Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9881
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Дом Правительства, 1983 год

1983.jpg
  • 2

#9882
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Друзья а советские фотки улицы Саина у Вас не сохранилось, очень хочется сделать сравнение "вчера и сегодня"
  • 0

#9883
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Друзья а советские фотки улицы Саина у Вас не сохранилось, очень хочется сделать сравнение "вчера и сегодня"

В теме было и фото и даже видео. Кажется, еще в первой части видео гостей из России кто-то выкладывал, а фото позже было.
  • 0

#9884
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Алматинская детская железная дорога

Сообщение отредактировал AlexPol: 19.05.2013, 14:33:14

  • 5

#9885
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Алматинская детская железная дорога

Хороший фильм, спасибо!
  • 0

#9886
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Студер - и в Алма-Ате студер :). Узнать его нетрудно.
А вот что за здание и где оно находилось - думается, задачка посложнее. 1946-47 гг.

Изображение


Строительство здания Казгеолтреста (потом Южказгеология) на Комсомольской-Фурманова. Видно, что сначала построена часть здания на углу Фурманова, следующая, выходящая на Тулебаева - еще отсутствует.
  • 0

#9887
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Друзья а советские фотки улицы Саина у Вас не сохранилось, очень хочется сделать сравнение "вчера и сегодня"

В теме было и фото и даже видео. Кажется, еще в первой части видео гостей из России кто-то выкладывал, а фото позже было.

спасибо, буду искать :)
  • 0

#9888
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Интересный скан из какой-то книги нашел в сети

СправкапоАлма-Ате.jpg
  • 0

#9889
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Прокладка трубы на БАО

ТрубанаБАО.jpg
  • 3

#9890
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Площадь имени Ленина, фонтан за Домом Правительства, как же было здорово в то время в Алма-Ате.

Площадь им Ленина.jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 19.05.2013, 17:56:40

  • 2

#9891
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Площадь имени Ленина, фонтан за Домом Правительства, как же было здорово в то время в Алма-Ате.

Площадь им Ленина.jpg

Помню, плескались мы в детстве в этих фонтанах - там посередине был как-бы каменный прямоугольник из которого били струи фонтана, а по периметру была полоса чистой воды - как дорожка для плавания - а на парапете загорали !!! Фонтан, если мне память не изменяет назывался - "Тысяча струй" - сейчас не знаю - давно там не был !!!
  • 0

#9892
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
У меня данные, что «Казгеологотрест» (Южгеология), построен в 1938м году.
Арх Г. Кушнаренко. Не знаю почему на снимке 46-47 гг, тех. этаж «вентилируется».
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Ps
Стрелкой разделено место смычки ранней и более поздней постройки.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 19.05.2013, 20:38:05

  • 2

#9893
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Фоторепортаж о сегодняшнем плачевном состоянии бывшего здания Дома правительства и его территории http://yvision.kz/post/353247
  • 3

#9894
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Ранее уже обсуждавшийся Алматинский продовольственный магазин (это название такое - а смысл - продуктовые склады верненского гарнизона) на Интернациональной-Ташкентской.
Чудесным образом забор лишился одной секции - возможно, кто-то въехал туда на самобеглой куче железа, открыв обзоры (кому интересно - спешите видеть :), ибо недолго, думается, это продлится).

Фрагмент склада. На переднем плане вроде как фундамент здания, которое некогда разобрали.
Изображение

Домик смотрителя магазина - ориент. 1895 года постройки (в то время смотрителем был коллежский советник Александр Тимофеевич Гольц)
Изображение

Хорошо сохранившиеся деревянные дела домика
Изображение
  • 4

#9895
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Прокладка трубы на БАО
ТрубанаБАО.jpg


Спасибо, редкое фото!
Только это не само строительство, а замена изначальной деревянной на металлическую, конец 60-х - начало 70-х.
Секции старой трубы были сделаны по принципу бочки - деревянные клепки, стянутые стальными обручами. Текла в последние годы тысячами фонтанчиков :)

Сообщение отредактировал soandso: 19.05.2013, 22:03:41

  • 2

#9896
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Фоторепортаж о сегодняшнем плачевном состоянии бывшего здания Дома правительства и его территории http://yvision.kz/post/353247

ну уж если с неухоженным зданием соглашусь и с тем, что новые гранитные красные фонтаны не сочетаются со зданием...

