Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8361
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


На нижнем снимке, точка съемки восточнее (??)...

Точно! Глаз-алмаз! :). 50 лет по горам ходить - это вам не дули воробьям крутить! :)

Отходил уже свое (((
  • 0

#8362
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Это фото у меня не атрибутировано, инфо в теме была, но не помню – это сцена ТЮЗа?
Изображение

Хоть и бывал в ТЮЗе неоднократно, но зал помню смутно. А фото вызывает впячатление какого-то дома культуры. Освещение идет как бы из окон, и люстра жидковата.

#8363
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В Однокласниках разместили загадку......Где этот перекресток..и примерно какого года снимок ??. Спер оттуда ))

Попробовал поработать над контрастностью...
Изображение
Что резануло глаз?
1. Свет направлен из-за спины, т.е верхняя сторона улицы - Северная (нижняя) , т.е. фотография - "перевертыш".
2. Направление, в котором едет автобус Восток -Запад....И скорее он едет на восток (такой сильный и угловой свет бывает только после обеда, имхо)
3. Многоэтажка расположена на Востоке.
На большее, пока меня не хватило (((. Согласен, что это автобус и время снимка относится к второй половине 50-х или 1960-62 гг.

Сегодня разговаривал с Ольгой_С, она обещалась отписаться, но увы, что то помешало (имхо), коротко передаю информацию:
1. Левая сторона улицы -Северная
2. Фото сделано в промежуток 12-00 до 14-30 местного времени
3. Одежда людей в левой части фото как бы намекает, что это не Казахстан
4. Переговоры с автором фото ни к чему не привели, стоит на том, что на фото Алма - Ата, но обсуждать отказывается, аргументы не слушает и вышел из разговора...
5. Мнение Ольги_С = Ташкент.....
Зы: Во многом, с Ольгой_С согласен ))

Сообщение отредактировал gekko2002: 14.04.2013, 21:13:37

  • 0

#8364
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Магазин на Петрова (ныне Емцова)-Ташкентской. Не со старых ли советских времен на крыше название торчит?
Изображение

P.S. Емцов - понятно, панфиловец. А кто такой Петров был? (Напарника Михайлова и Харламова не предлагать :))
  • 0

#8365
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Магазин на Петрова (ныне Емцова)-Ташкентской. Не со старых ли советских времен на крыше название торчит?
Изображение

P.S. Емцов - понятно, панфиловец. А кто такой Петров был? (Напарника Михайлова и Харламова не предлагать :))

1. С советских
2. Петров - кто -то из устанавливающих советскую власть здесь (?)....что-то рассказывали, забыл ((
Зы: Попросить у Тостака табличку с инициалами и пробить )))
  • 0

#8366
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Это фото у меня не атрибутировано, инфо в теме была, но не помню – это сцена ТЮЗа?
Изображение

По-моему, не ТЮЗ это. Я очень смутно ТЮЗ помню, но кажется мне, что его зал был больше и, что главное - потолок выше. Этот вид больше похож на зал в каком-то из крупных административных зданий - по оформлению сцены со столом президиума, фундаментальным боковым "кулисам", потолку - не очень высокому (высота залов в таких зданиях обычно равнялась двум этажам) и оформленному в стиле "сталинского ампира". Имхо, это может быть здание Дома правительства старого или Академии наук. Люстра весьма похожа на те, что были в Доме Правительства, а может, и сейчас есть.

Ничего себе, какая у Вас зрительная память, Antitrend!
Посмотрела из интереса свои фотографии, сделанные недавно в бывшем Доме Правительства, ныне КБТУ. Люстры, действительно, те же!
DSC02104.JPG
DSC02106.JPG
Эти люстры висят в холле того входа, что со стороны Панфилова. Фотографировала их, двери и прочие детали, потому что видно было, что их сохранили с тех времён, внутри всё хорошо покрашено-побелено, но что мне понравилось, что ничего не тронуто, и не заменено, и сохранилось многое, поэтому выглядит всё аутентично и следовательно интересно. Типичный стиль партийного правительственного учреждения советского времени :) . И ковровые дорожки, что лежат в коридорах, вполне возможно, ещё те же.
В том зале не была, и на 100% не уверена, но думаю, что вполне возможно, что это зал (один из залов) бывшего Дома Правительства.
  • 3

#8367
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А как красиво этой весной в городе! Ранняя весна очень и очень сильно цветут все деревья! Сирень даже уже цветет!

То же самое сегодня думала, когда ехала. Заезжала сегодня на Кок Тобе не снизу, а сверху, ехала по ВОАД, это какое-то заглядение! Просто буйное повсеместное цветение! Когда внутрь заехала в мкр-н Кок Тобе - как в сказке просто! И опять та же мысль - хоть бы в голову не взбрело кому-нибудь тут что-то строить и сносить, а то ведь всё им хочется посреди природы новые многоэтажные ЖК посадить, и невдомёк, что как посадят их, эти места-то природными уже перестают быть...
  • 0

#8368
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Если бы не вызывающие дувалы были на переднем плане, а что-то более нейтрально-шанхайное - можно было б выложить с вопросом - откуда это у нас снято? :)
( К обсуждению старой фотографии, каковую Gekko выудил с одноклассников)

Изображение
  • 0

#8369
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Это фото у меня не атрибутировано, инфо в теме была, но не помню – это сцена ТЮЗа?
Изображение

Хоть и бывал в ТЮЗе неоднократно, но зал помню смутно. А фото вызывает впячатление какого-то дома культуры. Освещение идет как бы из окон, и люстра жидковата.

