Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9801
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кто еще какие знает?

Изображение

Мне казалось, что на Джетысуйской ниже Ташкентской раньше была каланча, а в прошлый раз, когда в теме заходил разговор про пожарные части, мимо проезжала, не увидела.
  • 0

#9802
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


А почему жОлудь?
  • 0

#9803
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Точно потому же как и в соседней ветке "Черное кофе". Хотя помню в школе с остервенением в башку вдалбливали что "Жёлудь" и никак иначе.
  • 0

#9804
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

А почему жОлудь?


Правила языка периодически меняются.
Раньше и "авиОпочта" была.
Матрасы - матрацы, галоши - калоши и пр.
  • 0

#9805
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений



А почему жОлудь?

ошибочка вышла у советских типографов:)
  • 0

#9806
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

торпеда, потопившая АПЛ Курск, была сделана у нас

Вначале не могли разобраться чья: А-Атинская или Бишкекская. После было точно установлено, что взорвалась наша торпеда из-за неправильного просроченного
условия хранения.

Вообще завод Кирова многое дал, в том числе и мне. На нем работали мои родители.

Мой отец там проработал 26лет. А какй классный был лагерь "Дубовая роща" (по-немецки "Бухенвальд")
Ещё мы, пацанами, бегали в заводоуправление посмотреть на макет крейсера "Киров" , который стоял в парткоме и размером он был метра полтора-два под стеклянным колпаком.
Забыли про знаменитые стиральные машины, мне кажется не было семьи без такой.

Сообщение отредактировал abay-0: 17.05.2013, 15:53:43


#9807
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А почему жОлудь?


Правила языка периодически меняются.
Раньше и "авиОпочта" была.
Матрасы - матрацы, галоши - калоши и пр.

Реформы, конечно, языка касаются, но жёлудь жОлудем не был никогда, а матрацы по-прежнему остаются матрацами, а пишется в большинстве своем "матрасы" для тех, у кого принцип - как слышу, так пишу. Для таких даже в одном из московских словарей сделали двойные ударения - теперь можно говорить и симмЕтрия и симметрИя и кулинарИя -кулинАрия, договОр и дОговор, скоро дойдет до того, что признают правильным произношение звОнит.
Сорри за оффтоп.
  • 0

#9808
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мой отец там проработал 26лет. А какй классный был лагерь "Дубовая роща" (по-немецки "Бухенвальд")

это вы так в шутку перевели? Бухенвальд - дословно переводится как лес деревьев. А дуб ваще-то eiche, а роща-лесок Gehölz, Wäldchen.
Придет наш немецкий друг Vtav точнее скажет :)
  • 0

#9809
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Забыли про знаменитые стиральные машины, мне кажется не было семьи без такой.

а я сегодня думал, сомневался, все-таки кировский завод делал, или другой)))
а так-то да, Бобеки были кажется в каждой семье))))

#9810
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Мой отец там проработал 26лет. А какй классный был лагерь "Дубовая роща" (по-немецки "Бухенвальд")

это вы так в шутку перевели? Бухенвальд - дословно переводится как лес деревьев. А дуб ваще-то eiche, а роща-лесок Gehölz, Wäldchen.
Придет наш немецкий друг Vtav точнее скажет :)


Лес деревьев - это сильно! :)
А не буковый лес? :)
  • 0

#9811
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Реформы, конечно, языка касаются, но жёлудь жОлудем не был никогда...



"Российская газета",
4.09.1998

БУКВА Ё НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ?

…Приведение в соответствие фонетики и орфографии стало главной задачей созданной в 1904 году Академией наук специальной орфографической комиссии. Лишь в мае 1917 г. собралось совещание, на котором было обсуждено и принято подготовленное комиссией постановление о реформе русской орфографии. Оно включало ряд пунктов, большинство из которых нам хорошо известны. Известны потому, что... именно это постановление, не принятое Временным правительством, стало впоследствии знаменитым "Декретом о введении новой орфографии", утверждённым Совнаркомом 10 октября 1918 года. Исключение фиты, яти и ижицы, ограничение на письме твёрдого знака, изменение приставок и окончаний, местоимений - всё это большевики взяли из майского постановления 1917 г. Всё, за исключением лишь одного пункта: "Признать желательным употребление буквы "ё". То, за что боролась Академия наук, понимая необходимость обязательного употребления "ё", оказалось так и не осуществлённым.

Результат был плачевным. Буква исчезла из русской письменности совсем. Всюду вместо неё теперь ставили "е", более того, появлялось двойное написание некоторых слов: "жолудь" и "жёлудь", "шопот" и "шёпот". В 1956 году правительственная орфографическая комиссия издала "Свод правил русской орфографии и пунктуации". В нём вариантные написания подобного рода были унифицированы - оставлены только с буквой "ё"...

Кандидат исторических наук Евгений ПЧЕЛОВ,
историк Виктор ЧУМАКОВ

Тоже сорри за офф

Сообщение отредактировал В0ст0к: 17.05.2013, 16:44:16

  • 3

#9812
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



А почему жОлудь?


