Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#281
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

СО пересчитываете только с 14 сентября, оплачиваете, и пересдаете допиком форму. Это для тех, кто уже отчитался в налоговой.

Пенсионка остается так же.

:faceoff: Спасибо
  • 0

#282
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


СО пересчитываете только с 14 сентября, оплачиваете, и пересдаете допиком форму. Это для тех, кто уже отчитался в налоговой.

Пенсионка остается так же.

Спасибо большое за ответ. подскажите, по дням- это значит до 13 сент включ-но по старому методу (делим на 30 дней и умножаем на 13), а по новому - на все остальные?
я просто форум читаю бухгалтеров, там пишут, что на весь сентябрь применяется нововведение.
И по дополнительной: просто так же заполнять и просто проставлять разницу в суммах, или как?
спс.


Если у Вас есть возможность разбить доход по дням, то рассчитывайте по дням. Ведь постановление вступило в силу с 14.09.2012. Так что так будет вернее.
  • 0

#283
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Просто заранее приготовьте на листе бумаги сумму и КБК. и в какую налоговую платите.
К списку прикладываете все копии документов и отдаете кассирам. А возвращают или нет, точно не могу сказать. По разному бывает: иногда возвращают.
ИПН платите по КБК 101202.
Соц. налог КБК 103101.
ИПН за сотрудника, КБК 101201

Признательна за ответ, особенно за номера кодов.
  • 0

#284
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Спасибо, aigul_ya. А дополнительную декларацию с пересчетом от 14 сентября нужно сдать именно сегодня, 15 ноября, или можно хотя бы завтра?

подскажите плиииз. Просто заполнять новую форму, ставить галочку дополнительная, и вписывать разницу где прошли изменения?
Если соц налог получился по новому ноль, то с минусом ставить?
Плиииз, мои первые отчеты, опыта мало(.
  • 1

#285
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Спасибо, aigul_ya. А дополнительную декларацию с пересчетом от 14 сентября нужно сдать именно сегодня, 15 ноября, или можно хотя бы завтра?


Можете завтра, но советую не тянуть. Рассчитайте СО но новым правилам, оплатите, а уж потом отправляйте допку, но только до 25 ноября. Иначе набежит пеня.
  • 0

#286
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



СО пересчитываете только с 14 сентября, оплачиваете, и пересдаете допиком форму. Это для тех, кто уже отчитался в налоговой.

Пенсионка остается так же.

Спасибо большое за ответ. подскажите, по дням- это значит до 13 сент включ-но по старому методу (делим на 30 дней и умножаем на 13), а по новому - на все остальные?
я просто форум читаю бухгалтеров, там пишут, что на весь сентябрь применяется нововведение.
И по дополнительной: просто так же заполнять и просто проставлять разницу в суммах, или как?
спс.


Если у Вас есть возможность разбить доход по дням, то рассчитывайте по дням. Ведь постановление вступило в силу с 14.09.2012. Так что так будет вернее.

Я так понимаю и форма декларации должна поменяться. А я не могу посчитать по дням и если я буду брать с дохода, то мне проще закрыть ИП. Какой то дурдом.
  • 0

#287
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений


Спасибо, aigul_ya. А дополнительную декларацию с пересчетом от 14 сентября нужно сдать именно сегодня, 15 ноября, или можно хотя бы завтра?

подскажите плиииз. Просто заполнять новую форму, ставить галочку дополнительная, и вписывать разницу где прошли изменения?
Если соц налог получился по новому ноль, то с минусом ставить?
Плиииз, мои первые отчеты, опыта мало(.

aigul_ya, помогите, пожалуйста.
Все, помогли в ЛС. Спасибо большое!

Сообщение отредактировал gurli: 15.11.2012, 13:37:45

  • 1

#288
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений




СО пересчитываете только с 14 сентября, оплачиваете, и пересдаете допиком форму. Это для тех, кто уже отчитался в налоговой.

Пенсионка остается так же.

Спасибо большое за ответ. подскажите, по дням- это значит до 13 сент включ-но по старому методу (делим на 30 дней и умножаем на 13), а по новому - на все остальные?
я просто форум читаю бухгалтеров, там пишут, что на весь сентябрь применяется нововведение.
И по дополнительной: просто так же заполнять и просто проставлять разницу в суммах, или как?
спс.


