Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8881
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений


Покапался в своих архивах и решил совместить прошлогоднюю фотографию к-тра "Казахстан" со старой. И вот что получилось. На старом фото деревья, еще три года назад они стояли. Эл.столб стоит на том же месте.
Изображение

Подумаешь, шесть деревьев спилили..., зато как хорошо стал виден бизнес объект.
Сейчас эти хреновы бизнесмены очень любят деревья пилить с целью открыть взору клиентов свои магазины, кафешки и т.д.
И никто их не штрафует и не заставляет садить 2-3 дерева вместо одного погубленного.

А потом севернее построили общаги женпи и началась веселая жизнь.В 80х-90х прочувствовал на себе.Каждый вечер драки и пьянки в районе.Видимо поклонники проживающих там дам друг друга на дуэль вызывали
  • 0

#8882
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
читая эту ветку у меня проснулись какие то приятные ощущения о том времени когда я проводила каникулы у бабушки в 6микрарайоне в 92-94 годах,когда проосыпаясь я слышала как дворник убирает двор,тихо насвистывая что то себе под нос,и только что я поймала себя на той мысли что я уже очень давно не слышала как убирают метлой двор,так захотелось туда вернуться где все было чисто и красиво.
  • 0

#8883
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

В 60-х мы там проводили очень много времени, тоже не помню детского бассейна. В начале 80-х я смутно помню какую-то огороженную территорию, которая не вписывалась в детский городок, который тогда облагородили резными фигурками. Военная кафедра АГУ (КазНПУ) позже обосновалась в парке.
Я пытаюсь выяснить, куда делась кафедра не ради праздного любопытства. Мне эти сведения нужны для истории ИФК. Поэтому, кто окажет реальную помощь, буду очень благодарна.

84-86 годы, я уже вполне помню... мы часто ходили (жили на Речной) именно в детский городок... и бассейн с пеликаном на берегу был как раз на территории детского городка, внутри ж/д кольца... именно на этом месте сейчас детский аквапарк... когда стоишь на входе в детский городок (возле шлагбаума на горке) по левую руку были аттракционы, а по правую замки, деревянные скульптуры, лесенки, качели, высоченная горка и в самом углу этот бассейн... чтобы в нем купались я не помню, воды в нем почти не было, но помню как в нем пионеры запускали модельки крейсеров...

Сообщение отредактировал Inga: 26.04.2013, 22:30:37

  • 0

#8884
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Советский и российский актер Лев Прыгунов родился в Алма-Ате в 1939 г.


Лев Прыгунов успел даже поступить в Алматинский пед и проучиться там года два...

Когда я работала в аэропорту, Лев часто прилетал в наш город и любил "похулиганить", вспоминая былые годы, как он сам говорил. И улетал то со сломанной рукой, то с синяками. Абсолютно контактный , "свой" какой-то. Из всех, с кем приходилось общаться, с глубоким уважением отношусь к нему, к Каневскому, Лещенко, Ротару и Аркадию Райкину. Многих других до сих пор вспоминать не хочется. Самое гадкое впечатление от ансамбля Оризон разлива 1984-85 года.
  • 0

#8885
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

читая эту ветку у меня проснулись какие то приятные ощущения о том времени когда я проводила каникулы у бабушки в 6микрарайоне в 92-94 годах,когда проосыпаясь я слышала как дворник убирает двор,тихо насвистывая что то себе под нос,и только что я поймала себя на той мысли что я уже очень давно не слышала как убирают метлой двор,так захотелось туда вернуться где все было чисто и красиво.

А я дворников регулярно вижу. Только они все больше в лицо пылью норовят, когда народ на работу двигает. ))) а я еще вспоминаю, как у нас дворник в 5 утра и вечером поле заката поливал двор из длинного черного шланга... Только жто было гораздо-гораздо раньше 90-х...

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.04.2013, 22:37:09

  • 0

#8886
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А потом севернее построили общаги женпи и началась веселая жизнь.В 80х-90х прочувствовал на себе.Каждый вечер драки и пьянки в районе.Видимо поклонники проживающих там дам друг друга на дуэль вызывали

Изображение
  • 0

#8887
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Встречал немало людей, каковые уверены, что река Весновка (переименованная в Есентай) - это в свою очередь переименованная Поганка, т.е. речь идет об одной и той же речке.

