Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8861
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



10-ку в 90-е помню.....ездил на оном.....Точнее не скажу ((

4-ку помню, 16-й помню( он ходил правда до конца 90-х) , 25-й помню , 10-ку не помню в том районе...

Значит, по разному склероз действует ? )))

25-й троллейбус?!! У меня склероз в направлении этого маршрута. Вышибло, пока не напомнили. Потом вспомнила, что его пустили от парка Горького. Нравилось мне объяснение, почему закрыли. Из-за плохой наполняемости маршрутов(с)
  • 0

#8862
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мдя. ПРямо темные средние века и инквизиция. Слыхали, что земля круглая? :faceoff: Отрицать очевидное это надо уметь.
Вуаля, бикомбинат 18 августа 2012. И?
Изображение

Ну давайте уже на экскурсии в Гугле ходить! И фотографии делать с монитора! Глупо сравнивать живой город с картами даже самой точной точности. Мы же не топографический город строим, а хотим сохранить его не в картах, а воспоминаниях. А Биокомбинат я привела в пример, что если бы снимок сделали в ноябре, а снесли его в июне, то стоял бы он целехонький на вашем Гугле, пока новую съемку не сделали.

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.04.2013, 20:02:20

  • 0

#8863
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Ну не видно в гугле в каком он состоянии, и как он сейчас функционирует! Если вы сможете это сделать с помощью карты, будет замечательно. ждем! У нас биокомбинаты взрывают в два приема, а тут полгода прошло с ночбря. Так что гугл ваш тоже весьма условен.

функционирует так же, как и предыдущие уже лет 20 почти... детский аквапарк в парке развлечений Бобек... в советские годы это был детский бассейн в детском городке...
  • 0

#8864
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ну не видно в гугле в каком он состоянии, и как он сейчас функционирует! Если вы сможете это сделать с помощью карты, будет замечательно. ждем! У нас биокомбинаты взрывают в два приема, а тут полгода прошло с ночбря. Так что гугл ваш тоже весьма условен.

функционирует так же, как и предыдущие уже лет 20 почти... детский аквапарк в парке развлечений Бобек... в советские годы это был детский бассейн в детском городке...

Мне все же кажется, что мы говорим о разных бассейнах. Вряд ли спортивный бассейн глубокий(учитывая, что в него прыгали с 10-метровой вышки) переделали в детский лягушатник. Конечно, все возможно, но мне кажется, под аквапарк бассйн новый строили. Он мелкий. Была я там лет 15 назад вскоре после открытия.
Ждем Ольгу. Она хоть и без Гугла, но точно расскажет-кто когда и что сейчас. ))

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.04.2013, 20:33:53

  • 0

#8865
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



Ну не видно в гугле в каком он состоянии, и как он сейчас функционирует! Если вы сможете это сделать с помощью карты, будет замечательно. ждем! У нас биокомбинаты взрывают в два приема, а тут полгода прошло с ночбря. Так что гугл ваш тоже весьма условен.

функционирует так же, как и предыдущие уже лет 20 почти... детский аквапарк в парке развлечений Бобек... в советские годы это был детский бассейн в детском городке...

Мне все же кажется, что мы говорим о разных бассейнах. Вряд ли спортивный бассейн глубокий(учитывая, что в него прыгали с 10-метровой вышки) переделали в детский лягушатник. Конечно, все возможно, но не могли бы вы точнее описать размеры работающего бассейна в аквапарке? Он от станции ЖД в какой стороне находится? (Надеюсь, вы мне карту Гугла не будете выкладывать?)))

в общем, если вы входите в детский городок и переходите рельсы (лицом к горам), то бассейн по правую руку в конце городка... с поезда его отлично видно...
размеры как раз таки совпадают отлично, он метров 25 длиной и дорожек на шесть... не совпадает только глубина... но глубоким-то делают не весь бассейн, а только прыжковую яму, так что может просто ее зарыли и чуть уменьшили глубину, так как он стал детским...
другого бассейна в парке нет и похоже не было, уже не раз пытались вспомнить... этот же бассейн видимо снят в фильме "Наш милый доктор"
  • 0

#8866
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
:faceoff:

