Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9781
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Мне кажется больше и нет у нас зданий чисто с гербами Республики - это и все, больше не припомню во всяком случае.
И даже в этом случае возможно, что здание старше герба ( как то не "дышит" герб 40_ми годами, а позднее , но это только IMHO)


Неточно выразился - "у нас" - имел в виду Советский Союз :). На Волге в свое время видал пару речвокзалов с гербом - довоенные, а послевоенные уже с барельефами классиков :). Впрочем, в москвах здание МИДа с гербом вроде послевоенное...

Хорошая новость - перед аэровокзалом снесли все тошниловки и рыгаловки. Открылись виды :).
Хотя, каково теперь придется бедолагам, что пяти минут без еды прожить не могут...
Боюсь, что таки построят еще более ханхретное :(
Было
Изображение

Стало
Изображение

Да, почистили фонтаны. Есть надежда, что будут работать?
  • 2

#9782
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
После просмотра фильма возник вопрос, а где сейчас испытывают торпеды завода Кирова?
  • 0

#9783
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Хорошая новость - перед аэровокзалом снесли все тошниловки и рыгаловки. Открылись виды :).


Начиная с 1993 го года комков по обеим сторонам Чайковского у Аэровокзала очень много стояло.
Да и в самом «Аэровокзале» было тоже немало. Потом в городе большая компания по их удалению прошла.
Время было такое – девяностые ))
  • 0

#9784
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

После просмотра фильма возник вопрос, а где сейчас испытывают торпеды завода Кирова?

там же и испытывают, на Иссык куле

#9785
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Начиная с 1993 го года комков по обеим сторонам Чайковского у Аэровокзала очень много стояло. Да и в самом «Аэровокзале» было тоже немало. Потом в городе большая компания по их удалению прошла. Время было такое – девяностые ))

а сколько их было в аэропорту и окрестностях ...

#9786
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

там же и испытывают, на Иссык куле


Испытательная база противолодочного торпедного оружия (Каракол, Иссык-Куль)

#9787
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

там же и испытывают, на Иссык куле


Испытательная база противолодочного торпедного оружия (Каракол, Иссык-Куль)

я знаю)))
еще слышал версии, что испытывают то ли на Капчагае, то ли на Балхаше. Но чот я сильно сомневаюсь))))

вот, кстати, статейка на эту тему http://www.rosbalt.r...09/1020977.html

#9788
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

еще слышал версии, что испытывают то ли на Капчагае, то ли на Балхаше. Но чот я сильно сомневаюсь))))

про каракол кстати много легенд ходит, одна из которых гласит, что есть у них там подлодка , с которой то в общем и пуляют торпедами и даже есть очевидцы которые видели эту подлодку рано утром в акватории озера , а один товарищь мне рассказал что был очевидцем того , что лодка стояла на пирсе в балыкчах

#9789
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
а лохнесского чудовища у них там нет?))))
единственное, мне говорили, что не все торпеды со дна поднимают. и их там много на дне лежит. не знаю. правда или нет
кстати, торпеда, потопившая АПЛ Курск, была сделана у нас

#9790
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Старая большая подстанция -"шестерка" на Седова угол Сейфуллина, чуть пониже бывших теплиц завода Кирова.
Изображение

Интересно, каких времен постройки? и на кого работала? :)


Сейчас, видимо, пустая. Недавно ее продавали как складское помещение.
  • 0

#9791
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

единственное, мне говорили, что не все торпеды со дна поднимают. и их там много на дне лежит. не знаю. правда или нет

одна по легенде так и торчит в скале , не стали вытаскивать...

#9792
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

http://youtu.be/4Up0HnMNWeE

ссылка на скачивание файла


Странный монтаж. Один говорит, второй продолжает. А в целом интересно. Спасибо.
  • 0

#9793
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


http://youtu.be/4Up0HnMNWeE

ссылка на скачивание файла


Странный монтаж. Один говорит, второй продолжает. А в целом интересно. Спасибо.

ИМХО!!!
Согласна. Из-за этого чувствуется недосказаннномть некоторых героев. Например, в том месте, где кто-то из руководителей говорит о тех, кого нужно вспомнить. Явно чувствуется, что он дальше перечисляет этих людей, но от него "уходят". Я бы продолжила либо "доской памяти" (по-моему есть такая на заводе), либо просто титрами с фамилиями. И немного "перекосили" авторы в сторону торпеды. Причем документальные кадры из архива рассказывают о разных направлениях(в том числе и о бытовом), а современные говорят только о торпедах. И естественный вопрос о том, где испытывают торпеды сейчас, который у нас и возник, остается в фильме без ответа.
Видимо, "Ковчег" - это какая-то любительская студия, чувствуется и по монтажу, и по титрам (профессионально титры пишутся с указанием должности и сначала имя, потом фамилия, а не наоборот. Одно из жестких правил журналистики (чтобы лучше запоминаось.( есть еще пара про квартал и звонит) -фамилию ставят перед именем в тюрьме.
Но вообще, задумка хорошая, по крайней мере, есть ответ, почему типография оказалась у завода, и что завод все же жив!!!
Улыбнули архивные кадры передовиков у станка в парадных костюмах :)
И я считаю правильно, что теперь фильм в публичном доступе. Спасибо ЙОЛКО!
  • 0

#9794
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Ну потому что сейчас завод в основном только торпеды и делает. Осталось то там то ли 100 человек, то ли 500 на весь завод. Это с учетом бухгалтерии и пр. В основном те, кто еще не вышел на пенсию. Тот же Гущин, который в фильме. С ним еще моя мама работала. Т.е. он уже лет 30 на этом заводе. Большинство цехов демонтировано, территория выкуплена, идет строительство Мегацентра. А раньше ведь даже памятники отливали. Тот же Золотой человек, на заводе ведь вылит.

