Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9141
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Из серии "Куда уходит детство" . Снято в Парке Горького.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-04-27 18.28.16.jpg
  • 2013-04-27 18.29.15.jpg
  • 2013-04-27 18.43.44.jpg

  • 5

#9142
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Из серии "Куда уходит детство" . Снято в Парке Горького.

Что за безхозяйственность? Оно же вроде бы все фунциклировало не так давно?
  • 0

#9143
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Что за безхозяйственность? Оно же вроде бы все фунциклировало не так давно?

Летом 2011 г,уже была такая же картина.
  • 0

#9144
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Меня терзают смутные сомненья... Не очень это Ленина...А кто помнит, когда Политпросвет построили?

В 1977-ом его еще не было - одноклассник жил в доме какого-то барачного типа, стоявшем на месте Политпросвета. Еще там была какая-то контора или гараж, чем-то нас привлекавшие. Помню как мы удирали от сторожа той конторы/гаража через заборы с одноклассником, и как нас в результате покусали осы...
  • 0

#9145
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Скора про барахолку так будем говорить: а помните было место. (мечтательно)

Я помню как она начиналась. Приехали с друзьями рано утром зимой, еще было темно, какие-то ряды торговцев что-то ходили, искали. Одноклассница-отличница рассказывала, как увлекшись выбором товаров, подошла к месту где продавали адидасовские костюмы, услышала голос своей учительницы физкультуры: "Динара, проходи..."
  • 0

#9146
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Скора про барахолку так будем говорить: а помните было место. (мечтательно)

Я помню как она начиналась. Приехали с друзьями рано утром зимой, еще было темно, какие-то ряды торговцев что-то ходили, искали. Одноклассница-отличница рассказывала, как увлекшись выбором товаров, подошла к месту где продавали адидасовские костюмы, услышала голос своей учительницы физкультуры: "Динара, проходи..."

Да... рядов таких не было. Были прилавки, где с утра желающие продать забивали места. Это было на том месте, где еще до рядов была толкучка, на которой ловили спекулянтов, продающих новые вещи.
А когда начались лихие времена, на барахолке основная масса торгующих была медиками и учителями и прочих малооплачиваемых интеллигентных профессий.
Родственница моя, имеющая абсолютный музыкальный слух и высшее музыкальное образование, начала челночить в начале 90-х, потому что ее должность музруководителя сочли ненужной и сократили.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.04.2013, 15:30:17

  • 0

#9147
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ужас какой! В моем детстве этих машинок не было, но зато мои дети выросли в этом "котловане". Мы даже руководителя знали этого аттракциона и всех сотрудников. :(
  • 0

#9148
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Из серии "Куда уходит детство" . Снято в Парке Горького.

больше на Припять похоже....

#9149
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Ужас какой! В моем детстве этих машинок не было, но зато мои дети выросли в этом "котловане". Мы даже руководителя знали этого аттракциона и всех сотрудников. :(


Сам разрушенный аттракцион находится не в котловане, а на нижнем озере. Но в котлован мы тоже спустились. Машинки там еще ездят. Но, конечно же, уже не советские. Однако в гараже через открытую дверь увидел именно ту старую машину из советского детства. Которая двигалась своим ходом, не от электричества. К сожалению, управляющая аттракциона категорически запретила фотографировать на территории. Еле фотку с табличкой начальника алма-атинской детской ЖД смог снять.

Сообщение отредактировал Fletch: 30.04.2013, 16:47:51

  • 0

#9150
Alma$$$

Alma$$$
  • Читатель
  • 2 303 сообщений
сколько стоила кружка пива в 80-е?

#9151
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

сколько стоила кружка пива в 80-е?

http://visualweb.ru/cccp_old_prices/ :beer: и не только (правда, некоторые цены от наших отличаются, например, у нас не было пломбира по 48 коп., а в Москве и Ленинграде было даже по 60 копеек)
А это ближе к нам:

Вспоминает Жигер Салимбаев ("о том, что помню и любил..."):

Здравствуйте! Спасибо, что ведете такую классную тему – я просто в юность окунулся! Если некоторые «товары народного потребления» покажутся несколько специфическими, звиняйте (см. сабжект).

