Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9021
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Знакомое место ))), а на экскурсии по Броду, с Вобейдой, этого фонтана не помню (((
Изображение

Жто возле "Алма-Аты"? Чуть-чуть переделали его.
  • 0

#9022
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Где-то в середине 70-х пошла повальная мода на такие дорожные знаки - металлический корпус-кастрюля с тремя лампами накаливания внутри, расположенными "звездой" и передняя крышка из матового оргстекла с нанесенным дорожным знаком. Примерно за год поменяли в городе 80 процентов знаков на именно такие ! Но при их эксплуатации возникли трудности и дополнительные расходы связанные с заменой электроламп, и собственно самих передних крышек, которые часто выходили из строя по разным причинам, в том числе и от уличного вандализма, который и тогда процветал и сейчас не умер, к сожалению !!!!

ок, спасибо - значит были все таки )) хотя, что такое расколотое тоже смутно припоминаю ))
вот знаки у того же "Саяхата" - их оборотная сторона, возможно это и есть те "кастрюли":
Изображение
ps
обычные знаки вдоль дороги насаживались по принципу лопаты, т.е знак на мет. трубу, с висячими понятно.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 28.04.2013, 23:31:35

  • 0

#9023
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Да, возле гостиницы Алма - Ата......Кстати, знаете, ли, что здание гостиницы оборудовано системой солнечного горячего водоснабжения (как бы не первой в Казахстане)?...Кто - нибудь видел ее в живую? Фоты есть? Мне не удалось поглядеть на это (((
  • 0

#9024
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Где-то в середине 70-х пошла повальная мода на такие дорожные знаки - металлический корпус-кастрюля с тремя лампами накаливания внутри, расположенными "звездой" и передняя крышка из матового оргстекла с нанесенным дорожным знаком. Примерно за год поменяли в городе 80 процентов знаков на именно такие ! Но при их эксплуатации возникли трудности и дополнительные расходы связанные с заменой электроламп, и собственно самих передних крышек, которые часто выходили из строя по разным причинам, в том числе и от уличного вандализма, который и тогда процветал и сейчас не умер, к сожалению !!!!

ок, спасибо - значит были все таки )) хотя, что такое расколотое тоже смутно припоминаю ))
вот знаки у того же "Саяхата" - их оборотная сторона, возможно это и есть те "кастрюли":
Изображение
ps
обычные знаки вдоль дороги насаживались по принципу лопаты, т.е знак на мет. трубу, с висячими понятно.

Дело в том, что светоотражающие краски (качественные и недорогие) стали в Союзе производится не так давно (70-80 гг ??). Ну и соответственно заводы дорожных знаков, стали переходить на эту технологию..
  • 0

#9025
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дело в том, что светоотражающие краски (качественные и недорогие) стали в Союзе производится не так давно (70-80 гг ??). Ну и соответственно заводы дорожных знаков, стали переходить на эту технологию..

Мне кажется в середине 80-х стали клеить отражающий слой финской пленкой "ORAKAL".
  • 0

#9026
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Знакомое место ))), а на экскурсии по Броду, с Вобейдой, этого фонтана не помню (((
Изображение

Жто возле "Алма-Аты"? Чуть-чуть переделали его.


Не так уж и чуть-чуть ;) . Вот же он, по-моему (фото Инет)

Скрытый текст


Или этот, что поближе ко входу в гостиницу? Что-то засомневалась...

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 29.04.2013, 00:13:59

  • 0

#9027
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Из книги В краю семи рек - три автора , один из них М.Зверев.Подписана в печать в конце 1966 года, т.е. написана ранее
Некоторые выписки, так сказать.
Про гостиницу Алма-Ата - а в энц. А-А написано, что построена в 67-ом. А так, если не делать разделения на жилые-нежилые - таки да, это первая высотка Алма-Аты получается?
Изображение

Что за Дом Радио "далее" библиотеки-театра Лермонтова?
Изображение
  • 0

#9028
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Дело в том, что светоотражающие краски (качественные и недорогие) стали в Союзе производится не так давно (70-80 гг ??). Ну и соответственно заводы дорожных знаков, стали переходить на эту технологию..

Мне кажется в середине 80-х стали клеить отражающий слой финской пленкой "ORAKAL".

Спорить не буду, но по моему Оракал более поздняя разработка, и технологически, значимо более сложная....все имхо...
  • 0

#9029
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Что за Дом Радио "далее" библиотеки-театра Лермонтова?

с домом Радио у меня только эта ассоциация, IMHO:
Изображение
по годам может быть не стыковка конечно.
  • 0

#9030
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Что за Дом Радио "далее" библиотеки-театра Лермонтова?

