Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9841
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
ой бай, мне здесь военную тайну рассказали)))
не, тогда точно не пустят))))

#9842
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
а мама там проработала с 1979 года по 2007. 28 лет

#9843
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кто еще какие знает?


Добавил бы, что пожарные каланчи или обзорные башни, откуда специальные дозорные следили за возникновением пожаров и началом наводнений – на снимках выполнены в стиле конструктивизм. Так же в принципе пожарными каланчами (по сути смотровыми площадками) являются и все наши не раз обсуждаемые башенки на крышах жилых домов, IMHO. Единственное что удивляет это их относительно небольшая высота с учетом уклона города и уже выросшими ныне деревьями (не предусмотрительно ранее), перекрыли им обзор.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.05.2013, 22:09:14

  • 0

#9844
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кстати, работникам уже 5 месяцев зарплату не дают. Ну это так, к слову.
Задержки по зарплате вплоть до 12 месяцев были и в 90-х годах


Да уж... :(
Меня в фильме просто сразили лица и глаза людей в зале, этих дедов-заводчан - неулыбчивые и уже ничему не верящие, безнадега... а ведь пришли на праздник, правда, атмосфера, как на поминках :(
Контрастом - пара энергичных малых из руководства... уверен, они-то с деньгами...
  • 0

#9845
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Да уж... :(


Завода «Электробытприбор» уж сколько не существует (Дзержинского Горького котлован там сколько лет стоит),
элитный жилой комлекс строят – жилье то оно конечно не плохо, но поскольку у нас оллигархический капитализм,
простым работягам там ничего не светит.
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.05.2013, 22:31:04

  • 0

#9846
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Завода «Электробытприбор» уж сколько не существует (Дзержинского Горького котлован там сколько лет стоит),
элитный жилой комлекс строят – жилье то оно конечно не плохо, но поскольку у нас оллигархический капитализм,
простым работягам там ничего не светит.


Главные корпуса у них давно уже были на Комсомольской, между Саина и Залка. В старом - печки Медео только делали, так сказать, вторичное производство
  • 0

#9847
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Главные корпуса у них давно уже были на Комсомольской, между Саина и Залка. В старом - печки Медео только делали, так сказать, вторичное производство


Ок, но изначально сам завод (первые из эвакуированных в войну цехов), размещался тут.
  • 0

#9848
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ленина Кирова (юго запад), http://maps.yandex.r...292644280811565
интересный дом, что нибудь знает кто о нем?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.05.2013, 23:15:17

  • 0

#9849
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Мой муж после армии устроился на завод Кирова. Работал с 1981 по 1991г. В литейном цехе работал. У них такая дружная бригада была, все молодые, красивые такие. Я их дружную бригаду иногда гоняла из дома. Никак после работы расстаться не могли. :) Нет, правда дружили семьями. На рыбалку вместе ездили. Парни и спорто мзанимались - плаванье, теннис настольный, баскетбол. И это после смены! Ну а потом пивнушка Моргушка. Как же без неё.

Муж до последних своих дней завод вспоминал. Мне кажется, что это его лучшие воспоминания были, хотя успел и Москве в МАДИ поучиться, и армия была. Но вспоминал завод. Спасибо, Йолко за фильм!
  • 0

#9850
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Впервые увидел такой интересный, под острым углом, пешеходный переход:

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.05.2013, 23:33:57

  • 1

#9851
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Кстати, работникам уже 5 месяцев зарплату не дают. Ну это так, к слову.
Задержки по зарплате вплоть до 12 месяцев были и в 90-х годах


Да уж... :(
Меня в фильме просто сразили лица и глаза людей в зале, этих дедов-заводчан - неулыбчивые и уже ничему не верящие, безнадега... а ведь пришли на праздник, правда, атмосфера, как на поминках :(
Контрастом - пара энергичных малых из руководства... уверен, они-то с деньгами...

