Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9001
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Немногие знают, что раньше существовало секретное постановление секретного подотдела ЦК КПСС о том, что магазины Юбилейный обязательно строить только на улицах Гоголя, ибо - так надо (с)...
Изображение

В Минске, видать, не читали. На Заславской поставили, а может улицу переименовать не успели?)))))
  • 0

#9002
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Немногие знают, что раньше существовало секретное постановление секретного подотдела ЦК КПСС о том, что магазины Юбилейный обязательно строить только на улицах Гоголя, ибо - так надо (с)...
Изображение


С чего бы это? Скорее всего оно уже рассекречено. ;)
  • 0

#9003
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Немногие знают, что раньше существовало секретное постановление секретного подотдела ЦК КПСС о том, что магазины Юбилейный обязательно строить только на улицах Гоголя, ибо - так надо (с)...
Изображение

soandso, спасибо за карагандинского гостя в теме! Про постановление шутку оценила)))
Гекко, этот магазин Юбилейный стоит на ул. Гоголя города Караганды, и я никогда не подмечала этого совпадения)))

ПС. Доцент, присоединяюсь к Вашим словам!

ПС2. Тостак, ава для Атинца прикольная)))

Присоединяюсь )). Только Атинца причесать надо )), а то опять в воспоминания печальные окунется и обидится )))
  • 0

#9004
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

это нам жалко. А для акима и его хозяина это напоминание о прОклятом русском колониальном прошлом. Поэтому нахрен стереть его с лица города.

AlexPol, я думаю, всё гораздо проще объясняется - блеск благородного металла в глазах послужил причиной сноса многих старых исторически значимых домов города, как в глазах инициаторов-застройщиков, так и в глазах тех, кто дал на это разрешение или поспособствовал этому (см. главу "Бриллиантовый дым" из известного романа).
  • 0

#9005
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Интересный ракурс ЦУМа ))))
Изображение
  • 1

#9006
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Акеннин аузен!!!
Вот не хотел я ругаться...вынудили...
Кто там про меня всякую гогню разговаривает???
Я здесь
я всегда
я везде
  • 0

#9007
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
:) :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 28.04.2013, 21:58:29

  • 0

#9008
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Знакомое место ))), а на экскурсии по Броду, с Вобейдой, этого фонтана не помню (((
Изображение
  • 0

#9009
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Автовокзал Алма-Ата, Ночь, Красногвардейский тракт угол проспекта 50-летия октябрьской революции, 1985 год. Обратите внимание на знак остановка запрещена, он с подсветкой, раньше почти все дорожные знаки в Алма-Ате были из стекла и внутри них была вкручена лампочка Ильича.
1985.jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 28.04.2013, 22:01:48

  • 3

#9010
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Небольшие отличия в этих ракурсах и датах съемки, от ранее выкладываемых все же есть:
Изображение Изображение

всем спасибо за тему! всегда когда читаю отдыхаю и грущщу))
прикольно, я жил в квартире, балкон которой прям посередине фото (верхний). Напротив был фонтан. Грят, что первый в Верном. Сейчас его нет, снесли. Если найду фотки, выложу
  • 0

#9011
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
а школа 56? или 28?
  • 0

#9012
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

а школа 56? или 28?

это здание Консерватории ))
ps
а фонтан середины 30-х, ровесник дома.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 28.04.2013, 22:38:48

  • 0

#9013
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

раньше почти все дорожные знаки в Алма-Ате были из стекла и внутри них была вкручена лампочка Ильича.
1985.jpg


Не соглашусь тут )) Дорожные знаки, как и сейчас были металлическими с нанесением светоотражающего слоя.
Некоторые указатели переходов и улиц были с подсветкой (лайтбоксы по нынешнему).
  • 1

#9014
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
точно! консерва!
  • 0

#9015
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Нечастое зрелище - пустой водоотстойник на Медео. Если в кране нет воды... словом, нет - мировому сионизму. :).
Глубина немалая, не 35 метров, как уверяли, но 12-15 есть.
Пропустил, когда его соорудили. Не подскажет ли кто годы?
Изображение
  • 3

#9016
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Нечастое зрелище - пустой водоотстойник на Медео. Если в кране нет воды... словом, нет - мировому сионизму. :).
Глубина немалая, не 35 метров, как уверяли, но 12-15 есть.
Пропустил, когда его соорудили. Не подскажет ли кто годы?

Не отделим от всего комплекса = ровесник (1972г.)
  • 0

#9017
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


раньше почти все дорожные знаки в Алма-Ате были из стекла и внутри них была вкручена лампочка Ильича.
1985.jpg


Не соглашусь тут )) Дорожные знаки, как и сейчас были металлическими с нанесением светоотражающего слоя.
Некоторые указатели переходов и улиц были с подсветкой (лайтбоксы по нынешнему).


Мне помнится они все таки были (конечно не все с лампами внутри) помню на проспекте Коммунистическом в 1995 году возле ж.д вокзала-2 даже стоял выбитый вандалами знак, а в нем горела лампочка Ильича..в тот момент поздно вечером я с родителями садился в троллейбус маршрута №5. На проспекте Правды и Шаляпина также помню точно стоял знак главная дорога с подсветкой:) а помните еще пешеходки на переходах улиц помечались круглыми железками в виде вбитых кнопок.
  • 0

#9018
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мне помнится они все таки были (конечно не все с лампами внутри)

Возможно единичные были ... хотя сам не помню с подсветкой, может кто из водителей постарше вспомнит ))
  • 0

#9019
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

а помните еще пешеходки на переходах улиц помечались круглыми железками в виде вбитых кнопок.

начиная с 60-х годов были такие эксперименты (тоже не массовые).
  • 0

#9020
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Мне помнится они все таки были (конечно не все с лампами внутри)

Возможно единичные были ... хотя сам не помню с подсветкой, может кто из водителей постарше вспомнит ))

Где-то в середине 70-х пошла повальная мода на такие дорожные знаки - металлический корпус-кастрюля с тремя лампами накаливания внутри, расположенными "звездой" и передняя крышка из матового оргстекла с нанесенным дорожным знаком. Примерно за год поменяли в городе 80 процентов знаков на именно такие ! Но при их эксплуатации возникли трудности и дополнительные расходы связанные с заменой электроламп, и собственно самих передних крышек, которые часто выходили из строя по разным причинам, в том числе и от уличного вандализма, который и тогда процветал и сейчас не умер, к сожалению !!!!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.