Люстра похожа на люстру в зале КазГУ на Кирова времен СССР. А что если это зал старого дома правительства, когда он был в том здании? В ТЮЗе однако, рампа была и кажется, оркестровая яма. (?)
Пока мой Мегалайн отправил сообщение, уже все отписались. Ухожу га Билайн!!! Я бывала в зале дома правительства, что сейчас КБТУ, однако, он поболе будет. А вот в КазГУ такой же.

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.04.2013, 22:08:16

  • 0

#8370
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Если бы не вызывающие дувалы были на переднем плане, а что-то более нейтрально-шанхайное - можно было б выложить с вопросом - откуда это у нас снято? :)
( К обсуждению старой фотографии, каковую Gekko выудил с одноклассников)

Изображение

Типовая вышка для областных центров времен СССР, ...дувалы...да, горы на горизонте.....В качестве провокации = г. Ош (??).....
  • 0

#8371
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Это фото у меня не атрибутировано, инфо в теме была, но не помню – это сцена ТЮЗа?
Изображение


Не ТЮЗ! Однозначно!! Попробую вспомнить..
  • 0

#8372
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В ТЮЗе однако, рампа была и кажется, оркестровая яма. (?)

Кажется - Да, а насчет КазГУ, ....даже не помню, где в главном корпусе был актовый зал ??
  • 0

#8373
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


Если бы не вызывающие дувалы были на переднем плане, а что-то более нейтрально-шанхайное - можно было б выложить с вопросом - откуда это у нас снято? :)
( К обсуждению старой фотографии, каковую Gekko выудил с одноклассников)

Изображение

Типовая вышка для областных центров времен СССР, ...дувалы...да, горы на горизонте.....В качестве провокации = г. Ош (??).....

Та не, это не наша вышка, хотя шанхаи выше сатпаева были знатные и оч сильно похожи на те, которые на фотокарточке

#8374
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вроде на первом этаже. У нас там зачисление было. А то, что он там был-однозначно! Не мог дом правительства без зала заседаний быть.
  • 0

#8375
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


это может быть здание Дома правительства старого или Академии наук.

Так они 1957 года постройки.
Тут уже обсуждалось, что например проспект Сталина существовал до 1961 го года.
А вот когда перестали изображать Сталина, в каком году (или до какого года).
Т.е. есть ли печатные или фото-материалы с изображением ИВС в период с 1953 по 1961й год?
ps
например памятник ИВС у Оперного убрали до 1958 года.

Может не туда, но в 1991 в Балхаше во дворце Горняков видел барельеф ИВС диаметром метра три, в странном соседастве с надписью "Видеосалон"
  • 0

#8376
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пока мой Мегалайн отправил сообщение, уже все отписались. Ухожу на Билайн!!!

хрен редьки не слаще... :-(
билайн - http://vse.kz/topic/...3/page__st__320
казтелеком - http://vse.kz/topic/.../page__st__3120
  • 0

#8377
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Типовая вышка для областных центров времен СССР, ...дувалы...да, горы на горизонте.....В качестве провокации = г. Ош (??).....


Ташкент, 1956 год. А вышка неотличима от нашей, специально сравнил :). А вот дувалы выдают, алмаатинец сразу выкупит.

Сообщение отредактировал soandso: 14.04.2013, 22:16:29

  • 0

#8378
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Если бы не вызывающие дувалы были на переднем плане, а что-то более нейтрально-шанхайное - можно было б выложить с вопросом - откуда это у нас снято? :)
( К обсуждению старой фотографии, каковую Gekko выудил с одноклассников)

Изображение

Типовая вышка для областных центров времен СССР, ...дувалы...да, горы на горизонте.....В качестве провокации = г. Ош (??).....

Та не, это не наша вышка, хотя шанхаи выше сатпаева были знатные и оч сильно похожи на те, которые на фотокарточке

В принципе да (шанхайчик), кстати так и назывался ))), но, тогда бы на Севере должны были бы быть холмы ))))
  • 0

#8379
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Типовая вышка для областных центров времен СССР, ...дувалы...да, горы на горизонте.....В качестве провокации = г. Ош (??).....

Ташкент, 1956 год.А вышка неотличима от нашей, специально сравнил :)

Увы, Ташкента не знаю совсем ))
  • 0

#8380
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Пока мой Мегалайн отправил сообщение, уже все отписались. Ухожу на Билайн!!!

хрен редьки не слаще... :-(
билайн - http://vse.kz/topic/...3/page__st__320
казтелеком - http://vse.kz/topic/.../page__st__3120

Пользуюсь диджитал, не в обиде....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.