Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2041
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

 

и еще добавлю вопрос- если доходы были за два месяца, ОПВ и т.д. платить надо за 3 месяца?

 

По утерянному св-ву - идете в НУ, там скорее всего запросят справку со стола находок и объявление в газете об утере. Лучше сначала в налоговую.

Процедура снятия с учета ИП упростилась, сдаете ликвидационные отчеты и заявление на проверку. Проверяют камерально. После получаете акт и если выявлены нарушения, то платите штраф или доначисления. И все.

Если доход был в 2-х месяцах пенс.возносы и соц.отч. платите за 2 мес.

 

Спасибо большое за ответ)))

ИП по упрощенке могут не вести документооборот. Значит не будут проверять договора с заказчиками, сотрудниками и т.д? Проверят только по поступлениям и оплаты налогов с них? правильно  ли я вас поняла?


  • 0

#2042
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ИП по упрощенке могут не вести документооборот. Значит не будут проверять договора с заказчиками, сотрудниками и т.д? Проверят только по поступлениям и оплаты налогов с них? правильно  ли я вас поняла?

 

Да, они проверяют по встречным отчетам покупателей, по счетам, могут затребовать кассовую книгу, если был ККА. Считаю, что если были сотрудники, их право затребовать табели учета рабочего времени, т.к. это не бухгалтерия, а трудовое законодательство. 


  • 0

#2043
Ellechka

Ellechka
  • Гость
  • 45 сообщений

ИП по упрощенке могут не вести документооборот. 

Подскажите, а откуда такая информация? Это в каком-то законе или постановлении написано?  :confused:  Это что, получается, что счета-фактуры, акты выполненных работ не обязательны?


  • 0

#2044
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

ДД, интересует такой вопрос о применение POS-терминалов. как быть тем ИП с режимом УСН на основе Патента которые работает на рынке 01.01.2014 года?

судя по картинке 

infografika.jpg

не обязательно применять q7I7mo6o.png

но как бы и обязательно q7I7mo6p.png


  • 0

#2045
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

еще вопрос.

нужно ли ИП действующего по Упрощенке сдавать какие нибудь отчеты в стат. управление?


  • 0

#2046
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Еще вопрос к знающим: если ИП на "упрощенке" и работает только по безналу, все равно нужно иметь ПОС?


  • 0

#2047
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Еще вопрос к знающим: если ИП на "упрощенке" и работает только по безналу, все равно нужно иметь ПОС?

ПОС нужен только если ККМ есть, относится не только к ИП.


  • 0

#2048
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Еще вопрос к знающим: если ИП на "упрощенке" и работает только по безналу, все равно нужно иметь ПОС?

ПОС нужен только если ККМ есть, относится не только к ИП.

 

 

Спасибо. Значит не нужен.


  • 0

#2049
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день,

Заполнила форму 910. Подскажите пожалуйста правильно ли все заполнено т.к есть кое какие сомнения
Доход 1 342 700тг. Работников 2+сам ИП
910,00,001-1 342 700
910,00,003-3
910,00,004-25000
910,00,005-40281
910,00,006-0
910,00,007-40281
910,00,008-20141
910,00,009- -1099 ВОТ тут у меня вопрос

910,00,010-1 342 700
910,00,011-27990  ?????????
910,00,012-150 000 (50 000*3)
910,00,013-15000

910,00,014-9768 ????
910,00,016-150 000 (60 000 зп 1 сотрудника за 3 мес и 90 000 зп другого сотрудника итого 150 тыс)
910,00,017-15 000
910,00,018-135 000 (зп -10%)

910,00,019-6 750 (зп-пен*5%)

Спасибо 


  • 0

#2050
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

кто знает для Интернет магазина какой ОКЕД?


  • 0

#2051
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

кто знает для Интернет магазина какой ОКЕД?

Вы когда пойдете в налоговую - то пишите вид деятельности словами, код не нужно ставить..

у меня интернет магазин, стоит вид деятельности "оказание прочих услуг" почему-то.. ходила в налоговую - думала может надо поменять - сказали не надо.. в любом случае сохраните доки регистрационные где указано какой Вы вид деятельности ставили себе... 


  • 0

#2052
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

кто знает для Интернет магазина какой ОКЕД?

Вы когда пойдете в налоговую - то пишите вид деятельности словами, код не нужно ставить..

у меня интернет магазин, стоит вид деятельности "оказание прочих услуг" почему-то.. ходила в налоговую - думала может надо поменять - сказали не надо.. в любом случае сохраните доки регистрационные где указано какой Вы вид деятельности ставили себе... 

 

я регистрировал еще в мае мне сказал модератор что только цифрами. так я указал 3 кода один из них был Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах(вроде бы как в самый раз подходит)

в налоговом кабинете вижу только 2 той самой торговли нет а я во всю торгую  :fie: как бы не покарали.

придется идти и добавлять окед словами торговля через интернет. 