с домом Радио у меня только эта ассоциация, IMHO:
Изображение
по годам может быть не стыковка конечно.


Я тоже было про него подумал - ан что получается, строили его 17 лет? Нет, конечно. Да и не было там в семидесятые никаких этажей и стройки...Опять же "чуть подальше" - а от Коммуны-Абая до него добрый километр
Что там у нас рядом еще подходящее имеется? :)
  • 0

#9031
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Что там у нас рядом еще подходящее имеется? :)

Может что из зданий комплекса старого телерадиоцентра, что по Мира выше Абая? Который доходит практически до Мира- Cатпаева?
  • 1

#9032
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

А вот по этому списку интересно -ладно памятники вождям революции исключили, а чем гостиница Медео, а тем более курганные могильники перестали ценность иметь?

мулечка- гостиницу Медео вроде продать надо, а если в списке то это очень осложняют дело....
  • 0

#9033
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Может что из зданий комплекса старого телерадиоцентра, что по Мира выше Абая? Который доходит практически до Мира- Cатпаева?

да, заглянул щас в энц. Ата - Дом Радио (ул. Мира, 175) - радиовещательный аппаратно-студийный комплекс Гос. комитета КазССРпо тв и радиовещанию.,
действует с 1971 года.
  • 1

#9034
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Может что из зданий комплекса старого телерадиоцентра, что по Мира выше Абая? Который доходит практически до Мира- Cатпаева?

да, заглянул щас в энц. Ата - Дом Радио (ул. Мира, 175) - радиовещательный аппаратно-студийный комплекс Гос. комитета КазССРпо тв и радиовещанию.,
действует с 1971 года.


Буквально через минуту :). (Великий могучий русский язык - как сказал Некрасов. -Это ж Тургенев сказал... - Они вместе сказали, но Некрасов немножко раньше... (с) :))
Точно, в энц.А-А написано, да, мол, есть такой Дом Радио - Мира, 175. Построен в 1971. Посмотрел по карте - по Мира между Абая и Сатпаева, севернее старого телецентра. Сам-то старый построен одновременно с телевышкой, в 50-ые.
Дом, естественно, видал - название не знал :(
Век живи - век учись... :)
  • 0

#9035
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Немногие знают, что раньше существовало секретное постановление секретного подотдела ЦК КПСС о том, что магазины Юбилейный обязательно строить только на улицах Гоголя, ибо - так надо (с)...
Изображение

Зачем наводить смуту непосвящённым?
Дом находится по ул. Нуркена Абдирова.
На ул.Гоголя выходит торец дома, туда смотрит космонавт.

#9036
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Что за Дом Радио "далее" библиотеки-театра Лермонтова?

с домом Радио у меня только эта ассоциация, IMHO:
Изображение
по годам может быть не стыковка конечно.

Это здание по адресу Панфилова 129 ничего общего с Радио не имеет - только руководящее Министерство Связи Каз. ССР. Сдано в эскплуатацию было в 1982 году ( строилось с 1978 года ). 2-й и 3-й этажи занимала АТС-63, 1,4,5,6 и 7 - Республиканский телеграф, 8-й этаж - администрация Главпочтамта, а 9-й этаж РУРТ ( Республиканский Узел Радиосвязи, Радиовещания и Телевидения - то есть руководящий главк Министерства как раз по радиосвязи ). Сведения точные - сам там отработал 20 лет...
  • 0

#9037
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А вот по этому списку интересно -ладно памятники вождям революции исключили, а чем гостиница Медео, а тем более курганные могильники перестали ценность иметь?

мулечка- гостиницу Медео вроде продать надо, а если в списке то это очень осложняют дело....


Надеюсь, вы шутите про гостиницу Медео? Неужто нашу красавицу, нашу гордость продать в чьи-то лапы загребущие хотят? :(
  • 0

#9038
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Надеюсь, вы шутите про гостиницу Медео? Неужто нашу красавицу, нашу гордость продать в чьи-то лапы загребущие хотят?

Когда в последний раз кто-нибудь видел гостиницу "Медео", я лет 7 тому назад.
Вчера там за забором - котлован.

Сообщение отредактировал abay-0: 29.04.2013, 01:20:29


#9039
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Надеюсь, вы шутите про гостиницу Медео? Неужто нашу красавицу, нашу гордость продать в чьи-то лапы загребущие хотят?

Когда в последний раз кто-нибудь видел гостиницу "Медео", я лет 7 тому назад.


А я 6 лет тому назад... Нам надо чаще на Медео бывать... :(

Сообщение отредактировал soandso: 29.04.2013, 01:30:14

  • 0

#9040
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

6 лет тому назад...

ИМХО, но 6 лет назад там уже был остов здания


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.