП при продаже др ставка налога.

 

На "прочее".


  • 0

#2736
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Если да, то какие именно вопросы вы бы хотели решить сообща? Какие чаще всего административные барьеры приходится преодолевать? 

 

Вот такие вот вопросы хотелось бы решать:

 

Добрый день уважаемые коллеги, прошу вашей помощи. ИП зарегистрировано в 2003 году отчитывался по патенту, в 2004 сказали что переведен на упрощенку выдали бланк отчетности объяснили как заполнять и в течении 9 лет принимали отчеты по упрощенной декларации, в октябре 2013 поступило уведомление о том что выявлено нарушение по  статье 435 п.1 правила постановки на упрощенний режим, грозят огромными штрафами. Что можно сделать? Кто сталкивался?

 


Сообщение отредактировал Den_S: 22.11.2013, 07:47:27

  • 0

#2737
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Доброго утра! На счету ИП в хоум банке появился  минус 9000000043.74 что это значит, вроде все платим исправно? Спасибо за ответ!


  • 0

#2738
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Добрый день,

подскажите, пож., 3 наиболее подходящие ОКЭД для моего будущего ИП. 

Я собираюсь 

а) реализовывать постельное белье и сопутствующие товары для дома и сна (текстиль для дома -подушки, пижамы..., интерьерные декоративные товары) через мой бутик в ТРК

б) осуществлять торговлю через интернет, доставку от порога к порогу

в) оказывать услуги интерьер-дизайнера

 

Как вы думаете, что больше подходит? И можно ли будет мне открыть ИП по адресной справке, а не по договору аренды в ТРК (я просто еще на нашла место) Спасибо заранее.

 

47.19 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

 

Данный класс включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых, продукты питания и напитки или табачные изделия не преобладают (деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.) 

 

47.51 Розничная торговля текстильными изделиями в специализированных магазинах

 

Данный класс включает:

- розничную торговлю тканями

- розничную торговлю трикотажной пряжей

- розничную торговлю базовым материалом для изготовления ковров, гобеленов или вышивки

- розничную торговлю текстильными изделиями

- розничную торговлю галантерейными товарами: иголками, швейными нитками и т.д.

 

47.91 Розничная торговля через фирмы, выполняющие заказы по почте и через Интернет

 

Данный класс включает розничную продажу через фирмы посылочной торговли, через Интернет... Покупаемый продукт может быть либо напрямую скачан с Интернет-сайта, либо доставлен покупателю.

 

Данный класс включает следующее:

- розничную торговлю любой продукцией через фирмы посылочной торговли

- розничную торговлю любой продукцией через Интернет 

 

74.10 Работы по проведению специализированного дизайна

 

Данный класс включает:

- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, драгоценных украшений, мебели и прочее оформление интерьера,  моделирование других модных товаров, а  также других  предметов личного потребления и бытовых товаров

- промышленный дизайн ...

- деятельность графических дизайнеров

- работу дизайнеров внутреннего интерьера 

 


Сообщение отредактировал breeze77: 22.11.2013, 10:23:24

  • 0

#2739
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Доброго утра! На счету ИП в хоум банке появился  минус 9000000043.74 что это значит, вроде все платим исправно? Спасибо за ответ!

Комиссии банка списались просто, счет ушел в минус.


  • 0

#2740
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Вопрос по налогобложению ИП:

1. своя квартира ИП сдается по патенту, налог на имуществу 0,5% от стоимости - стоимость при подаче декларации определяется по Договору купли-продажи (давность более 3-лет) или надо в обязательном порядке получать справку с БТИ?

2. чужая квартира сдается по патенту на основании доверенности/договор доверительного управления - как в таком случае оплачивается имущественный налог, если сам хозяин кв. не явлется ИП.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.