Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2021
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

ДД.Сегодня прохожу трининг по пожар безопасности и возник вопрос ск-ко у нас сейчас МРП 1866 или как утвреждает инструктор 1731( тема пошла о взысканиях). Я плачу налоги указываю 1866. Может я что то путаю. В прошлом году мы платили 1731 Че то я в сомнении. :)


Все смешалось - люди, кони... (с)
МРП 1731
  • 0

#2022
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
спасибо поняла
  • 0

#2023
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Какой закон\статья регулирует название ИП? У меня ИП не ФИО а другое название, почему в реквизитах я должен указывать ФИО, где это прописано подскажите
  • 0

#2024
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Какой закон\статья регулирует название ИП? У меня ИП не ФИО а другое название, почему в реквизитах я должен указывать ФИО, где это прописано подскажите


В счет-фактуре указывается руководитель - там ваши ФИО будут в любом случае.
В акте выполненных работ пишется - заказчик и исполнитель, но росписи ставят люди в лице г-на Иванова и г-на Петрова, к примеру.
Доверенность на получение товара выдается на человека, т.е. опять таки на вас (ФИО).

Вы хотите спрятаться? Не получится, ИИН не даст.
  • 0

#2025
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Какой закон\статья регулирует название ИП? У меня ИП не ФИО а другое название, почему в реквизитах я должен указывать ФИО, где это прописано подскажите


В счет-фактуре указывается руководитель - там ваши ФИО будут в любом случае.
В акте выполненных работ пишется - заказчик и исполнитель, но росписи ставят люди в лице г-на Иванова и г-на Петрова, к примеру.
Доверенность на получение товара выдается на человека, т.е. опять таки на вас (ФИО).

Вы хотите спрятаться? Не получится, ИИН не даст.

Прятаться никто не собирается, был задан четкий вопрос.
  • -1

#2026
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

И ещё момент, который не даёт покоя. Если оплата за услуги поступает от заграничной компании, пусть к примеру Гугл, как организовать счета-фактуры и АВР? Договора письменного с ней нет, никакие бумажки на непонятном им языке и валютой-тенге они конечно подписывать не будут, даже если им письмом отправить, да и обратно отправлять тем более не будут. :faceoff: Есть какие-то варианты решения этой проблемы? Как вообще наша налоговая на это смотрит?

Так же работаем с иностранной компанией, им от нас нужен только инвойс в валюте, его же представляем в банк для зачисления денежных средств, единственное банк требует перевод на русский язык. Раньше когда работала в 1С 7,7 начисления дохода и НДС (услуги оказаны на территории РК) делала ручными проводками по курсу на дату оказания услуг. Сейчас перешла на 1С 8,2 там можно ввести акт выполненных работ в валюте, так же по курсу. Пока не знаю как на это смотрит налоговая(проверок не было), но иностранцы не подписывают здесь никаких документов. С другой стороны налоговой какое дело, если вы всё правильно начислили и они вам всё точно оплатили.
  • 0

#2027
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Почему вы рассчитываете 70 700*5% ...? Соц отчисления вроде не от этой суммы рассчитываются а от ЗП по схеме 20000-2000=18000*5%=900(соц.отчисления)?


Об этом и была речь, что теперь ИП на спец.режимах исчисляют соц.отч. от полученного дохода, а не от любой суммы как раньше.

Подскажите пожалуйста правильно ли я заполнила форму 910


Считаю, что все правильно.

kumomoto, объясните пожалуйста, у вас такие противоречивые ответы, то есть вы в курсе об изменениях в расчете СО для ИП на упрощенке и при этом HelN говорите что она правильно заполнила 910 форму?
  • 0

#2028
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

kumomoto, объясните пожалуйста, у вас такие противоречивые ответы, то есть вы в курсе об изменениях в расчете СО для ИП на упрощенке и при этом HelN говорите что она правильно заполнила 910 форму?


