Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2701
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

У меня в казкоме 1000 тенге в месяц, если денег нет, то не берут. Както не критично

ну тогда нормальные условия.. у Вас счет привязан к пос-терминалу?

 

У меня нет ПОС терминала, по закону не требуется по моему виду деятельности.


  • 0

#2702
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Вопрос может не совсем в тему, но все же.. 

Подскажите знающие кто сталкивался..

Можно ли открыть карту дебетную на ИП (чтобы покупатели из других городов могли скидывать оплату на карту ИП). Или как организовать перевод денег именно на ИП, чтобы все было чисто для налоговой?  Т.к. покупатели физ.лица вариант выставления счета на оплату не подойдет - правильно? Не пойму как сделать правильно..


  • 0

#2703
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Вопрос может не совсем в тему, но все же.. 

Подскажите знающие кто сталкивался..

Можно ли открыть карту дебетную на ИП (чтобы покупатели из других городов могли скидывать оплату на карту ИП). Или как организовать перевод денег именно на ИП, чтобы все было чисто для налоговой?  Т.к. покупатели физ.лица вариант выставления счета на оплату не подойдет - правильно? Не пойму как сделать правильно..

Почему не подойдет? Только счет на оплату, это всего лишь бумажка с реквизитами. А вот счет фактура уже документ.

Можно открыть счет в банке, каким образом будут оплачивать физ. лица в принципе не важно, главное что в конце сделки вы выставите счет фактуру и акт выполненных работ\накладную.


Сообщение отредактировал RR: 19.11.2013, 13:47:36

  • 1

#2704
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

ДД, поскажите пожалуйста какое заявление пишет работник, чтобы отчисления удерживались из его зп и он был не против. Не могу найти в интернете, находила что пишет заявление о приеме и заявление о удержании отчислений.


  • 0

#2705
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос может не совсем в тему, но все же..  Подскажите знающие кто сталкивался.. Можно ли открыть карту дебетную на ИП (чтобы покупатели из других городов могли скидывать оплату на карту ИП). Или как организовать перевод денег именно на ИП, чтобы все было чисто для налоговой?  Т.к. покупатели физ.лица вариант выставления счета на оплату не подойдет - правильно? Не пойму как сделать правильно..

 

В своем же банке вы можете открыть карт-счет. Нужно помнить, что счета будут проверяться при закрытии, важно отчитываться по каждому поступлению.

 

ДД, поскажите пожалуйста какое заявление пишет работник, чтобы отчисления удерживались из его зп и он был не против. Не могу найти в интернете, находила что пишет заявление о приеме и заявление о удержании отчислений.

 

Удержание чего? 


  • 1

#2706
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

 

 

ДД, поскажите пожалуйста какое заявление пишет работник, чтобы отчисления удерживались из его зп и он был не против. Не могу найти в интернете, находила что пишет заявление о приеме и заявление о удержании отчислений.

 

Удержание чего? 

 

 

 

Я так думаю соц.налог или соц. отлисления. Что то я читала когда то в этой же ветке. Только не могу найти и вспомнить.


  • 0

#2707
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я так думаю соц.налог или соц. отлисления. Что то я читала когда то в этой же ветке. Только не могу найти и вспомнить.

 

Нет, для этого ничего от сотрудника не надо. Возможно, Вы имеете ввиду заявление на применение вычета в 1 МЗП при расчете ИПН? 


  • 0

#2708
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Я так думаю соц.налог или соц. отлисления. Что то я читала когда то в этой же ветке. Только не могу найти и вспомнить.

 

Нет, для этого ничего от сотрудника не надо. Возможно, Вы имеете ввиду заявление на применение вычета в 1 МЗП при расчете ИПН? 

 

Может быть я про это. Что то помню, видать до конца не поняла. А для чего это заявление нужно? И в каком случае работник его пишет?


  • 0

#2709
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

В своем же банке вы можете открыть карт-счет. Нужно помнить, что счета будут проверяться при закрытии, важно отчитываться по каждому поступлению.

