Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9861
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Начиная с середины 60-х в нашей семье, поьзуясь дарами дачи, "крутили" компоты из черешни, малины, клубники, урюка. Были банки и с "ассорти", где присутствовали все ягоды. Вот поэтому все магазинные напитки бывали на столе в редких случаях, хотя в детстве на день рождения попить лимонада это было "райское наслаждение". Я это к чему, в середине 80-х впервые попал в Москву (позже два-три месяца в году проводил в Москве) и где-то встретил рад автоматов газводы. Меня мучила жажда, подошел к автоматам, а они все заправлены фантой. Стакан стоит 20 коп. Напиток этот показался мне "нектаром богов", до того был необычным вкус. А сейчас, на мой вкус апельсиновая фанта кислятина - кислятиной, правда попадалась забыл какая то ли мандариновая или другая, которая была довольно вкусная.

#9862
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Нет, не в каждой...
У нас была стиралка "Алма-Ата"

ну у нас было две. и телевизора два. и холодильника два.
кинокамера одна))))

Я писал о том, что НЕ В КАЖДОЙ семье была стиралка "Бобек".

У нас был телевизор Заря-2, который больше напоминал экран прибора подлодки, чем домашний прибор))) но зато без линзы! Следующее поколение!

О-о-о-о, да это наш первый семейный телевизор :-)
В то время на нашей улице Глазунова телевизоров было всего два, так у нас постоянно куча соседей вечерами сидела, особенно когда футбол показывали :-)
Еще была радиола "Дружба"

Изображение
  • 1

#9863
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а мама там проработала с 1979 года по 2007. 28 лет

Я в здании ж.д. на Фурманова скоро будет 38 лет как работаю..., а толку то...
  • 0

#9864
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

а мама там проработала с 1979 года по 2007. 28 лет

Я в здании ж.д. на Фурманова скоро будет 38 лет как работаю..., а толку то...

Мама на одном месте 58 лет отработала, умерла через год после того, как ушла на отдых. Так даже не всем сообщили в институте о том, что умерла.
  • 0

#9865
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Что - то взгрустнулось, чую не мне одному ). Посолил грибы, а пока процесс шел полазил по одноклассникам.....Кой чего нарыл
Изображение ж/д больница на Абая угол Масанчи, снимок 1999 года
Изображение проспект Аль Фараби в час пик, снимок 1980 года
Изображение ЗиС 157, перевал Кордай, снимок 1957 года
Зы: Все спер с одноклассников
  • 3

#9866
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Изображение микрорайоны Орбита 2, 4 Снимок восьмидесятых годов
Изображение Ресторан "поплавок" в Парке Горького, снимок 1979 года
ИзображениеИзображение проспект Сейфуллина угол улицы Кирова. Снимки 1999 года
Зы: Все спер с одноклассников
  • 2

#9867
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Что - то взгрустнулось, чую не мне одному ). Посолил грибы, а пока процесс шел полазил по одноклассникам.....Кой чего нарыл
Изображение ж/д больница на Абая угол Масанчи, снимок 1999 года
Изображение проспект Аль Фараби в час пик, снимок 1980 года
Изображение ЗиС 157, перевал Кордай, снимок 1957 года
Зы: Все спер с одноклассников

Автобус ЗиС-127. Зис-157 -3-х осный грузовик !!!

Сообщение отредактировал cc1963: 18.05.2013, 19:29:31

  • 2

#9868
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Горького-Коммуна, вроде было обсуждение - но что-то пропустил. Сейчас здесь какая-то медлаборатория (на яйцеглист? :)).
А вот что раньше было? - тоже нечто медицинское, не министерство здравоохранения ли? или что?

Изображение
  • 1

#9869
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Автобус ЗиС-127. Зис-157 -3-х осный грузовик !!!

Нет такой машины и не было. Был ЗиС-151 (копия Студера), и его продолжение ЗиЛ-157 (предок ЗиЛ-131).

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 18.05.2013, 21:31:45

  • 1

#9870
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Оно самое. Минздрав.
Вот почему мы пишем, где натырили, а сейчас зашла на ФБ, а там в группе типа нашей, куча наших фото, в том числе, и та где моя мама. Я не против, но трудно что ли указать, откуда взято?
  • 0

#9871
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Горького-Коммуна, вроде было обсуждение - но что-то пропустил. Сейчас здесь какая-то медлаборатория (на яйцеглист? :)).
А вот что раньше было? - тоже нечто медицинское, не министерство здравоохранения ли? или что?

