Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8841
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я в этом гараже бывал, у меня там друг машину ставил. Он, строго говоря, не подземный, а на уровне поверхности, на уровне Курмангазы, просто под зданием Политпросвета. И еще точнее - не гараж, а просто стоянка, без разделения на отдельные боксы.

Вы вот эти дыры имеете ввиду? А как туда машины заезжали (или заезжают)?


Там управление Фонтанами, и дворники теперь тусуются. (ц)
Зы: дыры (ц) = умилило до слез (((

Сообщение отредактировал gekko2002: 26.04.2013, 17:04:33

  • 0

#8842
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Мне сейчас принесли интересное фото:
Студенты КазИФК строят открытый бассейн.

Для начала загадка: знает ли кто, где находился этот бассейн? (я узнала о том, что он существовал и где был только сегодня)
Он был с вышкой для прыжков, длина его - 25 м, ширина 6 дорожек. Рядом находилась арена легкой атлетики, а зимой на месте бассейна базировались лыжники. Место очень заметное и известное в городе.
Потом пойдем дальше и будем копать. что там сейчас.

А тот, кто вам принес фото, не сообщил КОМУ Алма-Ата и институт физкультуры в частности - обязаны этим бассейном ?

Расскажите. Потому как тот, кто принес младше тех, кто строил. И он плавал в бассейне.
  • 0

#8843
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Парк Горького - верно. Я уже этого не застала (не могло же оно так стереться из памяти?!) Бассейн был в парке Горького через р. Алма-Атинку в месте, где Советская упиралась в парк. Место представляю, но не знаю, что там сейчас. Кто в курсе?

обратная сторона фотографии

Гы, не поверите, но там - бассейн. В бывшем детском городке.
Тыщу раз уже агитировал за гугл. Может когда поймете:
Изображение
Фото кликабельно. Желтая линия -Комса,красная- Советская

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 26.04.2013, 18:22:56


#8844
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Парк Горького - верно. Я уже этого не застала (не могло же оно так стереться из памяти?!) Бассейн был в парк
Гы, не поверите, но там - бассейн. В бывшем детском городке.
Тыщу раз уже агитировал за гугл. Может когда поймете:
Фото кликабельно. Желтая линия -Комса,красная- Советская

а помните в советское время на берегу этого бассейна стоял пеликан, как памятник бронзовый такой? и горка рядом была с двумя спусками - здоровые, одна спиралью, одна прямая... я их, наверное, потому и помню, что мне не позволяли на них кататься - маленькая еще была... а в бассейн, кстати, по-моему тоже горочка железная была?
  • 0

#8845
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Кто помнит, что бы 4 троллейбус ходил по Ленина, выше Абая ??
Изображение


Простите за нескромность, не только помню, но и очень часто им пользовалась, особенно, когда работала в РДП и Ш. Подвозил прямо до места ))).

4 троллейбус пошел по такой схеме, когда закрыли 15-й маршрут. ( Саяхат, Пушкина, Горького, Фурманова, Ходжи Мукана, Ленина, Кирова, 8 Марта, Горького, Пушкина, Саяхат ) А закрыли его в 89 году, когда начали строить эстакаду по Фурманова возле Универсама. По такой схеме "четверка" ходила до самого закрытия господином Храпуновым ( вместе с 4 были закрыты 8, 10, 16,17 и 25 маршруты, как говорил Витька-временно !!! ) Сколько лет прошло, а воз и ныне там !
  • 0

#8846
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Парк Горького - верно. Я уже этого не застала (не могло же оно так стереться из памяти?!) Бассейн был в парк
Гы, не поверите, но там - бассейн. В бывшем детском городке.
Тыщу раз уже агитировал за гугл. Может когда поймете:
Фото кликабельно. Желтая линия -Комса,красная- Советская

а помните в советское время на берегу этого бассейна стоял пеликан, как памятник бронзовый такой? и горка рядом была с двумя спусками - здоровые, одна спиралью, одна прямая... я их, наверное, потому и помню, что мне не позволяли на них кататься - маленькая еще была... а в бассейн, кстати, по-моему тоже горочка железная была?

А это точно у бассейна ИФК стояло? Он все же спортивный ?
Что касается советов карты изучать, против ничего не имею, но предпочитаю им расскажи очевидцев. Например, ни один Гугл не расскажет, благодаря кому построили этот бассейн. А вот Ольга расскажет. Ждем!
  • 0

#8847
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вчера со свекровью немного пообщалась. Она родилась в Алма-Ате, училась в женской школе, что стояла на месте нынешней гостиницы Алма- Ата. Она рассказала, как во время войны они с девчонками ходили в госпиталь и пели песни для раненных. Госпиталь находился на Джамбула и Космонавтов. Сейчас там что-то с электричеством связанное находится. Надо же, я мимо сто раз проходила и даже не подозревала, что там был госпиталь. Может только на время войны его организовали?

Ещё она вспомнила, что когда Вознесенский кафедральный собор был музеем, то там проходила выставка Сальвадора Дали. Правда, выставлялись копии. Не дали нам поговорить, в следующий раз побольше узнаю.

Я посещал эту выставку,году в 1988-89 это происходило.
Репродукции были очень качественные.
Как щас припоминаю.."Сон, вызванный полётом пчелы вокруг....(забыл) за секунду до пробуждения".
Неизгладимое впечатление произвело..впервые к сюрреализму прикоснулся.
  • 1

#8848
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

вместе с 4 были закрыты 8, 10, 16,17 и 25 маршруты, как говорил Витька-временно !!!