ну да
тот же Гущин из фильма, он ровесник моей мамы. Уже на пенсии. Но продолжает работать, ибо з/п у него.... Ну мне надо 4 месяца работать, чтобы столько получить)))) А начинал простым работником, пружинки делал)))
В фильме показаны кадры, где говорят, что делали 200-300% от нормы. Я удивляюсь, как? Если машина имеет определенную скорость.
Мама рассказала, что когда надо было детали подкладывать, она станок не останавливала. Так, в работающий, на ходу, закидывала. По рукам получала ((( Теперь вот расплачивается. А соседка сверху, работала в литейном цехе. Так уже лет 15 на пенсии, хотя моложе намного, чем мама. Ну фигли, вредное производство, горячий цех. Вообще столько соседок и знакомых, а работали все, кто на кране, кто токарем, кто в литейном. Казалось бы, шли бы лучше булочки пекли))))

#9852
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Рассказывает Самсон Шоладеми

"Фанту" впервые у нас в стране попробовали в 1980-м году, во время летней "Олимпиады" в Москве. А до этого времени о ее существовании советские люди даже не подозревали.

Изображение

Смотрю сейчас на эти ностальгические фотографии и пытаюсь вспомнить, а когда я в первый раз попробовал "Фанту". Наверное, в 1983 или 1984-м году. Мама на день рождения купила мне несколько стеклянных бутылок по 0.33. Каждая из них стоила 45 копеек (или 30?).

Потом, если пустую бутылку сдать в стеклотару, можно было получить 15 копеек. Делать это я любил. Выпьешь несколько бутылок "Фанты" или "Колы", пойдешь - сдашь, и еще одну себе купишь. А еще лучше, если сдашь стеклянные бутылки по 0.5, в которые разливали "Байкал", "Буратино" и "Дюшес". За них давали 20 копеек (а стоили они с напитком - 50). Столько же стояла в стеклоприёме бутылка из-под "Жигулевского" пива.

Изображение
Собственно, в младших-средних классах (до 1990-го года) мои первые карманные деньги я зарабатывал именно на бутылках. И за это нисколько не стыдно. Так в наше время поступали многие Изображение)
А весной 1991-м году, когда я впервые оказался за границей в Польше (наш класс на неделю поехал в Варшаву по обмену с одной польской школой), то на выменянные деньги купил и привез в Москву две жестяных "банки" по 0.33 - одну с "Колой", другую - с "Фантой". Типа, купил специально, чтобы выпить настоящую буржуйскую "Фанту". Но по вкусу она совершенно не отличались от "советской".
По-моему, не изменился, у "Фанты" вкус и сейчас. А вот "Байкал", "Буратино" или "Дюшес", кажется, что вкуснее был именно в детстве. А "Кока-Колу" с "Пепси-Колой" я до сих пор на вкус путаю, разницы не чувствую.
Изображение
  • 1

#9853
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Ага, помню. Приезжали такие с тележками во двор, и начинали кричать: Бутыыыыыыыылки принимааааааааем, бутыыыыыылки.
И все, кто усердно их несколько недель копил, выходили со своими многочисленными сумками и авоськами, чтобы сдать стеклотару)))) И вроде стоили они копейки, кажется тенге по 3 за бутылку. Но блин, всё равно все сдавали))))

#9854
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Ага, помню. Приезжали такие с тележками во двор, и начинали кричать: Бутыыыыыыыылки принимааааааааем, бутыыыыыылки.
И все, кто усердно их несколько недель копил, выходили со своими многочисленными сумками и авоськами, чтобы сдать стеклотару)))) И вроде стоили они копейки, кажется тенге по 3 за бутылку. Но блин, всё равно все сдавали))))


Так приемщики еще потом выкинут пару тройку бутылок. Одна - грязная, другая горлышко отбито. И облом - уже не трешка, а 2.60. Еще и пацанам 2 рубля даст и полтинник, мол мелочи нет. Ох и жуки эти приемщики были!
  • 0

