Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8321
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Полку домов с башенками прибыло :)
Изображение
  • 3

#8322
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Как то говорили о разворотном трамвайном кольце на Розыбакиевва и Утепова (до пробивки в Орбиту).
На скрине видна одинокая опора, стоит посреди автостоянки. Считаю, что это частица того самого разворотного кольца.
Изображение Изображение
  • 1

#8323
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Как то говорили о разворотном трамвайном кольце на Розыбакиевва и Утепова (до пробивки в Орбиту).
На скрине видна одинокая опора, стоит посреди автостоянки. Считаю, что это частица того самого разворотного кольца.
Изображение Изображение

Логично...
  • 0

#8324
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Так и написано?! Дом Баумана?!

Угу. Надо попробовать сфотографировать, хотя:

Табличка-то Бог с ней, и без нее все понятно. А вот там будка с милицистом, каковорй снимать запрещает - осталась?

там их теперь две
  • 0

#8325
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как то говорили о разворотном трамвайном кольце на Розыбакиевва и Утепова (до пробивки в Орбиту).
На скрине видна одинокая опора, стоит посреди автостоянки. Считаю, что это частица того самого разворотного кольца.
Изображение Изображение

По крайней мере, на том самом месте, где разворот был.
  • 0

#8326
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не совсем точно помню, но кажется читал в конце 80х,
что за этим «Салтанатом» (плюс минус, возможно ближе к Сатпаева) велись раскопки древнего кургана.

Что-то было такое, только за Салтанатом не выше, а вглубь, в сторону гидромета. Был разговор, помнится, что даже дом хотят снести, который за Южным стоит. Чем кончилось, не помню. Видимо, решили курган не раскапывать, а построить там элитный дом. А вот когда его строили, хотели снести дом, который его с Абая закрывает. Якобы красоту заслоняет. Передумали, когда жильцы сказали: Ок, только дайте нам квартиры в вашем доме. Мы к нашему району привыкли. :)
  • 1

#8327
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Вот что нашел сегодня:

IMG_1970.JPG

На оборотной стороне клеймо "А-АФС" и "ц.15к"
  • 2

#8328
Миhаил

Миhаил
  • Гость
  • 17 сообщений

Дома 50х на Курмангазы - Наурызбай б. в отличном состоянии поддерживаются компаниями, располагающимися в них.

Я жил в этом (зеленом) доме в 1954-1962гг. Ризалит (выступ между балконами) поздняя пристройка. В подвале бомбоубежище и кладовки
на каждую квартиру. Входы в кладовки были из подвала и кроме того были люки наружу. Через них по крутому пандусу загружали обычно
дрова - саксаул. Качество строительства очень высокое. Последний раз видел его в 2004 г., весь декор - орнамент и пр. совершенно без
изъянов. Если и будут что-то ремонтировать, то это пристроенные ризалиты.))
  • 3

#8329
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот что нашел сегодня:

IMG_1970.JPG

На оборотной стороне клеймо "А-АФС" и "ц.15к"

Дядя мой работал на алма-атинской фабрике сувениров, где делали эти значки и пластмассовые новогодние игрушки. По достопримечательностям Алма-Аты была целая серия. Помню Кок-тюбе, Дворец Ленина, гостиницу Казахстан. :)
  • 1

#8330
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Вот еще из неразгаданного:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Чтобы шибко не засорять «…что то знакомое, кажется или примерно (это у всех так ))), результат желателен конкретный -место, угол, № дома.
Яндекс панорамы всем в помощь! Не знаем, значит забываем и идем дальше!!

Звиняйте(как говорит Алматинец), форумчане! Но эти фотки уже не раз обсуждались. Склероз проклятый, не помню все результаты. Только два - кадр из фильма и последняя фотка это Айманова между Джандосова и Тимерязьева.