На самом же деле Поганка как текла себе из своего Поганого ущелья - так и ныне течет под своим неблагозвучным именем (вода несла с собой т.н. коллоидную глину, которая очень долго осаждалась, в силу этого была малопригодна для пития).
А вот бывшая река Весновка - она, собственно говоря, вообще не река, а протока Малой Алматинки - из нее вытекает, в нее и впадает ниже. Причем водой она изначально наполнялась весной-начале лета, когда уровень воды в Малой Алм. резко повышался - отсюда и название Весновка. Потом для разгрузки русла МА и для снабжения водой Кучегуров поставили регулирующую плотину. (Во время селя 1921 года по Весновке тоже сошел сель, а по Поганке - нет :).

Соединялись два русла где в районе улицы Виноградова, если память не изменяет. И в старые времена далее уже текла Поганка (в средние времена - Весновка, в новейшие Есентай), и весь местный народ называл ее именно Поганкой, и никак иначе.
А в районе нынешнего цирка они шли рядом, причем вид их был разен - Весновка с валунами и селевыми наносами и мирная гладкая Поганка.

Похоже, здесь эта самая Поганка (которая чуть ли не с Аль-Фараби течет под землей) и вливается в сухое русло нынешнего Есентая :)
Изображение
  • 2

#8888
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений


читая эту ветку у меня проснулись какие то приятные ощущения о том времени когда я проводила каникулы у бабушки в 6микрарайоне в 92-94 годах,когда проосыпаясь я слышала как дворник убирает двор,тихо насвистывая что то себе под нос,и только что я поймала себя на той мысли что я уже очень давно не слышала как убирают метлой двор,так захотелось туда вернуться где все было чисто и красиво.

А я дворников регулярно вижу. Только они все больше в лицо пылью норовят, когда народ на работу двигает. ))) а я еще вспоминаю, как у нас дворник в 5 утра и вечером поле заката поливал двор из длинного черного шланга... Только жто было гораздо-гораздо раньше 90-х...

в том то и дело что раньше выйдешь на улицу уже чисто,возвращались люди с работы домой еще чисто,
  • 0

#8889
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений


А потом севернее построили общаги женпи и началась веселая жизнь.В 80х-90х прочувствовал на себе.Каждый вечер драки и пьянки в районе.Видимо поклонники проживающих там дам друг друга на дуэль вызывали

Изображение

Абсолютно верно
  • 0

#8890
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
А по Каблукова, что течёт?
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.04.2013, 23:02:06

  • 0

#8891
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Дык Алматинка течет.
  • 0

#8892
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 26.04.2013, 23:03:31

  • 0

#8893
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений


А потом севернее построили общаги женпи и началась веселая жизнь.В 80х-90х прочувствовал на себе.Каждый вечер драки и пьянки в районе.Видимо поклонники проживающих там дам друг друга на дуэль вызывали

Изображение

Кстати для погуляльщиков, очень даже интересный район для экскурсий (если конечно вы там еще не гуляли).Например Гоголя- Сейфулина-Мира-Советская.Там и бомбоубежища были и бараки вроде сохранились.Хотелось бы пройтись по местам детской славы)))

Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 26.04.2013, 23:04:35

  • 1

#8894
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дык Алматинка течет.

Широкая бетонированная это понятно. Имею в виду, что течет вдоль трамвайной линии по ул. Каблукова?
для обычного арыка слишком широко:
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.04.2013, 23:05:56

  • 0

#8895
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Дык Алматинка течет.

Широкая бетонированная это понятно. Имею в виду, что течет вдоль трамвайной линии по ул. Каблукова?
для обычного арыка слишком широко:
Изображение


Вроде как искусственный арык (вполне по алмаатинской традиции может, что создан по старому естественному руслу) - начинавшийся выше поселка Второй Пятилетки от речки Карасучки - той, что по Гайдара проспект Абая пересекала.

Арыки ведь большие бывали. Вот, западнее Саина по продолжению Домостроительной в сторону п.Дружба - там одно время дисковый базар был, после того, как в парке самолет сгорел - речка так немалая текла (поболее каблуковской), так это тоже арык :), от Каргалинки

Сообщение отредактировал soandso: 27.04.2013, 00:13:06

  • 0

#8896
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

я помню гелиолечебницу во второй половине 70-х, но не на месте Коктема-3, а выше Тимирязева (посмотрела на карту - на нынешней Шашкина). Вряд ли в городе было две гелиолечебницы.