Я человек и могу ошибаться. Но этот вопрос слишком сложен и уже набил оскомину. Я считаю, как и многие здесь, что нужно исходить из НПА, но практика показывает совсем другое, и я уже не знаю что советовать людям, поэтому после HelN и не учавствую в обсуждении этой темы. Многие ИП по моему совету сдают с расчетом соц.отч. от дохода, и уже многим приходили уведомления о занижении соц.налога. Некоторые понимая проблему идут разбираться с НУ и доказывают свою правоту, а некоторые начинают истерить и кричать, что лучше бы я сдавал как раньше и проблем бы не было. Да, действительно у тех, кто сдает как раньше пока проблем нет. Исходя из сложности вопроса, возможно и не будет. По расчету соц.отч. проверяющим органом у нас является НУ, а им не выгодно завышать соц.отч. и занижать тем самым соц.налог. Выходит, что у тех, кто расчитывает по Правилам возникают проблемы с НУ, а у тех, кто по-старому проблем нет, т.к. ГФСС не проверяет расчеты.
Свое мнение я высказала давно здесь.
Сама расчитываю своих ИП по новым Правилам, но при этом всегда готова к нападкам НУ, остальным уже даже не знаю что советовать, поэтому буду молча ждать изменений в законодательстве.
  • 2

#2029
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Спасибо вам за ответ. Я вопрос задавала не с целью "наехать", я сама пытаюсь разобраться... Очень надеялась, что отменят редакцию от сентября 2012. Сама делала до сегодняшнего дня всё по-старому и очень не хочется пересчитывать предыдущие кварталы(((
  • 0

#2030
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо вам за ответ. Я вопрос задавала не с целью "наехать", я сама пытаюсь разобраться... Очень надеялась, что отменят редакцию от сентября 2012. Сама делала до сегодняшнего дня всё по-старому и очень не хочется пересчитывать предыдущие кварталы(((


Наверное 80% ИП платят по-старому и не "парятся". А 20% ИП с сентября 2012 сдают по новым Правилам, но чувствуют себя при этом преступниками, это реально так. И с этим что-то надо делать. Нужно сесть за стол переговоров руководству НУ и ГФСС и решить этот вопрос.
  • 0

#2031
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений



Какой закон\статья регулирует название ИП? У меня ИП не ФИО а другое название, почему в реквизитах я должен указывать ФИО, где это прописано подскажите


В счет-фактуре указывается руководитель - там ваши ФИО будут в любом случае.
В акте выполненных работ пишется - заказчик и исполнитель, но росписи ставят люди в лице г-на Иванова и г-на Петрова, к примеру.
Доверенность на получение товара выдается на человека, т.е. опять таки на вас (ФИО).

Вы хотите спрятаться? Не получится, ИИН не даст.

Прятаться никто не собирается, был задан четкий вопрос.


Ой, ну извините :faceoff:
  • 0

#2032
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

kumomoto, объясните пожалуйста, у вас такие противоречивые ответы, то есть вы в курсе об изменениях в расчете СО для ИП на упрощенке и при этом HelN говорите что она правильно заполнила 910 форму?

меня саму очень сильно волновал это вопрос, поэтому на форуме его тоже задала...
также спрашивала потом у работающих бухгалтеров и работающих ИП как и я ))) все сказали что оплачивают от МЗП.
сама оплатила от МЗП.. насчет правильно - нет - не знаю, советовать не буду..
я исходила из 2 факторов: во-первых много людей отправляет именно так, и если бы это было неправильно - давно бы уже что-то сделали, какие-нибудь новости вышли бы и т.д.
также если социальные надо платить от дохода а не от МЗП - в налоговой форме наверное тоже стоял бы автоматический расчет (как 3% автоматом считается)..
  • -1

#2033
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

kumomoto, объясните пожалуйста, у вас такие противоречивые ответы, то есть вы в курсе об изменениях в расчете СО для ИП на упрощенке и при этом HelN говорите что она правильно заполнила 910 форму?

меня саму очень сильно волновал это вопрос, поэтому на форуме его тоже задала...
также спрашивала потом у работающих бухгалтеров и работающих ИП как и я ))) все сказали что оплачивают от МЗП.
сама оплатила от МЗП.. насчет правильно - нет - не знаю, советовать не буду..
я исходила из 2 факторов: во-первых много людей отправляет именно так, и если бы это было неправильно - давно бы уже что-то сделали, какие-нибудь новости вышли бы и т.д.
также если социальные надо платить от дохода а не от МЗП - в налоговой форме наверное тоже стоял бы автоматический расчет (как 3% автоматом считается)..