Вообще завод Кирова многое дал, в том числе и мне. На нем работали мои родители. Отец несколько лет, мать намного дольше (токарь-револьверщик 4 разряда :ninja:)
Я живу в доме, построенном заводом для заводчан. Я ходил в детский садик №65 Ласточка, который на Гоголя-Мичурина был. Тоже от завода. Все в доме и в садике друг друга знали, т.к. родители работали вместе, и дети росли вместе. И жили все в одном доме. Я ездил в лагерь Дубовая роща, тоже завод путевки давал. Спортклуб "Волна", где ныне лоунжбар, тоже заводской.
Да черт возьми, завод, можно сказать, воспитал меня :D
Гы, помню из детства, проходная заводская. Турникет, и слева такая большая панель с кучей кнопок разноцветных с цифрами. Туда подходишь, тыкаешь номер цеха и видимо номер пропуска. Всё начинает шуметь, и робот где-то находит твой пропуск, и на конвейерной ленте приезжает твоя пластиковая карточка. Автоматика фигли :dont:

#9795
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да, наверное, чуть не у каждого алма-атинца кто-то там работал. У меня на этом заводе деды моей дочери работали, свекр чуть не до самой смерти профкомом рулил, а до этого в цехах работали, кажется там и познакомились. Сестра моя там работала в какойй-то лаборатории в то время, когда стали мясорубки выпускать. Я не помню точно, Никита, можно у родителей уточнить, что там за фишка была в наших мясорубках? Было, что-то чуть ли не запатентованное, чего раньше не было. У них еще детали были красные пластмассовые. А чеснокадваки-чудо того времени! У меня до сих пор одна жива, в другую дети вместо чеснока орех засунули)))) И старший сын мой тоже ходил в садик на Гоголя-Мичурина.
Я помню завод в 70-х, когда на проходной сидел строгий ВОХР (а может просто рядом стоял, а пропуска проверял обычный вахтер, но ВОХР присутствовал, помню), а потом я попала туда в середине 90-х. Когда садики закрывали ведомственные (и не только на з-де Кирова), аж сердце защемило от той, даже не знаю, как назвать, беспомощности что ли, которой был пропитан тогда завод. Тогда работали кажется два цеха. А для детишек все равно устраивали елки. С подарками в килограмм конфет+орехи, мандарины, яблоки - это 93 год!!! И в голову никому не приходило нанимать из агенства Деда Мороза и Снегурочку. Сами были и Морозами и Снегурками.
  • 2

#9796
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Там у мясорубок кажись какие-то супер ножи были что ли. Уточню вечером.
Изображение
Чеснокодавки они были и орехоколами. Там на ручке же два углубления специально под грецкий орех. И я тоже орехи сувал вместо чеснока :lol:

вот еще статься про завод http://www.caravan.kz/article/45356

Чтобы разместить технику, освободили 18 300 квадратных метров. Завод начал работу в зданиях трамвайного парка, механического завода № 2, на нижнем этаже табачной фабрики, в здании прядильной и Ивантеевской фабрик по улице Сейфуллина, в Наркомате водного хозяйства, находившемся на нынешней улице Желтоксан. Под цеха отдали даже два кинотеатра – “Родина” в парке Горького и “Алатау” по улице Калинина. В юридическом институте разместили два цеха по выпуску деталей для торпед, в типографии на улице Пастера изготавливали оболочки для торпед и вели первую сборку.


Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 17.05.2013, 12:22:33


#9797
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Кто еще какие знает?
Изображение
  • 1

#9798
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Советские плакаты в сфере благоустройства
0_468f7_f8ee593f_XXL.jpeg
  • 1

#9799
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
0_46c9a_b8548235_XXL.jpeg
  • 0

#9800
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Вспоминаю флагмана отечественной промышленности-Ковровую фабрику, теперь там барахолка, обидно за промышленность! (наведите курсор на фото, чтобы увидеть описание и год)
1.07.1974ковровая.jpg
Осмотр готовых ковров работницами Алма-Атинской ковроткацкой фабрики 1974.jpg
Участок линии станков марки Тестима  на Алма-Атинской ковроткацкой73.jpg
Художник Марат Нартов и ковровщица Алма-Атинской ковровой фабрики имени В. Терешковой Валентина Мизернова у ковра, сотканного в подарок III съезду колхозников в Москве.jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 17.05.2013, 14:16:01

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.