т.е. на ИП открывают дебетные карты? (я правильно поняла) 

насчет отчитаться по каждому поступлению - не совсем поняла что имеете в виду? (оплата налогов или придется еще какие-то документы высылать покупателю? покупатель - физ.лицо)


  • 0

#2710
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вопрос может не совсем в тему, но все же..  Подскажите знающие кто сталкивался.. Можно ли открыть карту дебетную на ИП (чтобы покупатели из других городов могли скидывать оплату на карту ИП). Или как организовать перевод денег именно на ИП, чтобы все было чисто для налоговой?  Т.к. покупатели физ.лица вариант выставления счета на оплату не подойдет - правильно? Не пойму как сделать правильно..

 
В своем же банке вы можете открыть карт-счет. Нужно помнить, что счета будут проверяться при закрытии, важно отчитываться по каждому поступлению.

 
 
Не-а, нельзя во всяком случае в КазКоме и Цесна банке, Открывается ИП счет, открывается отдельно Карта (С карт счетом), деньги самостоятельно перегоняете на карт счет.
2) Ваш личный карт счет, никто не имеет просто так проверить. ИП счет, да, взяли и проверили.
  • 1

#2711
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В своем же банке вы можете открыть карт-счет. Нужно помнить, что счета будут проверяться при закрытии, важно отчитываться по каждому поступлению.

т.е. на ИП открывают дебетные карты? (я правильно поняла) 
насчет отчитаться по каждому поступлению - не совсем поняла что имеете в виду? (оплата налогов или придется еще какие-то документы высылать покупателю? покупатель - физ.лицо)

У меня друг, получает деньги за услуги по карте, потом выбивает чек (Как на прием налом).
Я так понял, что на ИП нельзя открыть корпоративную карту, можно только на ТОО.
  • 1

#2712
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день уважаемые коллеги, прошу вашей помощи. ИП зарегистрировано в 2003 году отчитывался по патенту, в 2004 сказали что переведен на упрощенку выдали бланк отчетности объяснили как заполнять и в течении 9 лет принимали отчеты по упрощенной декларации, в октябре 2013 поступило уведомление о том что выявлено нарушение по  статье 435 п.1 правила постановки на упрощенний режим, грозят огромными штрафами. Что можно сделать? Кто сталкивался?


  • 0

#2713
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

У меня друг, получает деньги за услуги по карте, потом выбивает чек (Как на прием налом).
 

а это законно? (в смысле если будет какая-то проверка не возникнет проблем)

была такая же мысль (принимать оплату на карту физ.лица и уже при отправке товара к нему прикладывать чек, с кассового аппарата). останавливает только то, что по идее чек с кассового аппарата выбивается в момент получения денег лично..


  • 0

#2714
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

У меня друг, получает деньги за услуги по карте, потом выбивает чек (Как на прием налом).
 

а это законно? (в смысле если будет какая-то проверка не возникнет проблем)

была такая же мысль (принимать оплату на карту физ.лица и уже при отправке товара к нему прикладывать чек, с кассового аппарата). останавливает только то, что по идее чек с кассового аппарата выбивается в момент получения денег лично..

 

Закондательного нарушения тут нет, другой момент насколько физ.лицо захочет высылать деньги " на деревню бабушке" без каких либо обязательств со стороны продавца.


  • 0

#2715
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Добрый день уважаемые коллеги, прошу вашей помощи. ИП зарегистрировано в 2003 году отчитывался по патенту, в 2004 сказали что переведен на упрощенку выдали бланк отчетности объяснили как заполнять и в течении 9 лет принимали отчеты по упрощенной декларации, в октябре 2013 поступило уведомление о том что выявлено нарушение по  статье 435 п.1 правила постановки на упрощенний режим, грозят огромными штрафами. Что можно сделать? Кто сталкивался?

 

По логике, не должны были принимать 910 форму. Или я не прав?


  • 0

#2716
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

У меня друг, получает деньги за услуги по карте, потом выбивает чек (Как на прием налом).
 

а это законно? (в смысле если будет какая-то проверка не возникнет проблем)

была такая же мысль (принимать оплату на карту физ.лица и уже при отправке товара к нему прикладывать чек, с кассового аппарата). останавливает только то, что по идее чек с кассового аппарата выбивается в момент получения денег лично..

 

Закондательного нарушения тут нет, другой момент насколько физ.лицо захочет высылать деньги " на деревню бабушке" без каких либо обязательств со стороны продавца.

