Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9221
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Гипроводхоз образца 32 года
Изображение Изображение
  • 2

#9222
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Точно могу сказать только за 16-этажки. Их сдали в 83-84. Новоселье у "кайратовцев" мы там гуляли.
Господи, зачем я спросила?!!

Нет, явно раньше. Вот нашел источник архитектурного происхождения - http://www.marhi.ru/...aper_Psyaev.pdf Там есть снимок всего ансам... (тоже не матерюсь:) ) 1980 года, на котором башни стоят готовые. А про весь ансамбль сказано, что строился в 1977-80 гг.
  • 1

#9223
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Отвлеку немного...
Кто знает где в Алмате еще осталась акация, по идеи уже цвести должна начинать, хотим пойти понюхать ))
  • 0

#9224
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Точно могу сказать только за 16-этажки. Их сдали в 83-84. Новоселье у "кайратовцев" мы там гуляли.
Господи, зачем я спросила?!!

Нет, явно раньше. Вот нашел источник архитектурного происхождения - http://www.marhi.ru/...aper_Psyaev.pdf Там есть снимок всего ансам... (тоже не матерюсь :) ) 1980 года, на котором башни стоят готовые. А про весь ансамбль сказано, что строился в 1977-80 гг.


Вот фото вдогонку.

Прикреплённые изображения:

  • Новая площадь 1980.JPG

  • 0

#9225
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Отвлеку немного...
Кто знает где в Алмате еще осталась акация, по идеи уже цвести должна начинать, хотим пойти понюхать ))

))), С удовольствием отвлекусь, от склероза ))). Есть акация, точнее караганна, около 92 школы.....море )))
  • 0

#9226
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
В 1979 году, казгипроводхоз въехал в это здание..с Мира -Комсомольская (где потом Алма-Атинский филиал. ..И, размещался на Площади только Казгапроводхоз ....Хабар был создан в 1995 году. Извините, но меня начало тянуть на стеб.....Могу сейчас позвонить Тамаре, она по сегодняшний день, с 1979 года работает там.......Все, больше не могу )))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 01.05.2013, 16:00:00

  • 0

#9227
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В 1979 году, казгипроводхоз въехал в это здание..с Мира -Комсомольская (где потом Алма-Атинский филиал. ..И, размещался на Площади только Казгапроводхоз ....Хабар был создан в 1995 году. Извините, но меня начало тянуть на стеб.....Могу сейчас позвонить Тамаре, она по сегодняшний день, с 1979 года работает там.......Все, больше не могу )))))))))))))))))))))

Да слава Богу! Лучше передохни. Кто такая Тамара, мне не ведомо, да и как-то не интересно.
Сам с собой поспорил, сам на все вопросы и ответил. Кроме единственного, заданного в начале про НИИ, что собственно, выяснилоь в процессе, что вы изначально вели речь о НИИ, а я о проектном институте.
Я надеюсь, про то, что демонстрации стали проходить на Новой площади не с 60-х и даже не с 70-х.

А про 16-этажные дома, .возможно, заселять их стали раньше 83-го, но кайратовцы в 83-м нулевые квартиры получали, возможно, квартиры там резервные были.

  • 0

#9228
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
НИИ и ПИ ??? Что то чудиться мну, что там было все в одном кулаке ? (??).......В разговоре, Валера, как-то упоминал, про свои внедренные проекты.....Но это память....а, она, к сожалению, субстанция изменчивая......недаром женского рода .....)))
  • 0

#9229
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще из жизни проектных интститутов.
Всем известное, как ранее 2-ой пивзавод (сейчас тоже что-то подобное), Гоголя, 211.
Изображение

А вот КазПравда из 1960-го года. По этому адресу Казгипропищепром
Изображение

Казпищепром в этом здании находился с 1951-го года и вроде как изначально он его для себя и построил.(Впоследствии переселялся неоднократно, сейчас пониже пожарки на Гагарина устроился)
Фрагменты архитектуры.
Изображение

