Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9161
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Чимбулак, 1964 год. Внизу большой палаточный лагерь - то не горнолыжники кукуют в ожидании зимы, это альплагерь Эдельвейс (в те страшные времена альпинистских, туристских и пионерских лагерей в наших горах было почти столько, сколько сейчас у нас в городе людей - альпинистов и туристов :()

Как -то, в середине 70-х, на Пленуме Федерации альпинизма Казахстана прозвучали такие цифры: в Алма-Ате более 5000 альпинистов, из которых более 2000 ходячих... Как -то вот, так.....даже грустно становиться....А, на базе Эдельвейса, я проходил зимой 1972 года, первые свои сборы (на хижине "Кащея"). А, в заезд перед нами, там же были "старшаки", Тогда и сформировалась связка, впоследствии ставшая знаменитой не только в СССР = "Худой" и "Толстый" ("Худой" и "Казбич" - другое прочтение = Валерий Хрищатый и Казбек Валиев). ...И, иные уже ..."далече" (ц) ....
  • 0

#9162
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
<p>

[*]проезд (Алматы) – трамвай, троллейбус – 3 копейки, автобус – 5 копеек, экспресс – 20 – 30 копеек,[*]авиарейс «Алмата-Москва» - 64 рубля,
«Алмата-Ленинград» - 72 рубля,
[/list]
Вот, пока все, ну , если в чем-то ошибся, то не больше 2-3%.

Вот позволю себе не согласиться.
Авиабилет Алма-ата-Москва стоил 62 р.50 коп.В ДМД кажецА...но не помню точно.
Может - и в ШРМ.
И летал - Ил-62.
Проезд на экспрессе - 10 копеек.
Типа 92 или 97 марщрута...97 был кстатЕ - самым длинным маршрутом в городе.
Орбита-Аэропорт...с заездом в Малую станицу и по Кульджинке в порт.
А 20 копеек стоило МАРШРУТНОЕ такси.
К примеру - № 37.
Зел.Базар - Казахфильм.
РАФики ходили.
Был маршрут и в порт...токо № не помню...23 кажецА...Михална должна помнить.
30 копеек - не помню такой цены в городе...разве что - в выходные на 204 маршруте на Медео....но не факт.
В Талгар экспрессы ходили по 35 копеек...ездили с родственниками на дачи в 1979-82 годы.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 30.04.2013, 20:44:39

  • 0

#9163
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Чимбулак, 1968 год. Фетровая шляпа, брезентовые рюкзаки и тяпка системы ВЦСПС :)
Изображение

И, это дожило, где-то, года до 74-75.....
  • 0

#9164
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Сейчас звонил Марьяшев А.Н., Переиздана книга "Черный Альпинист", но малым тиражом всего 100 экземпляров....06.05. он уезжает........12,05. возвращается.......Следующая контрольная связь у мну будет 05.05.
  • 0

#9165
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

<p>

[*]проезд (Алматы) – трамвай, троллейбус – 3 копейки, автобус – 5 копеек, экспресс – 20 – 30 копеек,[*]авиарейс «Алмата-Москва» - 64 рубля,
«Алмата-Ленинград» - 72 рубля,
[/list]
Вот, пока все, ну , если в чем-то ошибся, то не больше 2-3%.

Вот позволю себе не согласиться.
Авиабилет Алма-ата-Москва стоил 62 р.50 коп.В ДМД кажецА...но не помню точно.
Может - и в ШРМ.
И летал - Ил-62.
Проезд на экспрессе - 10 копеек.
Типа 92 или 97 марщрута...97 был кстатЕ - самым длинным маршрутом в городе.
Орбита-Аэропорт...с заездом в Малую станицу и по Кульджинке в порт.
А 20 копеек стоило МАРШРУТНОЕ такси.
К примеру - № 37.
Зел.Базар - Казахфильм.
РАФики ходили.
Был маршрут и в порт...токо № не помню...23 кажецА...Михална должна помнить.
30 копеек - не помню такой цены в городе...разве что - в выходные на 204 маршруте на Медео....но не факт.
В Талгар экспрессы ходили по 35 копеек...ездили с родственниками на дачи в 1979-82 годы.

