Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9921
Sirius

Sirius
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Ничего не понимаю :). Какое АЭТЗ, какое заводоуправление, какой ТРЦ Март? они же все на Зорге, на первой Алма-Ате? - а расположение ЭТОГО здания Интернациональная (Сейфуллина) - Советская...

Это здание как раз на Зорге. :) Я же ниписал, что фото сделано из ТРЦ "Март"....

Сообщение отредактировал Sirius: 20.05.2013, 21:27:47

  • 0

#9922
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Мой отец всю сознательную жизнь проработал в этом здании. Это седьмой цех "Алматинского элетро-технического завода." (АЭТЗ). Когда-то это завод был известен на весь СССР. Он занимался секретными разработками для армии. Это был большой завод со своими ЖД тупиками и другой инфраструктурой. А теперь это практически все что осталось от огромного завода: слева здание заводоуправления, спарава 7-ой цех. Вся остальная территория продана коммерческим структурам. Например это фото сделано с 4-го этажа нового ТРЦ "Март". И как говорит руководство этого ТРЦ стоять цеху осталось всего год. Потом его снесут для расширения это ТРЦ. На этом заводе всю жизнь проработал мой дед, получил множество наград, висел на доске почета. Очень жаль что ради обогащения мы разрушаем, то что наши родители и деды строили всю жизнь....
Изображение

Ы!Не был на заводе года полтора...эвон как всё поменялось...Слева на фото - двухэтажное серое здание заводоуправления.Точнее - того что от него осталось...ибо то восьмиэтажное здание где щас "МАРТ" - там и было заводоуправление изначально.Великомогучее здание...крайне тяжело было рабочим там перегородки ломать.Фото сделано в направлении на северо-восток.И да,заводище могучий был...с подземными цехами -как мне рассказывали...Вот интересно - по ходу - засыпали их,чтоли???
  • 0

#9923
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Ничего не понимаю :). Какое АЭТЗ, какое заводоуправление, какой ТРЦ Март? они же все на Зорге, на первой Алма-Ате? - а расположение ЭТОГО здания Интернациональная (Сейфуллина) - Советская...

Это здание как раз на Зорге. :) Я же ниписал, что фото сделано из ТРЦ "Март"....


Еще извиняюсь - содержание вашего поста никак не связано с моим?
  • 0

#9924
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Друзья все-таки правда это и есть АЭТЗ, в мае 2011 года гулял там, фотал, на задней территории где двухэтажный административный корпус и старые производственные корпуса там стоял Ленин, как раз за этим так называемым зданием сегодняшнего Марта, там уже тогда разносили все это 8-ми этажное здание. У памятника Ленина написано было здесь хранится обращение коллектива АЭТЗ, вскрыть в 2000 году. Узнаю цеха, как раз проходил там...

АЭТЗ.jpg
АЭТЗ2.jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 20.05.2013, 23:31:28

  • 1

#9925
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Ничего не понимаю :). Какое АЭТЗ, какое заводоуправление, какой ТРЦ Март? они же все на Зорге, на первой Алма-Ате? - а расположение ЭТОГО здания Интернациональная (Сейфуллина) - Советская...

Это здание как раз на Зорге. :) Я же ниписал, что фото сделано из ТРЦ "Март"....


Сириус, а Столовую Каганат получается выперли из здания, ведь она как раз была в бывшей заводской столовой?
  • 0

#9926
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
прочитал на сайте Каганат переехал с Зорге на Ленинскую смену, а столовку снесли под парковку к зданию получается...
  • 0

#9927
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Сегодня умер мой ОТЕЦ.

#9928
Sirius

Sirius
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Друзья все-таки правда это и есть АЭТЗ, в мае 2011 года гулял там, фотал, на задней территории где двухэтажный административный корпус и старые производственные корпуса там стоял Ленин, как раз за этим так называемым зданием сегодняшнего Марта, там уже тогда разносили все это 8-ми этажное здание. У памятника Ленина написано было здесь хранится обращение коллектива АЭТЗ, вскрыть в 2000 году. Узнаю цеха, как раз проходил там...


