Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2681
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

 

 

Ничего сложного, покупаешь например минипос и идешь в банк подписывать договора и все.

 

 

А где именно его брать?

 

Некоторые банки сами направляют в компании, у которых можно приобрести терминалы.


  • 0

#2682
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

ДД!Кто нибудь уже проходил весь этап с терминалами?Подскажите что сначала  в банк,какой?Где проще и быстрее и где покупать эти минипосы,Все поэтапно ,если не сложно,можно в лс.СПАСИБО заранее всем!

 

Банк выбираете сами, какой вас устраивает условиями, комиссиями, расположением.

Я сначала счет открывала. Если приобретать терминал в фирме, рекомендованной банком, то открытие счета бесплатно. Потом с письмом от банка можно ехать покупать ПОС. После покупки снова в банк, подписать договора. Терминал остается у них (в банке), какие-то они манипуляции с ним производят, типа загрузки ПО, настройки и т.п.

Через недельку-две приезжают, устанавливают терминал, проводят ликбез как пользоваться чудом техники. Ну и все. Можно работать.

У нас правда не минипос.


  • 0

#2683
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Не лишним будет сюда добавить данную табличку, ибо POS терминал нужен не далеко не всем, вот эти несчастные:

 

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года №1743 утверждены отдельные виды деятельности, при осуществлении, которых налогоплательщики обязаны установить в местах осуществления своей деятельности терминалы для приема платежей с использованием платежных карточек:

1. Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание.

2. Оптовая и розничная торговля

3. Ремонт компьютеров и бытовых товаров

4. Предоставление услуг гостиницами

5. Предоставление услуг ресторана, прочие организаций питания и подача напитков

6. Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт

7. Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и перевозке грузов

8. Деятельность туроператоров, турагентов и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

9. Деятельность  в области  страхования

10. Деятельность в области  здравоохранения

11.Деятельность  в области  образования

12. Деятельность по распространению кинофильмов, видео и

телевизионных программ, показ кинофильмов

13. Деятельность фитнес, спортивных клубов, дискотек

14. Деятельность по организаций азартных игр и заключения пари

15. Деятельность частных охранных служб

16. Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита, консультаций по налогообложению

17. Деятельность в области права

18. Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду

 

Таким образом, оптовая торговля входит в перечень вышеназванного Постановления и соответственно обязывает установку POS-терминала независимо от формы оплаты.

 

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. В случае отсутствия наличных денежных расчетов, нет необходимости установки контрольно-кассовой машины, так как расчеты производятся в безналичной форме через банковские счета.     

 

Вместе с тем, обязательство по применению POS-терминала не распространяются на налогоплательщиков:

  • находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
  • осуществляющих оптовую и розничную торговлю сельскохозяйственной продукции или аквакультуры (рыболовства) собственного производства;
  • осуществляющих деятельность через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

 

За отсутствие POS-терминалов у предпринимателей, на основании статьи 161-2 КоАП РК предусмотрен административный штраф от 40 до 80 месячных расчетных показателей.


  • 0

#2684
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

а окэдов нет случаем? так проще орентироваться 


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 17.11.2013, 21:25:58

  • 0

#2685
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Искал ОКЭДы тоже, но не нашел. 


  • 0

#2686
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Неужели у всех розничных ИПшников, торгующих в ТЦ есть POS терминалы?
  • 0

#2687
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

С 1.01.2014 обязаны быть(не затрагивает только "рынки"). Если не произойдет возмущений и это опять не отложится.


Сообщение отредактировал Severum: 17.11.2013, 23:05:46

  • 0

#2688
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

меня больше всего убивает та мысль что даже те ИП которые не имеют кассового аппарата, должны иметь ПОС  :faceoff:


  • 0

#2689
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Друзья! Прошу вашей помощи, в свете последних важных и очень энергоемких событий в нашей жизни мы прошляпили 15 число очнулись вчера вечером и теперь не находим себе места неужели мы попали на крупный штраф??? Если с утра в понедельник я отправлю отчет?

И еще ИП оформлен на сестренку, она в декрете и на меня оформлена доверенность то есть теперь я числюсь наемным работником, расскажите пожалуйста, какие есть нюансы в отличие когда отправляешь только на ипешника без наемных работников???