Цены алматинские, период 70-80 – советское время:
  • Сигареты «Прима» - 14 копеек,
  • Папиросы «Беломор» - 22 копейки,
  • Пиво разливное «Жигулевское» - 22 копейки кружка,
    37 копеек бутылка 0.5 литра, 45 копеек 0.5 литра «Шахтерское»,
  • Говядина в магазине (очередь 2 – 6 часов и по 2 кг в руки) - 1рубль 90 копеек,
  • Водка «Экстра» - 4 рубля 12 копеек, «Московская» - 3 рубля 62 копейки,
    (Потом, 1979-1980 годы, «Экстра» исчезла, появилась «Русская» (два с половиной богатыря) за 4 рубля 42 копейки),
  • Вина: «Белое крепкое», «Розовое крепкое» - 82 копейки (0.5 литра бутылка), «Рубин», «Солнцедар» - 1 рубль 2 копейки,
  • «Памир» (0.7) – 1рубль 27 копеек, «Вермут белый»(коричневого цвета в бутылке размером шампанского) – 1 рубль 60 копеек,
    разные портвейны – 1рубль 27 копеек – 1 рубль 80 копеек,
    «Советское Шампанское» (других не было) – 4 рубля 17 копеек,
  • «автомобиль» «Запорожец-ЗАЗ-968М» (не горбатый) – 3500 рублей новый,
  • боксерские перчатки (14 унций) – 9 рублей 50 копеек,
  • банка сгущенки (ни разу не видел в магазине! Цена на банке – 37 копеек,
  • проезд (Алматы) – трамвай, троллейбус – 3 копейки,
    автобус – 5 копеек, экспресс – 20 – 30 копеек,
  • авиарейс «Алмата-Москва» - 64 рубля, «Алмата-Ленинград» - 72 рубля,
  • магнитофонная приставка «Нота-305» - 106 рублей, электрофон «Вега-101» - 230 рублей,
  • пачка соли – 7 копеек,
  • джинсы («Левис», «Врангеля») – 250 рублей (есс-но, не в магазине),
  • чай с сахаром (на самом деле определенным образом сваренный раствор патоки) –
    2 копейки стакан,
  • конфеты кавказские (без оберток, но очень вкусные в жаркий день с холодной водой) – 1 рубль 40 копеек,
  • свекла (1 кг) - 6 копеек.

Вот, пока все, ну , если в чем-то ошибся, то не больше 2-3%.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.04.2013, 16:45:09

  • 0

#9152
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Воспоминания бывшей жительницы г. Алма-Аты о домах и улице на этой фотографии
(ныне ул. Шашкина, выше ул. Тимирязева):
Изображение

Эта улица называлась Весновская. Я на ней жила.Это наш дом 5 (раньше был) и мой балкон, с которого мы смотрели лыжные (весной и осенью) соревнования. Из наших окон и с нашего балкона был виден трамплин. Напротив наших домов артисты сажали деревья и назвали сад "Имени дружбы" ( он и сейчас есть, только деревья стали большими). А на улице Попова продавался вкусный хлеб, печенья и конфеты.
А 2 Весновская была левее, и там был только частный сектор. За этой улицей был пионерский лагерь и рядом с ним жила семья (они держали корову и продавали молоко). Т.е. подъезды этих домов смотрят как раз на ул. 2 Весновскую.
На ул. Попова был один магазин - хлебный, и я часто туда ходила. А вот разносортного хлеба было много в доме (подвал) на Тимирязева и Космонавтов (по Космонавтов от хлебного через дом был книжный магазин).
  • 1

#9153
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Однако в гараже через открытую дверь увидел именно ту старую машину из советского детства. Которая двигалась своим ходом, не от электричества. К сожалению, управляющая аттракциона категорически запретила фотографировать на территории. Еле фотку с табличкой начальника алма-атинской детской ЖД смог снять.

Ну да! Стратегический объект! На такие дела по одному не ходят - один отвлекает, другой снимает))))))
  • 0

#9154
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

сколько стоила кружка пива в 80-е?


До 1980-го 22 копейки, после - 25 копеек
  • 0

#9155
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


сколько стоила кружка пива в 80-е?


До 1980-го 22 копейки, после - 25 копеек

А я почему-то запомнила, что 25 кружка стала стоить в 83-м. До 80-го я пива и не пила, а по 22 коп. помню. Вспоминается по ассоциации со сменой правительства. В том же парке Горького ближе к выходу на Пастера бочка была и столики..вот там и брали 5 кружек на рупь 10.
  • 0

#9156
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
В продолжение темы "Куда уходит детство"

Изображение


Изображение
Изображение
  • 2

#9157
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я из этих напитков у нас помню только Фиесту и Тархун. Остальные были в нашем "исполнении" И водку.:)

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.04.2013, 19:06:32

  • 0

#9158
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Gekko, УТС были районного турклуба, г.Москвы. Август месяц, снежно :).

Из архивов.
Больше-Алматинское озеро, 1956 год. Малый одет по форме туристов тех лет - толстые штаны фасона "тарас бульба" и тюбетейка (обычно, правда, фетровая шляпа). Ну, девушки - они во все времена красавицы и спортсменки (тогда еще и комсомолки :))
Изображение

Чимбулак, 1964 год. Внизу большой палаточный лагерь - то не горнолыжники кукуют в ожидании зимы, это альплагерь Эдельвейс (в те страшные времена альпинистских, туристских и пионерских лагерей в наших горах было почти столько, сколько сейчас у нас в городе людей - альпинистов и туристов :()
Изображение

Чимбулак, 1968 год. Фетровая шляпа, брезентовые рюкзаки и тяпка системы ВЦСПС :)
Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 30.04.2013, 19:27:16

  • 2

#9159
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
  • 3

#9160
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg
image.jpg
Дворец бракосочетания в разные годы. Совсем я забыла, что на короткое время чеканку у входа меняли на мозаику.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.04.2013, 19:51:23

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.