Попутались у товарища цифры. Я ездила на экспрессе еще за 10 коп, потом стал 15, а 30 стоил перед свистопляской с ценами.
А Москва да, 62 рубя стоил билет (в один конец), независимо от типа самолета -Ту-134,Ту-154, Ил-62.
  • 0

#9166
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
В середине 70-х, на Москву был 54 р, а на Питер 64 р, и единая цена, независимо от типа самолета....
  • 0

#9167
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Авиабилет Алма-ата-Москва стоил 62 р.50 коп.В ДМД кажецА...но не помню точно.


Ага, в Домодедово.
А по студенческому билет был со скидкой 25 % (если не в каникулярное время, в каникулы - 50 %) и стоил 45 р.
  • 0

#9168
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Проезд на экспрессе - 10 копеек.
Типа 92 или 97 марщрута...97 был кстатЕ - самым длинным маршрутом в городе.

Попутались у товарища цифры. Я ездила на экспрессе еще за 10 коп, потом стал 15, а 30 стоил перед свистопляской с ценами.

В 60х не помню, своих денег не было. А в 70х ездил уже на стипендию и зарплату. 92 экспресс-30 копеек. 34 экспресс -20 копеек. Уже ближе к 80м или в начале 80х проезд на экспрессах стал 10 коп. В 70х годах на экспрессах ездило относительно мало людей из за цены. Ведь в то время за 30 коп. можно было купить 3 чебурека по 8 коп на обед и проехать туда сюда на рогатом за 6 коп.
  • 0

#9169
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Ну и память у вас! А ещё жалуются на неё, норовят со мной в аптеку сигануть. A сами все ж цены помнЮть!
Загадка: что за здание и где находится? ;)

DSC03736.JPG
  • 0

#9170
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А Москва да, 62 рубя стоил билет (в один конец), независимо от типа самолета -Ту-134,Ту-154, Ил-62.

Я летел из армии в краткосрочный отпуск 31 декабря 1975г. из Москвы. У меня в памяти осталась цена 32 руб. почему-то..., или 34...
  • 0

#9171
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Как -то, в середине 70-х, на Пленуме Федерации альпинизма Казахстана прозвучали такие цифры: в Алма-Ате более 5000 альпинистов.....


Не случайно в начале 60-х в городе появилась улица Альпинистов. (Формально говоря, в состав города она вошла в начале 70-х)
Причем появилась очень интересным для тех лет способом. Инициативная группа за ночь самовольно поменяла таблички. А власть пошла навстречу и приняла новое название официально. Такой вот тоталитарный советский режим....
  • 0

#9172
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

А 20 копеек стоило МАРШРУТНОЕ такси.
К примеру - № 37.
Зел.Базар - Казахфильм.
РАФики ходили.
Был маршрут и в порт...токо № не помню...23 кажецА...Михална должна помнить.

маршрутное такси рафик ездил также ВДНХ-Алмата1.

ездили даже маршрутные такси ГАЗ 24 Универсал(фургон) с третьим рядом кресел по 34 маршруту. Алмата1-Орбита. Цену не помню. Ездил 3-4 раза. Где-то 50коп-1 рубль. Также ездили маршрутные такси Алмата-Талдыкорган. Ездил на ГАЗ 21.
  • 0

#9173
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну и память у вас! А ещё жалуются на неё, норовят со мной в аптеку сигануть. A сами все ж цены помнЮть!
Загадка: что за здание и где находится? ;)

DSC03736.JPG

1. Необходимо различать память долговременную и краткосрочную ))))
2.Абая, между Сейфуллина и Масанчи, Севарная сторона, бывшая ж/д больница.
  • 0

#9174
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Как -то, в середине 70-х, на Пленуме Федерации альпинизма Казахстана прозвучали такие цифры: в Алма-Ате более 5000 альпинистов.....


Не случайно в начале 60-х в городе появилась улица Альпинистов. (Формально говоря, в состав города она вошла в начале 70-х)
Причем появилась очень интересным для тех лет способом. Инициативная группа за ночь самовольно поменяла таблички. А власть пошла навстречу и приняла новое название официально. Такой вот тоталитарный советский режим....