В том самом 1973г. персонал лечебницы готовился к ее переселению как раз в район Весновской-Попова в связи с планируемой застройкой Коктема-3.
  • 1

#8897
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Встречал немало людей, каковые уверены, что река Весновка (переименованная в Есентай) - это в свою очередь переименованная Поганка, т.е. речь идет об одной и той же речке.

На самом же деле Поганка как текла себе из своего Поганого ущелья - так и ныне течет под своим неблагозвучным именем (вода несла с собой т.н. коллоидную глину, которая очень долго осаждалась, в силу этого была малопригодна для пития).
А вот бывшая река Весновка - она, собственно говоря, вообще не река, а протока Малой Алматинки - из нее вытекает, в нее и впадает ниже. Причем водой она изначально наполнялась весной-начале лета, когда уровень воды в Малой Алм. резко повышался - отсюда и название Весновка. Потом для разгрузки русла МА и для снабжения водой Кучегуров поставили регулирующую плотину. (Во время селя 1921 года по Весновке тоже сошел сель, а по Поганке - нет :).

Соединялись два русла где в районе улицы Виноградова, если память не изменяет. И в старые времена далее уже текла Поганка (в средние времена - Весновка, в новейшие Есентай), и весь местный народ называл ее именно Поганкой, и никак иначе.
А в районе нынешнего цирка они шли рядом, причем вид их был разен - Весновка с валунами и селевыми наносами и мирная гладкая Поганка.

Похоже, здесь эта самая Поганка (которая чуть ли не с Аль-Фараби течет под землей) и вливается в сухое русло нынешнего Есентая :)
Изображение

Встречал немало людей, каковые уверены, что река Весновка (переименованная в Есентай) - это в свою очередь переименованная Поганка, т.е. речь идет об одной и той же речке.

На самом же деле Поганка как текла себе из своего Поганого ущелья - так и ныне течет под своим неблагозвучным именем (вода несла с собой т.н. коллоидную глину, которая очень долго осаждалась, в силу этого была малопригодна для пития).
А вот бывшая река Весновка - она, собственно говоря, вообще не река, а протока Малой Алматинки - из нее вытекает, в нее и впадает ниже. Причем водой она изначально наполнялась весной-начале лета, когда уровень воды в Малой Алм. резко повышался - отсюда и название Весновка. Потом для разгрузки русла МА и для снабжения водой Кучегуров поставили регулирующую плотину. (Во время селя 1921 года по Весновке тоже сошел сель, а по Поганке - нет :).

Соединялись два русла где в районе улицы Виноградова, если память не изменяет. И в старые времена далее уже текла Поганка (в средние времена - Весновка, в новейшие Есентай), и весь местный народ называл ее именно Поганкой, и никак иначе.
А в районе нынешнего цирка они шли рядом, причем вид их был разен - Весновка с валунами и селевыми наносами и мирная гладкая Поганка.

Похоже, здесь эта самая Поганка (которая чуть ли не с Аль-Фараби течет под землей) и вливается в сухое русло нынешнего Есентая :)
Изображение

Поганка соединялась с Весновкой чуть выше Кирова. До последней реконструкции ее русла можно было увидеть трубу примерно полуметрового диаметра, выходившую на откос русла, сейчас эта труба закрыта плитами. Когда прошлым летом копали теплотрассу на Виноградова, продолжение этой трубы было видно в раскопе, траншея разрезала ее на две части, которые ремонтники забетонировали перед засыпкой траншеи. Труба была сухая, значит, вода отводилась где-то раньше.
  • 0

#8898
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В том самом 1973г. персонал лечебницы готовился к ее переселению как раз в район Весновской-Попова в связи с планируемой застройкой Коктема-3.


Все таки была такая улица - Весновская?
Так как нашел табличку на старом доме в том районе.
Потом смотрел соврем. карты и список улиц Маляра 89года – там такой улицы не указывалось.
  • 0

#8899
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Арыки ведь большие бывали. Вот, западнее Саина по продолжению Домостроительной в сторону п.Дружба - там одно время дисковый базар был, после того, как в парке самолет сгорел - речка так немалая текла (поболее каблуковской), так это тоже арык :), от Каргалинки

То есть все таки это небольшая речка - русло закованное в арык? Не просто арык для сточной влаги и осадков.
  • 0

#8900
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
глюк
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.