то в плане парка - не соглашусь, что произошло какое-то глобальное ухудшение с советских времен... гуляем в этом парке с псом регулярно (предвидя вопрос - отходы за собой собираем :), так вот за этим парком и за газонами-фонтанами ухаживают - дай Боже так всему городу! каждое утро по парку ездит машина поливалка-чистилка (зимой дорожки чистили-посыпали регулярно) и ходят уборщики, там ни одной бумажки нет! сухостой убирается, новые деревья насажены и получают должный уход, прямоугольные фонтаны так же как раньше - струи, по краям "глубокая вода"... в прошлом году работали исправно, в этом еще не запустили, но бассейны уже вычищены... цветов, что в этом парке, что выше старой площади - море! очень ухоженные парки! за парком 28 по-моему так не ухаживают, как за этими... очень люблю этот парк и каждый раз радуюсь, что его не запускают...

что реально бесит, так это парковка КБТУ в будние дни, которая начисто перегораживает Октябрьскую, оставляя лишь узкую дорожку для проезда и тусующиеся субаристы и мотоциклисты, которые потусовавшись рассекают с ревом по окрестным улицам...

Сообщение отредактировал Inga: 19.05.2013, 22:37:30

  • 0

#9897
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Фоторепортаж о сегодняшнем плачевном состоянии бывшего здания Дома правительства и его территории http://yvision.kz/post/353247

ну уж если с неухоженным зданием соглашусь и с тем, что новые гранитные красные фонтаны не сочетаются со зданием...

то в плане парка - не соглашусь, что произошло какое-то глобальное ухудшение с советских времен... гуляем в этом парке с псом регулярно (предвидя вопрос - отходы за собой собираем :), так вот за этим парком и за газонами-фонтанами ухаживают - дай Боже так всему городу! каждое утро по парку ездит машина поливалка-чистилка (зимой дорожки чистили-посыпали регулярно) и ходят уборщики, там ни одной бумажки нет! сухостой убирается, новые деревья насажены и получают должный уход, прямоугольные фонтаны так же как раньше - струи, по краям "глубокая вода"... в прошлом году работали исправно, в этом еще не запустили, но бассейны уже вычищены... цветов, что в этом парке, что выше старой площади - море! очень ухоженные парки! за парком 28 по-моему так не ухаживают, как за этими... очень люблю этот парк и каждый раз радуюсь, что его не запускают...

что реально бесит, так это парковка КБТУ в будние дни, которая начисто перегораживает Октябрьскую, оставляя лишь узкую дорожку для проезда и тусующиеся субаристы и мотоциклисты, которые потусовавшись рассекают с ревом по окрестным улицам...


Я был там неделю назад, и могу подтвердить, сам видел, фонтаны работали уже сейчас, струя воды абсолютно хилая, и струйки по бокам ели брызжут, все стало намного хуже. Посмотрите этот пост внимательней, там сегодняшней и вчерашний облик фонтанов показан. У фонтанов до реконструкции была высокая струя по середине фонтана, так и большие струйки по бокам. Хвойные деревья как ведите стоят сухие и не кому не нужны. Лиственных кустарников вокруг фонтанов нет и в помине :idea:
  • 0

#9898
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сегодня, возвращаясь из Ботсада, увидела, что у театра Ауэзова территория загорожена глухим забором. Единственное, что там можно сделать-реконструировать фонтаны... Ну или убрать их. Посмотрим.
  • 0

#9899
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Навеяло фильмом по ДЖД

http://m.youtube.com...h?v=bcGIhERH0EI


Не Алма-Ата, но в общем-то про нас...

Сообщение отредактировал Мулечка: 19.05.2013, 23:51:43

  • 0

#9900
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сегодня, возвращаясь из Ботсада, увидела, что у театра Ауэзова территория загорожена глухим забором. Единственное, что там можно сделать-реконструировать фонтаны... Ну или убрать их. Посмотрим.


Ну как же единственное? :). А магазин влепить - типа как на Горького у универсама - слабо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.