 

При отправке денег на карту частному лицу отправитель подписывается под тем что платеж не связан с предпринимательской деятельностью, а тут самая что ни на есть предпринимательская деятельность.

При заинтересованном подходе со стороны фискалов Вам придется доказывать что все поступившие на личную карту суммы не связаны с предпринимательской деятельностью, то есть не являются доходом физ лица. В противном случае - будьте любезны уплатить 10% индивидуальный подоходный налог со ВСЕЙ входящей суммы.


  • 0

#2717
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

При отправке денег на карту частному лицу отправитель подписывается под тем что платеж не связан с предпринимательской деятельностью, а тут самая что ни на есть предпринимательская деятельность.

При заинтересованном подходе со стороны фискалов Вам придется доказывать что все поступившие на личную карту суммы не связаны с предпринимательской деятельностью, то есть не являются доходом физ лица. В противном случае - будьте любезны уплатить 10% индивидуальный подоходный налог со ВСЕЙ входящей суммы.

 

 

 

Фискалы не будут лезть в личные счета, исключения в виду "заказных проверок" мы опустим.

Вопрос сколько физиков захочет так отсылать деньги, схема будет выглядеть как кидальная через Western Union.


  • 0

#2718
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

У меня друг, получает деньги за услуги по карте, потом выбивает чек (Как на прием налом).
 

а это законно? (в смысле если будет какая-то проверка не возникнет проблем)

была такая же мысль (принимать оплату на карту физ.лица и уже при отправке товара к нему прикладывать чек, с кассового аппарата). 

 

т.е. покупатель получил подтверждение оплаты в банке (копию платежки), а потом еще и чек?

в итоге если возьмутся за проверку, заставят и за банковский переврд налог заплатить (если докажут, что предпр. деятельность) и по кассе суммы сверят - заставят оплатить. 

 

надо открыть отдельный свой счет специально под ИП, привязать к нему карточку и гнать все суммы туда. 

обслуживание счета копейки. 

свою личную карточку (на физлицо которая) задействовать можно лишь до поры, до времени, пока не поймают. 


Сообщение отредактировал goto: 20.11.2013, 16:55:27

  • 2

#2719
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

У меня друг, получает деньги за услуги по карте, потом выбивает чек (Как на прием налом).
 

а это законно? (в смысле если будет какая-то проверка не возникнет проблем)

была такая же мысль (принимать оплату на карту физ.лица и уже при отправке товара к нему прикладывать чек, с кассового аппарата). 

 

т.е. покупатель получил подтверждение оплаты в банке (копию платежки), а потом еще и чек?

в итоге если возьмутся за проверку, заставят и за банковский переврд налог заплатить (если докажут, что предпр. деятельность) и по кассе суммы сверят - заставят оплатить. 

 

надо открыть отдельный свой счет специально под ИП, привязать к нему карточку и гнать все суммы туда. 

обслуживание счета копейки. 

свою личную карточку (на физлицо которая) задействовать можно лишь до поры, до времени, пока не поймают. 

 

Честно говоря не знаю как с ИП, но на корпоративную карту, открытую на ТОО, платежи и переводы от частных лиц по крайней мере Казком не принимает.

Если у Вас не так - имя банка плз в студию, потому как такая фича нам нужна просто позарез


  • 0

#2720
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

У меня друг, получает деньги за услуги по карте, потом выбивает чек (Как на прием налом).
 

а это законно? (в смысле если будет какая-то проверка не возникнет проблем)

была такая же мысль (принимать оплату на карту физ.лица и уже при отправке товара к нему прикладывать чек, с кассового аппарата). 

 

т.е. покупатель получил подтверждение оплаты в банке (копию платежки), а потом еще и чек?

в итоге если возьмутся за проверку, заставят и за банковский переврд налог заплатить (если докажут, что предпр. деятельность) и по кассе суммы сверят - заставят оплатить. 

 

надо открыть отдельный свой счет специально под ИП, привязать к нему карточку и гнать все суммы туда. 

обслуживание счета копейки. 

свою личную карточку (на физлицо которая) задействовать можно лишь до поры, до времени, пока не поймают. 

 

Там еще учитывать надо комисиию за обналичивание, в Казкоме это 1% от суммы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.