Правила языка периодически меняются.
Раньше и "авиОпочта" была.
Матрасы - матрацы, галоши - калоши и пр.

Реформы, конечно, языка касаются, но жёлудь жОлудем не был никогда, а матрацы по-прежнему остаются матрацами, а пишется в большинстве своем "матрасы" для тех, у кого принцип - как слышу, так пишу. Для таких даже в одном из московских словарей сделали двойные ударения - теперь можно говорить и симмЕтрия и симметрИя и кулинарИя -кулинАрия, договОр и дОговор, скоро дойдет до того, что признают правильным произношение звОнит.
Сорри за оффтоп.

вот и я все о том же. А звОнит в Росии уже норма. В Белоруссии вообще как слышится так и пишется. Удобно, что и говорить)))))

Сообщение отредактировал ямоя: 17.05.2013, 16:47:56

  • 0

#9813
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
///

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.05.2013, 16:49:18

  • 0

#9814
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Реформы, конечно, языка касаются, но жёлудь жОлудем не был никогда...



"Российская газета",
4.09.1998

БУКВА Ё НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ? [/
Результат был плачевным. Буква исчезла из русской письменности совсем. Всюду вместо неё теперь ставили "е", более того, появлялось двойное написание некоторых слов: "жолудь" и "жёлудь", "шопот" и "шёпот". В 1956 году правительственная орфографическая комиссия издала "Свод правил русской орфографии и пунктуации". В нём вариантные написания подобного рода были унифицированы - оставлены только с буквой "ё"...

Кандидат исторических наук Евгений ПЧЕЛОВ,
[i]историк Виктор ЧУМАКОВ


Тоже сорри за офф

Странно, что на тему языка рассуждает историк, хоть и кандидат. Уж не знаю, в каких архивах он нашел двойное написание, может тоже какой словарь имелся, типа последнего московского, но мне он не попадался. У меня словари, начиная от тех, где есть ять, и нигде не нашла жОлудя. Да и поводу исчезновения буквы совсем, я тоже поспорю. В художественной литературе она обязательна, а вот в периодике да, многие СМИ игнорируют ее, потому что при печати ее "выбивает".
Если было такое двойное написание, то возможно плакать и был издан в то время, ибо за ошибки на агитках секли вдвое больше, чем в тексте.

  • 0

#9815
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А почему жОлудь?


Правила языка периодически меняются.
Раньше и "авиОпочта" была.
Матрасы - матрацы, галоши - калоши и пр.

А можно ссылку на словарь с АвиОпочтой?
  • 0

#9816
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений


Забыли про знаменитые стиральные машины, мне кажется не было семьи без такой.

а я сегодня думал, сомневался, все-таки кировский завод делал, или другой)))
а так-то да, Бобеки были кажется в каждой семье))))

если круглые стиралки с верхней загрузкой и ручным отжимом, то их делали на заводе ''электроприбор'' находился на Горького Дзержинского, потом в 90-е он сгорел.стиралки назывались Алма-Ата

Сообщение отредактировал путь ильича: 17.05.2013, 17:14:49


#9817
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

А можно ссылку на словарь с АвиОпочтой?


Cорри, я специально не исследовал.Все марки 20-х - 30-х годов шли с такой надписью.
Поскольку у знаков почтовой оплаты цензура куда сильнее той же плакатной, в тогдашних правилах написания можно не сомневаться.
Для примеру на скорую руку:

3239206528.jpeg
3225749878.jpeg
  • 2

#9818
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений


Мне кажется больше и нет у нас зданий чисто с гербами Республики - это и все, больше не припомню во всяком случае.
И даже в этом случае возможно, что здание старше герба ( как то не "дышит" герб 40_ми годами, а позднее , но это только IMHO)


Неточно выразился - "у нас" - имел в виду Советский Союз :). На Волге в свое время видал пару речвокзалов с гербом - довоенные, а послевоенные уже с барельефами классиков :). Впрочем, в москвах здание МИДа с гербом вроде послевоенное...

Хорошая новость - перед аэровокзалом снесли все тошниловки и рыгаловки. Открылись виды :).
Хотя, каково теперь придется бедолагам, что пяти минут без еды прожить не могут...
Боюсь, что таки построят еще более ханхретное :(
Было
Изображение

Стало
Изображение

Да, почистили фонтаны. Есть надежда, что будут работать?

смотрел план строительства 2-й или 3-й линии метро -там вместо фонтанов будет станция метро

#9819
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

если круглые стиралки с верхней загрузкой и ручным отжимом, то их делали на заводе ''электроприбор'' находился на Горького Дзержинского, потом в 90-е он сгорел.стиралки назывались Алма-Ата

у нас было две. одна круглая, как бочка, с отжимом
а вторая квадратная, Бобек. Вот Бобек где делали?

#9820
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А можно ссылку на словарь с АвиОпочтой?


Cорри, я специально не исследовал.Все марки 20-х - 30-х годов шли с такой надписью.
Поскольку у знаков почтовой оплаты цензура куда сильнее той же плакатной, в тогдашних правилах написания можно не сомневаться.

ОК. Спасибо. В словарях, которые есть, не нашла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.