Мне все же кажется, что мы говорим о разных бассейнах. Вряд ли спортивный бассейн глубокий(учитывая, что в него прыгали с 10-метровой вышки) переделали в детский лягушатник. Конечно, все возможно, но мне кажется, под аквапарк бассйн новый строили. Он мелкий. Была я там лет 15 назад вскоре после открытия.
Ждем Ольгу. Она хоть и без Гугла, но точно расскажет-кто когда и что сейчас. ))

В том бассейне мы еще в далеком детстве вовсю купались. Когда соорудили Бобек и детский аквапарк его только что чуть облагородили . PS А в ваших словах чувствуется логика. Полностью засыпать бассейн - это может быть, а засыпать его наполовину и сделать детским - это не реально. И все это чуть ниже нижней стороны Кирова, там где Советская упирается в парк, через речку.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 26.04.2013, 20:43:16


#8867
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

...Ещё она вспомнила, что когда Вознесенский кафедральный собор был музеем, то там проходила выставка Сальвадора Дали. Правда, выставлялись копии...

Я посещал эту выставку,году в 1988-89 это происходило.
Репродукции были очень качественные.
Как щас припоминаю.."Сон, вызванный полётом пчелы вокруг....(забыл) за секунду до пробуждения".
Неизгладимое впечатление произвело..впервые к сюрреализму прикоснулся.

Я тоже на этой выставке была. Тогда я вообще в первый раз узнала про художника Сальвадора Дали и увидела его картины. Меня муж повёл (он художником был). Помню, тоже тогда поразили его картины.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 26.04.2013, 21:02:29

  • 0

#8868
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

:faceoff:


Мне все же кажется, что мы говорим о разных бассейнах. Вряд ли спортивный бассейн глубокий(учитывая, что в него прыгали с 10-метровой вышки) переделали в детский лягушатник. Конечно, все возможно, но мне кажется, под аквапарк бассйн новый строили. Он мелкий. Была я там лет 15 назад вскоре после открытия.
Ждем Ольгу. Она хоть и без Гугла, но точно расскажет-кто когда и что сейчас. ))

В том бассейне мы еще в далеком детстве вовсю купались. Когда соорудили Бобек и детский аквапарк его только что чуть облагородили . PS А в ваших словах чувствуется логика. Полностью засыпать бассейн - это может быть, а засыпать его наполовину и сделать детским - это не реально. И все это чуть ниже нижней стороны Кирова, там где Советская упирается в парк, через речку.

У вас так много лишнего в постах. Все, что вы так долго тут внедряли (гугл и прочие изыски вашей штурманской мысли) можно было написать одним сообщением- бассейна ИФК засыпали наполовину, чтобы сделать детский бассейн.
И все же нет точного ответа на вопрос-тот ли это бассейн, который строили студенты ИФК (присыпанный на половину, треть или четверть) или это совсем другое сооружение, хотя вполне возможно и на том же месте, где была кафедра плавания, легкой атлетики и зимой лыжного спорта. Скажите уж тогда, что ваш Гугл говорит о том, куда делись два финских домика, которые там были и где атлетический манеж? Тоже слегка засыпали?
Мало ли кто где плескался в детстве, тем более, что у многих здесь присутствующих оно было в разное время.

  • 0

#8869
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Несколько раз всплывали воспоминания о гелиолечебнице, находившейся на месте теперешнего Коктема-3. В предвоенные годы эта территория принадлежала КазГУ, там находился профилакторий для сотрудников и студентов, мой отец тогда там бывал. Вероятно, примерно в те же времена там появились и аппараты для физиотерапии. В 40-е - 50-е годы в КазГУ работал последователь основателя гелиобиологии А.Л.Чижевского биофизик В.Н.Бухман, довольно известный человек в Алма-Ате тех времен. Именно по его инициативе были установлены солнечные рефлекторы, простоявшие в этих местах где-то до середины 70-х годов.В те времена в гелиолечебнице работали очень квалифицированные врачи. В лечебницу приезжали люди со всего СССР и исцелялись от разных болезней, не поддававшихся никакому другому лечению. В1973 г. я после 12 процедур на солнечном рефлекторе избавилась от хронического бронхита, который до этого безуспешно лечила целый год.

я помню гелиолечебницу во второй половине 70-х, но не на месте Коктема-3, а выше Тимирязева (посмотрела на карту - на нынешней Шашкина). Вряд ли в городе было две гелиолечебницы.
  • 1

#8870
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Видал этот нынешний детский бассейн, сомнения - то ли он на месте того старого, то ли старый был западнее, прямо у здания сарайного типа, в котором спорт кафедры и заседали (кстати, вроде оно сохранилось до сих пор). Потом там чья-то военная кафедра обосновалась.