Если у Вас есть возможность разбить доход по дням, то рассчитывайте по дням. Ведь постановление вступило в силу с 14.09.2012. Так что так будет вернее.

Я так понимаю и форма декларации должна поменяться. А я не могу посчитать по дням и если я буду брать с дохода, то мне проще закрыть ИП. Какой то дурдом.

Рассчитайте за полный сентябрь и оплатите СО. Просто на сегодня ждут все бухгалтера и ИП в том числе, письменного разъяснения по этим новым правилам. Налоговые комитеты сами сейчас мягко говоря в шоке. У них там как всегда, что то наверху утвердят, а потом сами головы ломают. Там явно какая то ошибка закралась, вот и все на ушах стоят.
  • 0

#289
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений
уууф, отправила дополнительную корректировку. Если есть вопросы- обращайтесь, помогу в силу своих знаний))))
  • 1

#290
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
А на балансе говорят ни надо ни какую корректировку посылать, надо ждать разъяснений из налоговой, а расчет вот тут
http://balans.kz/topic46304-40.html
  • 0

#291
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Мне посоветовали не дергаться пока и не сдавать корректировку , т.к нет официальных разъяснений.
Прислушаюсь к совету.
  • 0

#292
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Мне посоветовали не дергаться пока и не сдавать корректировку , т.к нет официальных разъяснений.
Прислушаюсь к совету.

:dandy: подождем, если что- сдадим еще доп. Их сколько можно сдавать за отчетный период?
  • 1

#293
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
Да сколько угодно, правило одно, сначала платить потом дополнительную сдавать.
  • 0

#294
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Да сколько угодно, правило одно, сначала платить потом дополнительную сдавать.

Вот же как.... А я соц налог уплатила, а соц.отчисления- нет, и выслала дополнительную... Ладно, что уж теперь, что сделано, то сделано...
  • 1

#295
Галюся_к

Галюся_к
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте. Я бы посоветовала заплатить больше, а потом, когда выйдут разъяснения, то отправить корректировку.
  • 0

#296
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
Да согласна, не известно как нам чего оъяснят
  • 0

#297
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

.... и если я буду брать с дохода, то мне проще закрыть ИП. Какой то дурдом.


Максимальное ограничение на СО в месяц = 8719,5 тенге
  • 0

#298
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Здравствуйте. Я бы посоветовала заплатить больше, а потом, когда выйдут разъяснения, то отправить корректировку.


Можно сделать конечно и так.
  • 0

#299
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Ужас какой то! С подругой прочитали изменения по исчислению СО. Две недели звонили ко всем бухам. Никто ничего сказать не смог. Вчера пошли с распечаткой новых правил по исчислению СО в Бостон, нам сказали, что данные изменения вводятся с 01 января 2013 г. Мы заполнили все по старому. А теперь почитала и что же получается, что мы не правильно заполнили? Или налоговики правы?


Сегодня последни


Да, похоже теперь ИП на упрощенке должны платить СО не с МЗП как раньше (в п.7.Правил исчисления СО внесли изменения) А с 14.09.2012 как ИП на общеустановленном, объектом исчисления будет являться полученный доход.(но не выше чем от 10 МЗП). То есть за 3 квартал: за июль, август: СО=871,95. А за сентябрь от дохода, но не более 8719,5тг. =(


Совершенно верно
хотя в налоговой об этом еще никто не знает)))
на бух. сайтах в основном все сдали отчет по-старому, но оплатили СО по новому
как только налоговая даст разъяснения - нужно будет сдавать допку, скорее всего


  • 0

#300
Frankinshtein

Frankinshtein
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
подскажите, как заполнять строки 910й формы инвалидам-предпринимателям 1-2 групп (бессрочная)
910.00.017 Доход для исчисления обязательных пенсионных взносов
за индивидуального предпринимателя
910.00.018 Сумма обязательных пенсионных взносов за индивидуального предпринимателя

910.00.017 вписывать 0 или 3*МЗП?
910.00.018 вписывать 0?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.