у нас в стране это не так, в любой момент может вылезти. Каждый сдает на свой страх и риск, у кого то есть связи в НК что бы "разрулить с инспектором если что" а у кого то нет.
  • 0

#2034
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

kumomoto, объясните пожалуйста, у вас такие противоречивые ответы, то есть вы в курсе об изменениях в расчете СО для ИП на упрощенке и при этом HelN говорите что она правильно заполнила 910 форму?

меня саму очень сильно волновал это вопрос, поэтому на форуме его тоже задала...
также спрашивала потом у работающих бухгалтеров и работающих ИП как и я ))) все сказали что оплачивают от МЗП.
сама оплатила от МЗП.. насчет правильно - нет - не знаю, советовать не буду..
я исходила из 2 факторов: во-первых много людей отправляет именно так, и если бы это было неправильно - давно бы уже что-то сделали, какие-нибудь новости вышли бы и т.д.
также если социальные надо платить от дохода а не от МЗП - в налоговой форме наверное тоже стоял бы автоматический расчет (как 3% автоматом считается)..


О чём я и говорю. Сам оплатил тоже от МЗП - это вполне логично, учитывая то, что ГФСС не видит ваших доходов, а НУ получает больший СН.
  • 0

#2035
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений
ДД! Хочу написать по поводу расчета СО. Я писала письмо в налоговую и ГФСС. Налоговая отправила в ГФСС за разъяснениями. От ГФСС мы получили ответ, что расчет идет именно с полученного дохода (я вопрос задавала с конкретными цифрами и ответили мне тоже с расчетом). Поэтому сдала 910 по новому. Кому интересно , могу скинуть ответ ГФСС.
  • 0

#2036
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

ДД! Хочу написать по поводу расчета СО. Я писала письмо в налоговую и ГФСС. Налоговая отправила в ГФСС за разъяснениями. От ГФСС мы получили ответ, что расчет идет именно с полученного дохода (я вопрос задавала с конкретными цифрами и ответили мне тоже с расчетом). Поэтому сдала 910 по новому. Кому интересно , могу скинуть ответ ГФСС.


Интересно, что скажет ГНПФ, если их спросить - как вам лучше чтобы мы платили - по минималке или с дохода?
  • 0

#2037
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
что делать если свидетельство ИП утеряно? упростилась ли сейчас процедура закрытия ИП? прочитала вверху темы, ну очень сложная процедура...
  • 0

#2038
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
kumomoto,Возрождение
Хочу присоединиться к Вашей дискуссии по поводу соцотчислений.Тоже начисляю по новому, от дохода.
Сразу после ввода новых правил, на сайте ГФСС был ответ, в котором собирались вернуться к МЗП.Сейчас его убрали.Да и по любому все эти письма не являются НПА.Мне кажется, что НК просто пропустили этот момент, поэтому не исключаю, что могут внести изменения.И получается, что при небольших оборотах в ИП соцналог будет равен нулю.
Как говориться поживем-увидим.
  • 1

#2039
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

что делать если свидетельство ИП утеряно? упростилась ли сейчас процедура закрытия ИП? прочитала вверху темы, ну очень сложная процедура...

и еще добавлю вопрос- если доходы были за два месяца, ОПВ и т.д. платить надо за 3 месяца?


  • 0

#2040
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

и еще добавлю вопрос- если доходы были за два месяца, ОПВ и т.д. платить надо за 3 месяца?

 

По утерянному св-ву - идете в НУ, там скорее всего запросят справку со стола находок и объявление в газете об утере. Лучше сначала в налоговую.

Процедура снятия с учета ИП упростилась, сдаете ликвидационные отчеты и заявление на проверку. Проверяют камерально. После получаете акт и если выявлены нарушения, то платите штраф или доначисления. И все.

Если доход был в 2-х месяцах пенс.возносы и соц.отч. платите за 2 мес.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.