Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9181
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Все хотел поинтересоваться, что это раньше было за заведение на Космонавтов?
Изображение

И еще. На запад от Космонавтов между Комсомольской и Гоголя с основного трамвайного пути, помнится, были один-два рельсовых отвода в какие-то цеха или что-то подобное. Интересно, эти конторы были от трамвайного депо - или ж это следы времен давних, когда трамвай использовался для грузовых перевозок?
  • 0

#9182
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Улицу Альпинистов знаю в поселке ИЯФ (СМУ -26), на ней жил наш тренер , Космачев О.С.....Но, про "такой история", ни разу не упоминал, хотя мужик был вельми язвительный, и постебаЦЦо, повода, бы не упустил )))))


Я про неё самую.
А Космачев был одним из инициаторов-заговорщиков :)

С начала 70-х пгт Алатау (ИЯФ) вошел в состав Фрунзенского района А-Аты.

)))) Не знал, лана, позвоню Олегу, выясню......))))
  • 0

#9183
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Абая, между Сейфуллина и Масанчи, Севарная сторона, бывшая ж/д больница.

Верно, только в этом здании, по-моему, не больница была, а один из учебных корпусов МедИнститута (имхо), а больница сама ниже находится.

Наконец я до этого красавца добралась, давно хотела сфоткать, правда 19 вечера было, темновато...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изначально, это все было больницей, в советские времена ))), другой вопрос, что больница выделяла места для стажировок студентов и "запасного аэродрома" , для базирования опорных кафедр медицинского института. Взаимовыгодное сосуществование .....
  • 0

#9184
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
С Праздником Товарищи!

Мы этот праздник помним с детства,
И был он радостным всегда,
Дедов и прадедов наследство —
День славный мира и труда!

Так пусть же солнце ярче светит,
Звенят ручьи, и навсегда
Пускай запомнят наши дети
День счастья, дружбы и добра!

с1мая.jpg
на открытке новая площадь, 1990 год
  • 4

#9185
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
с1май2.jpg
  • 3

#9186
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
с1мая3.jpg
  • 4

#9187
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
В тему про альпинистов. Старший тренер гималайской советской экспедиции Анатолий Георгиевич Овчинников, змс, академик, профессор МВТУ, дтн, иногда проводил занятия в политехе. И проводил в политехе встречи с общественностью по гималайской экспедиции(восхождение на Эверест). Там были многие альпинисты. Конечно был Валиев К.- выпускник политеха.
  • 1

#9188
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
с1мая4.jpg
  • 2

#9189
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Все хотел поинтересоваться, что это раньше было за заведение на Космонавтов?
Изображение

И еще. На запад от Космонавтов между Комсомольской и Гоголя с основного трамвайного пути, помнится, были один-два рельсовых отвода в какие-то цеха или что-то подобное. Интересно, эти конторы были от трамвайного депо - или ж это следы времен давних, когда трамвай использовался для грузовых перевозок?

Почему было ??? Это заведение и сегодня функционирует по своему прямому назначению - это тяговая подстанция трамвая. А тупики с рельсами, которые здесь раньше были - это Центральные ремонтные мастерские трамвайного депо. Кроме того там же была стоянка спецвагонов - снегоочистителей, поливомоечных, рельсосмазчиков и т д.
  • 0

#9190
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А все вместе называлось "Служба пути трамвайного депо".Байтурсынова (Космонавтов) 27
  • 0

#9191
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В тему про альпинистов. Старший тренер гималайской советской экспедиции Анатолий Георгиевич Овчинников, змс, академик, профессор МВТУ, дтн, иногда проводил занятия в политехе. И проводил в политехе встречи с общественностью по гималайской экспедиции(восхождение на Эверест). Там были многие альпинисты. Конечно был Валиев К.- выпускник политеха.


А также выпускники того же Политеха Ильинский и Чепчев - участники той же экспедиции.
Хрищатый, кстати, хоть и сельхоз заканчивал - но из политеховской секции альпинизма
  • 0

#9192
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


В тему про альпинистов. Старший тренер гималайской советской экспедиции Анатолий Георгиевич Овчинников, змс, академик, профессор МВТУ, дтн, иногда проводил занятия в политехе. И проводил в политехе встречи с общественностью по гималайской экспедиции(восхождение на Эверест). Там были многие альпинисты. Конечно был Валиев К.- выпускник политеха.


А также выпускники того же Политеха Ильинский и Чепчев - участники той же экспедиции.
Хрищатый, кстати, хоть и сельхоз заканчивал - но из политеховской секции альпинизма

Хрищатый, хотя и заканчивал КазСХИ, в политеховской секции никогда не был. С самого начала был в секции КазГУ, и его первый тренер Тамара Николаевна Постникова, мастер спорта, серебряный призер СССР, за маршрут "серпы" Хан Тенгри. В Буревестнике было резко зажато финансирование, и сильнейшие спортсмены перешли в СКА -12, САВО, где открылось финансирование, и не слабое.....И Валера Хрищатый, также, как и Сережа Пряников (Выпускник АГМИ) , не собирался рвать с секцией КазГУ. На моих глазах произошел конфликт, между новым тренером Космачевым (пришел после Даулета Асильбекова), с одной стороны, и Хрищатым и Пряниковым, с другой стороны...... Скажем прямо, Космач вынудил Валеру и Сережу покинуть КазГУ, Как -то, вот так....Кроме Эрика, и Сережи Чепчева, Казбек Валиев, тоже является выпускником КАзПТИ им. В.И. Ленина...и секции Каз. ПТИ.....И это не спора ради, а установления истины для.....
  • 0

#9193
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Есть и такое мнение, что по первости -
"В 1971 году в альпинистскую секцию КазПТИ к Ильинскому пришли третьеразрядники Казбек Валиев и Валерий Хрищатый"
??
  • 0

#9194
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

А вооруженных людей с АК и др. оружием- Вы не видели?