Еще одно зданьице стоит рядом восточнее, тех же лет постройки. Сейчас там какая-то лаборатория, что было раньше - пока не известно.
Изображение
  • 0

#9230
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
вот на просторах интернета нашол как образовался наш мегаполис Верный Алма Ата Алматы
http://www.youtube.c...&v=prJ4M_uGwnk#
думаю многим интиресно посмотреть

Сообщение отредактировал Жека28: 01.05.2013, 17:21:10

  • 1

#9231
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кто знает где в Алмате еще осталась акация, по идеи уже цвести должна начинать, хотим пойти понюхать ))

в мр-не Аксай-2 точно есть. Но ещё не цвела. Запаха нет.
  • 0

#9232
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кто знает где в Алмате еще осталась акация, по идеи уже цвести должна начинать, хотим пойти понюхать ))

в мр-не Аксай-2 точно есть. Но ещё не цвела. Запаха нет.

А у нас спилили в прошлом году как "больной старый тополь". Очень же похоже?! Еще недавно большие деревья акации(робинии) были на Ташкентской- Джетысуйской слева, если ехать вниз в М. Станицу. Сейчас не знаю, есть ли. А желтая мелкая акация (или то, что мы привыкли ей называть) растет на Джандосова от ворот горбольницы до Чапаева. Если конечно, и эти деревья не постигла участь старых тополей.
Псевдоакация в Туркмении и ее колючки, привезенные оттуда в 1996 году.
image.jpg
image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.05.2013, 18:12:25

  • 0

#9233
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Гипроводхоз образца 32 года
Изображение Изображение

Спасибо, soandso , у меня тут бабушка работала
  • 0

#9234
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ImageUploadedByTapatalk 21367419932.882028.jpg ImageUploadedByTapatalk 21367419960.034740.jpg
На второй школа, вроде на момент фото 35, года примерно 57-60. Нашла у свекров в альбомах.
У меня вопрос к знатокам- есть ли у кого контакты людей, которые могут отреставрировать и отсканировать старые фото- начала века примерно прошлого?
  • 1

#9235
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старая советская остановка (сейчас, правда, уже похоже на остатки какой-то былой композиции) и старая советская надпись про старый советский Механобр.

Изображение
  • 2

#9236
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
На Ташкентской-Джетысуйской постараюсь посмотреть.
Еще нашел на Панфилова-Ганди, но они почему-то в плачевном состоянии полусухие, незнаю даже будут ли цвести в этом году.
  • 0

#9237
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
на пл. Респ, 13 «Хабар» въехал в 1995 м году, в подвале поставили аппаратную студию «Quantel», а на 5 и 6 м этаже сидела администрация, журналисты, буфет. Постепенно освоили все здание целиком. Ныне тут только А_Атинский филиал «Хабар», сидит уже несколько лет в «сосульках» на ул. Мира.
  • 0

#9238
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Фото с соседней темы (1997 год)
  • 4

#9239
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

На Ташкентской-Джетысуйской постараюсь посмотреть.
Еще нашел на Панфилова-Ганди, но они почему-то в плачевном состоянии полусухие, незнаю даже будут ли цвести в этом году.

Есть акация на Шевченко-Тулебаева, на нижнем левом (снизу глядя) углу. И есть несколько еще деревьев в дворе на том же углу, так называемого "колбинского" дома. Кажется, еще не цветут.
  • 0

#9240
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ImageUploadedByTapatalk 21367419932.882028.jpg ImageUploadedByTapatalk 21367419960.034740.jpg
На второй школа, вроде на момент фото 35, года примерно 57-60. Нашла у свекров в альбомах.
У меня вопрос к знатокам- есть ли у кого контакты людей, которые могут отреставрировать и отсканировать старые фото- начала века примерно прошлого?

Отсканировать без проблем, что касается реставрации, нужно смотреть. Спецы есть))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.