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 23.07.2013, 18:04:54

  • 0

#2053
Aleks5517

Aleks5517
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Добрый день собираюсь открывать ип !

Для сдачи квартиры !

И для мастерской по ремонту пк. и.т.д!

Какие доки нужны ?

И подскажите контору которая ведет бухгалтерию ?


Сообщение отредактировал Aleks5517: 23.07.2013, 18:06:11

  • 0

#2054
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

 

кто знает для Интернет магазина какой ОКЕД?

Вы когда пойдете в налоговую - то пишите вид деятельности словами, код не нужно ставить..

у меня интернет магазин, стоит вид деятельности "оказание прочих услуг" почему-то.. ходила в налоговую - думала может надо поменять - сказали не надо.. в любом случае сохраните доки регистрационные где указано какой Вы вид деятельности ставили себе... 

 

я регистрировал еще в мае мне сказал модератор что только цифрами. так я указал 3 кода один из них был Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах(вроде бы как в самый раз подходит)

в налоговом кабинете вижу только 2 той самой торговли нет а я во всю торгую  :fie: как бы не покарали.

придется идти и добавлять окед словами торговля через интернет. 

 

 Это у них запросто ...недописать,тоже писал три океда цифрами,вписали только два,опять поехал к ним сказали упс,написал новое заявление написали три через неделю,


  • 0

#2055
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений

ситуация такая, как  писал раньше была хронометражная проверка...., вообщем сдал дополнительную 22.06 оплатить сразу не смог в срок, теперь меня вызывают в отдел аудита принудительного  взыскания и  предъявляют  проверку ( по приостановлению денежных операций через кассу ) вообщем принес копии книг чеков за 11 и 17.07,13, сегодня прихожу за актами  мне по 4-м кассовым аппаратом штрафы по 35 мрп и в суд.

начали разбираться в итоге  о приостановлению денежных операций через кассу они мне  прислали уведомление по электронке( но дело в том что ключ был открыт в начала 2009 года после чего у них там были проблемы они его не смогли восстановить  в итоге где то с конца 2011 года сдаю формы на бумажных носителях и уведомления не мог получить) и  после чего назначили проверку . пошли к начальнику он все равно ключ в базе есть  значит твои проблемы!в актах расписался о проверке, спустился в зал  там по ИНН пробили ключ он не рабочий не действителен но инспектор бумагу дать подтверждающую это не может или не знает как,так что готовлюсь к суду и возникают вопросы: 

1.как они могли меня уведомить об приостановлении работы по кассе если у них видно что ключ не в рабочем состоянии

2. получается проверка была не законной

3 и как это доказать (возможно ли отправить письмо официальное в НК с запросом на работоспособность ключа и когда им последний раз пользовались?!

заранее благодарю за ответы!!


  • 0

#2056
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

я регистрировал еще в мае мне сказал модератор что только цифрами. так я указал 3 кода один из них был Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах(вроде бы как в самый раз подходит) в налоговом кабинете вижу только 2 той самой торговли нет а я во всю торгую  как бы не покарали.

я регистрировалась в конце 2012 года, тогда уже и сказали писать только словами (может какие нововведения были после мая месяца - их же не поймешь).. 


  • 0

#2057
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

я регистрировал еще в мае мне сказал модератор что только цифрами. так я указал 3 кода один из них был Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах(вроде бы как в самый раз подходит) в налоговом кабинете вижу только 2 той самой торговли нет а я во всю торгую  как бы не покарали.

я регистрировалась в конце 2012 года, тогда уже и сказали писать только словами (может какие нововведения были после мая месяца - их же не поймешь).. 

 

Вообще непонятно, почему в налоговом заявлении 1 поле для ОКЭД когда положено 3.


  • 0

#2058
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Вообще непонятно, почему в налоговом заявлении 1 поле для ОКЭД когда положено 3.

в заявлении на регистрацию ИП для указания вида деятельности было строчек даже больше чем 3 (видимо чтобы вместилось если почерк размашистый), сказали можно внести 1-3 вида деятельности 


Сообщение отредактировал HelN: 23.07.2013, 21:22:39

  • 0

#2059
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Избавлюсь и в этот раз , из-за 20 тенге надеюсь бури не будет.

Дело в том,что вы не ответили на уведомление. А по этому нарушению

Le. (26.09.2012, 10:26) писал: @Вишневый ягод, по моему так Цитата Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц 1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц - влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей. И, есть еще штраф на организацию  ((

И по этой статье не предусмотрено предупреждений. 


  • 0

#2060
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

 

Избавлюсь и в этот раз , из-за 20 тенге надеюсь бури не будет.

Дело в том,что вы не ответили на уведомление. А по этому нарушению

 

 

Le. (26.09.2012, 10:26) писал: @Вишневый ягод, по моему так Цитата Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц 1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц - влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей. И, есть еще штраф на организацию  ((

И по этой статье не предусмотрено предупреждений. 

 

Ой , это уже сто лет назад было. Не поняла к чему. Все уже улажено без потерь .


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.