Если будет возможность - спрошу.
  • 0

#9195
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Есть и такое мнение, что по первости -
"В 1971 году в альпинистскую секцию КазПТИ к Ильинскому пришли третьеразрядники Казбек Валиев и Валерий Хрищатый"
??

Мнение))))) В 1971 году (осенью), третьеразрядник Хрищатый, мне значкисту, помогал ставить упражнения....Асильбеков ушел, если не ошибаюсь, не то в 1973, не то п 74 году....Пришел Космач....Вот тогда, в середине зимы, на собрании секции и случился этот конфликт....Кстати, Гриша Луняков , тоже КазГУшник.....И ушел чуть позже Валеры.....А "есть мнение" ))))) (не хочу грубить), но есть хорошая поговорка = "моим глазам свидетелей не надо" (ц). А, я тренировался в КазГУ с 1970 по 1976 гг, 76-77 меня не было в городе, 77-80 гг, в секции, 80-85 отсутствовал, 85-91 в секции, в 92 ушел в АДК, их-за конфликта с Космачем. В 1996 г, с подачи Марьяшева взялся за восстановление секции, (сначала при фирме Сегитова ВБ, затем при своей. В 2001 секцию ввели назад в КазНУ (уже). Далее тренерами были:Ирина Лазарева, затем Сергей Брякин, после ухода Брякина был лоббирован молодой растущий спортсмен, с задатками тренера - Виталий Жданов, который и сейчас является тренером секции. В первый, самый сложный период, здорово включились Сегитов, Юра Сагов, Неплохо помог Адиль Жалбагаев и еще ряд народу. Все живы....И, куда теперь девать ......"есть мнение" (кстати, не в обиду, но , в том числе, за эту гниловато - подловатую фразу, я недолюбливал Эрика Ильинского)
А Валера , на момент ухода был или под КМС, или КМС. Нормативы выполнил, как в СКА -12, так и в Республиканском Клубе альпинистов (кстати его руководители, оба, еще и сейчас живы), и в КазГУ.
Зы: Спорить надо аргументированно, имхо.....а "есть мнение" (((((((((((. Из-за этой фразы, кстати сказать, погибла (кроме У. Усенова) сборная Казахстана, на Победе , в том числе отец Володи Сигитова. И, это не домыслы, увы, в отличие.....

Сообщение отредактировал gekko2002: 01.05.2013, 03:34:41

  • 0

#9196
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Всё мне ясно.
  • 0

#9197
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


В тему про альпинистов. Старший тренер гималайской советской экспедиции Анатолий Георгиевич Овчинников, змс, академик, профессор МВТУ, дтн, иногда проводил занятия в политехе. И проводил в политехе встречи с общественностью по гималайской экспедиции(восхождение на Эверест). Там были многие альпинисты. Конечно был Валиев К.- выпускник политеха.


А также выпускники того же Политеха Ильинский и Чепчев - участники той же экспедиции.
Хрищатый, кстати, хоть и сельхоз заканчивал - но из политеховской секции альпинизма


Хрищатый и Валиев в 80-х работали в "КазГипроводхозе", я работал там же вместе с ними.
А вот фотография, которую я сфотал в альплагере Туюк-Су в феврале 1983г
.Изображение
  • 1

#9198
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Хрищатый и Валиев в 80-х работали в "КазГипроводхозе", я работал там же вместе с ними.
А вот фотография, которую я сфотал в альплагере Туюк-Су в феврале 1983г
.Изображение

Спасибо!!! За фоту ))). Это на западной стороне речки.....И, здание, за спиной (бывшая баня ??), по моему, вскоре сгорело....
Зы: Из горной братии, там же работала Лена Пан (секция КазГУ), и ......у проклятый склероз, (((, однокурсник Валеры.....тоже и тренировался, и ходил.....до женитьбы ..)))

Сообщение отредактировал gekko2002: 01.05.2013, 09:49:23

  • 0

#9199
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Абая, между Сейфуллина и Масанчи, северная сторона, бывшая ж/д больница.

Верно, только в этом здании, по-моему, не больница была, а один из учебных корпусов МедИнститута (имхо), а больница сама ниже находится.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

в период с 1975 до как минимум 1978 здесь была именно ж.д.больница. Потом уже она начала расширяться и переселяться.
  • 0

#9200
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Абая, между Сейфуллина и Масанчи, Севарная сторона, бывшая ж/д больница.

Верно, только в этом здании, по-моему, не больница была, а один из учебных корпусов МедИнститута (имхо), а больница сама ниже находится.

Наконец я до этого красавца добралась, давно хотела сфоткать, правда 19 вечера было, темновато...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это уже позже стал медиинститут, а изначально была ЖД больница. Вот слева от входа была моя палата, где я провела долгие дни. На первом этаже была хирургия. На третьем реанимация. Во дворе глазное отделение, 2-я хирургия-онкология, урология и тд. Вдоль Курмангазы были отделения гастроэнторологии и диагностика. В 2003-м, когда я там лежала, Мед ин-т уже был, и больница называлась Учебный центр, но у них там были только кафедры, а основное все де были лечебные корпуса. А потом там открыли и курсы языковые, и еще всякую ерунду.И уточнение-учебный центр там был другого института- не основного, который получил имя Асфендиярова.

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.05.2013, 10:40:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.