#9855
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Ага
но мы тоже пытались хитрить. Мол пойдешь, две бутылки сдашь. жвачку купишь
А нифига. Они по 2-3 бутылки не принимали, только по много(((
Интересно, почему сейчас этого нет? Раньше хоть ходили собирали бутылки, и город был чище. А щас везде битое стекло, арыки засраны((((

#9856
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я первый раз Фанту попробовал в 1986 или 1987 г в Московском аэровокзале у нас её не было.
А бутылки раньше все сдавали,с утра во дворе лошадка ездила))).
  • 0

#9857
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я еще в первой части темы писала про своего соседа с Джетысуйской. Он был приемщиком стеклотары. Зарплата у него была меньше всех во дворе. Но в доме было под завязку набито "богатствами" - ковры в два слоя, причем, даже на диване, на стенах, хрусталь, сервизы и т. д. У него, как у инвалида войны была "инвалидка". Кто помнит, это был агрегат микроскопического размера. Как дядя Леша огромных размеров (примерно как Моргунов) туда влазил... Ну так же как Моргунов. К этой инвалидке он прицепил тележку, в которую собирал бутылки. И был самым крутым приемщиком "на раене". Те, кто по дворам пузыри собирали, принимали их дешевле, чем в пунктах приема или в магазинах на обмен. Ну и плюс те якобы сколы и грязные горлышки у бутылок))) (кто вспомнит, что им такую бутылку обратно отдали? Забирали). А потом дядя Леша умер. И у него на разных сберкнижках на предъявителя оказалось около 5000 тыс рублей. Бабушка моя называла его жену без трех рублей мильенщица. Ну а. Тайну банковского вклада поведала соседка, работавшая в сберкассе. Тогда и поняли, откуда у их сына кооперативная квартира, как сын два раза в лотерею выиграл сначала ГАЗ 21, а потом и ГАЗ 24. И перестали удивляться, тому, почему сосед с 50-го по 77-й ни одного дня не брал выходные. Святым был только отпуск всей семьей в Карловых Варах или Болгарии.
А помните у нас до фанты был напиток Фиеста? Тоже в маленьких бутылочках, и был ближе к спрайту. А потом исчез((
А все эти капиталистические напитки я в 80-м в Москве попробовала. Только Пепси еще до Москвы в Сочи.
  • 0

#9858
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ага
но мы тоже пытались хитрить. Мол пойдешь, две бутылки сдашь. жвачку купишь
А нифига. Они по 2-3 бутылки не принимали, только по много(((
Интересно, почему сейчас этого нет? Раньше хоть ходили собирали бутылки, и город был чище. А щас везде битое стекло, арыки засраны((((

Я бы сейчас организовала прием пластиковой тары. Все же от нее грязи больше. И в арыках в основном эти пузыри плавают. Мы бутылочки и баночки в деньги превращали, потому и город ими не был загажен, не ты сдашь, так местный алкаш какой следом пройдется. А сейчас мало пластик в основном, который только на выброс идет, еще и культуры нет. Рядом урна-а ОНО стоит рядом и семечками шуршит на тротуар, потом харкнет и рядом пузырь бросит. Ну почему я до сих пор помню, как идешь с оберткой от мороженого, с которого течет по рукам и ищешь урну, и дочь моя топала со школы от Калинина до Абая по Гагарина с такими же липкими фантиками и не бросала их. А сейчас урн больше, а мусора... (
  • 0

#9859
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Пивобезалкогольное объединение на Гоголя_Байзакова выпустило первой «Пепси» в 1982м, «Фанта» позднее.
«Байкал» был реально очень достойным напитком из натуральных компонентов (приказ партии утереть нос «К/Коле» к Олимпиаде),
но в рознице не часто бывал (в буфетах гостиниц часто), в самолетах иногда разносили. Соки все 100% натуральные и выбор большой был (особенно в антиалкогольную кампанию). Но почему то вместо соков ребятню больше тянуло на шипучку )))
  • 0

#9860
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Байкал мне нравился больше, и по количеству больше, и вкуснее. И Тархун был вкусным. То что сейчас Тархуном зовется, рядом не стояло.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.