10-й ниразу не видел... Может вы имели ввиду 13-й?

#8849
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Парк Горького - верно. Я уже этого не застала (не могло же оно так стереться из памяти?!) Бассейн был в парке Горького через р. Алма-Атинку в месте, где Советская упиралась в парк. Место представляю, но не знаю, что там сейчас. Кто в курсе?

обратная сторона фотографии

На этом месте парк "Бобек"
  • 0

#8850
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
10-й очень хороший маршрут был! Ходил по Абая, по Фурманова из микров с Правды выворачивал..
  • 0

#8851
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Парк Горького - верно. Я уже этого не застала (не могло же оно так стереться из памяти?!) Бассейн был в парке Горького через р. Алма-Атинку в месте, где Советская упиралась в парк. Место представляю, но не знаю, что там сейчас. Кто в курсе?

обратная сторона фотографии

На этом месте парк "Бобек"

То есть, бассейна нет или он остался на территории? Просто, когда я гуляла со старшеньким в парке, именно в детском городке, не попадала на это сооружение.а как мне сказали, там еще и спортивная площадка для атлетов была и вход был с речки через мостик , а бассейн был условно между центральным входом и ЖД детской.
  • 0

#8852
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

10-й очень хороший маршрут был! Ходил по Абая, по Фурманова из микров с Правды выворачивал..

в 90-е я не видел этот маршрут... Когда Вы его в крайний раз видели? ... Только не говорите что во времена юности ли детсва...

#8853
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Я в этом гараже бывал, у меня там друг машину ставил. Он, строго говоря, не подземный, а на уровне поверхности, на уровне Курмангазы, просто под зданием Политпросвета. И еще точнее - не гараж, а просто стоянка, без разделения на отдельные боксы.

Вы вот эти дыры имеете ввиду? А как туда машины заезжали (или заезжают)?


Нет, только правую дыру:) Это нормальной ширины въезд, к которому ведет нормальной же ширины асфальтированная дорожка от Курмангазы, которая и сейчас жива, в том же состоянии. Только не знаю, что там сейчас. Мои воспоминания относятся к концу 80-х, хотя стоянка, очевидно, там была изначально, со времен постройки этого здания.
  • 0

#8854
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
10-ку в 90-е помню.....ездил на оном.....Точнее не скажу ((
  • 0

#8855
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

10-ку в 90-е помню.....ездил на оном.....Точнее не скажу ((

4-ку помню, 16-й помню( он ходил правда до конца 90-х) , 25-й помню , 10-ку не помню в том районе...

#8856
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений



Парк Горького - верно. Я уже этого не застала (не могло же оно так стереться из памяти?!) Бассейн был в парке Горького через р. Алма-Атинку в месте, где Советская упиралась в парк. Место представляю, но не знаю, что там сейчас. Кто в курсе?

обратная сторона фотографии

На этом месте парк "Бобек"

То есть, бассейна нет или он остался на территории? Просто, когда я гуляла со старшеньким в парке, именно в детском городке, не попадала на это сооружение.а как мне сказали, там еще и спортивная площадка для атлетов была и вход был с речки через мостик , а бассейн был условно между центральным входом и ЖД детской.

Да на месте бассейн, на месте. Учитесь гуглу - снимок сделан 11 ноября 2012 года. Когда там Ольга последний раз в парк заходила? :D

#8857
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


10-ку в 90-е помню.....ездил на оном.....Точнее не скажу ((

4-ку помню, 16-й помню( он ходил правда до конца 90-х) , 25-й помню , 10-ку не помню в том районе...

Значит, по разному склероз действует ? )))
  • 1

#8858
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


10-ку в 90-е помню.....ездил на оном.....Точнее не скажу ((

4-ку помню, 16-й помню( он ходил правда до конца 90-х) , 25-й помню , 10-ку не помню в том районе...

10-й закрыт 12 июля 1989 года. 16-й закрывали, потом снова экспериментально открывали, снова закрывали. Но больше всего я любила 14-й, потому что у него конечная на нашей остановке была))))
  • 0

#8859
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




Парк Горького - верно. Я уже этого не застала (не могло же оно так стереться из памяти?!) Бассейн был в парке Горького через р. Алма-Атинку в месте, где Советская упиралась в парк. Место представляю, но не знаю, что там сейчас. Кто в курсе?

обратная сторона фотографии

На этом месте парк "Бобек"

То есть, бассейна нет или он остался на территории? Просто, когда я гуляла со старшеньким в парке, именно в детском городке, не попадала на это сооружение.а как мне сказали, там еще и спортивная площадка для атлетов была и вход был с речки через мостик , а бассейн был условно между центральным входом и ЖД детской.

Да на месте бассейн, на месте. Учитесь гуглу - снимок сделан 11 ноября 2012 года. Когда там Ольга последний раз в парк заходила? :D

Ну не видно в гугле в каком он состоянии, и как он сейчас функционирует! Если вы сможете это сделать с помощью карты, будет замечательно. ждем! У нас биокомбинаты взрывают в два приема, а тут полгода прошло с ночбря. Так что гугл ваш тоже весьма условен.
  • 0

#8860
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Мдя. ПРямо темные средние века и инквизиция. Слыхали, что земля круглая? :faceoff: Отрицать очевидное это надо уметь.
Вуаля, бикомбинат 18 августа 2012. И?
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.