#8331
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Есть старый художественный фильм "БАЛКОН".Там вся старая Алма-Ата. Улицы показаны Джамбула, Амангельды, Дом артистов, ТЮЗ(старый). Но его не показывают... ЖАЛЬ. Нашла тут http://video.yandex....mId=s2YpePWGUXI

Сообщение отредактировал SWET: 14.04.2013, 14:04:20

  • 0

#8332
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Салтанат - одежда, насколько я помню, кажется женская так же как и Сауле

Одежда-женская. Два магазина Сауле и Салтанат.
  • 0

#8333
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

последняя фотка это Айманова между Джандосова и Тимерязьева.

то что это не Айманова - костьми лягу, зуп дам и т.д. ))) 99% это Жарокова сразу от Ботаники вверх.
  • 0

#8334
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Что-то было такое, только за Салтанатом не выше, а вглубь, в сторону гидромета. Был разговор, помнится, что даже дом хотят снести, который за Южным стоит. Чем кончилось, не помню. Видимо, решили курган не раскапывать, а построить там элитный дом. А вот когда его строили, хотели снести дом, который его с Абая закрывает. Якобы красоту заслоняет. Передумали, когда жильцы сказали: Ок, только дайте нам квартиры в вашем доме. Мы к нашему району привыкли. :)


Действительно за самим «Южным» есть значительное возвышение, холм (взм.курган)
– на фото он на заднем плане.
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#8335
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


последняя фотка это Айманова между Джандосова и Тимерязьева.

то что это не Айманова - костьми лягу, зуп дам и т.д. ))) 99% это Жарокова сразу от Ботаники вверх.

Обсуждали, да....Вобейда (выкладывал ? Комментировал??).....Жарокова ??? Есть сомнения.....Почему.....На заднем плане, перспектива улицы упирается даже чуть западнее БАПа, в Проходное ущелье ....Из чего делаем вывод, улица на снимке должна находиться в районе Навои....или , скорей всего, чуть западнее....
Зы: ))) Не надоть в молодые годы кормить стоматологов ))))))
  • 0

#8336
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Вот что нашел сегодня:

IMG_1970.JPG

На оборотной стороне клеймо "А-АФС" и "ц.15к"

Дядя мой работал на алма-атинской фабрике сувениров, где делали эти значки и пластмассовые новогодние игрушки. По достопримечательностям Алма-Аты была целая серия. Помню Кок-тюбе, Дворец Ленина, гостиницу Казахстан. :)

А где находилась фабрика сувениров? А то значки фабрики есть, а где она была - не знаю...
  • 0

#8337
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не надоть в молодые годы кормить стоматологов ))))))

Это касалось улицы Айманова )), а 1% от версии Жарокова даю случаю ))
ps
Напротив 4х этаж. дома №184 (второй слева на снимке) справа трехэтажка - по факту тоже так.
  • 0

#8338
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Есть старый художественный фильм "БАЛКОН".Там вся старая Алма-Ата. Улицы показаны Джамбула, Амангельды, Дом артистов, ТЮЗ(старый). Но его не показывают... ЖАЛЬ. Нашла тут http://video.yandex....mId=s2YpePWGUXI

А мне нравится еще двор, в котором пацаны из компании главного героя собираются. Похож на двор на Курмангазы - Масанчи, где провел довольно много времени в переходном периоде. Там тоже такие же сарайчики - кладовые жителей, деревья, правда в футбол там играть было особо негде...
  • 0

#8339
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Это фото у меня не атрибутировано, инфо в теме была, но не помню – это сцена ТЮЗа?
Изображение
  • 2

#8340
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Не надоть в молодые годы кормить стоматологов ))))))

Это касалось улицы Айманова )), а 1% от версии Жарокова даю случаю ))
ps
Напротив 4х этаж. дома №184 (второй слева на снимке) справа трехэтажка - по факту тоже так.

Такие совпадения могут быть ))) Сколько км от Жарокова до Навои ??? Жарокова должно выстреливать на середину западного гребня Кумбеля, но никак не в Проходное ущелье ))). Я, ориентируюсь на неизменные части рельефа (так учили )), а Вы на меняющиеся ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.