Улицу Альпинистов знаю в поселке ИЯФ (СМУ -26), на ней жил наш тренер , Космачев О.С.....Но, про "такой история" (ц), ни разу не упоминал, хотя мужик был вельми язвительный, и постебаЦЦо, повода, бы не упустил )))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 30.04.2013, 23:29:57

  • 0

#9175
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Улицу Альпинистов знаю в поселке ИЯФ (СМУ -26), на ней жил наш тренер , Космачев О.С.....Но, про "такой история", ни разу не упоминал, хотя мужик был вельми язвительный, и постебаЦЦо, повода, бы не упустил )))))


Я про неё самую.
А Космачев был одним из инициаторов-заговорщиков :)

С начала 70-х пгт Алатау (ИЯФ) вошел в состав Фрунзенского района А-Аты.

Сообщение отредактировал В0ст0к: 30.04.2013, 22:37:49

  • 0

#9176
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Абая, между Сейфуллина и Масанчи, Севарная сторона, бывшая ж/д больница.

Верно, только в этом здании, по-моему, не больница была, а один из учебных корпусов МедИнститута (имхо), а больница сама ниже находится.

Наконец я до этого красавца добралась, давно хотела сфоткать, правда 19 вечера было, темновато...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 30.04.2013, 22:51:42

  • 0

#9177
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Gekko, УТС были районного турклуба, г.Москвы. Август месяц, снежно :).

Из архивов.
Больше-Алматинское озеро, 1956 год. Малый одет по форме туристов тех лет - толстые штаны фасона "тарас бульба" и тюбетейка (обычно, правда, фетровая шляпа). Ну, девушки - они во все времена красавицы и спортсменки (тогда еще и комсомолки :))
Изображение

Чимбулак, 1964 год. Внизу большой палаточный лагерь - то не горнолыжники кукуют в ожидании зимы, это альплагерь Эдельвейс (в те страшные времена альпинистских, туристских и пионерских лагерей в наших горах было почти столько, сколько сейчас у нас в городе людей - альпинистов и туристов :()
Изображение

Чимбулак, 1968 год. Фетровая шляпа, брезентовые рюкзаки и тяпка системы ВЦСПС :)
Изображение

Все классно, только шляпы не фетровые, а войлочные.

#9178
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

А Москва да, 62 рубя стоил билет (в один конец), независимо от типа самолета -Ту-134,Ту-154, Ил-62.

Я летел из армии в краткосрочный отпуск 31 декабря 1975г. из Москвы. У меня в памяти осталась цена 32 руб. почему-то..., или 34...

Вспомни, у солдат была льготная цена. А что касается пива, то жигулевское стоило 22 коп, бархатное 24 коп за 0,5 литра в обычных пивнушках. В кафе и ресторанах была 50% наценка . Графин пива 1,5 литра в парке Горького, и в конце 80-х стоил 1 руб. А 25 коп стоила палочка шашлыка.

Сообщение отредактировал vtav: 30.04.2013, 22:52:13


#9179
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот интересно, слабò ли соответствующему учреждению указ выпустить о запрете рекламных указателей офисов и пр. на стенах подобных зданий?

DSC03730.JPG

DSC03732.JPG

И обязать вмещать весь перечень в стоячие таблички, как эти?

DSC03738.JPG

В крайнем случае, в какую-нибудь одну, висящую рядом с входом...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 30.04.2013, 23:09:05

  • 0

#9180
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Эта улица называлась Весновская. Я на ней жила.Это наш дом 5 (раньше был) и мой балкон, с которого мы смотрели лыжные (весной и осенью) соревнования. Из наших окон и с нашего балкона был виден трамплин.

А вооруженных людей с АК и др. оружием- Вы не видели? По этой улице был маршрут от в/кафедры политеха до Весновской далее Альфараби, до поворота на Ремизовку и там далее возле кладбища был пустырь-там проводились полевые тактические занятия курсантов политеха. часто проходили. если учитывать что занятия были регулярные. и по очереди у всего политеха.

А по лыжникам. Ниже трамплина в саду занимались лыжами также студенты. Зачет по лыжам был обязателен. Как и зачет 6 км бег. В основном бегали вдоль Весновки по берегу от Тимирязева до Альфараби по кругу. или на ц/с

Напротив вашего дома находился парк от Тимирязева до детского (наверное пульмонологического) санатория(в 70х) и с запада до р. Весновка. Там тоже проводились занятия по лыжам у студентов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.