Заранее спасибо!!!!
  • 0

#2690
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Друзья! Прошу вашей помощи, в свете последних важных и очень энергоемких событий в нашей жизни мы прошляпили 15 число очнулись вчера вечером и теперь не находим себе места неужели мы попали на крупный штраф??? Если с утра в понедельник я отправлю отчет?

И еще ИП оформлен на сестренку, она в декрете и на меня оформлена доверенность то есть теперь я числюсь наемным работником, расскажите пожалуйста, какие есть нюансы в отличие когда отправляешь только на ипешника без наемных работников???

Заранее спасибо!!!!

Будет постановление, но если это нарушение было впервые, то обойдется предупреждением. Если зп у наемного сотрудника не было, то разница с  раб. или без него только в ячейке, где указывается численность и все. Если было начисление, то соответственно показываете расчет на второй странице и корректируете в сотрону уменьшения соц налог самого ИП на сумму соц. отчислений за работника.


  • 0

#2691
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

С 1.01.2014 обязаны быть(не затрагивает только "рынки"). Если не произойдет возмущений и это опять не отложится.

Бесит все это.Делается все через одно место,как всегда.В Алмате и Астане вроде есть мини-посы,а в регионах нифига нету.Теперь я должен купить совершенно никому не нужную вещь и закинуть ее на полку,чтобы было по ихнему.За 10 лет работы ни одна живая душа не просил расчет по карточке и вряд ли спросит еще 10 лет.
  • 1

#2692
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Звонила я только что в Казком по поводу Минипоса, сказали следующее - это тестирование для алматы, в астане пока не продают и неизвестно когда запустят.((((  и запустят ли вообще! 


  • 0

#2693
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Звонила я только что в Казком по поводу Минипоса, сказали следующее - это тестирование для алматы, в астане пока не продают и неизвестно когда запустят.((((  и запустят ли вообще!

Ну тогда нам в регионах(областях)вообще не стоит даже мечтать.
Придется покупать стационарные.
  • 0

#2694
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 

Звонила я только что в Казком по поводу Минипоса, сказали следующее - это тестирование для алматы, в астане пока не продают и неизвестно когда запустят.((((  и запустят ли вообще!

Ну тогда нам в регионах(областях)вообще не стоит даже мечтать.
Придется покупать стационарные.

 

свяжитесь с народным. у них есть Минипосы. Наберите горячую линию, они вам уточнят номер телефона в вашем регионе. Мне дали номера, но я до них не дозвонилась... 


  • 0

#2695
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Про Народный вот: пост HelN http://vse.kz/topic/...chnosti/page-17
  • 1

#2696
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Про Народный вот: пост HelN http://vse.kz/topic/...chnosti/page-17

я звонила сегодня в нарбанк мне менеджер сказал что никакой ежемес оплаты нет


  • 0

#2697
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

 

Про Народный вот: пост HelN http://vse.kz/topic/...chnosti/page-17

я звонила сегодня в нарбанк мне менеджер сказал что никакой ежемес оплаты нет

 

по терминалу да, оплаты нет, но деньги-то падают на счет, а вот за него уже и идет ежемесячная плата.. мне тоже менеджер сначала радостно сообщил мол по пос-терминалу вы платите только % за транзакцию.. а потом я начала расспрашивать досконально и все выяснила.. в соседней ветке отписалась..


  • 0

#2698
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Про Народный вот: пост HelN http://vse.kz/topic/...chnosti/page-17

я звонила сегодня в нарбанк мне менеджер сказал что никакой ежемес оплаты нет

 

по терминалу да, оплаты нет, но деньги-то падают на счет, а вот за него уже и идет ежемесячная плата.. мне тоже менеджер сначала радостно сообщил мол по пос-терминалу вы платите только % за транзакцию.. а потом я начала расспрашивать досконально и все выяснила.. в соседней ветке отписалась..

 

У меня в казкоме 1000 тенге в месяц, если денег нет, то не берут. Както не критично :)


  • 1

#2699
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

У меня в казкоме 1000 тенге в месяц, если денег нет, то не берут. Както не критично

ну тогда нормальные условия.. у Вас счет привязан к пос-терминалу?


  • 0

#2700
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

у Народного за обслуживание счета ИП придется оплачивать ежемесячно независимо от того, были поступления или не было.. так что если брать у них мини-пос то ежемесячно 1610 так и так придется оплачивать..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.