Изображение

Минздрав КазССР здесь был, а сейчас какие-то парамедицинские организации типа комитет контроля качества мадобслуживания, центр экспертиз медпрепаратов, фармконтроль и тд и тп.

#9872
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Студер - и в Алма-Ате студер :). Узнать его нетрудно.
А вот что за здание и где оно находилось - думается, задачка посложнее. 1946-47 гг.

Изображение
  • 1

#9873
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Автобус ЗиС-127. Зис-157 -3-х осный грузовик !!!

Нет такой машины и не было. Был ЗиС-151 (копия Студера), и его продолжение ЗиЛ-157 (предок ЗиЛ-131).

Ладно....спорить не буду.....бо не совсем в теме.....Вопрос знатокам - Что за автобус? Снимок 1957 года.
  • 0

#9874
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Про стиралку "Алма-Ата".
Из моих воспоминаний и рассказов моего отца.
Где-то году в 1959 на з-де "Кирова" по решению....
Начали производство ширпотреба (товаров широкого потребления). В те времена не существовало производств, производящих товаров для магазинов.
Все эти товары ( иголки. мясорубки, ножи кухонные, велосипеды и тд) производили предприятия военные и производящие промышленное оборудование.
Что бы обеспечить народ техникой, всем предприятиям давали план ( обычный эл.утюг производили на военном заводе, в Перми как побочную продукцию, благо были мощности), У меня брат по распределению там на заводе занимался теорией глажения. Кстати - гладит не вес утюга, а его температура.
Так вот на з-де "Кирова" было организовано производство стиральных машинок "Алма-Ата".
Комплектующие в разных цехах производилось достаточно, а помещений для сборки не хватало.
Поэтому последнюю декаду каждого месяца почти весь завод выходил на сверхурочные на сборку стиралок.
После одной такой смены отец притащил на горбу стиралку в качестве премии. Мама до конца жизни (в 1997году) другой не признавала, даже мою "Сибирь-6" с центрифугой. Хотя степень отжима её восхищала.
Только через какое-то время производство этих стиралок было организовано на новом месте. Ул. Горького уг. Дзержинского рядом с протезным заводом. А дальше "Малютка" "Бобек" и др не относящиеся к "Кирова".

Сообщение отредактировал abay-0: 18.05.2013, 22:29:18


#9875
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Автобус ЗиС-127. Зис-157 -3-х осный грузовик !!!

Нет такой машины и не было. Был ЗиС-151 (копия Студера), и его продолжение ЗиЛ-157 (предок ЗиЛ-131).

Мой отец работал на таком на АЗРДТ, таскал на нем длиннющий грузовой прицеп.
Изображение

Сообщение отредактировал AlexPol: 18.05.2013, 22:46:08

  • 1

#9876
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Автобус ЗиС-127. Зис-157 -3-х осный грузовик !!!

Нет такой машины и не было. Был ЗиС-151 (копия Студера), и его продолжение ЗиЛ-157 (предок ЗиЛ-131).

Ладно....спорить не буду.....бо не совсем в теме.....Вопрос знатокам - Что за автобус? Снимок 1957 года.

автобус ЗиС-127 . Вот что о них написано в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/ЗИС-127
  • 2

#9877
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Спортивный комплекс Медео, торжественно праздновалось 250-летие присоединения Казахстана к России.

Спортивный комплекс Медео.82.jpg
  • 3

#9878
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Студер - и в Алма-Ате студер :). Узнать его нетрудно.
А вот что за здание и где оно находилось - думается, задачка посложнее. 1946-47 гг.

Изображение


Намякиваю....Фурманова....Комсомольская.... :)
  • 0

#9879
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Улица Пушкина, автовокзал, 1977 год
ул.Пушкина. Автовокзал.77 г..jpg
  • 3

#9880
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Студер - и в Алма-Ате студер :). Узнать его нетрудно.
А вот что за здание и где оно находилось - думается, задачка посложнее. 1946-47 гг.

Изображение


это то не здание где сейчас китайский банк или компания находится (или была там)

Сообщение отредактировал Mezzo8: 18.05.2013, 23:21:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.