После сноса спортгородка несколько лет там была огороженная территория, заваленная всяким строймусором, потом как-то резко все убрали - но в конце 60-х детского бассейна там точно еще не было.
  • 0

#8871
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

У вас так много лишнего в постах. Все, что вы так долго тут внедряли (гугл и прочие изыски вашей штурманской мысли) можно было написать одним сообщением- бассейна ИФК засыпали наполовину, чтобы сделать детский бассейн.
И все же нет точного ответа на вопрос-тот ли это бассейн, который строили студенты ИФК (присыпанный на половину, треть или четверть) или это совсем другое сооружение, хотя вполне возможно и на том же месте, где была кафедра плавания, легкой атлетики и зимой лыжного спорта. Скажите уж тогда, что ваш Гугл говорит о том, куда делись два финских домика, которые там были и где атлетический манеж? Тоже слегка засыпали?
Мало ли кто где плескался в детстве, тем более, что у многих здесь присутствующих оно было в разное время.

Снесли их слегка. Устроит?

#8872
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Видал этот нынешний детский бассейн, сомнения - то ли он на месте того старого, то ли старый был западнее, прямо у здания сарайного типа, в котором спорт кафедры и заседали (кстати, вроде оно сохранилось до сих пор). Потом там чья-то военная кафедра обосновалась.

После сноса спортгородка несколько лет там была огороженная территория, заваленная всяким строймусором, потом как-то резко все убрали - но в конце 60-х детского бассейна там точно еще не было.

Пожалуй, это ближе к истине.
В 60-х мы там проводили очень много времени, тоже не помню детского бассейна. В начале 80-х я смутно помню какую-то огороженную территорию, которая не вписывалась в детский городок, который тогда облагородили резными фигурками. Военная кафедра АГУ (КазНПУ) позже обосновалась в парке.
Я пытаюсь выяснить, куда делась кафедра не ради праздного любопытства. Мне эти сведения нужны для истории ИФК. Поэтому, кто окажет реальную помощь, буду очень благодарна.
  • 0

#8873
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

я помню гелиолечебницу во второй половине 70-х, но не на месте Коктема-3, а выше Тимирязева (посмотрела на карту - на нынешней Шашкина). Вряд ли в городе было две гелиолечебницы.


Сейчас там находится детский санаторий (может и ранее находился):
Изображение
Гелиолечение в списке есть.
  • 0

#8874
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 2

#8875
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений



Я посещал эту выставку,году в 1988-89 это происходило.
Репродукции были очень качественные.
Как щас припоминаю.."Сон, вызванный полётом пчелы вокруг....(забыл) за секунду до пробуждения".
Неизгладимое впечатление произвело..впервые к сюрреализму прикоснулся.

Вокруг граната... не вызванный, а навеянный, согласитесь есть разница! простите что не по теме...
  • 0

#8876
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Покапался в своих архивах и решил совместить прошлогоднюю фотографию к-тра "Казахстан" со старой. И вот что получилось. На старом фото деревья, еще три года назад они стояли. Эл.столб стоит на том же месте.
Изображение

Подумаешь, шесть деревьев спилили..., зато как хорошо стал виден бизнес объект.
Сейчас эти хреновы бизнесмены очень любят деревья пилить с целью открыть взору клиентов свои магазины, кафешки и т.д.
И никто их не штрафует и не заставляет садить 2-3 дерева вместо одного погубленного.
  • 0

#8877
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Неравное распределение труда какое-то, девушки таскают в платьях землю, а мужчины наблюдают)))

"А вдруг завтра война, а я усталый" (анекдот)
  • 0

#8878
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Здесь тоже под шумок спилили, как Франц. дом появился (Аблай хана, ниже Калинина)DSC09601.JPG
  • 0

#8879
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Советский и российский актер Лев Прыгунов родился в Алма-Ате в 1939 г.
Советский и российский актер Александр Филиппенко окончил школу № 54 в Алма-Ате с золотой медалью.
из wiki.
  • 0

#8880
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Советский и российский актер Лев Прыгунов родился в Алма-Ате в 1939 г.


Лев Прыгунов успел даже поступить в Алматинский пед и проучиться там года два...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.