С этим памятником приключилась интересная история: Раньше Владимир Ильич стоял в "стандартном" виде с сжатой кепкой в кулаке. В лихие девяностые рука загадочным образом исчезла. Восстанавливать взался народный умелец. Но умений ему хватило только на прямую руку......
  • 1

#9929
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Сегодня умер мой ОТЕЦ.

соболезнования

#9930
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

У памятника Ленина написано было здесь хранится обращение коллектива АЭТЗ, вскрыть в 2000 году. Узнаю цеха, как раз проходил там...

интересно, вскрыли?))

#9931
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Сегодня умер мой ОТЕЦ.

Вечная память. Вам повезло, что он так долго был с вами. И не важно , где живут наши родители -рядом или далеко, эта связь чувствуется, пока они живы, мы - дети. Даже, если сами уже бабушки и дедушки.
  • 0

#9932
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


У памятника Ленина написано было здесь хранится обращение коллектива АЭТЗ, вскрыть в 2000 году. Узнаю цеха, как раз проходил там...

интересно, вскрыли?))

А я на Ютубе нашла сюжет из новостей. В архиве нашли видеозапись 50-летней давности, о том, как будут жить люди на земле в 2013 году:)
http://m.youtube.com...l&v=ur4MKal0TIs

Сообщение отредактировал Мулечка: 21.05.2013, 01:24:29

  • 1

#9933
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Сегодня умер мой ОТЕЦ.

Примите самые искренние соболезнования
  • 0

#9934
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сегодня умер мой ОТЕЦ.

Мои соболезнования.......Увы, это жизнь......
  • 0

#9935
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Молодой скот покупали,перегоняли через границу и гнали своим ходом по предгорьям и далее на Семипалатинский мясокомбинат 3-4 месяца.
Дед постоянно ездил в Нарынкол поэтому, возил для чабанов снаряжение и проч.
Грамотно кстати было поставлено дело...скот идёт сам и в пути набирает вес...
По специальным скотопрогонным трассам.

в период с 1983 по 1990 точно, у нас по Комсомольской между Аксаями 1 и 2 периодически гнали скот (в основном лошадей), огромными табунами/отарами.
Откуда и куда гнали, не знаю, но мы думали что на алма-атинский мясокомбинат.
  • 0

#9936
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Еще извиняюсь - содержание вашего поста никак не связано с моим?

Я тоже вначале пост Sirius принял за ответ вашему :-)
Но потом всё-таки догадался что он пишет о своём...
  • 0

#9937
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Спасибо за соболезнования. Мой отец алма-атинец с 1936 года, жил на Тулебайке по соседству со знаменитым садоводом Моисеевым. Отец рассказывал как он бывал у него и видел как тот хранил яблоки зимой. Отец был в первом выпуске ФЗО, и в 1943 году пятнадцатилетним стал бригадиром на АЗТМ. В январе этого года ему исполнилось 85 лет. Он прожил хорошую жизнь.

#9938
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Он прожил хорошую жизнь.


Добрая память вашему отцу.
  • 0

#9939
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вчера принесли фотографию, где лыжник с непонятной прсиспособой во рту, типа маски для подводного плавания. Только подводилась она не к кислородным баллонам, а к мешку, который крепился за спиной лыжника. Оказывается, так проводились исследования воздуха, который выдыхал спортсмен во время спуска. Этот мешок потом привозили в лабораторию и смотрели что он там надышал. Вот ток я не поняла, а вдыхал он как, если у него нос был зажат прищепкой? :)
кафедра зимних 2.JPG

А вот тот товарищ, на которого маску надевают (Николай Андреевич Фудин - сейчас работает в Москве, закончил наш ИФК), разработал систему ЛФК для больных туберкулезом, сам проходя курс лечения.

Сообщение отредактировал Мулечка: 21.05.2013, 13:21:44

  • 0

#9940
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Сегодня умер мой ОТЕЦ.

Самые искренние соболезнования... Пока родители живы - мы дети, а после их ухода сразу оказывается, что мы уже старики. Светлая память вашему отцу, а вам - держаться и донести эту память следующим поколениям.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.